3 Методология и система показателей ППЭ.pptx
- Количество слайдов: 40
Планирование экономики и система показателей ППЭ Лекция 3
План лекции: 1. Планирование экономики 2. Методология ППЭ 3. Система показателей ППЭ
1. Планирование экономики и его типы Макроэкономическое планирование – организованная деятельность, осуществляемая центральным планирующим органом для:
а) подготовки решений и мероприятий, б) согласования решений и взаимодействий низших звеньев системы управления в интересах развития экономической системы.
Ключевая задача планирования состоит в преодолении дефицита на частном рынке и гарантии того, что расхождение между частной и общественной выгодой может быть компенсировано с помощью государственного регулирования.
Ключевые факторы планирования зависят от соотношения между: а) государственной и частной б) формами экономической власти, в) издержками и выгодами, г) институтами,
д) кредитом и финансированием, е) управлением, ж) регулированием, з) планированием.
Типы планирования: 1. Директивное планирование. Собственником средств производства является государство, а план воплощает государственную стратегию. Отсутствует автономия предприятия.
2. Индирективное планирование. Существует государственная собственность на средства производства.
Для распределения ресурсов в соответствии со своими целями у государства имеются экономические регуляторы (цены, ставки налогов, кредитов, валютные курсы и т. д. ). Реальный рынок отсутствует.
3. Регулятивное планирование. Ему соответствует смешанная экономика. Это значит, что одинаково существенны доли государственной и частной собственности.
Макроэкономическая и микроэкономическая точки зрения имеют одинаковый вес.
4. Индикативное планирование. Существует в смешанной экономике. Прямая задача плана - координация использования государственных ресурсов и ориентация частного сектора на достижение определенных целей. План играет вспомогательную роль относительно рынка.
5. Стратегическое планирование ориентировано на долгосрочную перспективу и определяет основные направления социально-экономического развития страны. Ведущую роль в реализации планов должно взять на себя государство.
2. Методология ППЭ Под методологией ППЭ понимается система подходов, принципов, показателей, методов разработки и обоснования прогнозов и планов. Методология базируется на экономической теории.
Методология ППЭ должна: 1) обеспечивать достижение поставленных целей и решение конкретных задач в сложившейся экономической ситуации;
2) ориентировать развитие экономики в соответствии с общепризнанными в мировой практике концепциями.
Важнейшие элементы методологии: 1. Методологические принципы – исходные положения, правила формирования и обоснования планов и прогнозов. Они обеспечивают целостность, целенаправленность, структуру и логику разрабатываемых планов и прогнозов.
Методологические принципы: 1) социальная направленность и приоритет общественных потребностей; 2) повышение эффективности общественного производства (оптимальности); 3) пропорциональности и сбалансированности;
4) 5) 6) 7) адекватности; альтернативность; непрерывности; приоритетности;
8) сочетания отраслевого и территориального подходов; 9) комплексности, 10) системности.
2. Методы планирования и прогнозирования – способы, приемы, с помощью которых обеспечивается разработка и обоснование планов и прогнозов.
3. Показатели планирования и прогнозирования – форма количественных выражений принимаемых плановых и прогнозных решений.
4. Методика ППЭ – совокупность рабочих методов, используемых для осуществления конкретных расчетов и показателей планов и прогнозов.
5. Логика ППЭ – упорядоченная последовательность и обоснованность действий, связанных с разработкой планов и прогнозов.
Составляющие логики: 1) формулирование системы целей ППЭ; 2) анализ исходного уровня экономики; 3) изучение потребностей общества, их объема и структуры в плановом и прогнозном периоде;
4) определение ресурсов общества; 5) согласование ресурсов и потребностей общества и выработка плана.
Подходы базирования ППЭ: 1) исторический предполагает рассмотрение каждого явления во взаимосвязи его исторических форм; 2) комплексный предполагает рассмотрение явлений в их связи с другими процессами и явлениями;
3) генетический (онтологический) показывает как рождается и формируется будущее, характеризует его общую картину;
4) нормативный (целевой) позволяет отражать возможность управления планируемыми и прогнозируемыми процессами.
5) системно-структурный подход – предполагает рассмотрение экономической системы в качестве динамично развивающегося целого.
Система показателей, используемых в ППЭ Показатель – форма количественного выражения экономического процесса или явления.
Норматив – показатели в относительном выражении. Они предназначаются для определения отчислений средств предприятий в госбюджет, образования различных фондов.
Лимит – ресурсный показатель, представляющий предельно допустимую величину затрат ресурса для достижения цели.
Классификация показателей ППЭ: I. По методике расчета: 1. Утверждаемые устанавливаются вышестоящими органами и являются обязательными для предприятия. Главным показателем является госзаказ (здания, соц. объекты).
2. Индикативные – носят рекомендательный характер. 3. Расчетные – носят вспомогательный характер.
II. По характеристике: 1. Количественные. 2. Качественные: а) технико-экономические, б) экономические.
III. По уровню: 1. Абсолютные 2. Относительные
IV. По охвату экономики: 1. Синтетические. 2. Индивидуальные.
V. По форме выражения: 1. Натуральные. 2. Стоимостные.


