Педагогика Лекция 5 Тема Личность как субъект
Педагогика Лекция 5
Тема Личность как субъект собственного развития в образовании. Развитие личности как педагогическая проблема. Факторы и сущность развития ребенка.
ЛИЧНОСТЬ — человек как участник историко-эволюционного процесса, выступающий носителем социальных ролей и обладающий возможностью выбора жизненного пути, в ходе которого он преобразует природу, общество и самого себя.
В общественных науках Л. рассматривается как особое качество человека, приобретаемое им в процессе совместной деятельности и общения.
В гуманистических философских и психологических концепциях Л. - это ценность, ради которой осуществляется развитие общества.
Л. - человеческий индивид как продукт общественного развития, субъект труда, общения и познания, детерминированный конкретно историческими условиями жизни общества.
ЛИЧНОСТНЫЙ ПОДХОД в педагогике — последовательное отношение педагога к воспитаннику как к личности, как к самосознательному ответственному субъекту собственного развития и как к субъекту воспитательного взаимодействия. Л. п. - базовая ценностная ориентация педагога, определяющая его позицию
ЧАСТНЫЕ ПОЗИЦИИ ЛИЧНОСТИ ценностные отношения к определенным областям действительности: Отечество (Родина) - гражданская позиция личности, Человек (другие люди, я сам) - нравственная позиция, Человеческая деятельность и ее продукты - деловая позиция, Прекрасное - эстетическая позиция
КОНКРЕТНЫЕ ПОЗИЦИИ ЛИЧНОСТИ (ценностные отношения к отдельным социальным явлениям): Другой человек; Я сам; моральные нормы и правила взаимоотношений между людьми - нравственная позиция личности, Природа; достижения искусства;
внешний облик человека; его здоровье; оформление быта - эстетическая позиция личности, История Отечества; национальные традиции, обычаи;
достижения национальной культуры - патриотическая позиция личности, Общественное устройство страны - общественная позиция личности, Государство - (внешняя и внутренняя политика) - политическая позиция личности, Закон - правовая позиция личности, Труд; его продукты, трудовой процесс; виды труда; профессия - деловая позиция личности.
КОНКРЕТНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ: гуманность, терпимость, добросердечность, отзывчивость, милосердие, самоуважение, честность,
принципиальность, искренность и др. ; трудолюбие, уважение к труду другого, настойчивость, целеустремленность, предприимчивость, упорство и др. ; эстетический вкус; патриотизм,
общественная активность, политическая грамотность, интернационализм, правовая грамотность и др.
ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА В ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАНИЯ Возрастное развитие человека — это непрерывный процесс самоизменения, каждый этап которого связан с ведущим видом деятельности, проходит в определенной социальной ситуации развития и характеризуется появлением новых психических новообразований и изменением личности.
Развитие личности — это скачкообразная по характеру последовательность качественно отличающихся друг от друга стадий
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД в воспитании и обучении, это осуществление педагогического процесса с учётом индивидуальных особенностей учащихся (темперамента и характера, способностей, мотивов и интересов, и др. ), в значительной степени влияющих на их поведение в различных жизненных ситуациях.
Суть И. п. составляет гибкое использование педагогом различных форм и методов воспитания с целью достижения оптимальных результатов воспитательного процесса
ЕСТЕСТВЕННО-КУЛЬТУРНЫЕ задачи - достижение определённого уровня биологического созревания, физического и сексуального развития, имеющих некоторые регионально-культурные объективные и нормативные различия.
СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ задачи (познавательные, морально-нравственные, ценностно-смысловые), с одной стороны, предъявляются к личности институтами воспитания, с другой - существуют в виде определённых норм и ценностей в общественной практике.
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ задачи - становление самосознания личности, её самоопределение в жизни. Помощь личности в решении этих задач может быть оказана через развитие у неё рефлексии и саморегуляции, а также создание условий для адекватного самопознания, личностно-значимых и социально-приемлемых самореализации и самоутверждения.
Необходимо учить человека ставить перед собой цели, адекватные возрастным задачам и его личностным ресурсам; вносить в них коррективы в связи с изменением объективных обстоятельств, способам сотрудничества, решения проблем, предупреждения и преодоления конфликтов.
Задача, не решённая в определённом возрасте, может проявиться через длительный период и вызвать нежелательные изменения в развитии, трудно поддающиеся педагогической коррекции.
ВОЗРАСТНОЙ ПОДХОД в воспитании - учёт и использование закономерностей развития личности (физиологических, психических, социальных), а также социально- психологических особенностей групп воспитуемых, обусловленных их возрастным составом. В. п. - конкретизация принципа природосообразности воспитания
Педагогика учитывает не только достигнутый уровень развития человека определённого возраста, но и возможности влияния на этот процесс (в т. ч. и исходя из понятия зоны ближайшего развития).
Домашнее задание Дайте определение понятиям: «самоактуализации» , «саомомотивации» , «самоконтроль» . - Определите методы обучения которые способствуют реализации возрастного подхода к учащимся.
Лекция 5(1) педагогика.ppt
- Количество слайдов: 26

