Подготовка к написанию изложения. ГИА 9 класс.
Самая большая ценность народа – язык, на котором он пишет, говорит и думает. Это значит, что вся сознательная жизнь людей проходит через родной для них язык. Все мысли человека формулируются языком, а эмоции, ощущения окрашивают то, о чём он думает. Есть язык народа как показатель его культуры, а есть язык человека как показатель его личных качеств. Язык человека = это его мировоззрение и поведение. Как говорит, так, следовательно, и думает. Поэтому самый верный способ узнать человека – прислушиваться к тому, что и как он говорит. Мы обращаем внимание на манеру человека себя держать, на его походку и лицо, но судить о человеке только по этим признакам – значит ошибаться. А вот язык человека – гораздо более точный показатель его нравственных качеств, его культуры. Язык – самое выразительное, чем человек обладает, поэтому за своей речью – устной или письменной – надо следить постоянно.
Критерии оценки. № ИК 1 Критерии оценивания изложения Баллы Содержание изложения (Таблица 1) Учащийся точно передал основное содержание прослушанного текста, отразив все важные для его восприятия микротемы, перечисленные в таблице 1. 2 Учащийся передал основное содержание прослушанного текста, но упустил или добавил 1 микротему. 1 Учащийся передал основное содержание прослушанного текста, но упустил или добавил более 1 микротемы. 0
Сжатие исходного текста Учащийся применил 1 или несколько приёмов сжатия текста (исключение, обобщение, упрощение) и использовал их на протяжении всего текста. Учащийся применил 1 или несколько приёмов сжатия текста (исключение, обобщение, упрощение) и использовал их для сжатия 2 микротем текста. Учащийся применил 1 или несколько приёмов сжатия текста, использовав их для сжатия 1 микротемы текста. 3 2 1 Учащийся не использовал приемы сжатия текста. 0
Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения Работа учащегося характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения: - логические ошибки отсутствуют, последовательность изложения не нарушена; 2 в работе нет нарушений абзацного членения текста. Работа учащегося характеризуется смысловой цельностью, связностью и последовательностью изложения, - допущена 1 логическая ошибка, - в работе имеется 1 нарушение абзацного членения текста 1 В работе экзаменуемого просматривается коммуникативный замысел, допущено более 1 логической ошибки, имеются 2 случая нарушения абзацного членения текста. 0
Определи 1 микротему. Самая большая ценность народа – язык, на котором он пишет, говорит и думает. Это значит, что вся сознательная жизнь людей проходит через родной для них язык. Все мысли человека формулируются языком, а эмоции, ощущения окрашивают то, о чём он думает.
Определи 2 микротему. Есть язык народа как показатель его культуры, а есть язык человека как показатель его личных качеств. Язык человека - это его мировоззрение и поведение. Как говорит, так, следовательно, и думает. Поэтому самый верный способ узнать человека – прислушиваться к тому, что и как он говорит.
Определи 3 микротему. Мы обращаем внимание на манеру человека себя держать, на его походку и лицо, но судить о человеке только по этим признакам – значит ошибаться. А вот язык человека – гораздо более точный показатель его нравственных качеств, его культуры. Язык – самое выразительное, чем человек обладает, поэтому за своей речью – устной или письменной – надо следить постоянно.
Способы сокращения. Это значит, что вся сознательная жизнь людей проходит через родной для них язык. • Исключение.
Способы сокращения. Мы обращаем внимание на манеру человека себя держать, на его походку и лицо, но судить о человеке только по этим признакам – значит ошибаться. • Обобщение.
Способы сокращения. Все мысли человека формулируются языком, а эмоции, ощущения окрашивают то, о чём он думает. • Упрощение.
Найди ошибку. • Самая большая ценность народа – язык, которым он пишет, говорит, думает. Все мысли формируются языком.
Найди ошибку. • К языку обязательно нужно прислушиваться, ведь он может рассказать очень многое о человеке, понять его.
Найди ошибку. • Верный способ правильно осудить человека – прислушаться к нему, к его словам.
Найди ошибку. • Мы обращаем внимание на умение человека себя сдерживать, на его походку, но судить только по этому нельзя.
Найди ошибку. • Язык – главный показатель человека.


