Педагогическая ситуация и педагогическая задача как комплексное средство воспитания.ppt
- Количество слайдов: 39
Педагогическая ситуация и педагогическая задача как комплексное средство воспитания (ФГОС общего образования) Николай Михайлович БОРЫТКО, доктор педагогических наук, профессор
Каждый раз входишь в аудиторию, как в клетку с тиграми. И когда получается, выходишь с мыслью: «А, все-таки, я молодец!» Коллега-преподаватель СИТАТИВНЫЙ ХАРАКТЕР ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Познакомьтесь с педагогической ситуацией В глухом уголке школьной усадьбы пионеры посадили хризантемы. К осени здесь расцвели белые, синие, розовые цветы. В ясный теплый день я привел своих малышей. Дети были в восторге от обилия цветов. Но горький опыт убедил меня в том, что детское восхищение красотой часто бывает эгоистичным. Ребенок может сорвать цветок, не видя в этом ничего предосудительного. Так получилось и на этот раз. Вот я вижу в руках у ребят один, другой, третий цветок. Когда осталось не больше половины цветов, Катя вскрикнула: — А разве можно рвать хризантемы? а) Как бы вы оценили действия педагога в воспитательном отношении? С чем согласны в его действиях, что сделали бы иначе? б) Как вы предлагаете продолжить ситуацию: как следует поступить педагогу, что сказать детям?
Познакомьтесь с продолжением ситуации, описанной В. А. Сухомлинским (Сухомлинский, В. А. Сердце отдаю детям / В. А. Сухомлинский. — Мн, 1981. — С. 84– 85) …В ее словах не было ни удивления, ни возмущения. Девочка просто спрашивала. Я ничего не ответил. Пусть этот день станет уроком для детей. Ребята сорвали еще несколько цветков, красота уголка исчезла, лужайка выглядела осиротевшей. Порыв восхищения красотой, вспыхнувший в детских сердцах, угас. Малыши не знали, что делать с цветами. — Ну как, дети, красивый этот уголок? — спросил я. — Красивы эти стебельки, с которых вы сорвали цветы? Дети молчали. Потом сразу заговорило несколько человек: — Нет, некрасивые. . . — А где теперь мы будем любоваться цветами?
Познакомьтесь с продолжением ситуации, описанной В. А. Сухомлинским (Сухомлинский, В. А. Сердце отдаю детям / В. А. Сухомлинский. — Мн, 1981. — С. 84– 85) — Эти цветы посадили пионеры, — говорю детям. — Они придут сюда любоваться красотой — и что же увидят? Не забывайте, что вы живете среди людей. Каждому хочется любоваться красотой. У нас в школе много цветов. Но что получится, если каждый ученик сорвет по одному цветку? Ничего не останется. Людям нечем будет любоваться. Надо создавать красоту, а не ломать, не разрушать ее. Придет осень, наступят холодные дни. Мы пересадим эти хризантемы в теплицу. Будем любоваться красотой. Чтобы сорвать один цветок, надо вырастить десять. в) Насколько предложенный вами план действий согласуется с действиями В. А. Сухомлинского? Чем объясняются сходство и расхождения? Как вы объясните логику воспитательной деятельности В. А. Сухомлинского?
Продолжим анализ г) Чем оправдано пространное объяснение педагога в конце ситуации? д) Как изменилось бы воспитательное значение ситуации, если бы объяснение педагога последовало сразу после вопроса девочки «А разве можно рвать хризантемы» ? е) Покажите, как системность воспитательной деятельности В. А. Сухомлинского обеспечила гуманитарный характер его взаимодействия с воспитанниками и воспитание у них гуманитарной позиции. ж) Предположите, к какому воспитательному результату привела система действий педагога в данной ситуации. По каким признакам и какими методами можно было бы проверить достижение такого результата?
Прочтите окончание описанной В. А. Сухомлинским ситуации …Через несколько дней мы пошли на другую лужайку — здесь росло еще больше хризантем. Дети уже не срывали цветов. Они любовались красотой. з) Насколько ваши предположения об оценке результативности совпали с действиями автора?
Предположим, ситуация в первом случае развивалась иначе В глухом уголке школьной усадьбы пионеры посадили хризантемы. К осени здесь расцвели белые, синие, розовые цветы. В ясный теплый день я привел своих малышей. Дети были в восторге от обилия цветов. Но горький опыт убедил меня в том, что детское восхищение красотой часто бывает эгоистичным. Ребенок может сорвать цветок, не видя в этом ничего предосудительного. . . …Однако в этот раз я с удивлением наблюдал, что дети не срывали цветов. Они радостно любовались красотой… и) Предложите свой вариант системы действий педагога, направленных на достижение той же воспитательной цели ( «Не забывайте, что вы живете среди людей. Каждому хочется любоваться красотой. Надо создавать красоту, а не ломать, не разрушать ее» ).
Слабые люди выжидают благополучных условий, а сильные люди сами создают их. Максуэлл МОЛЬЦ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИТАЦИЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА
Педагогическое условие ü Человек изменяется по внутренне присущим закономерностям под воздействием внутренних факторов (установок, мотивов, целей, чувств и т. д. ) ü Эти факторы могут стимулироваться (или тормозиться) внешними обстоятельствами – условиями. ü Если эти условия сознательно управляемые педагогом, то они становятся педагогическими условиями.
Педагогическая ситуация ü Совокупность условий (т. е. внешних по отношению к человеку обстоятельств) называют ситуацией. ü Совокупность условий, существенно влияющих на обучение, воспитание и/или развитие, называют ситуацией обучения, воспитания и/или развития. ü Если эта ситуация специально управляется или создается для обучения, воспитания и/или развития, ее называют дидактической, воспитательной и/или развивающей ситуацией – педагогической ситуацией.
Педагогическая задача ü Для возникновения педагогической ситуации необходима целенаправленная деятельность педагога, направленная на обучение, воспитание и/или развитие. ü Образ ситуации воспитания, обучения и/или развития в восприятии педагога с осознанием целей его деятельности называют педагогической задачей. ü Педагогическая задача — это субъективный способ отражения педагогической ситуации в сознании педагога или воспитанника.
Осознание ситуации как задачи 1) эмоционально-образное восприятие события: образ ситуации; 2) анализ обстоятельств: модель ситуации; 3) прогнозирование и оценка перспектив развития ситуации; 4) выделение вопроса или противоречия; 5) формулировка целевых установок; 6) разработка проекта деятельности; 7) отбор средств диагностики и коррекции результата.
Слабые люди выжидают благополучных условий, а сильные люди сами создают их. Максуэлл МОЛЬЦ АНАЛИЗ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИТАЦИИ
Алгоритм анализа 1. Опишите событие ситуации (что произошло, где оно произошло, кто участвовал в событии и т. д. ). В чем состоит собственно педагогический аспект этой ситуации? 2. Вычлените педагогическую проблему: формирование каких личностных результатов ФГОС нарушается. В чем истоки этой проблемы? Что вас привело к такому выводу? 3. Определите педагогическую цель, которой необходимо достичь в процессе решения данной ситуации (какие факторы формирование личностных результатов ФГОС д. б. актуализированы).
Алгоритм анализа 4. Определите тип педагогической помощи и целесообразные методы воспитания (5– 6 вариантов эффективного взаимодействия педагога с воспитанником в данной ситуации). 5. Выберите и обоснуйте оптимальный вариант для первого шага в разрешении ситуации. 6. Определите проявления, по которым возможно судить о достигнутых результатах, и способы оценки результативности.
Алгоритм анализа 1. Событие для воспитанника. 2. Проблема в его развитии (ЛОО ФГОС). 3. Цель (внутренний фактор, причина). 4. Тип и методы воспитания. 5. Оптимальный вариант начала. 6. Проявления и способы оценки результативности.
Проанализируйте ситуацию Вновь назначенный классный руководитель просит своего предшественника дать характеристику учеников класса. И получает следующую информацию. — Клименко Андрей. Староста класса. Отличник. Но только и всего. Я уже была довольна тем, что хоть сам дисциплину не нарушает. Мельниченко Петр — учится хорошо, но поведение плохое. Масенко Лариса — учится посредственно, домашних заданий не выполняет. Степанюк Алексей — учится посредственно, дисциплина плохая. Левчук Станислав — учится плохо, дисциплина еще хуже. Степашин Владимир — это уже со второго ряда — учится слабовато, зато хулиган превосходный. . .
Алгоритм анализа 1. Событие для воспитанника. 2. Проблема в его развитии (ЛОО ФГОС). 3. Цель (внутренний фактор, причина). 4. Тип и методы воспитания. 5. Оптимальный вариант начала. 6. Проявления и способы оценки результативности.
ФГОС основного общего образования (приказ МНО 17. 12. 2010 № 1897) 9. Личностные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования должны отражать: 1) воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, прошлое и настоящее многонационального народа России; осознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной; 2) формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности, обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений, с учётом устойчивых познавательных интересов, а также на основе формирования уважительного отношения к труду, развития опыта участия в социально значимом труде; 3) формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира; 4) формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания; 5) освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, включая взрослые и социальные сообщества; участие в школьном самоуправлении и общественной жизни в пределах возрастных компетенций с учётом региональных, этнокультурных, социальных и экономических особенностей; 6) развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам; 7) формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности; 8) формирование ценности здорового и безопасного образа жизни; усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей, правил поведения на транспорте и на дорогах; 9) формирование основ экологической культуры соответствующей современному уровню экологического мышления, развитие опыта экологически ориентированной рефлексивно-оценочной и практической деятельности в жизненных ситуациях; 10) осознание значения семьи в жизни человека и общества, принятие ценности семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи; 11) развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера.
ФГОС основного общего образования (приказ МНО 17. 12. 2010 № 1897) 9. Личностные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования должны отражать: 2) формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности, обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений, с учётом устойчивых познавательных интересов, а также на основе формирования уважительного отношения к труду, развития опыта участия в социально значимом труде; 4) формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания; 5) освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, включая взрослые и социальные сообщества; участие в школьном самоуправлении и общественной жизни в пределах возрастных компетенций с учётом региональных, этнокультурных, социальных и экономических особенностей; 6) развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам; 7) формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности;
ФГОС основного общего образования (приказ МНО 17. 12. 2010 № 1897) 9. Личностные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования должны отражать: 2) формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности, обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений, с учётом устойчивых познавательных интересов, а также на основе формирования уважительного отношения к труду, развития опыта участия в социально значимом труде;
ФГОС основного общего образования (приказ МНО 17. 12. 2010 № 1897) 9. Личностные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования должны отражать: 4) формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;
ФГОС основного общего образования (приказ МНО 17. 12. 2010 № 1897) 9. Личностные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования должны отражать: 5) освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, включая взрослые и социальные сообщества; участие в школьном самоуправлении и общественной жизни в пределах возрастных компетенций с учётом региональных, этнокультурных, социальных и экономических особенностей;
ФГОС основного общего образования (приказ МНО 17. 12. 2010 № 1897) 9. Личностные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования должны отражать: 5) освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, включая взрослые и социальные сообщества;
ФГОС основного общего образования (приказ МНО 17. 12. 2010 № 1897) 9. Личностные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования должны отражать: 6) развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;
ФГОС основного общего образования (приказ МНО 17. 12. 2010 № 1897) 9. Личностные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования должны отражать: 7) формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебноисследовательской, творческой и других видов деятельности;
ФГОС основного общего образования (приказ МНО 17. 12. 2010 № 1897) 9. Личностные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования должны отражать: 5) освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, включая взрослые и социальные сообщества; 6) развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам; 7) формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебноисследовательской, творческой и других видов
ФГОС основного общего образования (приказ МНО 17. 12. 2010 № 1897) 9. Личностные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования должны отражать: 7) формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебноисследовательской, творческой и других видов деятельности; 5) освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, …; 6) развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, …
Проанализируйте ситуацию Вновь назначенный классный руководитель просит своего предшественника дать характеристику учеников класса. И получает следующую информацию. — Клименко Андрей. Староста класса. Отличник. Но только и всего. Я уже была довольна тем, что хоть сам дисциплину не нарушает. Мельниченко Петр — учится хорошо, но поведение плохое. Масенко Лариса — учится посредственно, домашних заданий не выполняет. Степанюк Алексей — учится посредственно, дисциплина плохая. Левчук Станислав — учится плохо, дисциплина еще хуже. Степашин Владимир — это уже со второго ряда — учится слабовато, зато хулиган превосходный. . .
Алгоритм анализа 1. Событие для воспитанника. 2. Проблема в его развитии (ЛОО ФГОС). 3. Цель (внутренний фактор, причина). 4. Тип и методы воспитания. 5. Оптимальный вариант начала. 6. Проявления и способы оценки результативности.
Проанализируйте ситуацию Идет разговор в учительской с родителем трудного ученика. Мальчик часто приходит в школу с невыученными уроками, дерзит, игнорирует школьную дисциплину. Во время урока может, например, встать и без разрешения выйти из класса. Отец его, доктор наук, руководитель одной из крупнейших проблемных лабораторий, говорит в ответ на советы педагога: — Поймите, у меня ответственная работа, она имеет международное значение. У меня нет времени заниматься сыном. Я его отправляю в школу, воспитывайте его вы! Это же ваша обязанность! Когда педагог заметил, что воспитывать можно только совместными усилиями школы и семьи, в том числе и самого папы, он опять возразил: — Я делаю все, что от меня зависит. У сына большая библиотека, коллекция дисков с высококлассной музыкальной аппаратурой, сколько раз его возили заграницу. . . водили по музеям. . . Отец долго перечислял элементы своего участия в воспитании. Считал это главным, и на беспокойство школы по поводу поведения сына взирал с усмешкой.
Алгоритм анализа 1. Событие для воспитанника. 2. Проблема в его развитии (ЛОО ФГОС). 3. Цель (внутренний фактор, причина). 4. Тип и методы воспитания. 5. Оптимальный вариант начала. 6. Проявления и способы оценки результативности.
БОРЫТКО Николай Михайлович Обращаться: borytko@gmail. com
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
Пройти повышение квалификации 108 / 144 час. за 2 450 – 4 700 руб.
икат ртиф е ить с стеролуч а ма П стник фессора уча а про иколая класс ТКО Н БОРЫ ловича ихай М
Посетить другие вебинары Академии


