презентация Коровина Мария с коррект 2016 год.ppt
- Количество слайдов: 24
«Пчёлы - это интересно, мед - и вкусно, и полезно» Автор: Коровина Мария, ученица 2 в класса, МОАУ «Гимназия № 7» (полного дня) Руководитель: Руководитель Ишкулова Нафиса Габбасовна
Знаете ли вы … Пчёлы - чемпионы по обонянию Для сбора 100 гр. мёда, пчела пролетает 46 тыс. км. Пчёлы могут летать с грузом, который весит в несколько раз больше, чем они сами 1 пчела приносит в медовом зобике за 1 раз 40 -50 мг нектара Самые высокие медосборы получают на Дальнем Востоке и в Сибири Каждый год от укусов пчёл погибает людей больше, чем от укусов змей
Цель исследования: исследовать жизнь и работу пчел, и их главного продукта жизнедеятельности пчел – меда.
Задачи исследования: выяснить, кто такие медоносные пчелы, как они живут и работают; n выяснить, как пчелы собирают мед и где его хранят; n выяснить, свойства и качества главного продукта жизнедеятельности пчел – меда; § произвести эксперимент по выявлению фальсификации мёда. n
Из истории пчел n n Пчёлы — древнейшие обитатели нашей планеты. Согласно палеонтологическим данным пчелы в таком виде, в каком они представлены теперь, существовали на Земле уже 60 миллионов лет назад до появления первобытного человека. К этому периоду относится окаменевшая пчела
ИЗОБРАЖЕНИЕ ПЧЕЛЫ ЧАСТО ВСТРЕЧАЕТСЯ НА МОНЕТАХ И КУПЮРАХ – ОТ МОНЕТЫ ЭФЕСА (ОКОЛО 400 ГОДА ДО Н. Э. ) И РИМСКИХ МОНЕТ ДО СОВРЕМЕННЫХ МОНЕТ (ДО ВВЕДЕНИЯ ЕВРО) МАЛЬТЫ, ИТАЛИИ, НОРВЕГИИ, ШВЕЦИИ, СЛОВЕНИИ И ПАМЯТНОЙ УКРАИНСКОЙ МОНЕТЫ Изображение пчелы встречается на более чем трёхстах гербах «ПЧЕЛА»
Пчелиная семья. Медоносные пчёлы живут огромными семьями, которые насчитывают десятки тысяч особей. Каждая семья имеет свой фамильный запах, по которому пчёлы отличают своих от чужих. Общаются пчёлы звуками и движениями — с помощью особых «танцев» они рассказывают, где и в каких количествах нашли нектар.
Состав пчелиной семьи. А – матка; Б – трутень; В – рабочая пчела
Матка – королева пчел. Матка — главнейшая особь пчелиной семьи, её сердце. Это особая пчела, которая отличается крупными размерами и способностью откладывать яйца. Матка окружена особой заботой пчёл. Одни готовят для неё соты — чистят и полируют ячейки, В которые она будет класть яйца; другие всегда находятся рядом, кормят её специальным маточным молочком и ухаживают за ней.
Трутни — мужские особи, без них вид медоносных пчёл размножаться не может. Никаких работ в семье трутни не выполняют и не приспособлены к ним. Они даже не могут сами себе добывать еду. Трутни не принимают участия и в защите гнезда — они лишены жала. Обычно в одной семье насчитывается несколько сотен трутней.
Рабочие пчелы. n Буквально всю работу в семье выполняют маленькие рабочие пчёлы. Причем в разном возрасте они выполняют разные виды работ. В возрасте от двух до десяти дней рабочие пчёлы ухаживают за маткой и личинками, кормят их. Затем постепенно переключаются на строительные работы в гнезде.
Как пчёлы делают мёд? Самый главный продукт, из которого пчёлы делают мёд - это нектар, который они собирают с медоносных растений. Пчела разведчик Пчелы-разведчицы отыскивают источники нектара, а затем летят в улей и сигнализируют пчелам-сборщицам о местонахождении и природе найденного нектара при помощи своеобразного «танцакружения» , увлекая в него все большее количество пчел. Пчела сборщик После разведчица вновь устремляется к месту сбора нектара, за нею направляются из улья сборщицы. Нектар пчела собирает при помощи хоботка. Доставив нектар в улей, пчелы-сборщицы передают его пчёлам - приёмщицам Пчела приёмщик Приёмщица в течение 20 минут обрабатывает нектар (несколько раз пережевывают как жвачку). Затем обработанный нектар пчёлы раскладывают в соты. Вода из Созревание мёда нектара испаряется и образуется густой сироп-мед. Пчеловод
Как пчелы собирают нектар и пыльцу. Пчёлы собирают нектар с цветов с помощью хоботка, засасывая его язычком в специальную «сумку» . n Помимо нектара пчёлы собирают пыльцу, она им нужна как белковый корм. Тело пчёл покрыто многочисленными ворсинками, к которым прилипает пыльца. Их пчелы счищают щёточками ножек и немного увлажнив нектаром укладывают в корзиночки (углубления на задних ножках). В улье они сбрасывают комочки пыльцы в ячейки сот, Молодые пчёлы тут же утрамбовывают её ударами головы, а когда ячейка будет почти заполнена, заливают её доверху мёдом. n Пыльца, сложенная в ячейки сотов, утрамбованная и залитая мёдом, называется пергой, также ее называют "пчелиным хлебом".
Значение пчел для человека и природы Самое большое значение деятельности пчел проявляется в опылении растений. Мед используют: - в медицине; - в кулинарии в качестве пищевой добавки к множеству блюд и напитков; - в косметологии в составе масок для лица и рук, шампуней и бальзамов для волос, кремов, мыла, зубной пасты, духов. Ежедневное употребление меда по 20 -50 граммов в течение года заметно улучшает состав крови и обмен веществ, исчезают головная боль, головокружение, усталость, повышается работоспособность.
Исследования качества мёда. Опыт № 1 «Физические свойства мёда» Образец № 1 – мед натуральный цветочный с пасеки моего дедушки. Образец № 2 – мед натуральный, куплен в магазине, Образец № 3 – мед натуральный цветочный, куплен на базаре. Образец № 4 – мед натуральный гречишный, куплен на базаре. В результате исследования Образец № 2 очень быстро растекался, не задерживаясь, это говорит о том, что он сильно разбавлен водой, в отличие от остальных образцов, которые стекали медленно, образуя горку
Исследования качества мёда. Опыт № 1 «Физические свойства мёда» Мед Цвет Образец № 1 Насыщенны й, горчичный Образец№ 2 Желтый Образец№ 3 Ярко желтый, лимонный Образец№ 4 Коричневы й Запах Натураль ный и насыщенн ый. Имеет приятный запах Карамель ный, сладкий, неестестве нный Сладкий Консистенция Густой, растекается медленно, горкой. Течет струйкой, Легко и быстро растекается. Густой, растекается медленно, горкой. Терпкий, Густой, , насыщенн растекается ый медленно, крепкий. горкой. Вкус Приятный, нежный, сладкий Карамель ный, горьковат ый. Приятный, сладкий Не много горьковат ый В результате чего, можно сделать вывод, что: образец № 2 сомнительный по качеству, остальные образцы соответствуют требованиям натурального меда.
Опыт № 2 «Определение качества меда путем поджигания» Методика проведения опыта: на лист бумаги положить ложечку меда и лист поджечь. Натуральный мед в огне не горит, от просто тает. Чем быстрее он растекается и тает, тем больше в нем воды. Образец № 2 очень быстро растекся по бумаге, в отличие от образцов № 1 № 3 и № 4. Обугливание не произошло у образцов № 1 № 3 и № 4. По результатам этого исследования можно сделать вывод, что: образец № 2 был разбавлен водой.
Опыт № 3 «Определение качества с помощью крахмала» Методика проведения опыта: каплю меда посыпать щепоткой крахмала, если крахмал не впитается - мед настоящий. Образцы № 1, 3 и 4 – крахмал не впитался, образец № 2 крахмал впитал. По результатам этого исследования можно сделать вывод, что: образец № 2 – не настоящий мед.
Опыт № 4 «Наличие примесей» Методика проведения опыта: нужно налить в стакан водный раствор меда и добавить несколько капель раствора йода. Если в меде содержится крахмал, то раствор посинеет. Результат: ни один раствор не посинел. Вывод: крахмал отсутствует во всех образцах мёда.
Опыт № 5 «Наличие примесей» Методика проведения опыта: на лист бумаги, смазанный тонким слоем мёда, наносим черту шариковой ручкой, если мёд натуральный, то черта не растекается. В результате исследования, образцы № 1, № 3, № 4 имеют стойкую черту, в образце № 2 черта растеклась.
Опыт № 6 «Наличие примесей» Методика проведения опыта: нужно налить в прозрачный стакан воды, добавить одну чайную ложку мёда, размешать - мёд растворится, на дне осядет примесь. В результате исследования, осадок обнаружился только в образце № 2. По результатам всех исследований я могу сделать вывод, что образцы № 1, № 3, № 4 представляют собой натуральный мёд, а образец № 2 не соответствует всем требованиям натуральности мёда.
Вывод: В процессе эксперимента установлено, что все образцы мёда хорошего качества, за исключением одного образца, в котором обнаружены признаки фальсификации мёда.
Вывод: n n n В своей исследовательской работе я выяснила, что медоносные пчелы - одно из самых удивительных чудес природы. В ходе работы удалось научиться определять качество мёда, что позволило мне выяснить степень натуральности мёда. Выражаю своё мнение по поводу того, что мёд - один из самых вкусных продуктов. Мёд – питательный продукт с важными и полезными для организма человека веществами. Советую всем обязательно употреблять мёд в пищу.


