падежи.ppt
- Количество слайдов: 23
Падеж имен существительных Кулько Зоя Ивановна Воробьевская ООШ учитель начальных классов класс» Материал использовать к учебнику Т. Г. Рамзаевой «Русский язык. 4
Цели и задачи: v Познакомить с определением падежей, их особенностью. v Показать различие падежей и их схожесть по вопросам и предлогам.
Содержание: Именительный падеж Родительный падеж Дательный падеж Винительный падеж Творительный падеж Предложный падеж Именительный и винительный падежи Родительный и винительный падежи Винительный и предложный падежи Таблица падежных вопросов и предлогов Определи падеж
У слова есть шесть падежей, Шесть верных маленьких пажей. Они проходят чередой, За слово в бой готов любой!
Именительный падеж -Я – именительный падеж, Кто? И нет на мне чужих одежд. Меня легко все узнают И в подлежащие зовут. Предлогов с детства не люблю, С собою рядом не терплю. Мои вопросы – кто? и что? Ни с чем не спутает никто. Что?
Именительный падеж Кто? Что? Подлежащее Кто? Что?
Родительный падеж А я – падеж родительный. Характер мой – общительный. Кого? Чего? – и вот он я! Предлоги часто мне друзья: И с, и до, и у, и из – До неба вверх и с неба вниз. Вокруг города Из книги
Родительный падеж Кого? Чего? (Откуда? Где? Куда? ) от, до, из, без, у, для, около, через, кроме, после, с, вокруг, возле Второстепенный член предложения вокруг из (газет)
Дательный падеж - Я называюсь дательным, Работаю старательно. Кому отдать? К чему призвать? Лишь только я могу сказать. С предлогом к и по дружу, Но и один гулять хожу. Кому? К кому?
Дательный падеж К кому? Кому? Чему? (Куда? Где? ) к, по Иду куда? По чему?
Винительный падеж - Ая– винительный падеж, И я во всем виню невежд. Зато отличников – люблю, Для них «пятерки» я ловлю. Кого назвать, во что играть, Готов ребятам подсказать. Не прочь с предлогами дружить, Но и без них могу прожить.
Винительный падеж Кого? Что? (Куда? Где? ) в, на, за, про, через, под Второстепенный член предложения Через что? На что?
Творительный падеж - Ая– творительный падеж, Исполнен всяческих надежд. Творите! – Чем? Творите! – С кем? Я подскажу вам - нет проблем! Предлогам перед, под и над В любой момент я очень рад. над перед под
Творительный падеж Кем? Чем? (Где? Куда? ) с, за, над, под, между Второстепенный член предложения За чем? Перед чем?
Предложный падеж - Ая– падеж предложный. Со мною случай сложный. Мне без предлогов свет не мил. О ком, о чем я говорил? Ах да, нужны предлоги! Без них мне нет дороги. Пусть будет о, и в, и при. Ты их случайно не сотри; Тогда могу я рассказать, О чем мечтать и в чем гулять.
Предложный падеж О ком? О чем? (Где? ) О, об, в, во, на, при Второстепенный член предложения В чем? Где? На чем? Где?
Именительный и винительный падежи И. п. В. п. Что? Кто? Горит лампочка Кого? Вижу лампочку
Родительный и винительный падежи Похож я на винительный Бываю иногда, Но в тексте различите вы Два падежа всегда. Грущу (без кого? ) без мамы Р. п. Вижу кого? В. п. Кого? Чего? Что?
Винительный и предложный падежи В. п. П. п. Где? в, на Что? Кого? О чем? Куда? О ком?
Вот такие падежи. А ты с ними подружи, Будешь грамотно писать И пятерки получать. падежи вопросы именительный Кто? Что? родительный Кого? Чего? Откуда? Где? Куда? От, до, из, без, у, с, для, около, после, через, кроме, вокруг, дательный Кому? Чему? (Куда? Где? ) к, по винительный Кого? Что? (Куда? Где? ) В, на, за, про, через, под творительный Кем? Чем? (Где? Куда? ) С, за, над, под, между предложный О ком? О чем? (Где? ) О, об, в, во, на, при предлоги
Определи падеж слова банты Банты Алла потеряла, И о бантах плачет Алла: «Нету бантов!» Не беда, Бабочки летят сюда! Банты эти прилетели, На косички Алле сели. Бантами довольна Алла: О таких она мечтала. Алла новым бантам рада, Ей других совсем не надо!
Определи падеж слова мох Жил старичок-моховичок, Из мха он сделал пиджачок, Он валенки из мха скатал И сплел он гамачок. Он мхом зеленым укрывался. Он сочным, нежным мхом питался, Во мхах он жил и не тужил, Он мхам «спасибо» говорил… Но был он очень одинок, Тот старичок-моховичок…
падежи.ppt