Петербург Достоевского.ppt
- Количество слайдов: 28
Петербург Достоевского Выполнила ученица 10 А (1)
Впечатление о Петербурге С рождения до юности Достоевский провел в Москве, в 1837 году приехал в Петербург, и с этого момента жизнь его была связана с Петербургом. В этом городе он прожил 28 лет. Достоевский, оказавшийся в Петербурге, много о нем читал и был наслышан. В Петербург Достоевский приезжает в подавленном состоянии : недавно умерла его мать, самый близкий для него человек; вскоре он узнает о гибели Пушкина, и эту смерть он воспринимает как личное горе.
Впечатление о Петербурге К 16 -ти годам Федор Достоевский уже знал, что будущее его – литература. Ранняя смерть матери многое перевернула. Отец, оставшись с семью детьми на руках, старших сыновей, Федора и Михаила, решает отдать в специальное военно-инженерное училище в Петербурге – чтобы обеспечить им будущность. Так заканчивается довольно спокойный и безмятежный период жизни Достоевского и происходит первый перелом в его судьбе: московское детство, родители, братья, сестры, родной дом – все это осталось по одну сторону жизни; незнакомый город, нежеланная учеба – по другую.
Дома, набережные, мосты, площади и переулки, где совершались события всемирно известных романов писателя.
Сенная площадь. Вид на церковь Успения Пресвятой Богородицы и Сенной рынок. Фото 1913 г. Сенная всегда была многолюдна, грязна, славилась низкопробными заведениями, трактирами и кабаками. Этот район считался самым злачным местом Петербурга, его чревом. Здесь было сосредоточено множество публичных домов, ночлежек, притонов с дурной репутацией. Сенная входила в маршруты прогулок Ф. М. Достоевского.
Сенная площадь
Достоевский сменил много квартир в Петербурге, и почти все они были в угловых домах. В таких домах писатель обычно поселял и героев своих произведений. Дома, в которых жил Достоевский, почти всегда находились также невдалеке от какой-либо церкви, что, может быть, имело для него, постоянно размышлявшего о религии, какое-то значение.
Михайловский (Инженерный) замок
Квартиры Достоевского
Дом-музей писателя в Старой Руссе
Женева, дом в котором жил Достоевский в 1868 году.
Дом, в котором находилась квартира Достоевского. Ныне здесь музей. Санкт-Петербург, Кузнечный переулок 5/2.
Квартира Достоевского Квартира состояла из шести комнат, громадной кладовой для книг, передней и кухни и находилась во втором этаже. Семь окон выходили на Кузнечный переулок.
Прихожая Гости Федора Михайловича обычно из прихожей проходили налево по коридору в гостиную. Дверь прямо вела в умывальную комнату, а из умывальной – в детскую.
Детская Когда семья Достоевских переехала в дом на Кузнечном, дочери писателя Любе было 9 лет, сыну Феде - 7. Достоевский был женат дважды. В первом браке детей у него не было.
Достоевский был очень заботливым, любящим отцом, он считал, что без детей нет смысла в жизни. Особым предметом внимания Достоевского было воспитание и образование детей.
Любовь Федоровна Достоевская Стала писательницей, главный интерес для читателей представляет ее книга об отце “Достоевский в изображении его дочери”, в которой содержится немало уникальных сведений об образе жизни Ф. М. Достоевского. С 1913 г. Любовь Федоровна жила за границей. Умерла в северной Италии. 1869– 1926
Федорович Достоевский С детства любил спорт, увлекался лошадьми. Он стал крупным специалистом по коневодству. Продолжал собирать и хранить архив Достоевского. Умер и похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище , был женат дважды, у него были сыновья Федор и Андрей. 1871– 1921
КОМНАТА АННЫ ГРИГОРЬЕВНЫ
Она была постоянным секретарем и стенографом Достоевского, занималась изданием его произведений, книжной торговлей, вела все денежные дела в доме, воспитывала детей. Достоевский высоко оценил деятельность Анны Григорьевны: ей он посвятил последний, самый главный свой роман “Братья Карамазовы”
Столовая Днем Достоевский был занят издательскими делами , а в 6 часов вчера семья собиралась в столовой за обедом. “Обед кончался в 7 , и он любил до 8 или половины 9 -го просидеть один, а затем одевался и шел гулять…”
Гостиная К Достоевскому приходили многочисленные посетители с разными вопросами и просьбами, и он старался принимать всех.
Кабинет Достоевского Кабинет был реконструирован по фотографии, сделанной В. Таубе после смерти писателя. В этом кабинете Достоевский работал над романом « Браться Карамазовы» , готовил свою знаменитую Пушкинскую речь, писал статьи для последнего выпуска» Дневник писателя» , который вышел уже посмертно.
В этом кабинете, Достоевский скончался. Часы принадлежавшие младшему брату писателя, Андрею Михайловичу , на столике у окна остановлены на дне и часе смерти писателя: 28 января 1881 года.
Спасибо за внимание!
Петербург Достоевского.ppt