
02Древняя архитектура.ppt
- Количество слайдов: 140
Пирамиды в Гизе
Египетская архитектура отличалась: геометризмом форм, строгой симметрией, ритмическим повторением образов, огромными размерами ПОГРЕБАЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ ДРЕВНЕГО ЦАРСТВА -пирамида, гробница, мастаба Древние египтяне верили в загробную жизнь и придавали огромное значение строительству погребальных сооружений, домов вечности. Ведь что такое земная жизнь против вечности? Для фараонов сооружали пирамиды, для вельмож — Мастаба, а для бедных крестьян — насыпь из песка. Возводились эти сооружения на западном берегу Нила, там, где заходит Солнце, в царстве мертвых.
Мастаба (от араб. — скамья) служила гробницей для знати и была предшественницей пирамид. По форме она представляла собой срезанную пирамиду и действительно напоминала «скамью для великанов» с наклонными стенами, которые свидетельствуют о происхождении мастабы от песчаной могильной насыпи. Мастаба состояла из двух основных частей: наземной и подземной. Подземная погребальная камера находилась на глубине от 2 до 20 м. Здёсь помещался саркофаг с мумией и погребальная утвари. В наземной части размещалось помещение для заупокойного ритуала — молельня, которая находилась в восточной части мастабы. Она имела «ложные» двери для духа умершего и так называемый сердаб — помещение для статуи умершего. Располагались мастабы правильными рядами, часто окружая пирамиды фараонов.
СРЕДНЕЕ ЦАРСТВО Правитель Среднего царства Ментухотеп I свою гробницу решил построить на западном берегу Нила, напротив своего дворца, расположенного на восточном берегу реки, на месте сегодняшнего Дэйр-эль-Бахри. Эта гробница объединила традиции древних строителей пирамид и местные обычаи погребения в глубине скалы. Заупокойный храм Ментухотепа I представлял собой две ступенчатые террасы, окруженные крытыми колоннадами. В центре верхней террасы на крыше храма стояла маленькая пирамида с основанием 20 х20 м. За храмом начинался небольшой двор с колоннадой и в нем был укрыт вход в погребальную камеру.
Архитектурный ансамбль гробницы фараона Ментухотепа I единственный в своем роде. Цари следующей XII династии Среднего царства возвратились к традициям Древнего царства и продолжили строительство пирамид к югу от Саккары — в Дашуре. Но это были уже не «каменные горы» , а «горы из щебня и глины» , которые представляли собой каменный каркас, заполненный каменной крошкой, кирпичом и даже песком. Сама гробница и заупокойный храм фараона теперь были разделены. Храм строили на границе пустыни и плодородной земли. Долина царей, расположенная за гробницей фараона Ментухотепа I, превратилась в постоянное место погребения фараонов Нового царства, которые старались скрыть место своей гробницы.
Внутренняя отделка храма царицы Хатшепсут поражает богатством и изысканностью вкуса: бронзовая инкрустация на дверях из черного дерева, золоченые и посеребренные плиты пола прекрасно сочетаются с раскрашенными рельефами на стенах. Дорога восхождения к храму вела с берега Нила через аллею сфинксов и обелисков. Здание храма с большим двором, украшенное статуями, колоннадами и огромной лестницей, производит впечатление величия и торжественности. Гробница Хатшепсут уходит на глубину 97 м и имеет длину 213 м.
Исключением из этого правила служит только самое первое сооружение такого типа. Это заупокойный храм царицы Хатшепсут в Долине царей в Дэйр-эль-Бахри, построенный на скальной террасе архитектором Сененмутом, рядом и по подобию ансамбля гробницы Ментухотепа I. Этот гигантский храм представляет собой три террасы, возвышающиеся друг над другом. Рельефы храма рассказывают о рождении Хатшепсут от брака ее матери, царицы Яхмос, с богом Амоном.
Устройства храма нового царства А перистиль Б гипостильный зал (греч. «поддерживаемый колоннами» ) В святилище Г статуи фараонов Д обелиски Е аллея сфинксов Ж пилоны
Триумф • Празднование победы, унаследованное от Рима, которое заключалось в триумфальном вхождении в столицу войск, пленников, трофеев и победоносного императора. Он часто сопровождался триумфальными цирковыми играми, религиозными службами, щедрыми дарами и пиром. Триумфы были образчиками императорской идеологии, поскольку военные корни слова imperator подразумевали, что победы демонстрируют право императора на правление; со времен Августа лишь императоры справляли триумфы. С IV по VII вв. многочисленные триумфы в различных столицах чествовали реальные или воображаемые победы над узурпаторами или варварами, одержанными императорами. В V–VII вв. церемония перешла в цирк, когда победоносные полководцы и разбитые враги шествовали по Ипподрому и чествовали триумфатора-императора, устроившегося в своей ложе. Особые выпуски монет, панегириков, памятников, проведение юбилейных скачек и провинциальных празднований отмечали эти позднероманские триумфы. При поражении узурпатора в церемонию иногда вводилось его ритуальное лишение прав или попрание. Хотя триумф быстро сбросил свои языческие одежды, христианские черты приобретались им медленно, и параллельно возникали независимые обряды типа благодарственных богослужений.