Конфуций.ppt
- Количество слайдов: 6
Политико-правовое учение Конфуция
Конфуций (孔子 Кун-Цзы) Настоящее имя — Кун Цю 孔丘 Древний мыслитель и философ Китая. Книга «Лунь юй» ( «Беседы и высказывания» ), единственный текст, представляющий его идеи, составлен из школьных записей Конфуция его учениками уже после смерти мыслителя.
Добродетель 1. Добродетель в трактовке Конфуция — это обширный комплекс этических норм и принципов, в который входят правила ритуала (ли), человеколюбия (жэнь), заботы о людях (шу), почтительного отношения к родителям (сяо), преданности правителю (чжун), долга (и) и т. д. 2. Порядок в целом и согласие в мировой политике начинается с нравственного порядка и внутреннего согласия в каждом отдельном человеке. 3. Призыв строить свои взаимоотношения на началах добродетели прежде всего обращен к правящим, поскольку соблюдение ими требований добродетели играет решающую роль и предопределяет господство норм нравственности в поведении подданных. 4. Основная добродетель подданных состоит в преданности правителю, в послушании и почтительности ко всем «старшим» .
Право 1. Регулирование политических отношений 2. 3. посредством норм добродетели резко противопоставляется управлению на основе законов. 2. Отрицательное отношение к позитивным законам (фа) обусловлено их традиционно наказательным значением 3. Призывал правителей, чиновников и подданных строить свои взаимоотношения на началах добродетели.
Государство 1. Патриархально-патерналистская концепция государства - государство- большая семья. Власть императора уподобляется власти отца, а отношения правящих и подданных — семейным отношениям, где младшие зависят от старших. Государство отождествлялось с обществом, социальные связи — с межличностными. социально-политическая иерархия строится на принципе неравенства людей 2. Конфуций не проводил различий между этикой и политикой. Политический порядок это результат порядка этического. Политика в понимании Конфуция это искусство и наука вести, обучать, воспитывать и гармонизировать целые народы Политический идеал Конфуция представляется в виде общества, в котором порядок настолько совершенен, что даже управление становиться ненужным. Порядок в целом и согласие в мировой политике начинается с нравственного порядка и внутреннего согласия в каждом отдельном человеке. 3. Реальная власть должна принадлежать «учёным» (жу), которые совмещают в себе свойства философов, литераторов и чиновников. 4. Требование соблюдения в государственном управлении принципов добродетели, за ненасильственные методы правления; отрицательное отношение к внешним войнам, к завоевательным походам, призывал действовать с помощью образованности и морали. 5. Помимо чисто моральных факторов он обращает внимание и на необходимость преодоления процессов поляризации богатства и бедности среди населения
• Конфуцианство возникло как этико-социально-политическое учение • • • в Период Чуньцю(722 до н. э. по 481 до н. э. ) — время глубоких социальных и политических потрясений в Китае. В эпоху династии Хань (206 до н. э. — 220 н. э. ) конфуцианство стало официальной государственной идеологией, конфуцианские нормы и ценности стали общепризнанными. В императорском Китае конфуцианство играло роль основной религии, принципа организации государства и общества свыше двух тысяч лет в почти неизменном виде, вплоть до начала XX века. Уже после провозглашения КНР, в эпоху Мао Цзэдуна, эпоху конфуцианство порицалось как учение, стоящее на пути к прогрессу. Лишь в конце 1970 -х культ Конфуция начал возрождаться и в настоящее время конфуцианство играет важную роль в духовной жизни Китая. Центральными проблемами, которые рассматривает конфуцианство, являются вопросы об упорядочении отношений правителей и подданных, моральных качествах, которыми должен обладать правитель и подчинённый и т. д.


