1812-2012.ppt
- Количество слайдов: 79
Отечественная война 1812 года: взгляд через века
1812 -2012 200 лет победе в Отечественной войне 1812 года
Официальная эмблема празднования 200 -летия победы в Отечественной войне 1812 года,
Война 1812 года стала великим испытанием для нашего народа и одной из самых славных страниц российской истории. Эта война первой в нашей истории получила официальное название Отечественной…
24 июня 1812 года «великая армия» Наполеона переправилась через реку Неман и пересекла русскую границу
За период войны с Наполеоном произошло много великих, значимых сражений: битвы за Красное и Смоленск, у Валутиной горы и Шевардино, Бородинское сражение, бои при Тарутино и Полоцке, Малоярославце и Вязьме.
Одно из самых кровопролитных сражений за всю историю наполеоновских войн – битва при Бородино. 7 сентября (26 августа) в 120 км. от Москвы на Бородинском поле произошло знаменитое сражение, которое навсегда вошло в историю как пример русской доблести и славы.
«Битва гигантов»
600 -тысячная армия Наполеона быстро продвигалась от западных границ вглубь страны, сея разорение и смерть. Русские отчаянно дрались, но силы были слишком неравные. Целью Наполеона была Москва… «Если я захвачу Киев - Россия лишится ног, если я захвачу Санкт. Петербург – Россия лишится головы, а если возьму Москву – то поражу её в самое сердце…» - говорил он.
20 (8) августа Александр I назначает главнокомандующим всеми армиями и ополчением – М. И. Кутузова.
Бои за Семёновские (Багратионовы) флеши и за Курганную высоту стали ключевыми в хронике Бородинского сражения
7 раз французы атаковали Семёновские флеши. Русские погибали, но не сдавались. В разгар боя Наполеон послал свой корпус в обход русских позиций на Утицкий курган, но корпус генерала Н. А. Тучкова заставил неприятеля отступить. Во время этой схватки генерал Тучков погиб. В это же время на Багратионовых флешах погиб его брат – Александр Алексеевич Тучков.
Во время последней, восьмой, атаки на флеши был смертельно ранен Багратион
Одновременно с этими событиями в центре Бородинского поля, на Курганной высоте, где стояла артиллерийская батарея из 18 -ти пушек под командованием Н. Н. Раевского, кипела кровавая схватка
В самый разгар сражения Кутузов бросает в тыл к французам конницы генерала Ф. П. Уварова и казацкого атамана М. И. Платова. Их неожиданное появление нарушило планы Наполеона и дало нам возможность подтянуть к батарее Раевского свежие силы. Измождённый корпус Раевского отошёл назад, а его место заняла дивизия генерала П. Г. Лихачёва.
После боёв за Курганную высоту Бородинское сражение, которое длилось 15 часов, стало затихать.
В этом генеральном сражении Наполеону не удалось разгромить русскую армию. Оно не дало ему ни знамён, ни многочисленных пленных, а главное - «окончательной победы» , на которую он так рассчитывал… - признал Наполеон
Совет в Филях, где М. И. Кутузов принял судьбоносное решение отказаться от Москвы с целью сохранения армии и России: «С потерею Москвы не потеряна ещё Россия. Первою обязанностью ставлю себе сохранить армию…. Приказываю отступать!»
2(14) сентября французы вошли в Москву. в первую же ночь начались пожары. бушевал несколько дней и уничтожил две трети города. И Огонь
Наполеон начал понимать, что вступив в Москву, он оказался в западне: зимовать в разорённом городе было невозможно, людям не хватало еды, лошадям – сена. Во французской армии упала дисциплина. Через месяц французы были вынуждены покинуть город.
Начался новый этап войны – грозное контрнаступление русской армии, закончившееся полным изгнанием наполеоновских войск из России.
Победа в Отечественной войне 1812 года была бы невозможна без таланта великих русских полководцев, мужества и героизма офицеров и простых солдат
Отчизны верные сыны
Великий полководец, фельдмаршал, главнокомандующий русской армией в 1812 году. Принял командование русскими войсками накануне Бородинской битвы. В 1812 году ему шёл 67 -й год. По возрастным меркам того времени он мог оставаться на покое, окружённый почётом и славой, но при первом же известии о вторжении «великой армии» в Россию Кутузов бросил своё имение и прискакал в Петербург. Главнокомандующим он был назначен 8(20) августа и через три дня выехал в действующую армию. Проводы Кутузова превратились в настоящее народное ликование, люди падали на колени и, воздев руки к небу, заклинали: Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов (1745 -1813) «Отец наш! Спаситель! Останови лютого врага, нисторгни супостата!» 1812 год стал венцом полководческой славы Кутузова. Благодаря умелым действиям, он привёл нашу армию к победе над Наполеоном, освободив русскую землю от иноземного нашествия.
Памятник М. И. Кутузову в Москве (скульптор Н. В. Томский) Бюст полководцу у входа в главное здание Бородинского мемориала
амятник фельдмаршалу Памятник главнокомандующему М. И. Кутузову на Бородинском поле, где 7 сентября ( 26 августа) 1812 года располагался командный пункт русский войск
Знаменитая изба, где 13(1) сентября 1812 года проходил военный совет, названа Кутузовской в память о великом полководце.
Пётр Иванович Багратион (1769 -1812) Один из самых блестящих командиров времён войны с Наполеоном. Принадлежал к древнему роду грузинских царей Багратидов. Встретил войну 1812 года в должности главнокомандующего 2 -й Западной армии. «Победим или умрём!» - с такими словами он обратился к солдатам в начале войны. Во время Бородинской битвы войска Багратиона располагались на левом фланге. Во время очередной атаки противника князь Пётр поднял своих солдат в контратаку и был тяжело ранен. Через несколько дней скончался от полученных ран.
Памятник П. И. Багратиону Кутузовском проспекте Москве на в (скульптор М. Мерабишвили) Могила П. И. Багратиона на территории Бородинского музеязаповедника
Мост «Багратион» через Москва - реку
Потомок старинного шотландского рода. Командующий 1 -й Западной армией в войне 1812 г. В июле-августе, до назначения Кутузова, фактически руководил всеми русскими войсками. В Бородинском сражении командовал центром и правым флангом, лично водил полки в атаки. Многие, видя Барклая в сражении, утверждали потом, что он «искал смерти» , появляясь в самых опасных местах сражения, подолгу оставаясь под огнём. На знаменитом совете в Филях Барклай де Толли полностью поддержал Кутузова в вопросе необходимости оставить Москву. В 1814 году ему был присвоен чин генерала - фельдмаршала, а в 1815 -м он был пожалован княжеским титулом. Михаил Богданович Барклай де Толли (1757 -1818)
Памятник М. Б. Барклаю де Толли в Санкт-Петербурге (скульптор Б. И. Орловский)
В Смоленске в сквере Памяти героев установлены бюсты трём великим полководцам – Кутузову, Багратиону, Барклаю де Толли
«Да, были люди в наше время, могучее, лихое племя…» рмонтов
Николай Николаевич Раевский (1771 -1829) Русский полководец, генерал от кавалерии. За 30 лет безупречной службы участвовал во многих крупнейших сражениях эпохи. После подвига под Салтановкой (23 июля 1812 г. ) стал одним из популярнейших генералов русской армии. Корпус Раевского в течение 10 часов сражался с пятью дивизиями корпуса Даву. В критический момент Раевский, взяв за руки сыновей 11 -ти и 16 -ти лет, пошёл с ними в атаку со словами: «Вперёд за царя и Отечество!» Был ранен картечью в грудь. В Бородинском сражении битва за батарею Раевского стала одним из ключевых моментов. Французы назвали батарею Раевского «могилой французской кавалерии» . «Этот русский генерал сделан из материала, из которого делаются маршалы» (Наполеон)
Часовня у Салтановки, построенная на месте сражения корпуса Раевского Бюст генералу Н. Н. Раевскому в сквере памяти героев в г. Смоленске
На месте, где располагалась легендарная батарея Раевского стоит главный монумент Бородинского мемориала. Памятник был торжественно освящён в 1839 году в память о доблестных защитниках Отечества.
Русский генерал, начальник всей артиллерии в Бородинском сражении. «Ваш сын делает честь русской армии, и армия его любит» . (Александр I отцу Кутайсова А. И. ) Когда французы заняли ключевую русскую позицию - Курганную высоту - Александр Кутайсов возглавил контратаку. Высота была отбита, но молодой генерал погиб. Во время атаки рядом с ним взорвалось несколько вражеских ядер. Взрыв был такой силы, что товарищи не смогли после боя найти тело Кутайсова. Ему шёл 28 -й год. Александр Иванович Кутайсов (1784 -1812)
Бюст генералу А. И. Кутайсову на территории бывшей фамильной усадьбы графов Кутайсовых
Генерал от инфантерии. Его 24 -я дивизия участвовала в обороне Смоленска, а 7 сентября в Бородинской битве защищала центральную позицию русской армии. «Стой, ребята, смело и помните – за нами Москва» , - подбадривал он своих солдат. В ходе ожесточённого рукопашного боя был изранен вражескими штыками, но продолжал командовать до последней минуты. Когда увидел, что почти вся его дивизия полегла, с одной шпагой в руке бросился на французов. Был обезоружен, взят в плен и доставлен к Наполеону. Услышав о последнем штурме батареи, Наполеон был поражён мужеством русских и приказал вернуть отважному генералу шпагу. Но Лихачёв отказался принять её из рук врага. Был освобождён русскими войсками в Кенигсберге, но раны, полученные при Бородино, подкосили генерала, и 24 апреля 1813 года П. Г. Лихачёв скончался. Ему принадлежат слова «Честь – мой бог!» Пётр Гаврилович Лихачёв (1758 -1813)
Памятник 24 -й пехотной дивизии П. Г. Лихачёва, воины которой стали последними защитниками батареи Раевского
Русский генерал, талантливый военачальник, участник многих крупных войн. Был истинно военным человеком. В войну 1812 года был начальником штаба 1 -й Западной армии. Во время Бородинского сражения Кутузов послал Ермолова для укрепления левого фланга после ранения Багратиона. Ермолов отбил также батарею Раевского, занятую французами, и командовал ею, пока не был контужен. Героически проявил себя и в бою под Малоярославцем. « Патриот, высокая душа, замыслы и способности точно государственные…» - восторженно отзывался о нём А. С. Грибоедов Алексей Петрович Ермолов (1777 -1861)
Памятники генералу А. П. Ермолову в Ставрополе, Минеральных водах, Пятигорске
Атаман Донского казачьего войска, генерал от кавалерии. Казачий корпус атамана Платова в ходе Бородинского сражения сыграл немаловажную роль, совершив рейд в тыл противника и задержав его наступление. Это дало нашим войскам необходимую 2 -х часовую передышку. «Хвала, наш вихорь-атаман, вождь невредимых, Платов!» - писал о нём В. Жуковский Матвей Иванович Платов (1751 -1818)
Бюст М. И. Платову в Старочеркасске Памятник атаману М. И. Платову в Новочеркасске
Великолепная четвёрка Особое место в войне Во время Отечественной 1812 года занимают войны 1812 года на братья Тучковы. действующей службе В начале XIX века в находились четыре брата. русской армии служили Все они стали и достигли участниками и героями генеральских чинов войны 1812 года. пять братьев Тучковых.
Старший из братьев Николай Алексеевич Тучков, являясь командиром 3 -го пехотного корпуса в армии Барклая де Толли, прошёл тяжёлыми дорогами отступления от Вильно до Бородино. Бородинская битва стала для него последней. Его корпус мужественно сражался за Утицкий курган. Курган был отбит у французов, но отважный генерал получил смертельное ранение в грудь. Николай Алексеевич Тучков 1 -й (1765 - 1812)
Н. А. Тучков похоронен в Спасском храме Толгского монастыря в Ярославле
Сергей Алексеевич Тучков 2 -й (1767 -1839) Генерал-майор, военный писатель, поэт. В войну 1812 года умело руководил боевыми действиями 2 -го резервного корпуса в составе 3 -й Западной армии. Павел Алексеевич Тучков 3 -й (1775 -1858) Генерал-майор, бесстрашный командир, герой сражения у Валутиной горы. Организовал контратаку, введя в действие три полка и сам возглавил Екатеринославский полк. Когда под ним был убит конь, он встал в первые ряды атакующих гренадёров и повёл их в бой. Был тяжело ранен штыком в бок и сабельными ударами.
Генерал-майор, храбро сражался в боях под Смоленском вместе со своим братом П. А. Тучковым 3 -м. В день Бородина бригада младшего из братьев, Тучкова А. А. , защищала Багратионовы флеши. В критическую минуту Бородинского боя Тучков схватил полковое знамя и со словами: «Ребята, вперёд! Вы стоите? !. . . Я один пойду!» - повёл за собой солдат. Был смертельно ранен в грудь, а ещё чуть позже рядом разорвался вражеский снаряд. Тело генерала было разорвано, прах его так и не удалось отыскать. Александр Алексеевич Тучков 4 й (1777 -1812)
Вдова генрала, Маргарита Нарышкина, возвела на месте гибели своего мужа часовню, а позднее церковь Спаса Нерукотворного. Это был первый памятник на Бородинском поле. Через несколько лет на месте Багратионовых флешей был построен Спасо-Бородинский монастырь, а М. М. Тучкова стала его первой настоятельницей.
Имя этого героя навсегда осталось в русской поэзии благодаря стихотворению Марины Цветаевой «Генералам 12 -го года» : «…Ах, на гравюре полустёртой, В один великолепный миг, Я встретила, Тучков-четвёртый, Ваш нежный лик, И вашу хрупкую фигуру, И золотые ордена… И я, поцеловав гравюру, Не знала сна. …. В одной невероятной скачке Вы прожили свой краткий век… И ваши кудри, ваши бачки Засыпал снег. »
Дмитрий Сергеевич Дохтуров (1759 -1816) Русский военачальник, генерал от инфантерии. В 1812 году командовал 6 м пехотным корпусом 1 -й армии. Участвовал в Смоленском и Бородинском сражениях, а также в боях под Тарутино и Малоярославцем, где 7 часов выдерживал сильнейший напор французов. В Бородинском сражении Дохтуров командовал центром русской армии между батареей Раевского и деревней Горка, а после ранения Багратиона – всем левым флангом. Дохтуров Д. С. участвовал во всех войнах с Наполеоном, оставаясь в строю даже после ранений. Его спокойное мужество и самообладание служили примером для солдат и офицеров.
Генерал от инфантерии, генерал -губернатор Санкт-Петербурга. В Бородинском сражении командовал тремя пехотными корпусами на правом фланге 1 -й армии Барклая де Толли. Затем возглавил арьергард, сдержал войска французов, чем обеспечил отход всей русской армии. Главным качеством, снискавшим уважение среди своих солдат и противника, была храбрость, бесстрашие, граничащее с безрассудством. Его адъютант, поэт и писатель Фёдор Глинка, писал: Михаил Андреевич Милорадович (1771 -1825) «Французы называли его русским Баярдом; у нас за удальство. . . сравнивали с французским Мюратом. И он не уступал в храбрости обоим. »
Денис Васильевич Давыдов (1784 -1839) Генерал, поэт-гусар, первый русский партизан Отечественной войны, организатор партизанского движения. Называл себя «человеком, рождённым единственно для рокового 1812 года…» Более пяти лет был адъютантом Багратиона, которому ещё за пять дней до Бородина изложил свой план партизанских действий, заручившись его поддержкой. О храбрости Давыдова ходили легенды. В одной из своих вылазок он со своими 130 гусарами взял в плен 379 французов, отбив при этом 200 русских пленных, боеприпасы и провиант! Настроение всех русских партизан в те дни Д Давыдов выразил в своём стихотворении «Товарищу 12 -го года» : «Мы оба в дальний путь летим, товарищ мой, туда, где бой кипит, где русский штык бушует!» «Человек знаменитый, подвиги которого в минуту величайшей опасности его отечества вполне достойны удивления…» (Вальтер Скотт о Д. Давыдове)
г. Пенза, сквер Дениса Давыдова. Единственный памятник, увековечивший героя в гражданской одежде, а не в военной форме. Бюст героя-партизана на Новодевичьем кладбище (скульптор Е. А. Рудаков)
Особняк начала XIX столетия, где 1830 -х годах, выйдя в отставку жил Д. Давыдов. г. Москва, ул. Пречистенка, д. 17
г. Смоленск Памятный знак партизанам войны 1812 года, где выбито имя Д. Давыдова и других героев-партизан. мемориальный комплекс Большой
Надежда Андреевна Дурова (1783 -1866) Первая в России женщина-офицер (известна, как «кавалеристдевица» ), писатель. Дочь гусарского ротмистра, воспитывалась денщиком-гусаром. В войну 1812 года командовала полуэскадроном. Участвовала в сражениях под Смоленском. В Бородине защищала Багратионовы флеши, где была контужена. Позднее служила адъютантом у Кутузова. Награждена Георгиевским крестом.
Музей-усадьба Н. Дуровой в г. Елабуге
Памятник Н. А. Дуровой в г. Елабуге (скульптор Ф. Ф. Лях)
Славный год сей минул, но не пройдут содеянные в нём подвиги…
Имена героев Отечественной войны 1812 года увековечены на главном памятнике Бородинского поля на обелиске Бородинского моста через Москву-реку на фасаде здания музея-панорамы «Бородинская битва» на мемориальной доске Георгиевского зала Большого Кремлёвского дворца Их портреты украшают военную галерею Зимнего Дворца в Санкт-Петербурге
Немало улиц, проспектов, площадей Москвы носят имена героев 1812 года: Кутузовский проспект Багратионовский проезд Проезд Барклая ул. генерала Ермолова ул. Тучковская ул. Дениса Давыдова Платовский проезд Дохтуровский переулок и многие другие… Имена М. И. Кутузова и П. И. Багратиона носят станции Московского метро
Один из главных памятников Москвы, посвящённых 1812 году Храм Христа Спасителя ( архитектор А. Тон) Торжественная закладка Храма состоялась в сентябре 1839 года, но его строительство и отделка велись более 40 лет, и только в 1883 году он был освящён. Храм простоял 48 лет, но в 1931 году был взорван советскими властями. В 50 -е годы на этом месте устроили плавательный бассейн, а по окончании советской эры, в 1994 году, правительством Москвы было принято решение восстановить храм.
Памятник победе русского оружия Триумфальная арка на Кутузовском проспекте Архитектор Осип Бове работал над проектом ворот больше трёх лет, и в 1829 году состоялась торжественная закладка первого камня. Строили Триумфальные ворота 5 лет, а в 1834 году состоялось их торжественное открытие. На этом месте (у Тверской заставы) они простояли 102 года, но при советской власти их разобрали. В 1966 году исторический памятник был восстановлен на новом месте – рядом с музеем-панорамой «Бородинская битва»
Музей-панорама «Бородинская битва» (автор – Ф. А. Рубо) Сначала панорама размещалась во временном здании на Чистых прудах, но когда началась Первая мировая война, была закрыта. Не один десяток лет полотно Рубо перевозили с места на место. В результате от подлинника уцелела только часть. Восстановление панорамы началось в 1949 году. К 150 -летнему юбилею Бородина, в 1962 году, музей-панорама открылся в новом, специально построенном для него здании.
Бородинский мост (архитектор Р. И. Клейн) Сначала мост был деревянным и назывался он «Дорогомиловский» . По этому мосту в 1812 году русская армия переходила Москва-реку. К 25 -летнему юбилею Бородинского сражения его переименовали в «Бородинский» . В 1868 году мост был заменён каменным, а в 1909 -м, в канун 100 -летнего юбилея Бородина, был снова перестроен.
Береговые сооружения моста выполнены в форме бастионов, а на карнизе, связывающем колонны, установлены отлитые из чугуна декоративные пирамиды, состоящие из воинских доспехов и знамён. Украшают мост и обелиски с памятными досками, на которых высечены имена героев Отечественной войны.
Манеж (инженер А. А. Бетанкур) ыл построен в 1817 году к 5 -летию Бородинской битвы. Декоративное украшение фасада, осуществлённое уже в 1825 году архитектором Бове, превратило Манеж в настоящий шедевр архитектурного искусства. Манеж стал неотъемлемой частью Москвы. Начиная с 1831 года в нём устраивались выставки, концерты. В 1957 году отдан под Центральный выставочный зал.
Мемориальный музейный комплекс на Бородинском поле Создан непосредственно на поле сражения. Его площадь составляет более 100 кв. м. , на его территории находится около 300 памятных объектов. Мемориал сильно пострадал в первые десятилетия советской власти и во время боёв 1941 года. Начал возрождаться после войны, а в 1961 году был объявлен музеем-заповедником. Ежегодно в первое воскресенье сентября здесь организуются исторические реконструкции Бородинской битвы.
Памятные места Москвы и других городов России напоминают нам о той войне и её героях. Это та неразрывная нить, которая тянется из далёкого прошлого к сегодняшнему дню, к умам и сердцам нашего поколения
М. И. Кутузов, обращаясь к русским воинам, сказал: «Каждый из вас есть спаситель Отечества. Россия приветствует вас сим именем…» Отечественная война 1812 года – время славы русской, силы ратной, запечатлённой в памяти поколений


