Скачать презентацию Попов Александр Степанович 1859 1906 Русский ученый в Скачать презентацию Попов Александр Степанович 1859 1906 Русский ученый в

Helen. А.С.Попов.pptx

  • Количество слайдов: 40

Попов Александр Степанович (1859– 1906) Русский ученый в области физики и электротехники Попов Александр Степанович (1859– 1906) Русский ученый в области физики и электротехники

Изобретение радио Александром Степановичем Поповым Изобретение радио Александром Степановичем Поповым

Биография v. Попов Александр Степанович (1859 -1906) – русский физик, изобретатель радио. Убежденный в Биография v. Попов Александр Степанович (1859 -1906) – русский физик, изобретатель радио. Убежденный в возможности связи без проводов при помощи электромагнитных волн, Попов построил первый в мире радиоприемник, применив в его схеме чувствительный элемент – когерер. v. Во время опытов по радиосвязи с помощью приборов Попова было впервые обнаружено отражение радиоволн от кораблей. • Когерер

Биография v Родился в 1859 г. , воспитывался в духовной семинарии, в 1877 г. Биография v Родился в 1859 г. , воспитывался в духовной семинарии, в 1877 г. поступил в Санкт-Петербургский университет; по окончании курса на математическом отделении физикоматематического факультета в 1882 г. , оставлен при университете для приготовления к профессорскому званию по кафедре физики.

Биография v В 1882 с отличием окончил физикоматематический факультет Петербургского университета. По окончании университета Биография v В 1882 с отличием окончил физикоматематический факультет Петербургского университета. По окончании университета был приглашен преподавать электротехнику в Кронштадтское техническое училище при Морском ведомстве (1883– 1901). v В хорошо оборудованном классе Попов, в свободное от преподавания время, проводил опыты и изучал электромагнитные колебания, открытые великим ученым Г. Р. Герцем.

Биография v В 1895 Попов изобретает приемник электромагнитных волн и демонстрирует возможность регистрации последовательности Биография v В 1895 Попов изобретает приемник электромагнитных волн и демонстрирует возможность регистрации последовательности электрических сигналов на расстоянии без проводов (радиосвязь). v Весной 1895 Попов делает публичный доклад о своем изобретении и результатах исследований. Этот день, 7 мая, является Днем Радио в нашей стране. v Уже к лету 1897 Попов достиг дальности передачи радиосигнала до пяти километров.

Биография v. В 1889– 1900 Попов проводил экспериментальные опыты на Черном и Балтийском морях. Биография v. В 1889– 1900 Попов проводил экспериментальные опыты на Черном и Балтийском морях. v. После достижения дальности радиосвязи до 50 км, Морское министерство ввело на судах российского флота беспроволочный телеграф.

Биография v Вместе со своими коллегами – учеными П. Рыбкиным и Д. Троицким, Попов Биография v Вместе со своими коллегами – учеными П. Рыбкиным и Д. Троицким, Попов запатентовал в 1901 изобретенный ими на основе эффекта Когерера – «телефонный приемник депеш» для слухового приема радиосигналов в наушниках. П. Рыбкин Д. С. Троицкий с женой А. С. Попов

Биография v С 1901 Попов становится профессором физики, а в 1905 Александр Степанович занимает Биография v С 1901 Попов становится профессором физики, а в 1905 Александр Степанович занимает должность директора Петербургского электротехнического института. Здание Электротехнического университета в начале века

Биография v В июне 1896 итальянский физик Г. Маркони в Великобритании официально запатентовал изобретение, Биография v В июне 1896 итальянский физик Г. Маркони в Великобритании официально запатентовал изобретение, точно повторяющее схему устройства, опубликованную ранее в России Поповым. Этот факт вынудил Александра Степановича выступить со специальными заявлениями в российской и зарубежной печати о своем приоритете в изобретении радиопередачи. v В 1900 на Всемирной выставке в Париже изобретение Попова было удостоено Большой золотой медали. v 13 января 1906 (по новому стилю) Попов Александр Степанович скоропостижно скончался в Петербурге.

А. С. Попов с женой Р. А. Поповой А. С. Попов с женой Р. А. Поповой

А. С. Попов с семьей. Фото 1903 года А. С. Попов с семьей. Фото 1903 года

А. С. Попов в кругу семьи, г. Санкт-Петербург, 1905 г. Во дворе электротехнического института А. С. Попов в кругу семьи, г. Санкт-Петербург, 1905 г. Во дворе электротехнического института

Радио v. Радио - первое техническое средство, пригодное для беспроволочной связи, родилось в итоге Радио v. Радио - первое техническое средство, пригодное для беспроволочной связи, родилось в итоге многочисленных научных исследований и технических изысканий ученых и инженеров.

Радио Первый радиоприёмник, изобретённый А. С. Поповым в 1895 году Радио Первый радиоприёмник, изобретённый А. С. Поповым в 1895 году

Радиоприёмник А. С. Попова Радиоприёмник А. С. Попова

Изобретение радио А. С. Поповым В России одним из первых занялся изучением электромагнитных волн Изобретение радио А. С. Поповым В России одним из первых занялся изучением электромагнитных волн преподаватель офицерских курсов в Кронштадте Александр Степанович Попов. В своем радиоприемнике в качестве детали, непосредственно чувствующей электромагнитные волны, А. С. Попов применил когерер. Чтобы повысить чувствительность аппарата, Попов один из выводов когерера заземлил, а другой присоединил к высоко поднятому куску проволоки, создав первую приемную антенну.

Принципы радиосвязи Для осуществления радиотелефонной связи необходимо использовать высокочастотные колебания. Для передачи звука эти Принципы радиосвязи Для осуществления радиотелефонной связи необходимо использовать высокочастотные колебания. Для передачи звука эти высокочастотные колебания модулируют с помощью электрических колебаний низкой частоты. В приемнике же из модулированных колебаний высокой частоты выделяются низкочастотные колебания. Такой процесс преобразования сигнала называется детектированием.

v. Для приемника беспроволочной телеграфии признаками функциональной пригодности являются: 1. Надежность; 2. Устойчивость приема; v. Для приемника беспроволочной телеграфии признаками функциональной пригодности являются: 1. Надежность; 2. Устойчивость приема; 3. Возможность регистрации длинных и коротких сигналов; 4. Удобство и экономичность эксплуатации; 5. Достаточная чувствительность.

Изобретение А. С. Поповым системы телеграфии без проводов v 1890 г. Изучая и повторяя Изобретение А. С. Поповым системы телеграфии без проводов v 1890 г. Изучая и повторяя опыты Г. Герца, Александр Степанович Попов пришел к выводу, что на основе электромагнитных волн можно создать новую систему дальней связи без проводов для Военно-морского флота России. v В 1893 г. в Чикаго открылась Всемирная выставка. Морской технический комитет направил А. С. Попова на эту выставку как специалиста по применению электричества.

v До поездки в Чикаго А. С. Попов в течение зимы 1892– 1893 гг. v До поездки в Чикаго А. С. Попов в течение зимы 1892– 1893 гг. создал достаточно мощный передатчик для разрабатываемой им системы телеграфии без проводов для Военно-морского флота России. v Система телеграфии без проводов была неоднократно проверена весной 1895 г. в саду минного офицерского класса.

v Только после этого А. С. Попов доложил о своем изобретении на заседании физического v Только после этого А. С. Попов доложил о своем изобретении на заседании физического отделения Русского физикохимического общества (РФХО) 25 апреля 1895 г. v На этом заседании он осуществил первый в мире сеанс радиосвязи с передачей и приемом длинных и коротких сигналов – элементов азбуки Морзе – и их фиксацией звонком приемника. v На рисунке представлен первый в мире радиоприемник, который А. С. Попов демонстрировал на заседании физического отделения РФХО 25 апреля (7 мая) 1895 г.

v Приемное устройство, которое А. С. Попов демонстрировал во время доклада 12 (24) марта v Приемное устройство, которое А. С. Попов демонстрировал во время доклада 12 (24) марта 1896 г.

v Позже А. С. Попов дополнительно защитил свой приоритет в изобретении радио в статье, v Позже А. С. Попов дополнительно защитил свой приоритет в изобретении радио в статье, опубликованной журналом «The Electrician» (декабрь, 1897 г. ). v На рисунке представлен собственноручный эскиз А. С. Попова приемного устройства, которое он демонстрировал во время доклада 12 марта 1896 г.

v А. С. Попов демонстрирует прием первой в мире радиограммы «Генрих Герц» 12 (24) v А. С. Попов демонстрирует прием первой в мире радиограммы «Генрих Герц» 12 (24) марта 1896 г.

v Диплом РТО о присуждении А. С. Попову премии имени Государя Наследника Цесаревича за v Диплом РТО о присуждении А. С. Попову премии имени Государя Наследника Цесаревича за изобретение системы телеграфии без проводов, 30 ноября 1898 г.

v Первая в мире практическая линия радиосвязи А. С. Попова между островами Кутсало и v Первая в мире практическая линия радиосвязи А. С. Попова между островами Кутсало и Гогланд (телефонный приемник А. С. Попова, на который получена российская привилегия, а также французский и английский патенты (верхний левый снимок; радиостанция на о. Гогланд (левый нижний снимок))

Борьба за приоритет v А. С. Попов не взял патента, но по российскому закону Борьба за приоритет v А. С. Попов не взял патента, но по российскому закону может считаться изобретателем, т. к. раскрыл сущность своего устройства для широкого круга лиц с достаточной для воспроизведения подробностью. v Важный вопрос, возникающий в развернувшейся дискуссии о приоритете, - какого рода устройство изобрел А. С. Попов: приемник или систему радиосигнализации.

 • Ведущая роль А. С. Попова в изобретении радио была высоко оценена решением • Ведущая роль А. С. Попова в изобретении радио была высоко оценена решением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 11 мая 1993 г. за № 434 «О подготовке и проведении 100 летнего юбилея изобретения радио» . В постановлении отмечается ведущее значение этого события для современной цивилизации и приоритет русского ученого, профессора А. С. Попова. • Эта юбилейная дата была включена ЮНЕСКО в календарь памятных дат и событий. Под эгидой ЮНЕСКО 5– 7 мая 1995 г. в Москве состоялась Международная юбилейная конференция, посвященная 100 -летию изобретения радио.

v Главный хранитель Центрального музея связи им. А. С. Попова в С. -Петербурге В. v Главный хранитель Центрального музея связи им. А. С. Попова в С. -Петербурге В. К. Марченков в журнале «Электросвязь» на основе архивных документов и макетов обосновал перечень изобретений А. С. Попова: – система телеграфии без проводов, система радиосвязи, май 1895 г. ; – прибор метеорологического назначения «разрядоотметчик А. С. Попова – грозоотметчик» , июнь 1895 г. ; – телефонный радиоприемник, ноябрь 1899 г. ; – самовосстанавливающийся телефонный когерер, январь 1900 г. ; – искровая радиотелефонная система (совместно с доцентом С. Я. Лившицем), январь 1903 г.

Современные электронные технологии приборов вещания: v Телевизоры, приемники, сотовые радиотелефоны, магнитофоны, компьютеры, МР 3 Современные электронные технологии приборов вещания: v Телевизоры, приемники, сотовые радиотелефоны, магнитофоны, компьютеры, МР 3 -плееры, . кв. и УКВ, передающие системы. v Современная база элементов позволяет собрать изделия, в весе. В габаритах. В несколько раз уменьшить габариты изделия а также уменьшить потребление электроэнергии. Что дает возможность экономически выгодно производить изделия.

Дом-музей А. С. Попова на его родине в городе Краснотурьинске (в прошлом — Турьинские Дом-музей А. С. Попова на его родине в городе Краснотурьинске (в прошлом — Турьинские рудники), стоящий на улице, названной его именем.

Памятник А. С. Попову в Краснотурьинске Памятник А. С. Попову в Краснотурьинске

Могила А. С. Попова на Волковском кладбище, г. Санкт-Петербург Могила А. С. Попова на Волковском кладбище, г. Санкт-Петербург

Памятник А. С. Попову перед Мемориальным музеем -кабинетом А. С. Попова, г. Кронштадте Памятник А. С. Попову перед Мемориальным музеем -кабинетом А. С. Попова, г. Кронштадте

Заново восстановленная беседка в садике школы связи, где А. С. Попов проводил свои первые Заново восстановленная беседка в садике школы связи, где А. С. Попов проводил свои первые опыты по радио. (г. Кронштадт, 12. 05. 1945 г. ) Мемориальная доска на беседке, в которой 7 мая 1895 года А. С. Попов и П. Н. Рыбкин впервые в мире приняли электромагнитные колебания грозовых разрядов на грозоотметчик. (г. Кронштадт. 29. 01. 1959 г. )

Ученые и народ v В. В. Стасов v. . . дело ученого. . . Ученые и народ v В. В. Стасов v. . . дело ученого. . . близко идти с своим народом, поднимать его незаметно бьющеюся спиралью на трудные крутизны истины. v Людвиг Фейербах v Любовь к науке — это любовь к правде, поэтому честность является основной добродетеью ученого.

Thanks for attention © Helen Thanks for attention © Helen