
Ф-фия_Л-11.pptx
- Количество слайдов: 56
ПЛАН ЛЕКЦИИ: 1. Многообразие форм познания. 2. Субъект и объект познания. 3. Истина как цель познания. 4. Наука как специализированная форма познания.
ГНОСЕОЛОГИЯ Гносеология = теория познания = эпистемология (англ. вариант) Это философская наука, в которой исследуется возможность познания человеком мира, а также познание человека самого себя; исследуется движение познания от незнания к знанию; исследуется природа знаний самих по себе и в соотношении с теми предметами, которые в этих знаниях отражаются.
ИСТОРИЯ ВОПРОСА В истории европейской философии длительное время гносеологическая проблематика не выделялась в качестве самостоятельной области философских исследований. Это характерно было для античной и средневековой философии. В эпоху Возрождения она также не имела самостоятельного значения. И только в философии Нового времени гносеологическая проблематика подчиняет себе все другие проблемы.
ИСТОРИЯ ВОПРОСА Сократ, Платон и Аристотель выступали за силу разума в познании истины, что способствовало исследованию процесса познания. Но гносеологические вопросы еще не исследовались и не отделялись от чисто логических проблем.
ИСТОРИЯ ВОПРОСА Оппозиционные по отношению к софистам Демокрит, Сократ, Платон и Аристотель всестороне анализировали возможности человеческого познания и тем самым положили начало философской теории познания, которая в устах Аристотеля получила первончальное название “Епистемология”.
ИСТОРИЯ ВОПРОСА Стоики, сосредоточившись на практических задачах философии, смотрели на познание как на условие правильной жизни и достижения счастья.
ИСТОРИЯ ВОПРОСА Эпикур, подчинив знания этике, считал знания не столько возможными, сколько необходимыми. А поскольку этика Эпикура покоилась на принципах удовольствия, то именно это чувство и выступало у него высшим критерием истины.
СКЕПТИЦИЗМ Пиррон, Агриппа, Секс Эмпирик объявляли природу вещей непознаваемой и призывали к тому, чтобы мы воздерживались от суждений, в чем и заключается человеческая добродетель и счастье. Долг мудрого человека в воздержании от каких-либо утверждений, но определенные знания в жизни человека все-таки нужны, т. е. возможны.
СКЕПТИЦИЗМ Термин «скептицизм» происходит от лат. «скепсис» , что в переводе означает - сомневаться. Сомнение уже предполагает неоднозначность, разные мнения. Скептики считали, что наше знание - это, действительно, всего лишь мнение, а мнение относительно (релятивно), субъективно и, следовательно, не может быть всеобщим знанием.
ИСТОРИЯ ВОПРОСА В Средневековой философии эпистемологические исследования сосредоточились на выявлении объективного содержания в универсальных идеях. Отцы церкви были заняты главным образом формулировкой христианских догматов и тем самым косвенно показывали гармонию истин Откровения и разума.
НОВОЕ ВРЕМЯ Декарт с его методологическим принципом сомнения и лозунгом: “Я мыслю, следовательно, существую”. Дж. Локк своей работе “Очерки о человеческом понимании” пишет: “Мы имеем знание о нашем собственном существовании через интуицию; о существовании Бога через доказательства; о вещах окружающего нас мира через ощущения”.
Д. Юм И. Кант
ИММАНУИЛ КАНТ Решение гносеологических проблем возлагается на критику самого разума. Кант предполагает отделение того, что мы знаем о вещи по ее явлению нам, от того, какой вещь является сама по себе. Знание содержит в себе объективную истину.
ПОЗНАНИЕ Познание – это специфический вид деятельности человека, направленный на постижение окружающего мира и самого себя в этом мире. Важной чертой познавательной деятельности является её осознанность. Познание – форма активного отношения человека к действительности. Субъект и объект познания являются сторонами познавательной деятельности.
ПОЗНАНИЕ Познание - это наращивание информации, оно осуществляется на базе предшествующих знаний, а также включает и совершенно новые открытия. Познание – это процесс целенаправленного активного отображения действительности в сознании человека. В ходе познания выявляются грани бытия, исследуется внешняя сторона и сущность вещей, явлений мира, а также субъект познавательной деятельности – человек – исследует самого себя.
ПОЗНАНИЕ Огромное значение в познании имеют крупные открытия, знаменующие поворотные моменты в научной и мировоззренческой картинах мира. Тогда меняется парадигма, происходит смена установок. Человечество делает «скачок» в познании. Как правило, одному человеку это просто не под силу, такие явления происходят в масштабе всего человечества.
СУБЪЕКТ И ОБЪЕКТ Современная трактовка понятия «субъект» впервые была представлена Декартом и связана с противопоставлением субъекта и объекта. При этом субъект познания трактуется как активное начало в познавательном процессе. Объект познания – это то, на что направлена познавательная деятельность субъекта (в терминологии И. Канта – «вещь в себе» ).
СУБЪЕКТ И ОБЪЕКТ Субъектом познания может выступать отдельный человек, научноисследовательский коллектив, в определённом смысле общество выступает субъектом познания по отношению к природе. Объект познания является предельно общим понятием, включающим в себя явления природы, других людей и себя.
СУБЪЕКТ И ОБЪЕКТ Познающим субъектом является человек – существо, наделенное разумом и освоившее арсенал познавательных средств, накопленных человечеством. Познавательным субъектом является также и общество в целом. Полноценная познавательная деятельность человека возможна лишь в рамках общества.
СУБЪЕКТ И ОБЪЕКТ Объектом познания является окружающий мир, бытие во всем его многообразии, а именно та часть окружающего мира, на которую направлен познавательный интерес субъекта.
ПОЗИЦИЯ ГНОСТИЦИЗМА базируется на следующих принципах: диалектики, что подразумевает с точки зрения развития подходить к проблеме познания, использовать законы, категории, принципы диалектики; историзма – рассматривать все предметы и явления в контексте их исторического возникновения и становления; практики – признавать главным способом познания практику;
ПОЗИЦИЯ ГНОСТИЦИЗМА познаваемости – быть убежденным в самой возможности познания; объективности – признавать самостоятельное существование предметов и явлений независимо от воли и сознания; активности творческого отображения действительности; конкретности истины – искать именно индивидуальную и достоверную истину в конкретных условиях.
ИСТИНА Адекватное и идентичное отражение объекта субъектом называется истиной. Неадекватное, недостоверное отражение познающим субъектом окружающей действительности, искаженный, несоответствующий действительности результат познания называется заблуждением.
ИСТИНА Относительная истина - это знание, которое приближенно и неполно воспроизводит объективный мир. Абсолютная истина - это не вечная истина, переходящая от одной ступени знания к другой, а свойство объективноистинного знания, состоящее в том, что такое знание никогда не отбрасывается. Такого рода знание всегда выступает предпосылкой более глубоких и фундаментальных истин.
ПРАКТИКА Основа познания - практика. Практика – деятельность человека по преобразованию окружающего мира и самого себя.
ОСНОВНОЙ ФОРМОЙ ПОЗНАНИЯ И КРИТЕРИЕМ ИСТИНЫ ЯВЛЯЕТСЯ ПРАКТИКА Практика – это: критерий истины основа познания цель познания результат познания Главные виды практики: материальное производство; управленческая деятельность; научный эксперимент.
ПРОЦЕСС ПОЗНАНИЯ В процессе познания участвуют в совокупности чувственное, рациональное познание, логика, интуиция.
ПРОЦЕСС ПОЗНАНИЯ Чувственное познание основано на чувственных ощущениях, отражающих действительность, и логике. Рациональное познание основано на разуме, его самостоятельной деятельности. Близким к рациональному является интуитивное познание, при котором истина самостоятельно приходит к человеку на бессознательном уровне.
НАУКА Обыденное познание дает знания для ориентации в окружающем мире. На его основе накапливается материал для научного познания. Оно субъективно и возникает как результат научной деятельности. Когда наряду с эмпирическим базисом формируется особый тип знания – теория, уместно говорить о науке.
НАУКА это та сфера человеческой деятельности, в которой происходит выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности. Основной целью науки было и остается поиск и получение истины.
НАУКА Наука выступает в трех ипостасях: 1. Это социальный институт (люди и отношения между ними) 2. Это специфическая познавательная деятельность (познание) 3. Это специфическое знание (физика, химия и т. д. ).
МЕТОДЫ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ ВКЛЮЧАЮТ В СЕБЯ: общечеловеческие приемы мышления (анализ, синтез, сравнение, обобщение, индукцию, дедукцию. . . ) способы эмпирического и теоретического исследования для процессов построения теоретических систем знания особое значение имеет метод восхождения от абстрактного к конкретному
МЕТОД (ГРЕЧ. METHODOS) — в самом широком смысле слова — «путь к чему-либо» , способ деятельности субъекта в любой ее форме. Гегель: « Не только результат исследования, но и путь, ведущий к нему, должен быть истинным» .
МЕТОДОЛОГИЯ Понятие «методология» имеет два основных значения: система определенных способов и приемов, применяемых в той или иной сфере деятельности (в науке, политике, искусстве); учение об этой системе, общая теория метода, теория в действии.
ТЕОРИЯ И МЕТОД теория — результат предыдущей деятельности, метод — исходный пункт и предпосылка последующей деятельности; главные функции теории — объяснение и предсказание, метода — регуляция и ориентация деятельности; теория — система идеальных образов, отражающих сущность, закономерности объекта, метод — система правил, выступающих в качестве орудия дальнейшего познания и изменения действительности; теория нацелена на решение проблемы, метод — на выявление способов и механизмов его исследования.
МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ • систематическое наблюдение • сравнение • счет • измерение • логико-математический (построение моделей)
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ПОЗНАНИЕ заключается в отражении внутренних связей и закономерностей, которые достигаются методами обработки данных, полученных от эмпирических знаний. Теоретические методы научного познания имеют одну главную задачу, направленную на получение объективной конкретной истинности всего процесса.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ анализ синтез индукция дедукция идеализация формализация математическое моделирование рефлексия
МЕТОДЫ ПОЗНАНИЯ Анализ - это просто разложение целого на его составные, более простые элементарные части. Синтез - это, наоборот, соединение компонентов сложного явления.
МЕТОДЫ ПОЗНАНИЯ Индукция может быть определена как метод перехода от знания отдельных фактов к знанию общего. Дедукция - это метод перехода от знания общих закономерностей к частному их проявлению.
МЕТОДЫ ПОЗНАНИЯ Исторический и логический методы основаны на диалектике, т. е. взаимопревращении, исторического и логического: изучая историю, мы познаем ее объективную логику, изучая же предмет логически, мы реконструируем его историю.
МЕТОДЫ ПОЗНАНИЯ Интегрирующим научным методом, включающим в себя все предыдущие методы как моменты, является метод восхождения от абстрактного к конкретному. Этот метод ведет исследователя ко все более полному, всестороннему воспроизведению предмета.
МЕТОДЫ ПОЗНАНИЯ Идеализация – создание мысленных предметов и их изменений в соответствии с требуемыми целями проводимого исследования; Синтез – объединение в единую систему всех полученных результатов проведенного анализа, позволяющее расширить знание, сконструировать нечто новое; Анализ – разложение единой системы на составные части и изучение их по отдельности; Формализация – отражение полученных результатов мышления в утверждениях или точных понятиях;
МЕТОДЫ ПОЗНАНИЯ Рефлексия – научная деятельность, направленная на исследование конкретных явлений и самого процесса познания; Математическое моделирование – замена реальной системы на абстрактную, в результате чего задача превращается в математическую, поскольку состоит из набора конкретных математических объектов.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ ПРОЯВЛЯЮТСЯ В МЫШЛЕНИИ Мышление отражает окружающую действительность тремя способами: Понятием – т. е. отражает общие стороны объекта; Суждением – т. е. отражает характерные отдельные элементы объекта; Умозаключением – т. е. составлением логической цепочки, благодаря которой и родится новое знание.
Компоненты теоретического познания: Проблема - вопрос, который необходимо решить и получить ответ; Гипотеза – выдвинутое предположение, основанное на полученных фактах, но требующее дополнительной проверки; Теория – форма научного познания, способная дать полное объяснение конкретным явлениям действительности; Квинтэссенция теории – это закон, выражающий глубинные сущностные взаимосвязи объекта.
Спасибо за внимание!
Ф-фия_Л-11.pptx