Поездка в Великий Новгород.pptx
- Количество слайдов: 15
ПОЕЗДКА В ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД
НАШ ПУТЬ… Мы ехали туда четыре часа и и делали всё одновременно: слушали экскурсовода, ели, пили, играли, фотографировались и немножко разговаривали…
ПРЕОДОЛЕВ ДОЛГИЙ ПУТЬ, МЫ ПРИЕХАЛИ В НОВГОРОД, И НЕМНОЖКО ПОГУЛЯВ, ПОШЛИ В КРЕМЛЬ…
ИТАК НЕМНОГО О КРЕМЛЕ… Новгородский детиинец (также Новгородский кремль) — крепость Великого Новгорода. Детинец расположен на левом берегу реки Волхов. Первое летописное упоминание о нём относится к 1044 году. Кремль является памятником архитектуры федерального значения, охраняется государством. Новгородский детинец часть исторического центра Великого Новгорода.
ПАМЯТНИК ТЫСЯЧЕЛЕТИЮ РОССИИ НА ТЕРРИТОРИИ КРЕМЛЯ Памятник «Тысячелтие России» — монумент, воздвигнутый в Великом Новгороде в 1862 году в честь тысячелетнего юбилея легендарного призвания варягов на Русь. Авторами проекта памятника являются скульпторы Михаил Микешин, Иван Шредер и архитектор Виктор Гартман. Памятник находится в новгородском детинце, напротив Софийского собора.
СОФИЙСКИЙ СОБОР Собор Святой Софии — главный православный храм Великого Новгорода, созданный в 1045— 1050 годах. Является древнейшим сохранившимся храмом на территории России, построенным славянами. Это огромный собор с пятью куполами, один из которых золотой. В соборе постоянно находятся останки шести святых: княгини Ирины, её сына Владимира, князей Мстислава и Фёдора, епископа Никиты и архиепископа Иоанна. Ещё на кресте центрального купола находится свинцовая фигура голубя — символа Святого Духа. По легенде когда в 1570 году Иван Грозный жестоко расправился с жителями Новгорода, на крест Софии присел отдохнуть голубь. Увидав оттуда страшное побоище, голубь окаменел от ужаса.
ПОТОМ НАМ ДАЛИ ВРЕМЯ ПОФОТОГРАФИРОВАТЬСЯ С КОЛОКОЛАМИ
ДАЛЬШЕ МЫ ПРОШЛИ ПО МОСТУ ЧЕРЕЗ ВОЛХОВ
И ПОЕХАЛИ В ГОСТИНИЦУ… Она была не очень, но главное было весело
ТАМ НАС ПОКОРМИЛИ, И МЫ НЕМНОЖКО ПОГУЛЯЛИ…
ПОТОМ МЫ ПОИГРАЛИ… … и некоторые легли спать
НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ МЫ ПОСЕТИЛИ ЮРЬЕВ МОНАСТЫРЬ Мы были в Юрьевом монастыре – это действующий мужской монастырь Русской Православной Церкви. Находится в 5 км от Великого Новгорода на берегу реки Волхов вблизи озера Ильмень. И там же мы посетили Георгиевский собор Юрьева монастыря. Это небольшой собор, у которого интересная история, и почти каждый элемент о чём-то говорит.
ДАЛЬШЕ МЫ ПОЕХАЛИ… …на выставку древнерусского быта, где было много изб разных слоёв населения. В каждой избе было что-то интересное, например, если это изба охотника, то это легко понять, так как много шкур животных. Если изба побогаче, то условия соответственно лучше. Там же была церковь тех времён и качелька, на которой мы прокатились.
ПОТОМ МЫ ВЕРНУЛИСЬ, В ГОСТИНИЦУ ПООБЕДАТЬ И ПОЕХАЛИ ДОМОЙ… …обратный путь был очень весёлый, хотя некоторые спали, некоторые слушали музыку, а некоторые хором кричали «туннель»
Дорогие, Светлана Павловна, Евгения Викторовна, Наталья Викторовна, экскурсоводы и водитель, спасибо вам большое за шикарную экскурсию и массу впечатлений!!! Простите нас пожалуйста за поведение, мы постараемся вести себя лучше


