политический процесс.ppt
- Количество слайдов: 12
Политический процесс представляет собой совокупность действий субъектов политики, направленных на осуществление своих ролей и функций в рамках политической системы, на реализацию ими собственных интересов и целей. «политический процесс» позволяет анализировать реальные связи и отношения индивидов, групп, институтов власти, государства в процессе отправления ими своих ролей и функций в рамках системы и в борьбе за реализацию собственных интересов и целей.
Что определяет характер и конкретное содержание политического процесса? Особенности политической системы и политический режим. Демократический режим: Активное участие граждан в управлении Гарантии основных прав и свобод
Нормальное функционирование политической системы устойчивые формы политической мобилизации граждан процесс вовлечения индивидов и групп в различные формы политической активности. отработанные механизмы принятия решений
Политический процесс дестабилизируется в условиях кризиса. резкие колебания предпочтений избирателей в ходе выборов; большая популярность политиков, занимающих крайние позиции (крайне правые, левые радикалы, крайние националисты); активизация оппозиции.
Снижается эффективность предпринимаемых правительством мер. Ослабевает регулирующая роль моральных и правовых норм. Распад системы. Распад государства.
Кризисная ситуация может привести к распаду системы (социальная революция) либо, напротив, к мобилизации ее адаптационных возможностей, что позволяет найти ответы на вызовы эпохи. Кризис 1929 -1933 гг. , вторая Мировая война Становление социального государства на Западе
Артикуляция интересов и требований. Обращение индивида с прошением или заявлением к тому или иному местному или правительственному чиновнику. Различные формы публичного проявления протеста (пикеты, митинги, петиционные компании и т. д. ). Агрегация интересов — это деятельность, в ходе которой политические требования индивидов и групп соединяются и находят отражение в партийных программах тех политических сил (партий). .
Выработка политического курса. сбор органами власти соответствующей информации, рассмотрение альтернатив, разработку конкретного плана действий. конвертация (превращение, преобразование) политической власти в управление широким кругом социальных, экономических и политических процессов.
Реализация и контроль исполнения принятых решений. способность власти добиться адекватной реализации политических решений, нейтрализовать влияние противоположных тенденций и обеспечить поддержку со стороны граждан. рациональная оценка собственных ресурсов и возможностей, их достаточности для проведения намеченной линии поведения и реализации заявленных целей.
ТИПОЛОГИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ (по значимости для общества): Базовые характеризуют разнообразные способы включения широких социальных слоев в отношения с государством, формы преобразования интересов и требований населения в управленческие решения, типичные приемы формирования политических элит и т. д. Периферийные раскрывают динамику формирования отдельных политических ассоциаций (партий, групп давления и т. д. ), развитие местного самоуправления.
ТИПОЛОГИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ (по степени открытости): Публичные - интересы участников процесса проявляются совершенно открыто. В рамках демократического избирательного процесса интересы участников четко формулируются в программах партий и движений. Непубличные - связаны со скрытыми действиями участников, направленными на изменение соотношения сил и достижение собственных целей нередко вопреки существующим конституционным и правовым нормам. Административный ресурс.
ТИПОЛОГИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ: С точки зрения сферы действия: внешнеполитические и внутриполитические процессы. В зависимости от характера общественных перемен: избирательный процесс, революция, контрреволюция, реформа, восстание, мятеж, политическая кампания, прямое действие в политике. В зависимости от временных характеристик: долговременные (формирование государств, переход от одной политической системы к другой и т. д. ) и краткосрочные процессы (избирательные кампании, митинги…)
политический процесс.ppt