Пейзаж.ppt
- Количество слайдов: 29
Пейзаж
Пейзаж – внешний облик ландшафта, визуально воспринимаемый субъектом с определенной видовой точки или по ходу маршрута.
n Пейзаж создает впечатление гармоничного целого в том случае, когда его пространственновременная структура выражается в закономерных сочетаниях композиционных элементов, динамических сменах их состояний и аспектов.
n Пейзаж структурен и имеет определенное композиционное устройство. Он состоит из отдельных частей – элементов пейзажной композиции. n Композиция пейзажа имеет блочномозаичный характер, т. е. включает и элементарные ячейки и блоки их сочленений.
Иерархия композиционных составляющих пейзажных картин: n Элементы пейзажа; n Пейзажные сюжеты; n Собственно пейзаж; n Комплексы пейзажей.
n Элементы пейзажа – это конкретные предметы, создающие общую картину местности (отдельные деревья, ручей, дорога, дом и т. д. ). n Их совокупности образуют пейзажные сюжеты (звенья ландшафта).
n Пейзажная композиция – это композиционное единение в общую картину местности взаимосвязанных пейзажных сюжетов.
n Комплекс пейзажей – это ряд закономерно сменяющих друга пейзажей.
n По сложности композиционного устройства пейзажи бывают: n Односюжетные; n Двухсюжетные; n Трехсюжетные; n Панорамные пейзажи.
n Выделяют три вида пейзажной композиции: n Фронтальная; n Объемная; n Глубинно-пространственная.
Фронтальная композиция свойственна одноплановому пейзажу, практически без глубинной перспективы
Объемная композиция состоит из нескольких планов
Глубинно-пространственная композиция характерна для пейзажей с далекой перспективой
Гештальд восприятие Гештальдпсихология - школа психологии начала XX века. Основана Максом Вертгеймером в 1912 году. Гештальтпсихология возникла из исследований восприятия. В центре её внимания — характерная тенденция психики к организации опыта в доступное для понимания целое.
Целостность восприятия и его упорядоченность достигаются благодаря следующим принципам: n n n близость (стимулы, расположенные рядом, имеют тенденцию восприниматься вместе), схожесть (стимулы, схожие по размеру, очертаниям, цвету или форме, имеют тенденцию восприниматься вместе), целостность (восприятие имеет тенденцию к упрощению и целостности), замкнутость (отражает тенденцию завершать фигуру так, что она приобретает полную форму), смежность (близость стимулов во времени и пространстве. Смежность может предопределять восприятие, когда одно событие вызывает другое), общая зона (принципы гештальта формируют наше повседневное восприятие наравне с научением и прошлым опытом. Предвосхищающие мысли и ожидания также активно руководят нашей интерпретацией ощущений).
Принцип близости. Правая часть рисунка воспринимается как три столбика. Принцип схожести. Рисунок воспринимается как строки, а не как колонки. Принцип замкнутости. Рисунок воспринимается не как отдельные отрезки, а как круг и прямоугольник.
Композиция должна включать в себя три составные части: n Главный элемент; n Второстепенные элементы; n Фон или кулисы.
n. В процессе визуального анализа пейзажа наблюдатель первоначально охватывает вид местности в целом, а затем невольно выделяет главные и второстепенные элементы композиции.
n Композиционные узлы – главные элементы, привлекающие к себе наибольшее внимание. Это фокусы пейзажа. Композиционные узлы могут быть расположены в центре пейзажа, смещены на его фланги или лежать в глубине перспективы. А могут быть в виде сквозной композиционной оси. Наличие композиционных узлов и осей эстетически обогащает пейзаж
n Второстепенные элементы – это элементы, которые создают антураж композиционных узлов.
Перенасыщение пейзажа композиционными узлами способно разрушить его эстетическую целостность , раздражать наблюдателя, притуплять восприятие и создать иллюзию монотонности.
Правило предельного насыщения пейзажа акцентами: n Акцентов должно быть не более 7. n Наиболее благоприятное количество узлов 5 – 6. n Для панорамных пейзажей достаточно 7 – 13 узлов. n 1 – 2 доминанты способны резко усилить эмоциональное воздействие пейзажа.
Особенно красив пейзаж, который обрамляют кулисы. Кулисы представляют собой фланги пейзажа, ими определяется глубина перспективы. С помощью кулис взгляд наблюдателя концентрируется и направляется чаще всего к локальным точкам.
Пейзаж.ppt