Подготовила учитель начальных классов Тюканько С. Г.
I этап. Организация класса (орг. момент) II этап. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение) III этап. Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи) IV этап. Открытие нового знания. V этап. Физкультминутка. VI этап. Первичное закрепление. VII этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль. IХ этап. Включение нового знания в систему знаний и повторение. Х. Рефлексия деятельности ( итог урока).
I этап. Организация класса (орг. момент) II этап. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение) III этап. Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи) IV этап. Открытие нового знания. V этап. Физкультминутка.
Как человек учится чему - либо? Очевидно, что для того, чтобы учиться чему - либо, ученик должен дать себе соответствующую установку - поставить цель. Итак, ученик поставил перед собой цель что - то узнать. У него возникло затруднение.
Подводящий диалог представляет собой систему вопросов и заданий, которая активизирует и, соответственно, развивает логическое мышление проблемы учитель учеников. пошагово На этапе подводит постановки учеников к формулированию темы. На этапе поиска решения он выстраивает логическую цепочку умозаключений, ведущих к новому знанию.
Побуждающий стимулирующих диалог состоит реплик, из отдельных которые помогают ученику работать по-настоящему творчески. На этапе постановки проблемы этот диалог применяется для того, чтобы ученики осознали противоречие, заложенное в проблемной ситуации, и сформулировали проблему. На этапе поиска решения учитель побуждает учеников выдвинуть и проверить гипотезы, т. е. обеспечивает «открытие» знаний путем проб и ошибок.
VI этап. Первичное закрепление. VII этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль. IХ этап. Включение нового знания в систему знаний и повторение. Х. Рефлексия деятельности ( итог урока).
Работа с эталонами: I. Работа с эталонами начинается с включения учащихся в сам процесс составления эталона. Этот вид деятельности организуется на уроках «открытия нового знания» .
Работа с эталонами: II. Следующим шагом в обучении детей работе с эталонами является использование эталона на этапе самоконтроля для самопроверки своих работ.
Работа с эталонами: III. Завершающий этап - отработка и закрепление умений самоконтроля и коррекции выполненных действий с помощью эталонов на уроках рефлексии.
Этапы урока Примерный план рассуждений ученика Ситуация успеха Сначала мы рассуждали так… Ситуация разрыва Потом мы столкнулись с проблемой … Анализ условий Потом мы делали (наблюдали)… Решение учебной (частной)задачи Мы увидели (поняли)… Значит … Определение содержания дальнейшей работы Теперь мы будем …
Учить детей сегодня трудно, И раньше было нелегко. Читать, считать, писать учили: «Даёт корова молоко» . Век XXI – век открытий, Век инноваций, новизны, Но от учителя зависит, Какими дети быть должны. Желаем вам, чтоб дети в вашем классе Светились от улыбок и любви, Здоровья вам и творческих успехов В век инноваций, новизны!