Скачать презентацию Почему на нашей планете сейчас не живут Скачать презентацию Почему на нашей планете сейчас не живут

Презентация ДИНОЗАВРЫ Суханов Стас готово .pptx

  • Количество слайдов: 18

 «Почему на нашей планете сейчас не живут динозавры? » Выполнил: Суханов Станислав, воспитанник «Почему на нашей планете сейчас не живут динозавры? » Выполнил: Суханов Станислав, воспитанник подготовительной группы «Звёздочка» МБДОУ№ 19. Руководитель: Давыдова Елена Витальевна, воспитатель подготовительной группы МБДОУ № 19 2017 г.

Однажды на полке в магазине я увидел необычные игрушки. Родители назвали их незнакомым для Однажды на полке в магазине я увидел необычные игрушки. Родители назвали их незнакомым для меня словом – «Динозавры» . С тех пор я старался узнать как можно больше о них. Смотрел мультики и фильмы о динозаврах. Родители покупали мне книги и игрушки с динозаврами. Один вопрос не давал мне покоя: «Почему динозавры не живут на нашей планете сейчас? » И я решил это выяснить.

Гипотеза: Я предполагаю, что причины вымирания динозавров в том, что они не смогли приспособиться Гипотеза: Я предполагаю, что причины вымирания динозавров в том, что они не смогли приспособиться к новым условиям жизни на земле после падения метеорита и извержения вулканов. Цель исследования: С помощью простых опытов узнать, как динозавры появлялись на свет, как люди узнали о динозаврах и почему они не живут сейчас на нашей планете. Задачи моего исследования: 1. Узнать, как динозавры появляются на свет. 2. Опытным путем показать изучение динозавров людьми. 3. Изучить гипотезы вымирания динозавров. 4. Провести анкетирование ребят в моей группе.

В начале исследования с помощью воспитателя, я провел анкетирование ребят в моей группе и В начале исследования с помощью воспитателя, я провел анкетирование ребят в моей группе и узнал, что большинство ребят знают, кто такие динозавры и им интересно узнать больше информации о них, а так же о причинах их вымирания.

Опыт 1. «Яйцо» Благодаря раскопкам люди узнали, что динозавры откладывали яйца. Мне захотелось посмотреть: Опыт 1. «Яйцо» Благодаря раскопкам люди узнали, что динозавры откладывали яйца. Мне захотелось посмотреть: « Как динозавры появлялись на свет? » Я поставил яйцоинкубатор « Динозавр» в стакан с водой и стал наблюдать.

Было очень интересно наблюдать, как выросший в яйце динозаврик раздавил скорлупу изнутри. Было очень интересно наблюдать, как выросший в яйце динозаврик раздавил скорлупу изнутри.

Динозавры жили на Земле много-много лет, но вдруг вымерли все до одного. Их внешний Динозавры жили на Земле много-много лет, но вдруг вымерли все до одного. Их внешний вид учёныепалеонтологи воссоздают по дошедшим до нас окаменелым останкам, которые находят во время раскопок.

Опыт 2. «След» Я решил сделать свой окаменелый след: ØСначала оставил свой след на Опыт 2. «След» Я решил сделать свой окаменелый след: ØСначала оставил свой след на песке

Ø Вместе с папой я приготовил гипсовую смесь (гипс будет воображаемой грязью, которая нужна Ø Вместе с папой я приготовил гипсовую смесь (гипс будет воображаемой грязью, которая нужна для процесса окаменения). ØВылил гипс на след

После того, как гипс застыл, я поднял след из песка и очистил его. Вывод: После того, как гипс застыл, я поднял след из песка и очистил его. Вывод: Через много лет останки животных превращаются в камень. Без окаменелостей мы могли бы никогда не узнать, какие виды динозавров когда-то жили на нашей планете.

Из энциклопедии я узнал, что существует несколько гипотез исчезновения динозавров, самой распространённой является – Из энциклопедии я узнал, что существует несколько гипотез исчезновения динозавров, самой распространённой является – падение гигантского метеорита, которое вызвало извержение вулканов, лава и пепел от них привели к большим повреждениям Земли, что привело к массовой гибели динозавров.

Опыт 3. «Падение метеорита» Чтобы понять как падение метеорита повлияло на Землю, я взял Опыт 3. «Падение метеорита» Чтобы понять как падение метеорита повлияло на Землю, я взял два шарика разных размеров и миску с мукой.

После эксперимента я понял, чем больше тело упавшее на землю, тем больше вреда оно После эксперимента я понял, чем больше тело упавшее на землю, тем больше вреда оно приносит. При ударе метеориты воздействуют на Землю тем же способом, что и большой шарик на муку. Падение метеорита на Землю вызвало цунами и извержения вулканов, которые принесли много вреда планете.

Опыт 4. «Вулкан» Вместе с мамой мы сделали макет вулкана, вокруг него я расставил Опыт 4. «Вулкан» Вместе с мамой мы сделали макет вулкана, вокруг него я расставил динозавров. Мы заполнили его содой, лимонной кислотой и моющим средством После того, как я добавил в вулкан воду, началось извержение.

Я наглядно увидел, что лава, вытекающая из вулкана, приносит большие повреждения, видно как она Я наглядно увидел, что лава, вытекающая из вулкана, приносит большие повреждения, видно как она растворила песок. Когда извергаются настоящие вулканы, в воздух попадает много пепла, он затмевает солнце, а это плохо влияет на растения.

Опыт 5. «Влияние солнца на жизнь растений» . В результате этого опыта я сделал Опыт 5. «Влияние солнца на жизнь растений» . В результате этого опыта я сделал вывод: Солнечный свет и тепло нужны растениям, без него они погибнут. Большинство динозавров питались растительной пищей, а так как растения погибли, то и динозавры умерли от голода.

Заключение По результатам моего исследования я сделал вывод, что именно падение метеоритов, извержение вулканов, Заключение По результатам моего исследования я сделал вывод, что именно падение метеоритов, извержение вулканов, изменение растительного мира – всё это сыграло решающую роль в судьбе динозавров. Мне очень понравилось заниматься исследовательской деятельностью. В результате моих опытов я узнал много нового и интересного, про динозавров, и почему они не живут сейчас на нашей земле.

Воспитатель нашей группы - Елена Витальевна, изготовила макет «Мир динозавров» . Я был главным Воспитатель нашей группы - Елена Витальевна, изготовила макет «Мир динозавров» . Я был главным консультантом. Спасибо за внимание!