Скачать презентацию Педагогика Конфуция Конфуций 551 479 г Скачать презентацию Педагогика Конфуция Конфуций 551 479 г

Конфуций.ppt

  • Количество слайдов: 13

Педагогика Конфуция Педагогика Конфуция

Конфуций (551 — 479 г. до н. э. ) Конфуций (551 — 479 г. до н. э. )

Педагогическая система Древнего Китая Основные принципы: семейно-общественное воспитание; строгие правила и ограничения; уважение к Педагогическая система Древнего Китая Основные принципы: семейно-общественное воспитание; строгие правила и ограничения; уважение к старшим; доступность образования только аристократам;

Педагогика Конфуция Основные принципы: всестороннее, гармоничное развитие личности; нравственное начало в воспитании и образовании; Педагогика Конфуция Основные принципы: всестороннее, гармоничное развитие личности; нравственное начало в воспитании и образовании; воспитание в духе традиций; индивидуальный подход; постоянное повторение;

Педагогика Конфуция Конфуций с учениками Педагогика Конфуция Конфуций с учениками

Педагогика Конфуция Конфуций в разные периоды жизни Педагогика Конфуция Конфуций в разные периоды жизни

Педагогика Конфуция Конфуций в разные периоды жизни Педагогика Конфуция Конфуций в разные периоды жизни

Педагогика Конфуция Конфуций с учениками Педагогика Конфуция Конфуций с учениками

Педагогика Конфуция Конфуций с учениками Педагогика Конфуция Конфуций с учениками

Постулаты «Правящий с помощью добродетели подобен полярной звезде, которая занимает свое место в окружении Постулаты «Правящий с помощью добродетели подобен полярной звезде, которая занимает свое место в окружении созвездий. » «Если руководить народом посредством законов и поддерживать порядок при помощи наказаний, народ будет стремиться уклоняться от наказаний, и не будет испытывать стыда. Если же руководить народом посредством добродетели и поддерживать порядок при помощи ритуала, народ будет знать стыд, и он исправится. »

Постулаты Цзы-чжан спросил об управлении государством. Учитель ответил: — Надо постоянно быть в напряжении, Постулаты Цзы-чжан спросил об управлении государством. Учитель ответил: — Надо постоянно быть в напряжении, вести дела с чувством преданности вышестоящим. Цзи Кан-цзы спросил Кун-цзы об управлении государством. Кун-цзы ответил: — Управлять – значит поступать правильно. Если, управляя, вы будете поступать правильно, то кто осмелится поступать неправильно?

Постулаты «Благородный муж держит себя с величавым спокойствием и не зазнается. Низкий человек зазнается Постулаты «Благородный муж держит себя с величавым спокойствием и не зазнается. Низкий человек зазнается и не держит себя с величавым спокойствием. » «Благородный муж стыдится, когда его слова расходятся с поступками. » «Благородный муж беспокоится о том, что не обладает способностями, но не беспокоится о том, что люди не знают о нем. »

Абрикосовое дерево, символ школы Конфуция Абрикосовое дерево, символ школы Конфуция