Первобытная община.ppt
- Количество слайдов: 20
Первобытная община Выполнила: Русинова Елена Алексеевна Группа: 5522
Природа. В первобытности человек в несравненно большей степени, чем позднее, зависел от природных условий. Отметим только наиболее разительные различия, связанные с особенностями природной среды. У общин, живших в умеренных, а тем более в северных широтах, собирательство, видимо, играло меньшую роль, чем у общин субтропических и тропических широт. У первых ассортимент каменных орудий обычно был шире, у вторых — ограниченнее, так как наряду с камнем широко применялись дерево и бамбук. Первые создали долговременные искусственные коллективные жилища, вторые чаще обходились без них. И т. д. , и т. п.
Минеральные ресурсы. В эпоху первобытной общины успешно развивается искусство, в особенности изобразительное, которое представлено практически всеми видами: рисунок краской, рельеф и круглая скульптура, гравировка. В качестве материала используются различные породы камня, глина, дерево, рога и кость. В качестве краски — сажа, разноцветная охра, мегрель.
Примеры применения минеральных ресурсов.
Поздний палеолит. 20 000 - 18 000 лет назад, Азиатская часть СССР. Долина Енисея. Кость. Игла.
Питание. Человек уже умел охотиться на крупнейших животных: сло-нов, носорогов, оленей, зубров. В ашельскую эпоху появляется уже оседлость охотников, подолгу живущих на одном месте. Сложная охота очень давно стала дополнением к простому собиратель-ству.
Питание. Приспособления для охоты и рыболовства. Ранний неолит в верховьях Ловати и Западной Двины. 6 -5 тыс. до н. э. Гарпун. Кость. Мезолит- энеолит восточного Урала 4 – 2 тыс. до н. э. Горпун. Дерево.
Структура деятельности. Прогрессировали субъективные производительные силы — производственные навыки человека. Расширились знания о природной среде, накопился производственный опыт, улучшилась организация коллективного труда. Труд был простой кооперацией, т. е. сотрудничеством, не знавшим продвинутых форм общественного разделения труда. Он заключался в совместных трудовых затратах для выполнения более или менее однородных работ и мог принимать различные конкретные формы. Так, при загонной охоте объединялись трудовые усилия отдельных индивидов по отношению к одному и тому же предмету труда, а при охоте на мелкую дичь и собирательстве эти усилия параллельно применялись к различным, но однородным объектам. Конечно, даже такую простую кооперацию не следует понимать упрощенно. Полной однообразности трудовых операций никогда не было.
Структура деятельности. При той же загонной охоте выделялись опытные организаторы, загонщики, новички, помогавшие разделывать и нести добычу, и т. д. Постепенное усложнение производственных навыков чем дальше, тем больше требовало хозяйственной специализации. Поэтому существовавшее уже в праобщине естественное разделение труда по полу и возрасту получило теперь дальнейшее развитие. Мужчина стал преимущественно охотником, а позднее обычно и рыболовом, женщина сосредоточилась на собирательстве, на домашнем хозяйстве, стала хранительницей очага. Дети и старики помогали трудоспособным членам общины. Старики, кроме того, обычно являлись хранителями коллективного опыта и активно участвовали в изготовлении орудий труда. Подобное разделение функций вело к росту производительности труда всего коллектива.
Орудия охоты, труда и рыболовсва. Повышение уровня орудийной оснащенности человечества в это время имеет своей причиной изобретение новой техники обработки камня. С типичного для мустьерской культуры дисковидного нуклеуса пластины скалывались под углом, они были бесформенны и грубы, и толщина и особенно ширина их были неодинаковы. Для получения пластин в эпоху верхнего палеолита использовался так называемый призматический нуклеус, т. е. каменная заготовка достаточной высоты и правильной формы, с которой пластины скалывались по всей ее длине. В результате эти пластины имели строго правильную форму и достаточно равномерную толщину и ширину по всей своей длине. Эти пластины служили заготовками, которые с помощью разнообразных типов боковой и концевой ретуши превращались в подлинные орудия — проколки, шилья, концевые скребки, ноже-видные пластинки и т. д. Широкое использование дерева и кости, материалов мягких и податливых, позволяло в большом количестве получать составные орудия, вставляя специально подготовленные ножевидные пластинки в прорезанные в дереве и кости пазухи или привязывая высушенными жилами или веревками растительного происхождения каменные наконечники копий или колуны к деревянным и костяным рукояткам. Человек уже умел охотиться на крупнейших животных: сло -нов, носорогов, оленей, зубров. В ашельскую эпоху появляется уже оседлость охотников, подолгу живущих на одном месте. Сложная охота очень давно стала дополнением к простому собиратель-ству.
Этапы эволюций каменных орудий. 1)Чоппер 3)Остроконечник 4)Листовидное острие 2)Рубило Свайные поселения в верховьях Ловати и Западной Двины. 3 -4 тыс. до н. э.
Орудия охоты. Свайные поселения в верховьях Ловати и Западной Двины. 3 -4 тыс. до н. э. Наконечник для стрелы. Камень. Карасукская культура на Енисее. 12 -11 века до н. э. . Камень. Кинжал.
Орудия рыболовства. Ранний неолит в верховьях Ловати и Западной Двины. 6 -5 тыс. до н. э. Гарпун. Кость.
Орудия труда, охоты и рыболовства. Поздняя группа. Кремень, каменью
Орудия труда. Поздний палеолит. 20 000 - 18 000 лет назад, Азиатская часть СССР. Долина Енисея. Кость. Игла. Карасукская культура на Енисее. 12 -11 века до н. э. . Кость. Шило.
Духовные инструменты Верование
Искусство. Энеолит юго-западного Причерноморье. Вторая половина 4 тыс. до н. э. . Дерево. Рыба. Подвески из зубов животных. Поздний палеолит. 20 000 - 18 000 лет назад, Азиатская часть СССР. Долина Енисея.
Искусство. Онежские наскальные изображения были открыты в середине 19 века. С тех пор предпринимаются попытки их расшифровки. Одни ученые думают, что на скале записан годовой хозяйственный цикл древних обитателей Прионежья. Другие полагают, что на скале нет законченных композиций и отражены отдельные мифологические сюжеты, связанные с культом солнца и луны и с культом мертвых. Принято считать, что онежские петроглифы были созданы во второй половине 3 начале 2 тысячелетия до н. э. .
Искусство. Скульптура. Человеческая скульптура из бронзы. Кобанская культура. 134 века до н. э. . Ранний бронзовый век Прибайкалья. 3 -2 тыс. до н. э. Голова лося. Кость.
Мифы. Изображенные на каменных плитах фантастические звери часто наделены чертами нескольких животных. Среди них выделяется образ хищника в агрессивной позе, с поджарым туловищем волка, головой медведя с оскаленной пастью и высунутым языком, с птичьими лапами со шпорами. Этот сюжет, возможно, связан с широко расположенными в эпоху бронзы мифом о фантастическом звере-хищнике, пожирающем солнце. Рисунок зверя нанесен выше изображения трехглазой личины, частично сохранившейся под его ногами.
Первобытная община.ppt