Озеро Морской Глаз
• В республике Марий-Эл у села Шарибоксад находится озеро Морской Глаз. Эти красивейшие места часто называют Марийской Швейцарией. С живописного обрыва открывается вид на круглое, как глаз, озеро. Чистая вода, удивительного синезелёного цвета, отражает вековые сосны, подступающие к самому берегу. Об этом волшебном месте сложено немало легенд.
• Если смотреть на озеро сверху, то оно действительно напоминает глаз. Совершенно круглый, цвета морской волны и ели стоят по берегам, будто пушистые ресницы. По одной из легенд давнымдавно марийские крестьяне нашли в озере остатки древнего морского корабля. И будто-бы вода на дне озера как в море солёная. Отсюда и морской цвет. На самом деле необычный изумрудный сине-зелёный окрас воде придают мелкие зелёные водоросли. Но в народе такое объяснение считают не слишком поэтичным. Спустившись с обрыва по узкой тропинке можно оказаться на небольшом песчаном пляже. Летом поверхность озера прогревается до 20 ? С, а вот на дне Морского глаза вода очень холодная. Дело в том, что при небольшом размере озеро очень глубокое – более 35 м. А на дне находятся подводные пещеры, которые до сих пор не изучены. В последние годы на берегах озера всё больше туристов. Сюда можно приехать самостоятельно на машине, а можно в составе конной или велосипедной экскурсии.
• Озеро Морской глаз – удивительный уголок природы. С высокого обрыва открывается потрясающий вид: деревья, поля, бескрайняя марийская тайга. И нигде не видно ни заводских труб, ни летящих самолётов. А внизу под обрывом лежит озеро Морской глаз.
• http: //mos-holidays. ru/lake-sea-eye/