Скачать презентацию Первая медицинская помощь при утоплении Инородные тела дыхательных Скачать презентацию Первая медицинская помощь при утоплении Инородные тела дыхательных

неотложная помощь при утоплении.pptx

  • Количество слайдов: 21

Первая медицинская помощь при утоплении. Инородные тела дыхательных путей. Оказание неотложной помощи Преподаватель Артем Первая медицинская помощь при утоплении. Инородные тела дыхательных путей. Оказание неотложной помощи Преподаватель Артем Вительевич Мельничук

Утопление Утопление

Утопление, смерть или терминальное состояние вследствие острого кислородного голодания мозга и других тканей, возникающего Утопление, смерть или терминальное состояние вследствие острого кислородного голодания мозга и других тканей, возникающего при заполнении дыхательных путей жидкостью; разновидность асфиксии. Смерть при утоплении обычно наступает через 3– 5 мин после прекращения дыхания и кровообращения. Первая помощь при утоплении эффективна только в период клинической смерти и оказывается на месте происшествия: удаляют жидкость из дыхательных путей, проводят искусственное дыхание, сердца массаж. После восстановления жизненных функций необходимо наблюдение врача, т. к. возвращенные к жизни могут погибнуть, например от отёка лёгких.

 Если пострадавший в сознании, пульс и дыхание удовлетворительные и нет жалоб на недостаточность Если пострадавший в сознании, пульс и дыхание удовлетворительные и нет жалоб на недостаточность дыхания, то его следует уложить на жесткую сухую поверхность так, чтобы голова была низко опущена, раздеть, растереть сухим полотенцем, дать горячее питье (чай, кофе или 1— 2 ст. ложки водки) и укутать теплым одеялом. После извлечения из воды пострадавшего с удовлетворительным пульсом и дыханием, но в бессознательном состоянии, ему надо запрокинуть голову и выдвинуть нижнюю челюсть, затем уложить так, чтобы голова была низко опущена, и освободить ротовую полость от ила, тины, рвотных масс, обтереть его насухо и согреть.

При извлечении из воды пострадавшего без самостоятельного дыхания, но с сохраненной сердечной деятельностью, после При извлечении из воды пострадавшего без самостоятельного дыхания, но с сохраненной сердечной деятельностью, после тех же предварительных мероприятий следует как можно быстрее сделать искусственное дыхание способом «рот в рот» или «рот в нос» . Частота искусственного дыхания должна быть 20— 25 в минуту. После восстановления самостоятельного дыхания необходимо поддерживать нижнюю челюсть пострадавшего (прижимать ее к верхней), чтобы обеспечить дыхание через нос. Затем пострадавшего обтирают насухо и согревают. Если отсутствуют самостоятельное дыхание и сердечная деятельность, необходимо сочетать искусственное дыхание с непрямым массажем сердца. После оказания первой помощи, независимо от степени тяжести состояния, пострадавшего необходимо доставить в ближайшее лечебное учреждение, так как во всех, даже легких случаях, возможны тяжелые осложнения, от которых можно погибнуть.

Правила спасения утопающих. При извлечении утопающего из воды необходимо быть крайне осторожным. Ни в Правила спасения утопающих. При извлечении утопающего из воды необходимо быть крайне осторожным. Ни в коем случае нельзя подплывать к нему спереди, только сзади. Схватив утопающего за волосы или под мышки, нужно перевернуть его вверх лицом и плыть к берегу, не давая ему захватить себя. Оказание первой помощи начинают сразу после извлечения пострадавшего из воды.

Порядок оказания помощи при утоплении: 1. Прежде всего следует очистить полость рта и глотки Порядок оказания помощи при утоплении: 1. Прежде всего следует очистить полость рта и глотки пострадавшего от посторонних предметов. Пострадавшего надо положить животом на колено так, чтобы его голова была ниже уровня грудной клетки. Пальцем, обернутым куском материи, удаляют из полости рта и глотки водоросли, ил, рвотные массы. Делать надо это очень тщательно. 2. Удалить воду из легких и желудка пострадавшего. Для этого 2 -3 раза сдавливают грудную клетку пострадавшего, стараясь удалить из легких и желудка всю воду. После чего пострадавшего переворачивают на спину. 3. Начать реанимацию. Приступить к проведению искусственного дыхания и непрямого массажа сердца, предварительно убедившись в наличии признаков клинической смерти, прежде всего в том, что сердце не работает. Реанимацию начинают с так называемого прекардиального удара. Пострадавшего укладывают на твердую поверхность (например, пол). На нижнюю треть грудины наносят короткий, сильный удар (удар необходимо соотнести с возрастом и массой тела пострадавшего) кулаком. После чего сразу же определяют пульс на сонной артерии. Иногда одного удара бывает достаточно, чтобы «запустить» сердце. Далее приступают к искусственной вентиляции легких.

Меры предосторожности при спасении утопающего: 1. Реанимацию продолжать или до восстановления самостоятельной сердечной деятельности Меры предосторожности при спасении утопающего: 1. Реанимацию продолжать или до восстановления самостоятельной сердечной деятельности и дыхания, или до прибытия «скорой помощи» , или до появления явных признаков смерти (трупных пятен и окоченения, которые наблюдаются через 2 часа). 2. Пострадавшего необходимо срочно доставить в больницу в реанимационное отделение. Сделать это надо обязательно, независимо от того, как чувствует себя пострадавший.

Инородные тела Инородные тела

Инородные тела, попавшие в просвет дыхательных путей, приводят к выраженным функциональным и морфологическим расстройствам Инородные тела, попавшие в просвет дыхательных путей, приводят к выраженным функциональным и морфологическим расстройствам в организме пострадавших, вплоть до тяжелой асфиксии, угрожающей их жизни промедлении с оказанием помощи. Большинство аспирированных предметов достигают терминальных отделов воздухоносных путей, расположенных в пределах легких - просвета бронхов различного калибра (65%). Значительная их часть (до 22%) удерживаются в трахее или гортани (13%). Такое соотношение обусловлено возможностями и состоянием физиологических моторно-регуляторных механизмов защиты, особенностями анатомического строения дыхательных путей на их протяжении, а также свойствами и метрическими параметрами самих инородных тел.

Причиной большинства случаев аспирации инородных тел является чаще всего непроизвольное, реже - связанное с Причиной большинства случаев аспирации инородных тел является чаще всего непроизвольное, реже - связанное с болезненными процессами рассогласование естественной функции надгортанника, синхронно с дыханием прикрывающим и открывающим вход в гортань. Это действие, по образному выражению В. И. Воячека, подобно «механизму железнодорожной стрелки» , находящейся на перекрестке пищевого и дыхательного путей. Без такого точно согласованного механизма невозможно нормальное глотание, при котором пищевой комок перемещается из полости рта в ротоглотку и далее рефлекторно, с помощью мышц задней стенки глотки, проталкивается в пищевод. Несогласованное поднятие надгортанника при глотании пищи или удержании в полости рта различных мелких предметов, особенно сместившихся к корню языка, открывает вход в гортань и способствует их заносу струей воздуха в дыхательные пути. Чаще всего так бывает в момент короткого глубокого вдоха во время разговора, поспешной еды, внезапного смеха, плача или испуга. Как только инородное тело минует голосовую щель, происходит рефлекторное плотное смыкание голосовых складок, а спазмирование голосовых мышц не дает возможности освободиться от него даже при сильном кашле.

Тяжесть расстройств, вызванных инородным телом, попавшим в просвет дыхательных путей, во многом определяется взаимодействием Тяжесть расстройств, вызванных инородным телом, попавшим в просвет дыхательных путей, во многом определяется взаимодействием нескольких условий. Среди них выделяют основные, характеризующиеся: свойствами инородного тела (его величиной, структурой, особенностями строения); глубиной его проникновения и устойчивостью фиксации в просвете дыхательных путей; степенью вызываемых нарушений для прохождения воздуха, газообмена. Правильные представления о характере и свойствах инородного предмета, попавшего в просвет дыхательных путей, помогают точнее распознать или достоверно предположить его местонахождение, вероятные патологические изменения, избрать наиболее рациональный способ диагностики и выбор лечебной тактики.

Размер предмета во многих случаях играет решающую роль - чем он крупнее, тем больше Размер предмета во многих случаях играет решающую роль - чем он крупнее, тем больше оснований для перекрытия воздухоносных путей в области гортани, трахеи, главных бронхов. Мягкие инородные тела, даже относительно небольшие (куски мяса, сала), могут стать причиной тяжелейших нарушений дыхания, ущемившись в спазмированной голосовой щели. Предметы сложной конфигурации, имеющие неровности и выступы (зубные протезы), могут удерживаться за стенки трахеи на разных ее уровнях до бифуркации. Они создают неблагоприятные условия, способствующие развитию воспаления - на них легко оседают и задерживаются слизь, фибрин, микроорганизмы. Напротив, плотные предметы с гладкой поверхностью (металлические, стеклянные, пластмассовые) в меньшей степени способствуют таким процессам. Остроконечные инородные тела (иглы, мелкие гвозди) внедряются в слизистую оболочку дыхательных путей и могут удерживаться здесь длительно.

Легкие инородные тела мелких и средних размеров (семена, орехи и их скорлупа, кусочки плексигласа Легкие инородные тела мелких и средних размеров (семена, орехи и их скорлупа, кусочки плексигласа и т. п. ) способны перемещаться в просвете дыхательных путей воздушным потоком, мигрировать, перекрывая то один, то другой бронх или, достигая голосовой щели, вклиниваться здесь и повторно вызывать тяжелые нарушения газообмена. Предметы из металла и стекла, обладающие большой массой при небольшом объеме (шарики, болтики, гайки), быстро достигают долевых и более мелких бронхов, надолго задерживаясь здесь. Известно, что легкие инородные предметы воздушным потоком заносятся чаще в бронх правого легкого, который по своему направлению является как бы продолжением трахеи. Более тяжелые металлические предметы в меньшей степени подвержены влиянию воздушного потока. Попав в подскладочное пространство, они «скатываются» в правый или левый главный бронх в зависимости от положения пострадавшего в момент аспирации.

Способы оказания неотложнои помощи Извлечение шарообразных предметов. Если ребенок подавился горошинои , куском яблока Способы оказания неотложнои помощи Извлечение шарообразных предметов. Если ребенок подавился горошинои , куском яблока или любым другим шарообразным предметом, то самым разумным будет как можно быстрее перевернуть малыша головои вниз и несколько раз постучать ладонью по спине на уровне лопаток. Сработает так называемыи «эффект Буратино» . Если после 2 -3 -х ударов между лопаток инородное тело не выпало на пол, то следует немедленно приступить к другим способам его извлечения. Если рост и вес ребенка не позволяют поднять его за ноги во всю длину тела, то будет вполне достаточно перегнуть верх- нюю половину туловища через спинку кресла, скамеи ку или через собственное бедро так, чтобы голова оказалась как мож- но ниже уровня тазового отдела туловища. В этих деи ствиях нет ничего сложного, и, как показывает практика, они достаточно эффективны.

Извлечение монетообразных предметов. При попадании монетообразных инородных тел, особенно когда инородное тело продвинулось ниже Извлечение монетообразных предметов. При попадании монетообразных инородных тел, особенно когда инородное тело продвинулось ниже голосовой щели, ждать успеха от предыдущего способа не приходится: сработает «эффект копилки» . В этой ситуации следует как можно скорее прибегнуть к методам, направленным на сотрясение грудной клетки. Необ- ходимо заставить инородное тело изменить свое положение. Чаще всего инородное тело оказывается при этом в правом бронхе. Это даст возможность человеку дышать хотя бы одним легким, и, следовательно, выжить.

Существует несколько способов сотрясения груднои клетки. Самым распространенным из них является постукивание ладонью по Существует несколько способов сотрясения груднои клетки. Самым распространенным из них является постукивание ладонью по спине. Наибольший эффект наступает при коротких, частых ударах по межлопаточной области. Удары по спине можно наносить только раскрытой ладонью и ни в коем случае не кулаком и не ребром ладони. Другои, более эффективныи метод, получил название «способ американских полицеи ских» . Сам по себе он достаточно прост и имеет два варианта. Первыи вариант проводится следующим образом: необходимо встать позади подавившегося, взять его за плечи и, отстранив от себя на вытянутые руки, резко с силои ударить о собственную грудную клетку. Удар можно повторить несколько раз.

Второи вариант: встать сзади пациента и обхватить его руками так, чтобы Ваши кисти, сложенные Второи вариант: встать сзади пациента и обхватить его руками так, чтобы Ваши кисти, сложенные в замок, оказались ниже его мечевидного отростка, а затем резким движением сильно надавить под диафрагму и ударить спинои о свою грудную клетку. Это позволит не только сильно сотрясти, но и за счет резкого смещения диафрагмы выдавить остаток воздуха из легких, т. е. значительно увеличить смещение инородного тела.

Схема оказания первои медицинскои помощи при попадании инородного тела в гортань или трахею 1. Схема оказания первои медицинскои помощи при попадании инородного тела в гортань или трахею 1. Младенца (ребенка до 5 лет) перевернуть вниз головои и поднять за ноги. 
 2. Взрослого перегнуть через спинку кресла, скамеи ки или собственное бедро. 
 3. Ударить несколько раз ладонью между лопатками. 
 4. В случае неудачи и при сохраненном сознании – воспользоваться одним из вариантов способа «американских по- лицеи ских» . 5. При потере сознания повернуть подавившегося на бок и несколько раз ударить раскрытои ладонью по спине. 6. Эту рекомендацию имеют право выполнять только медики. Если предыдущие методы оказались неэффективными и в случае удавления шашлыком – произвести экстренную коникотомию. 7. Даже после удачного извлечения инородного тела необходимо обязательно обратиться к врачу.

Недопустимо. 1. Доставать инородное тело (пальцами или пинцетом). 2. Наносить удары кулаком по позвоночнику. Недопустимо. 1. Доставать инородное тело (пальцами или пинцетом). 2. Наносить удары кулаком по позвоночнику. 3. Сразу разомкнуть руки проведении способа «американских полицеи ских» (удар в эту область может спровоцировать внезапную остановку сердца).

Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!