Политико-правовые взгляды.pptx
- Количество слайдов: 14
ПОЛИТИКОПРАВОВЫЕ ВЗГЛЯДЫ Николая Гавриловича Чернышевского
Родился 12 (24) июля 1828 года, в г. Саратове, Российской империи. Дата смерти 17 (29) октября 1889. Русский философ-утопист, революционердемократ, учёный, литературный критик, публицист и писатель.
Учился дома под руководством отца священника Гаврилы Ивановича Чернышевского В детстве Чернышевский получил прозвище «библиофага» , то есть пожирателя книг. Начитанность его поражала окружающих. В 1842 поступил в Саратовскую духовную семинарию, время пребывания в которой использовал в основном для самообразования: изучал языки, историю, географию, теорию словесности, русскую грамматику. Не окончив семинарию, в 1846 поступил в Петербургский университет на историкофилологическое отделение философского факультета. В 1850 году окончив курс кандидатом, получает назначение в Саратовскую гимназию и весной 1851 приступает к работе. Здесь молодой учитель использует свое положение для проповеди революционных идей. В 1853 встретил будущую жену О. С. Васильеву, вместе с которой после свадьбы переехал из родного Саратова в Санкт-Петербург. Высочайшим приказом 24 января 1854 года Чернышевский был определен учителем во Второй кадетский корпус. [
1856 год- один из редакторов журнала «Современник» «Вот мой образ мысли о России: неодолимое ожидание близкой революции и жажда ее»
Этапы эволюции политических взглядов и политических программ Н. Г. Чернышевского: v I этап (с 1856 г. ) – поддержка либералов, выступивших против крепостного права; v II этап (с 1859 -1862 г. г. ) – на первый план выходят идеи политических прав и свобод; последовательная критика либерализма
Крестьянский вопрос: Критика крепостнических отношений и крепостного права Программа ликвидации крепостничества; 1857 г. – статья «О поземельной собственности» Программаминимум революционной Прокламация 1861 демократии; года – «Барским 1858 г. – статья крестьянам от их «Критика доброжелателей философских поклон» предубеждений против общинного владения»
Общественный идеал Ликвидация крепостничества Классовая борьба крестьянства, победа крестьянской революции Переходный период Государство конфискует землю у помещиков и передаст его крестьянским общинам Социалистическое общество Передача власти «в руки самого низшего и многочисленного класса – земледельцы + поденщики + рабочие»
Теория стадий хозяйственной деятельности «Общество проходило разные ступени, что человек сделался прежде всего рыболовом и охотником, познакомился потом со скотоводством и только впоследствии узнал хлебопашество» «С появлением частной собственности возникает государство и право»
Государство и право Причины возникновения: • Рост общественных противоречий • Главное противоречие – отношение между человеком и природой • Несоразмерность средств к удовлетворению с потребностями Цель государства: • «Польза индивидуального лица» • «Улучшение материального быта массы, расширение просвещения и увеличение индивидуальной самостоятельности»
Критика эксплуататорского государства. Абсолютная монархия, по словам Чернышевского, не ставит перед собой тех целей, которые должны вытекать из сущности государства ♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦ «По своему характеру ДЕМОКРАТИЯ противоположна бюрократии; она требует того, чтобы каждый гражданин был независим в делах , касающихся только до него одного. »
Федерализм Чернышевского «Каждое село, каждый город независимы в делах, касающихся его одного, каждая область – в своих делах» . Ø Самостоятельность отдельных частей государства, в то же время с достаточно сильной общегосударственной властью, способной регулировать отношения между субъектами и выступать от имени союзного государства Ø
«Как воздух необходим для жизни отдельного человека, так и политическая свобода необходима для правильной жизни человеческого общества» Чернышевский заслуженно считается основоположником «русского социализма»
С сентября 1861 находится под тайным надзором полиции. 12 июня 1862 Чернышевский арестован и размещён в одиночную камеру под стражей в Алексеевском равелине Петропавловской крепости. 7 февраля 1864 года сенатом был объявлен приговор по делу Чернышевского: ссылка на каторжные работы сроком на четырнадцать лет, а затем поселение в Сибири пожизненно. Александр II уменьшил срок каторжных работ до семи лет. 19 мая 1864 в Петербурге на Конной площади состоялась гражданская казнь революционера. В целом Чернышевский пробыл в тюрьме и на каторге свыше двадцати лет.
v v В СССР Чернышевский стал культовой фигурой истории революционной борьбы в связи с высокими отзывами В. И. Ленина Чернышевский как революционный идеолог и романист упомянут в высказываниях К. Маркса, Ф. Энгельса, А. Бебеля, Х. Ботева и других исторических личностей. Один из наиболее выразительных памятников Чернышевскому создал скульптор В. В. Лишев. Памятник был открыт на Московском проспекте в Ленинграде 2 февраля 1947 года. В память об Н. Г. Чернышевском названы: проспект и площадь, станция метро «Чернышевская» , а также сад имени Чернышевского в Санкт. Петербурге. Поселок городского типа Чернышевский, расположен на реке Вилюй выше по течению от Вилюйска — места ссылки Чернышевского. Государственная республиканская библиотека имени Н. Г. Чернышевского (Фрунзе). ряд улиц и переулков во многих городах.


