
Отряд ХИЩНЫЕ (Carnivora).ppt
- Количество слайдов: 24
Отряд ХИЩНЫЕ (Carnivora)
Отряд ХИЩНЫЕ (Carnivora) В составе насчитывается примерно 100 родов и 240 видов. На каждой лапе не менее четырех пальцев, а у медведей и собак их по пяти. Они вооружены когтями. У отдельных видов выдр и у калана когти превратились в подобие ногтей. У большинства длинный, нередко пушистый хвост и лишь у медведей, большой панды и ряда других он мал и скрыт в меху. Наружное ухо у большинства хорошо развито и заострено. Хорошо развит волосяной покров. Череп у большинства видов хищных обладает сильно развитыми гребнями, широко расставленными скуловыми дугами, а иногда также крупными отростками в затылочной части, служащими для прикрепления мощной мускулатуры. Количество зубов колеблется от 28 до 48. Клыки хорошо развиты, более или менее изогнутые, заостренные. Жевательная поверхность предкоренных и коренных зубов обычно бугорчато-режущего типа, но иногда становится тупобугорчатой и даже почти уплощенной (калан). Последний верхний предкоренной и первый нижний коренной у большинства видов превратились в особые хищнические зубы, отличающиеся величиной и острыми, режущими бугорками. Резцы невелики. Головной мозг с хорошо развитыми полушариями с тремя бороздками, многочисленными извилинами, крупными обонятельными долями. Желудок простой. Длина кишечника у плотоядных видов хищных сравнительно невелика. Матка двурогая. Семенники находятся вне брюшной полости, в специальной мошонке. У всех хищных, за исключением
Семейство ВИВЕРРОВЫЕ (Viverridae) Выделяют 37 родов и 75 видов. Длина тела у них колеблется в пределах 17— 98 см, длина хвоста 12— 90 см, масса от менее чем 0, 5 до 13 кг. Тело вытянутое, мускулистое, гибкое, обычно с длинным, пушистым хвостом. У одного рода (бинтуронг) он хватательный. Ноги короткие, с 5 или 4 пальцами, с втяжными или невтяжными когтями. Голова удлиненная, с острой мордой, более или менее крупными ушами. Шерсть густая, иногда пушистая и даже лохматая. Окраска пятнистая или полосатая, реже одноцветная; на хвосте иногда имеется кольчатый рисунок. У многих видов развиты анальные железы с резко пахнущими выделениями.
Семейство ВОЛЧЬИ (Canidae) Семейство насчитывает (по разным данным) до 11 родов и около 31 — 37 видов. Туловище удлиненное на стройных, высоких или сравнительно коротких ногах. На передних лапах у волчьих 5 пальцев, на задних — 4; только у гиеновидной собаки и на передних лапах их 4, а у домашних собак на задних лапах иногда бывает 5 пальцев. Они вооружены крепкими, но тупыми когтями. Голова удлиненная, с вытянутой мордой, стоячими, обычно остроконечными, иногда крупными ушами. Хвост густо покрыт волосами, длинный. Волосяной покров густой, иногда пушистый. Окраска шерсти разнообразная: однотонная, крапчатая, пятнистая, иногда очень яркая. В соответствии с плотоядным характером питания зубная система резко выраженного режущего типа: сильно развиты клыки и хищнические зубы. У большинства видов насчитывается 42 зуба.
Семейство ГИЕНОВЫЕ (Hyaenidae) Включает 4 вида. Длина тела (вместе с хвостом) достигает 1, 9 м, а масса 80 кг. Обладают сильным, коротким туловищем, значительно более высоким в передней части. Голова массивная, у большинства видов с могучими челюстями. Ноги сильные, несколько искривленные. Передние конечности длиннее задних. У собственно гиен на обеих парах лап по 4 пальца, у земляного волка на передних их 5. Когти длинные, но тупые, удобные для рытья. Хвост недлинный, лохматый. Шерсть грубая, лохматая, на хребте в виде длинной стоячей гривы. Общий тон окраски грязный, желтовато-серый или бурый с полосатым или пятнистым рисунком на всем теле или только на ногах. Череп крупный, у большинства видов (за исключением земляного волка) с чрезвычайно мощно развитыми челюстями, скуловыми дугами, гребнями и крупными зубами, приспособленными к дроблению самых толстых костей.
Семейство ЕНОТОВЫЕ (Procyonidae) Основная их часть средней величины, с вытянутым гибким телом длиной 31 — 67 см, длинным (от 20 до 69 см) хвостом, у некоторых лазающих зверей — хватательным. Масса колеблется от 0, 8 до 22 кг. Морда почти у всех видов короткая, заостренная, уши стоячие. Лапы с длинными, цепкими пальцами, стопоходящие или пальце-стопоходящие, иногда с полувтяжными когтями. Окраска у большинства видов варьирует от серой до яркой рыже-бурой, на морде часто бывают отметины, характерен кольчатый рисунок хвоста. В семействе насчитывается 11 — 12 видов, объединяющихся в 8 родов. Семейство отчетливо распадается на подсемейства американских и азиатских енотов. Первое включает подавляющую часть видов, населяющих Южную и Центральную Америку, и один вид — из Северной Америки. Ко второму подсемейству принадлежат только 2 вида, ограниченных узким ареалом в Восточной Азии.
Семейство КОШАЧЬИ (Felidae) Включает 4 рода и приблизительно 36 видов. Длина тела в пределах семейства колеблется от 50 до 380 см, длина хвоста от 10 до 114 см, масса от 1, 5 до 275 кг. Череп округлый, с хорошо развитыми скуловыми дугами и гребнями. Клыки длинные, изогнутые. Коренные зубы, ряд которых укорочен, обладают острыми, режущими вершинами, особенно мощными у хищнических зубов. Мускулистый язык шероховатый (подобно терке), покрыт заостренными, изогнутыми роговыми сосочками. Все они пальцеходящие. Питаются только животной пищей. Деятельны круглый год. Большинство видов приносит 1 выводок в год, наиболее крупные размножаются раз в 2— 3 года. Период беременности длится от 55 до 270 дней. Детеныши рождаются слепыми, беспомощными. Самки становятся половозрелыми через 12— 15 месяцев.
Семейство КУНЬИ (Mustelidae) Выделяют 65— 70 видов, которые объединяются в 24— 29 родов. Длина их тела колеблется от 15 до 120— 150 см, масса от 100 г до 40 кг. Туловище обычно сильно вытянутое, очень гибкое, изредка короткое, массивное. Куньи отличаются хорошо развитым волосяным покровом, у многих видов на севере зимой он очень густой и пушистый, у водных форм чрезвычайно густой, с нежной подпушью. Но на юге у некоторых тело покрыто грубой, почти щетинистой шерстью, правда с довольно мягкой подпушью. Окраска шерсти весьма разнообразная: однотонная, полосатая, пятнистая, иногда снизу значительно более темная, чем сверху. По сезонам сильно изменяется пышность и густота шерсти, а у двух видов окраска ее зимой становится белоснежной. Большинство куньих ведет наземное существование, многие хорошо лазают по деревьям,
Семейство МЕДВЕЖЬИ (Ursidae) Семейство насчитывает 7 видов Некоторые достигают длины 3 м к массы до 725 и даже 1000 кг. Тело мощное, у многих с высокой холкой; лапы сильные, с большими когтями, пятипалые, стопоходящие; хвост короткий; голова массивная, с маленькими глазами и ушами (у одних короткими, у других, наоборот, длинными). Шерсть густая, однотонно окрашенная в черный, бурый или белый цвет, не меняющийся по сезонам. У некоторых видов имеются светлые отметины на груди или вокруг глаз. Череп у медведей крупный, с большими гребнями и скуловыми дугами. Клыки мощные, а хищнические зубы не развиты. У большинства 42 зуба, но у некоторых отсутствуют средние резцы или 2 предкоренные, в связи с чем общее число зубов сокращается до 40 и даже 38 и 34.
Семейство МЕДВЕЖЬИ (Ursidae) Лапы короткие коренастые, с волосатыми подошвами, каждая содержит пять загнутых неспособных сокращаться когтей. Походка - плоскостопная, с подошвами ног, полностью касающихся земли, шаркающая походка. Слух и зрение менее развито, чем обоняние. Помёт производится с интервалом 1 -4 года с коротким периодом беременности, хотя самки способны задержать внедрение оплодотворенного яйца, растягивая беременность от шести до девяти месяцев. Размер помёта один – 4 детёныша, весящие от 200 до 700 грамм, обычно рожденных в уединенном логове или пещере. Виды, которые обитают в чрезвычайно холодных регионах, проводят большую часть зимы в логове, в состоянии называемом гибернация (спячка).
Отряд ПРИМАТЫ (Primates) Выделяют около 200 видов, объединенных в 57 родов. Приматы обладают хорошо развитой пятипалой, хватательной конечностью. Характерно наличие ключицы и полное разделение лучевой и локтевой костей. Большой палец подвижен и у многих видов противопоставлен остальным пальцам. Концевые фаланги пальцев снабжены ногтями. Стопоходящие. Обоняние слабое и органы зрения и слуха хорошо развиты. Имеется только 3 — 4 носовые раковины. Глаза направлены вперед, и глазницы отделены от височной ямы окологлазничным кольцом (тупайи, лемуры) или костной перегородкой (долгопяты, обезьяны). На мордочке низших приматов имеется 4 — 5 групп осязательных волос — вибрисс, у высших — 2 — 3. Кожные гребешки развиты на всей ладонной и подошвенной поверхности, у полуобезьян они имеются только на подушечках. Хорошо развитые большие полушария мозга с обильными бороздами и извилинами характерны только для высших приматов. У низших представителей отряда мозг гладкий или имеет мало борозд и извилин. Желудок простой. Зубов четыре типа — резцы, клыки, малые (премоляры) и большие (моляры) коренные; моляры с 3— 5 бугорками. У приматов происходит полная смена зубов — молочные и постоянные. Волосяной покров у приматов густой, с подшерстком у полуобезьян, у большинства обезьян он развит слабо. У многих видов шерсть и кожа ярко окрашены, глаза карие или желтые. Хвост длинный, но имеются короткохвостые и бесхвостые формы. Размножаются круглый год, у самки рождается обычно 1 (у низших форм — иногда 2— 3) детеныш.
Подотряд ПОЛУОБЕЗЬЯНЫ (PROSIMII) Этот подотряд включает наиболее примитивных представителей приматов — тупаий, лемуров, долгопятов. Иногда тупаий и лемуров объединяют в группу стрепсириновых приматов, которые обладают ноздрями в виде запятых, открывающимися на оголенную часть кончика носа. Верхняя губа у этих приматов гладкая, неподвижная и без волос. Напротив, долгопяты и обезьяны составляют группу гаплориновых приматов, с ноздрями более округлыми, окаймленными стенками носа и открывающимися на подвижную, с развитым мускульным слоем, и обволошенную верхнюю губу. Подотряд полуобезьян объединяет 21 род и около 50 видов.
Семейство ТУПАЙЕОБРАЗНЫЕ (Tupaiidae) Малайское слово «тупайя» означает «животное, похожее на белку» . Тупайи — мелкие, напоминающие белок животные, с удлиненным туловищем и коротковатыми пятипалыми конечностями. На пальцах — серповидные когти. Большие пальцы не противопоставляются остальным, и подвижность их ограничена. Хвост длинный и, за исключением перохвостой тупайи, пушистый. Мордочка удлиненная, верхняя губа голая и неподвижная, глаза направлены в стороны, имеется 4 пары вибрисс. Мех густой и мягкий, редко светлый, чаще темнобурый и рыжевато-коричневый. Мозг примитивный, гладкий, без борозд и извилин. Средние резцы верхней челюсти широко расставлены. Резцы нижней челюсти тесно прижаты друг к другу и направлены горизонтально вперед в виде «гребенки» , как у лемуров, но у них этот «зубной гребешок» , в отличие от тупай, включает и клыки. Имеется нижний язычок. Этим подъязычном с зазубренным верхним краем тупайи прочищают «гребенку» .
Семейство ЛЕМУРОВЫЕ (Lemuridae) Имеют густой волосяной покров с разнообразной раской, хвост длинный, пушистый; мордочка чаще удлиненная, как у лисицы; имеется 4— 5 групп осязательных волос — вибрисс, глаза крупные и довольно сближены. Конечности хватательные с хорошо противопоставляющимися большими пальцами. На всех пальцах — ногти, только на втором пальце стопы — коготь, который называется туалетным и служит для расчесывания шерсти. На верхней челюсти срединные резцы широко расставлены (диастема), нижние резцы вместе с клыками сближены и сильно наклонены вперед, образуя «зубной гребешок» . Имеется нижний язычок. Семейство Lemuridae подразделяется на два подсемейства: лемуровые, или истинные лемуры (Lemurinae), с родами Lemur, Hapalemur и Lepilemur и мышиные лемуры (Cheirogaleinae) с родами Cheirogaleus, Microcebus и Phaner. У мышиных лемуров ладьевидная и пяточная кости удлинены, как у африканских галаго. Такое строение пяточного отдела задней конечности — приспособление к передвижению прыжками.
Семейство ДОЛГОПЯТЫ (Tarsiidae) Включает 1 род с тремя видами: долгопят филиппинский, банканский и долгопят-привидение. Распространены долгопяты в Юго-Восточной Азии, причем каждый вид локализуется на определенных островах. Долгопяты—маленькие животные. У них большая круглая голова, мордочка широкая и укороченная с очень крупными глазами, смотрящими прямо вперед, как у обезьян. Уши большие, голые и подвижные. Рот широкий. Размер головы и туловища 8, 5— 16 см, хвост длинный (13, 5— 27 см), голый, с кисточкой волос на конце. Масса тела 95— 165 г. Передние конечности значительно короче задних; в стопе особенно удлинен пяточный отдел (tarsus). Кисть и стопа хватательные, с тонкими длинными пальцами, на их конце имеются расширенные подушечки, которые служат своеобразными присосками при лазанье по деревьям. Все пальцы снабжены ногтями, но на втором и третьем пальцах стопы — туалетные коготки. Мех долгопята довольно густой, серо-коричневого цвета; по общим оттенкам и наличию разнообразных пятен он варьирует у разных видов и подвидов. Живот, внутренняя поверхность бедер и подмышечные впадины почти голые, покрыты лишь редкими волосами. Сосков 2— 3 пары.
Подотряд ПРИМАТЫ ВЫСШИЕ ЧЕЛОВЕКОПОДОБНЫЕ (ANTHROPOIDEA) В подотряд высших приматов входят обезьяны широконосые (Platyrrhina), или американские, и узконосые (Catarrhina), или африканско-азиатские. У большинства обезьян Нового Света хрящевая носовая перегородка широкая, а ноздри широко разделены и обращены наружу. У обезьян Старого Света более узкая носовая перегородка и ноздри обращены вниз. У всех приматов на пальцах плоские ногти (у игрунковых — когтеобразные ногти); глаза обращены вперед, и глазница полностью отделена от височной ямы костной перегородкой; мозг, за исключением игрунковых, богат бороздами и извилинами; верхние резцы не разделены промежутком. Характерна редукция обонятельного аппарата и специальных осязательных органов на лице, где сохранились лишь три пары вибрисс — надглазничные, верхнечелюстные и подбородочные. С редукцией же вибрисс связано прогрессивное развитие осязательных кожных гребешков на ладонных и подошвенных поверхностях. Только у эдиповых игрунок и в большей степени у ночных обезьян на ладонях и подошвах еще встречаются участки кожи без гребешков. У остальных низших и высших приматов ладонные и подошвенные поверхности покрыты кожными гребешками сплошь, как и у человека.
Семейство РУКОНОЖКОВЫЕ (Daubentoniidae) К семейству относится один род (Daubentonia) с 1 видом. Длина туловища и головы около 40 см, а хвост длиннее (около 60 см). Голова большая, мордочка короткая и широкая. Уши крупные, овальные и кожистые. Глаза большие. Шерсть редкая, длинная, торчит из густого подшерстка. Хвост пушистый. Цвет шерсти темно-коричневый до черного. Одна пара сосков в паховой области. Конечности короткие, причем задние длиннее передних. На всех пальцах — когти, только на крупном большом пальце ноги имеется настоящий плоский ноготь. На передних конечностях средний палец очень тонкий и длинный. Крупные передние зубы верхней и нижней челюстей постоянно растут из одной и той же пульпы зуба и покрыты эмалью только на передней стороне. Питаются фруктами, включая плоды мангового дерева и кокосовых пальм, сердцевиной бамбука и сахарного тростника, любят также древесных жуков и личинок. Своими крупными передними зубами они прогрызают в орехе или стебле растения отверстие и затем длинным третьим пальцем кисти выковыривают из него мякоть или насекомых.
Семейство ЛОРИЗИДЫ (Lorisidae) Лоризиды подразделяются на два подсемейства: лориевые лемуры (Lorisinae) с родами тонких лори (Loris), толстых лори (Nycticebus), перодиктикусов, или обыкновенных потто (Perodicticus), и калабарских потто, или арктоцебусов (Arcto-cebus), и галаговые лемуры (Galaginae) с родом галаго (Galago). Из перечисленных родов тонкие и толстые лори обитают в Азии, а перодиктикусы, арктоцебусы и галаго — в Африке. Лоризиды — древесные и ночные животные. Срединные резцы верхней челюсти отделены друг от друга промежутком. Хвост длинный, короткий или отсутствует; сосков 2— 3 пары. Указательный палец кисти короткий или рудиментарный. На втором пальце задней конечности — коготь, а остальные пальцы снабжены ногтями.
Семейство ИНДРИЗИДОВЫЕ (Indrisidae) Индризиды имеют длинные задние конечности, с помощью которых по земле передвигаются большими прыжками, при этом передние лапы вытягивают вверх или вперед. Пальцы с тыльной стороны покрыты волосами; на ногах они соединены кожной перепонкой до вторых фаланг, но большой палец свободный и противопоставляется остальным, на кистях первый палец маленький и слабо противопоставляется. Все пальцы имеют ногти, а на втором пальце ноги — коготь. К этому семейству относятся три рода: черных короткохвостых индри, или бабакото (Indri), мохнатых индри, или авагисов (Avahi), и хохлатых индри, или сифак (Propithecus).
Семейство ИГРУНКООБРАЗНЫЕ (Callitrichidae) Игрунки - самые маленькие обезьяны. Наиболее крупные из них - львиные игрунки (Leontideus) массой 450 -550 г, длина головы и туловища этих обезьян 22 -37 см, а хвоста - 30 -36 см. У карликовых игрунок (Cebuella) длина головы и туловища лишь около 15 см, хвост - 19 -21 см. Все пальцы игрунок несут сильно сжатые с боков, заостренные и сводчатые ногти, похожие на когти. Отсюда и их второе название - когтистые обезьяны. Только укороченный большой палец стопы имеет плоский округлый ноготь. Большой палец кисти лежит в плоскости остальных пальцев и не противопоставляется им. Задние конечности длиннее передних. Хвост длинный, пушистый, никогда не бывает хватательным. Уши обволошены, глаза крупные. Лицо частично оголенное. Мозг гладкий, без борозд. Мех длинный, мягкий, варьирует по окраске от серого через красновато-рыжий до золотистого. Имеется 2 грудных соска.
Семейство ЦЕБИДОВЫЕ (Cebidae) Цебиды характеризуются средними размерами тела и стройными длинными ногами. Хвост длинный и часто хватательный, за исключением представителей рода короткохвостых саки, или уакари. У ревунов, паукообразных обезьян, или коат, шерстистых обезьян и мирики нижняя поверхность длинного хватательного хвоста голая и покрыта кожными, или осязательными, папиллярными гребешками. Такой хвост играет роль добавочной (пятой) конечности. Большой палец стопы хорошо развит и может сильно отодвигаться в сторону. Большой палец кисти короткий, у некоторых видов сильно редуцирован и даже отсутствует (коата). Ходят цебиды на четырех конечностях, полностью опираясь на ладонную и подошвенную поверхность. Волосяной покров густой, окраска его сильно варьирует. Имеется одна пара грудных сосков. Рождается один детеныш. Горловые мешки и седалищные мозоли отсутствуют. Обитают цебиды в Центральной и Южной Америке. Ведут чисто древесный, дневной,
Семейство МАРТЫШКООБРАЗНЫЕ (Cercopithecidea) Небольшие или среднего размера обезьяны, передние конечности у которых равны задним или немного короче. Первый палец кисти и стопы хорошо противопоставлен остальным, а у тонкотелых обезьян редуцирован. И меется одна пара грудных сосков, шерсть покрывает все тело за исключением лица, обычно яркая окраска. Имеются седалищные мозоли и защечные мешки. Защечные мешки - это особые карманы - складки слизистой оболочки в ротовой полости на обеих щеках, куда обезьяны набивают пищу про запас. Помимо седалищных мозолей, у них имеется так называемая " половая кожа ", участки тела, которые при овуляции набухают и краснеют. Это может служить сигналом для самца о готовности самки к спариванию. Седалищные мозоли в отличие от половой кожи лишены сосудов. Они удобны при спанье или сидении на земле. Все мартышковые передвигаются по земле и ветвям деревьев, среди них есть наземные формы ( павианы , гелады ), древесно-наземные ( макаки резусы , лапундеры ) и чисто древесные (все тонкотелые обезьяны , лангур и др. ). Они стопоходящие, опираются при ходьбе на стопу и кисти. Хвост никогда не бывает хватательным. У некоторых видов хорошо развит половой диморфизм , т. е. самцы крупнее самок. Все они стадные, живут в лесах, в саваннах, на скалах.
Семейство ГИББОНОВЫЕ (Hylobatidae) К семейству относится два рода и 7 видов. Это обезьяны малых и средних размеров с массой тела 4 -8 кг; длина головы и туловища 42 -64 см. Череп округлый, без гребней, клыки длинные, саблеобразные. По размерам тела и развитию клыков половые различия незначительные. Хвост отсутствует. Лицо, ладони, подошвы и небольшие седалищные мозоли оголенные. Передние конечности значительно длиннее задних, отношение их длины к длине позвоночника равно почти 180. Кисти такой же длины, как стопы, или длиннее их. Пальцы кистей значительно длиннее пальцев стоп. Большой палец кисти тонкий, длинный и способен отодвигаться в сторону, хотя при передвижении по ветвям он роли не играет. Пальцы стопы короткие, но большой палец велик и способен к схватыванию при лазаний. На больших пальцах кистей и стоп ногти плоские и широкие, на остальных узкие сводчатые. На кистях и стопах самый длинный палец третий. Шерсть длинная, густая, по цвету варьирует.
Семейство ОБЕЗЬЯНЫ ЧЕЛОВЕКООБРАЗНЫЕ (Pongidae) Человекообразным обезьянам свойственен принципиально отличный способ передвижения по деревьям: вместо бега по веткам на всех четырёх конечностях они преимущественно передвигаются на руках, под ветками. Такой способ передвижения называется брахиацией. Приспособление к нему вызвало ряд анатомических изменений: более гибкие и длинные руки, подвижный плечевой сустав, уплощённую в передне-заднем направлении грудную клетку. Все человекообразные имеют сходное строение зубов и более крупный, по сравнению с мартышкообразными, головной мозг. Кроме того, их мозг и более сложный, с высокоразвитыми отделами, отвечающими за движения кисти и языка, органы зрения. К этому семейству относят орангутанов, горилл и шимпанзе.