Панорамный урок
7 -класс Лексическая тема: Человек и природа. Грамматическая тема: Глагол. Препод: Усеинова Айнур
Цели урока: а)образовательная: объяснить учащимся употребление глагола в речи, раскрыть грамматические особенности глагола. б)развивающая цель: развивать коммуникативную речь учащихся, критическое мышление. в)воспитательная: пробудить любовь к природе и чувство ответственности за нее. Наглядности: Межпредметная связь: Методы : Таблицы, интерактивная доска, обычная магнитная доска, мел и т. д. Литература, химия, каз. яз. география. Коммуникативный.
Ход урока І. организационный момент 1) девиз урока: сила -в знании, знание-в книге. 2) Психологический настрой(соглашение-ожидание). 3) Группировка
ІІ. Развитие речи по лексической теме. Показываю рисунки о природе. Ребята отвечают , что на рисунках изображена природа. Строят класcтер.
Живая природа Человек Животные Растения Неживая природа Вода Почва Воздух.
Даю задание трем группам 1 -ая группа(группа писателей)Должны написать на доске предложения, в которых отвечают на вопрос, для чего нужны человеку вода, воздух, почва. Например , они могут написать такие предложения: Без воды -нет жизни. Пресная вода нужна не только для питья, но и на фабриках и заводах используют пресную воду. На почве растут растения, которые являются источником питания.
2 -ая группа(группа исследователей)делают практическую работу. Я, для практической работы, даю им банку двухлитровую, стакан, три свечи, стакан воды , песок, глину, соль. Они таким образом должны доказать, что вода –самый лучший растворитель. а воздух нужен еще и для того, чтобы шел процесс горения.
3 -ья группа(группа географов)должна перечислить моря, реки и озера (насколько они смогут)Казахстана. Сколько процентов в земном шаре приходится на долю пресной воды, а сколько на долю соленой. Это они должны знать по географии. (98%соленая вода. 2%пресная)
охраняет заботится Человек. трудится бережет вырубает леса любит уничтожает животных загрязняет Человек.
ІІІ. Вступительное слово учителя по новой теме. На вопросы что делать? что сделать? отвечает глагол. Глагол –это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопрсы что делать? что сделать? 1)Ученики находят инфинитивы всех глаголов. Например: любит-любить, уничтожаетуничтожить ит. д. 2)Глагол –обстоятельство, дополнение, сказуемое, определение, подлежащее. Пишут на доске предложения и делают синтаксический разбор и убеждаемся, что глагол может выражаться разными членами предложения 3)работа по учебнику: чтение правила.
ІV. Закрепление новой темы. 1)тренировочные упражнения а)письменное(найти глаголы), б)устное(прочитать текст) 2)игры: Узнай профессию. Продает, достанет, закупит. Лечит, осматривает, исследует, оперирует, назначит. Варит, жарит, печет, угощает. Тренируется, упражняется, выигрывает , проигрывает.
в п п р л - ей в -ою б ш с д б п ж ц -ить ш -арит в ж в п
V. Вывод: Природа может существовать без человека. но человек не может существовать без природы. Ученики читают стихотворения о природе.
Рдлшозғ, нпрг VІ. Задание на дом VІІ. Оценки
Спасибо за внимание