Подготовила Едовина Людмила Ветераны-уроженцы Попонаволоцкой администрации. l l
Юдин Геннадий Григорьевич Д л я п р а в к и с т р у к т у р ы щ Родился 13 января 1922 года в деревне Глубоковка. В семье было еще два младших брата, после смерти отца и все заботы легли на плечи Геннадия Григорьевича. В августе 1941 в восемнадцать лет был призван в Красную Армию. Попал в 15 танковый полк под командованием Копцова. Позднее воевал в 52 отдельном танко - ремонтном батальоне 25 армии, имел звание гвардии- сержант. В 1945 году был направлен в составе отдельного танкового разведывательного батальона на Дальний Восток, на войну с Японией. Демобилизовался в конце 1946 года. После войны трудился в Ровдинском леспромхозе лесником. В 1956 году вместе с семьей переехал в Саргино. В 1960 году дал о себе знать осколок в легком, пришлось делать операцию в Госпитале Инвалидов Вов в городе Ленинграде. Награжден: орденом « Красной Звезды» Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За победы над Германией » Медаль «За победу над Японией»
Ульяновский Егор Яковлевич Д л я п р а в к и с т р у к т у р ы щ Родился в 1912 году в деревне Хорошевская Глубоковского сельского совета Ровдинского района Участник финской войны. Воевал с ноября 1939 года по март 1940 года в составе отдельного химического батальона. Призван по мобилизации Ровдинского РВК 15 августа 1941 года. Воевал в 677 отдельном батальоне связи, был командиром отделения. С мая по октябрь 1945 года в составе 118 гвардейского стрелкового полка участвовал в разгроме банд на Западной Украине. Награжден : медаль « За отвагу» Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За победу над Германией » Юбилейными медалями.
Д л я п р а в к и с т р у к т у р ы щ Ульяновский Павел Прокопьевич Родился 22 апреля 1926 года в деревне Глубоковка Архангельской области. Окончил 4 класса. Призван в Красную Армию в ноябре 1943 года. Уволен из армии в июле 1950 года. Служил на Дальнем Востоке. После армии работал в Ровдинском леспромхозе, а с 1957 года в Шеренгском лесопункте трактористом. Вышел на пенсию в 1981 году. Имеет награды : медаль «За победу над Японией» Медаль «Ветеран труда»
Минин Борис Егорович Д л я п р а в к и с т р у к т у р ы щ Родился в деревне Поречье Попонаволоцкого сельского совета. Закончил 7 классов. Работал в колхозе и на сплаве леса до 17 лет. 10 октября 1944 года призвали в армию. Служил на военных кораблях в северных морях. Военная специальность дальномерщик. Награжден орденом Отечественной войны второй степени, имеет юбилейные медали. После войны работал в леспромхозе до 1987 года. С 1988 года находился на заслуженном отдыхе.
Парфенов Евгений Иванович Родился 26 февраля 1926 года в Д л я п р а в к и с т р у к т у р ы щ деревне Левково. Сначала учился в Пореченской школе, потом в Ровдинской школе, где закончил 7 классов. В Армию был призван 7 ноября 1942 года. Служил 7 лет. Участник Японской войны, солдат второго Дальневосточного фронта. Воевал в Маньчжурии, что в 60 км от Амура. Евгений Иванович награжден орденом Отечественной войны 2 степени, двадцатью медалями. После войны вернулся на свою родину. Работал в колхозе- совхозе бригадиром до 60 лет. С 60 лет находился на заслуженном отдыхе.