Презентация 4 Жилая зона.pptx
- Количество слайдов: 29
ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ЖИЛОЙ ЗОНЫ
Функциональная структура жилой зоны Жилую зону подразделяют на следующие функциональные территории: - жилые, - общественные, - транспортные.
Жилые территории включают жилые дома с участками для них, помещениями для скота и других хозяйственных нужд, садовоогородные участки.
Общественные территории состоят из общественных зданий и сооружений с участками при них, садовопарковых территорий, спортивных комплексов, скверов и бульваров.
Транспортные территории имеют в своем составе площади общественного центра, главные и обычные жилые улицы, застроенные и незастроенные проезды.
Планировочная структура жилой зоны ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРОЙ называют деление жилой зоны на части, самостоятельные по организации, но одинаковые по функциональному назначению, — структурно-планировочные единицы и порядок их размещения. СТРУКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ ЕДИНИЦА — это такое жилое образование (часть территории жилой зоны), в котором за основу взяты практические потребности населения в удобстве жизни, быта и культурно-бытового обслуживания.
ПЛАНИРОВОЧНАЯ СТРУКТУРА жилой зоны образована по ступенчатой схеме. В каждой структурно-планировочной единице более высокого порядка создаются структурнопланировочные единицы меньшего порядка. Число ступеней зависит от численности жителей населенного пункта. Наименьшая структурно-планировочная единица предполагает организацию зоны первичного обслуживания населения, которая располагается в минимальной близости к жилым домам.
Это площадки для детей разного возраста, родителей, спортивные площадки. Площадки необходимо устраивать в безопасных, удаленных от транспортных магистралей местах. На этих площадках организуют места для тихого отдыха, чтения, игры в шахматы и т. д. Зона отдыха должна находиться не далее 200 м от самого удаленного входа в жилой дом. Минимальная площадь такой первичной структурно-планировочной единицы 0, 5 га. Зеленые насаждения должны занимать площадь не менее 50% территории.
Модель ступенчатой планировочной структуры населенных пунктов: 1 – центр поселка; 2 – центр второй структурной единицы; 3 – центр третьей наименьшей структурной единицы – первичного жилого комплекса
Структурно-планировочная единица первого порядка обслуживает первичный жилой комплекс. Население первичных жилых комплексов может составлять от 200 до 500 человек. Территория первичной структурно-планировочной единицы не должна пересекаться улицами. К ней лишь предусматривают местные проезды и подъезды к жилым домам. Улицы являются границами первичных жилых комплексов. Составными частями наименьшей структурнопланировочной единицы являются структурнопланировочные элементы. К ним относят: жилые дома, проезды, озелененные участки отдыха
Примерная организация первичных жилых комплексов: 1 – жилые кварталы; 2 – зона первичного обслуживания
Первичный жилой комплекс с населением 40 -50 человек СИСТЕМЫ УЛИЧНОЙ СЕТИ
Несколько первичных жилых комплексов объединяются в структурно-планировочные единицы второго порядка — МИКРОРАЙОНЫ. Численность населения микрорайона в сельских населенных местах может быть от 500 до 1000. . . 1500 чел. , то есть сельский населенный пункт может состоять из одного-двух первичных жилых комплексов — микрорайона. Территория микрорайона не должна пересекаться главными и магистральными улицами. В этом случае в микрорайоне создается спокойная и безопасная, то есть наилучшая, обстановка для проживания людей.
Планировка участка, состоящего из 2 микрорайонов СИСТЕМЫ УЛИЧНОЙ СЕТИ
Несколько микрорайонов населенного места объединяют в ЖИЛОЙ РАЙОН. Размер жилого района определяют радиусом обслуживания населения учреждениями периодического пользования. Эти учреждения размещают на площадях районных общественных центров. В районах создают сады или парки со спортивными сооружениями. Жилые районы ограничены главными улицами и крупными транспортными магистралями, естественными рубежами.
НЕСКОЛЬКО ЖИЛЫХ РАЙОНОВ СОСТАВЛЯЮТТЕРРИТОРИЮ КРУПНЫХ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ С ГЛАВНОЙ ПЛОЩАДЬЮ ОБЩЕСТВЕННОГО ЦЕНТРА, НА КОТОРОЙ РАЗМЕЩАЮТ УЧРЕЖДЕНИЯ ЭПИЗОДИЧЕСКОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. В НАИБОЛЕЕ УДОБНОМ И КРАСИВОМ МЕСТЕ ПРЕДУСМАТРИВАЮТ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПАРК КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА, СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ВСЕГО НАСЕЛЕННОГО МЕСТА.
АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕННОГО МЕСТА АРХИТЕКТУРНОЙ КОМПОЗИЦИЕЙ НАЗЫВАЮТ ТАКОЕ СОЧЕТАНИЕ И ВЗАИМОСВЯЗЬ ВСЕХ ЭЛЕМЕНТОВ АРХИТЕКТУРНОГО СООРУЖЕНИЯ, КОТОРЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ СОЗДАЮТ ЗАКОНЧЕННОСТЬ И ЦЕЛОСТНОСТЬ ЕГО. ЗАДАЧА АРХИТЕКТУРНОЙ КОМПОЗИЦИИ— ПРИВЕДЕНИЕ К ЕДИНСТВУ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ, ТЕХНИЧЕСКИХ, ЭКОНОМИЧЕСКИХ, ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И ЭСТЕТИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ.
АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ ПОСЕЛЕНИЯ ЕСТЬ ГАРМОНИЧНОЕ СОЧЕТАНИЕ СОСТАВЛЯЮЩИХ ЕГО УЧАСТКОВ, ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ В СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ ОБСТАНОВКЕ, КОТОРОЕ СОЗДАЕТ УСЛОВИЯ ДЛЯ ИХ ЦЕЛЕСООБРАЗНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ С ОДНОВРЕМЕННЫМ ДОСТИЖЕНИЕМ ПРИ ЭТОМ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ И КРАСОТЫ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ И В ПРОСТРАНСТВЕ КАК ЭЛЕМЕНТОВ ЕДИНОГО КОМПЛЕКСА.
К ВАЖНЕЙШИМ СРЕДСТВАМ АРХИТЕКТУРНО- ПЛАНИРОВОЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ ОТНОСЯТ: - ЕДИНСТВО, - СОПОДЧИНЕННОСТЬ, - МАСШТАБ, МАСШТАБНОСТЬ, - ПРОПОРЦИИ (ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ), - РИТМ (РИТМИЧНОСТЬ), - СИММЕТРИЮ.
ЕДИНСТВО — ЭТО ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ КОМПОНЕНТОВ В ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ЦЕЛИ — ГАРМОНИИ, ЕДИНОГО ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ СОГЛАСОВАННОСТИ ВСЕХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ СРЕДСТВ. СОПОДЧИНЕННОСТЬ —ВЫЯВЛЕНИЕ ГЛАВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НАСЕЛЕННОГО МЕСТА И ПОДЧИНЕННЫХ. МАСШТАБНОСТЬ — ВАЖНЕЙШЕЕ СРЕДСТВО АРХИТЕКТУРНОЙ КОМПОЗИЦИИ. ОНО ОПРЕДЕЛЯЕТ ТАКОЕ СООТНОШЕНИЕ РАЗМЕРОВ ЧАСТЕЙ, ЧЛЕНЕНИЙ И ДЕТАЛЕЙ АРХИТЕКТУРНОГО СООРУЖЕНИЯ, КОТОРОЕ ГАРМОНИЧНО СОЧЕТАЕТСЯ С РАЗМЕРАМИ ЧЕЛОВЕКА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ.
ПРОПОРЦИИ (ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ)- СОРАЗМЕРНОСТЬ, СООТНОШЕНИЕ МЕЖДУ АРХИТЕКТУРНЫМ СООРУЖЕНИЕМ В ЦЕЛОМ И ЕГО ЧАСТЯМИ, МЕЖДУ ОТДЕЛЬНЫМИ ЧАСТЯМИ И ИХ ЭЛЕМЕНТАМИ В ЦЕЛЯХ ДОСТИЖЕНИЯ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ СООРУЖЕНИЯ. СИММЕТРИЯ — СИММЕТРИЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ СТРОГО СИММЕТРИЧНОЙ, А АСИММЕТРИЧНАЯ — ЯВНО АСИММЕТРИЧНОЙ.
Ритм (ритмичность) - выражается закономерным чередованием отдельных элементов и форм, сравнимых по характеру, создающих определенную их взаимосвязь. Простейшим видом ритма является повторение одной и той же простой формы через одинаковые интервалы. Такой вид ритма называют метрическим рядом. Если элементарная форма повторяется с разными интервалами, то такой более сложный вид ритма называют ритмическим рядом. ПРИЕМЫ ЗАСТРОЙКИ УЛИЦ а — простой метрический ряд зданий; б— чередование коротких метрических рядов; в - разрыв простого метрического ряда зданий; г — ритмическое чередование интервалов между зданиями; д — ритмический прием застройки улицы около общественного центра
КОМПОНЕНТЫ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ ЭТО УЛИЦЫ, ПЛОЩАДИ, ЖИЛЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ, УЧАСТКИ ПРИ НИХ, ОТКРЫТЫЕ И ОЗЕЛЕНЕННЫЕ ПРОСТРАНСТВА, СООРУЖЕНИЯ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ КОМПЛЕКСЫ, РЕЛЬЕФ, ВОДОЕМЫ, ОКРУЖАЮЩИЙ ЛАНДШАФТ.
АРХИТЕКТУРНЫЙ АНСАМБЛЬ —такое расположение и соразмерность зданий, сооружений, природных факторов, малых архитектурных форм, произведений монументального искусства и т. д. , которые удовлетворяют утилитарные потребности и реализуют определенный идейно-художественный и архитектурно-пространственный замысел, достигая художественной согласованности всех его частей.
Для сельских населенных мест наибольшее значение имеют архитектурный ансамбль площади общественного центра и ансамбли улиц с обращенными к ним фасадами застройки в кварталах. В общественном центре населенного места размещают практически все учреждения культурно-бытовою обслуживания, создавая тем самым не только полноценный комплекс, удовлетворяющий запросам населения, но и архитектурный ансамбль. Ансамбль общественного центра может быть размещен у водоема при наличии последнего в населенном месте и раскрыт в сторону водного зеркала.
общественные здания и соподчиненные с ними территории размещают так, чтобы они просматривались с различных точек населенного места, своим объемом выделялись из окружающей застройки и одновременно с этим создавали единое внутреннее пространство площади и ее архитектурный ансамбль. Ряд общественных зданий — школу, ясли-сад, фельдшерскоакушерский пункт — можно размешать вне общественного центра. Но и они могут выполнять определенную композиционную задачу, служа акцентами в жилых кварталах, замыкать пространства улиц, служить видовыми точками. В силу небольшого числа общественных зданий в поселении ни одно из них не должно затеряться в застройке.
Наличие ярко выраженных природных факторов — реки, озера, оврага, пруда — расчленяет селитебную территорию на отдельные жилые массивы и создает живописные, неповторимые композиции.
МНОГО ВНИМАНИЯ ДЛЯ ПОДЧЕРКИВАНИЯ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ И МАСШТАБНОСТИ СЕЛЬСКИХ АНСАМБЛЕЙ УДЕЛЯЛИ МАЛЫМ АРХИТЕКТУРНЫМ ФОРМАМ: КОЛОДЦАМ, ВОРОТАМ, СКАМЬЯМ, ЧАСОВНЯМ, ПРИДОРОЖНЫМ ЗНАКАМ, БАШЕНКАМ И ДР. ТИ Э ТРАДИЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА НЕБОЛЬШИХ, НО СТОЛЬ ФУНКЦИОНАЛЬНО НЕОБХОДИМЫХ СТРОЕНИЙ, СФОРМИРОВАЛИСЬ В ГЛУБИНЕ ВЕКОВ, СОХРАНИЛИСЬ И РЕКОМЕНДУЮТСЯ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ ПЛАНИРОВОЧНЫХ РЕШЕНИЯХ.
Спасибо за внимание!


