ИОЖ6.pptx
- Количество слайдов: 16
ПЕТЕРБУРГСКИЕ ЖУРНАЛЫ 1769 ГОДА
Комиссия по составлению нового Уложения Манифест 14 декабря 1766 г. 564 депутата: 28 – от государственных учреждений, 161 – от дворянства, 206 – от городов, 57 – от казачества, 112 – от податных крестьян
Журналы 1769 «Всякая всячина» , «И то и се» , «Ни то ни се» , «Полезное с приятным» , «Поденщина» , «Смесь» , «Трутень» , «Адская почта» .
Вопрос о сатире «Везде он видел тут пороки, где другие, не имев таких, как он, побудительных причин, насилу приглядеть могли слабости, весьма обыкновенные человечеству» (Всякая всячина)
Вопрос о сатире «не обижайте никого; кто же вас обижает, с тем полюбовно миритеся без подьячих, сдерживайте слово и избегайте всякого рода хлопот» (Всякая всячина)
Всякая Всячина 1692 экземпляров 1500 1000 600 экземпляров «Барышок Всякой Всячины»
И то, и сё «И то и сио» «И то и сьо» 600 экз. М. Чулков
И то, и сё Известие сие во-первых я даю, Что авторство мое за деньги продаю: Копейка мадригал, с полушкой эпиграмма, Три денежки рондо, а пять копеек драмма, Елегия алтын, пять денежек сонет. Идиллия хоть грош, полушка за билет, Дешевле всех стихов спускаю с рук я оды. «Я их любил и любил бы завсегда, если бы они несколько были побогатее, а иногда приходит на
Ни то, ни се В. Г. Рубан 600 экз. «Мы уже будем не первые отягощать свет бесполезными сочинениями: между множеством ослов и мы вислоухими быть не покраснеем»
Полезное с приятным И. Ф. Румянцев и И. А. де Тейльс 600 экз. «Письма Фомы Стародурова»
Поденщина В. Тузов 600 экз.
«Кто полезнее обществу, простой ли мещанин, у которого на фабрике работают около двухсот человек и, получая за то деньги, исправляют свои надобности. Или превосходительный Надмен, коего все достоинства в том и состоят, что на своем веку застрелил 6 диких уток и затравил 120 зайцев? » (Смесь)
«Речь о существе простого народа»
Адская почта Ф. Эмин 600 экз.
Адская почта На нашего друга Флоримена вознегодовал его покровитель. Флоримен теперь в несчастьи. Прежде все его любили; но теперь все о немъ дурно думают. Свет теперь таков. Счастливому все много обещают тогда, когда он ни в чем нужды не имеет: но ежели колесо счастья повернется вниз, ежели кто малейшую в щедрых обещателях будет иметь нужду, тогда они на оба уха не слышут, и вместо, что бы подать руку помощи несчастному, стараются оного по шею погрузить въ бедствие.
«Смесь» Ф. Эмин? Л. Сичкарев?
ИОЖ6.pptx