Презентация проекта Чистый город.pptx
- Количество слайдов: 13
Партийный проект «За чистый город»
Цель проекта. Сделать город Калининград чище, красивее и безопаснее. Задача проекта. Обеспечить чистоту и порядок на всей территории города. В концепции проекта определены три главных направления: 1. Формирование общественного мнения: позитивного, хозяйского отношения и ответственности за чистоту и порядок в городе. 2. Обеспечение содержания в чистоте и порядке всех улиц, площадей, парков, скверов, зелёных зон, водоёмов, внутридомовых и придомовых территорий города. 3. Усиление контроля и повышение ответственности за чистоту и порядок в городе.
Первое направление. Формирование общественного мнения: позитивного, хозяйского отношения и ответственности за чистоту и порядок в городе. Это составляет более 60% от всего объёма работ по партийному проекту. Для этого необходимо: 1. Привлечь к совместной реализации проекта «За чистый город» : Ø учебные заведения города; Ø молодёжные правительства города и области; Ø учреждения культуры и спорта; Ø учреждения здравоохранения; Ø общественные объединения и некоммерческие организации города и области; Ø другие организации, учреждения, компании и предприятия города. 2. Широко освещать для общественности важность проекта «За чистый город» и ход его реализации в СМИ (на телевидении, радио, в газетах, журналах, информационных порталах сети Интернет).
Второе направление. Обеспечение содержания в чистоте и порядке улиц, площадей, парков, скверов, зелёных зон, водоёмов , внутри домовых и придомовых территорий города. Для этого необходимо: 1. Получать объективную информацию о чистоте и порядке в городе. 2. Применить комплексный подход к таким территориям города, как скверы, пешеходные и зелёные зоны, в том числе прибрежные зоны водоёмов и водотоков и в договорах с компаниями прописать не только производить их уборку, а содержать их в чистоте и порядке, и следить за состоянием скамеек, урн, спортивных снарядов, детских и спортивных площадок, пешеходных дорожек и т. д. и проводить их мелкий текущий ремонт. * Компаниям, если на закреплённых за ними территориях имеются прибрежные зоны водоёмов и водотоков, проводить уборку береговой полосы и очищать от мусора водную поверхность шириной не менее трёх метров от берега. 3. Организовывать и проводить субботники в скверах, пешеходных, зелёных, зонах, в прибрежных зонах водоёмов.
Третье направление. Усиление контроля и повышение ответственности за чистоту и порядок в городе. Для этого необходимо: 1. Приучать жителей и гостей города соблюдать чистоту и порядок в городе. Применять к нарушителям повышенные требования, в том числе и штрафные санкции. 2. Контролировать компании за качество уборки и содержание закреплённых территорий. 3. Провести анализ состояния законодательной и нормативной базы. Какая ответственность и какие санкции можно применять к нарушителям. Привести её в соответствии с требованием времени. 4. Сформировать систему контроля за состоянием чистоты и порядка в городе.
Проведенные мероприятия Презентация проекта "ЗА ЧИСТЫЙ ГОРОД" в городском Совете депутатов и администрации городского округа «Город Калининград» 23 апреля 2014 года
Проводится работа по формированию общественного мнения Заключены соглашения о сотрудничестве с: - Комитетом образованию города Калининграда - КГТУ, БФУ им Канта, МЭСИ, институтом Экономики - спорткомплексом «Юность» областным Драматическим театром Основные положения соглашения: Ø Совместная организация и проведение круглых столов, совещаний, конференций и других мероприятий по формированию общественного мнения за чистоту и порядок в городе. Ø Создание в учебных заведениях и учреждениях стендов, уголков «За чистый город» , размещение на них актуальной информации. Ø Организация и проведение совместных мероприятий и акций по актуальным вопросам чистоты и порядка в городе Ø Сотрудничество с общеобразовательными учебными заведениями по формированию у детей позитивного отношения и ответственности за чистоту и порядок в городе, любви к своей Родине. Ø Привлечение сотрудников и обучаю- щихся к проведению мероприятий по формированию у жителей города, особенно у молодёжи, позитивного и хозяйского отношения и ответственности за чистоту и порядок в городе, любви к своей Родине. v. Проводится активная работа в этом направлении.
26 апреля 2014 года – акция по уборке набережной реки Преголя - Убрана ул. Правая Набережная (от корпорации «Союз» до ПО «Русский хлеб» ) - Собрано 15 кубометров отходов - В акции приняло участие более ста человек
Акция по уборке Алданского леса в посёлке А. Космодемьянского - Очищено 8 гектаров леса - Собрано 20 кубометров мусора - В акции принимало участие более 100 человек - Вышли репортажи об акции на местных телеканалах
Акция в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» в Макс Ашманн парке - Очищено 8 гектаров парка - Собрано 6 кубометров отходов - Приняло участие 57 человек
Размещается информация «За чистый город» в социальных сетях
Призываем Всех принять активное участие в формировании общественного мнения, чтобы все жители города поняли, что за чистоту и порядок в городе взялись «серьёзно»
Благодарим за внимание


