ОЗЕРА ПРОСЯТ ВОДЫ.pptx
- Количество слайдов: 16
Озёра просят воды Работу выполнила: Студентка группы СТ-158 Постнова Светлана Руководитель Емельяненко. Е. В
22 марта 2016 —Еще один весенний праздник — Всемирный день водных ресурсов, который отмечают 22 марта, появился в календаре недавно — в 1993 году. И объявила об этом Генеральная Ассамблея ООН. А задача у праздника предельно простая — привлечь внимание всего человечества к вопросам освоения и сбережения водных ресурсов.
Чистой-чистой хрустальной чашей Он лежит меж обрывистых скал, Голубая жемчужина наша, Легендарное море Байкал! Озеро находится на высоте 456 м. Самое глубокое в мире – 1620 м. Длина 636 км, ширина - от 23 до 76 км. Впадает 336 рек (самая крупная – Селенга), вытекает одна – Ангара. В акватории озера 27 островов, самый крупный – Ольхон. Только на Байкале дуют култук, баргузин, сарма, верховик.
Актуальность: Байкал – наша гордость, самое глубокое озеро мира, оказывается, серьезно болен. Нет, его вода пока еще всё также чиста. Он также красив и в нем пока также много рыбы. Но ученые уже не 1 год бьют тревогу – Байкал мелеет. За последнее время и вовсе отметили критическое понижение воды. Если тенденция сохранится, вода может уйти от берегов почти на сто метров.
Цель: Самое главное сейчас - понять, отчего падает уровень воды. Что это - вина человека или своенравствие природы?
Байкальский берег на бурятской стороне отошел от привычных границ уже метров на 15. И продолжает наступать на озеро. Несколько месяцев подряд - аномальное маловодье. По оценкам ученых, Байкал в этом году недополучил около 70% от привычного объема воды.
Озеро слегка вытянуто в меридиональном направлении. Максимальная длина составляет около 200 км, ширина - 130 км. Наибольшая глубина - 260 м. Площадь Ладожского озера составляет 18400 кв. км.
Больше половины притока воды в Байкал обеспечивает Селенга. Одна из самых мощных рек Сибири нынче изрядно обмелела. Эти корабли на зиму ставили по полной воде. К весне они плотно сели на грунт. Экипажи теперь ломают голову, как снять их с мели. К тому же, дельта Селенга промерзла почти до самого дна.
Из-за маловодья на Бурятию, кажется, обрушились все беды сразу.
Аральское море.
Берег в районе Листвянки, основного туристического центра Байкала. Сплошная, многокилометровая помойка. Отдыхающие и местные жители сваливают мусор куда попало. Ручьи и речушки, впадающие в озеро, загажены. Вода уже просто не доходит до озера.
Миллионы лет природа сама решала, сколько воды должно вытекать из Байкала. В середине 20 века эту функцию зачем-то взяли на себя люди. В 1956 году на Ангаре построили гидроэлектростанцию. С тех пор уровень воды в Байкале регулируют люди. Каждый год правительство выпускает особое постановление о том, сколько воды должно остаться в озере, а сколько можно забрать на народно-хозяйственные нужды.
В начале этого года уровень Байкала было решено понизить: синоптики обещали сильный паводок, нужно было предотвратить возможное затопление окрестностей. «Прогноз был чудовищно ошибочным. Это привело к тому, что гидроэнергетики, с разрешения Росводресурсов, опираясь на этот прогноз, сбросили достаточно много воды в Байкале. Вместо наводнения случилась засуха» . В итоге, виновных нет. С синоптиков, как обычно, спроса никакого. Ведь погода — дело темное. А ее предсказание до сих пор напоминает гадание на кофейной гуще. Теперь придется тратить деньги. Много денег. На тушение пожаров, восстановление нерестилищ, расчистку и углубление пересохших водотоков. И на предотвращение экологического бедствия, которое угрожает Байкалу. Разумеется, средств не хватает.
Озеро Котокель - самое опасное место в Бурятии. От больного озера до Байкала — всего 2 километра, они связаны между собой небольшой речкой. Уровень Котокеля напрямую зависит от состояния большого соседа. Воды здесь сейчас очень мало, а значит, токсичные водоросли будут размножаться еще активней.
С тревогой смотрю я в завтрашний день: Будут ли жить там омуль, тюлень? Как сохранить заповедное озеро, Чтоб его воды не «целлюлозило» … Байкал – это особый, слож-ный природный комплекс. Малейшее нарушение взаимосвязей изменит весь комплекс. С постройкой Иркутской ГЭС уровень во-ды поднялся на 1 м, она по-мутнела. Молевой сплав ле-са запрещен из-за гниющей древесины. Загрязняют и целлюлозно-бумажные комбинаты, несмотря на очистные сооружения. Не-организованные туристы и большое количество мотор-ных лодок тоже проблема.
Итак, Если не поднять уровень воды в обоих озерах, ядовитые водоросли проберутся в Байкал. Последствия отравления самого большого в мире хранилища питьевой воды станут настоящей катастрофой. Все, конечно, надеются, что великое русское озеро справится с очередной напастью. Но на всякий случай, молятся на приход паводка и проливных дождей. Синоптики, кстати, пока никаких прогнозов не дают.
ОЗЕРА ПРОСЯТ ВОДЫ.pptx