Педагогический проект.pptx
- Количество слайдов: 11
Педагогический проект Тема «Наш старый добрый друг Корней» (знакомство с творчеством К. И. Чуковского детей старшей группы). Выполнил:
Актуальность На рубеже 20 -21 веков весь мир стоит перед проблемой сохранения интереса к чтению как к процессу и ведущей деятельности человека. Аудио- и видеотехника, дающая готовые зрительные и слуховые образы, ослабила интерес к книге и желание работать с ней: анализировать прочитанное, создавать собственные образы, генерировать и осваивать новые идеи.
Произведения К. Чуковского воспитывают у детей: • • • Чувство юмора; Гуманизм; Веру в победу добра и справедливости; Веру в торжество правды; Смелость, трудолюбие, аккуратность; Отрицательное отношение к неряшливости, трусости, зазнайству, лени.
Цель проекта • Приобщение старших дошкольников к художественной литературе. • Знакомство с литературными произведениями К. Чуковского.
Задачи: • Обогащение познавательного, литературного, деятельностного опыта детей; • Развитие аналитических способностей на основе разбора произведений; • Активизация детского творчества; • Приобщение родителей к проблеме детского чтения.
Конечный продукт может быть в виде: • Книги со стихами К. Чуковского, иллюстрированной рисунками детей; • Сценария литературного досуга по произведениям К. Чуковского (с фотографиями); • Конспекта викторины по произведениям К. Чуковского (с фотографиями).
Организационный этап • Подбор произведений для чтения (представить весь перечень); • Подбор произведений для заучивания (представить весь перечень); • Анализ этих произведений (к каждому произведению представить: идею, характеристику героев, перечень вопросов детям); • Подготовка портрета писателя; • Знакомство с биографией К. Чуковского и подготовка рассказа о ней для детей.
Практический этап Чтение произведений К. Чуковского детям; Знакомство с биографией К. Чуковского; Рисование по произведениям К. Чуковского; Просмотр мультфильмов по сказкам; Заучивание стихов или отрывков из сказок; Изготовление атрибутов к инсценированию (совместно с родителями); • Инсценировка сказок «Телефон» , «Муха –Цокотуха» для детей и родителей; • Создание библиотечки стихов и сказок писателя (совместно с родителями); • Конкурс рисунков «Мой любимый персонаж» (совместно с родителями). • • •
Рефлексия Сделать анализ проведенной работы: • Насколько повысился у детей интерес к чтению; • Как дети стали высказывать свое мнение о прочитанном, давать оценку героям; • Как улучшилась слуховая и зрительная память детей; • Как дети понимают графические способы передачи литературного содержания; • Как развивались артистические способности детей; • Как повысилась детская любознательность • Какие трудности испытывали в процессе реализации и пути их преодоления.
Защита проекта • Представить конечный продукт; • Рассказать о рефлексии.
Сроки реализации • Организационный этап – апрель. • Практический этап – на летней практике. • Рефлексия – июль. • Защита проекта – сентябрь.
Педагогический проект.pptx