29. Сарвина Н.pptx
- Количество слайдов: 78
Отечественная война 1812 г. В. Белинский писал: « 1812 год, потрясши всю Россию, возбудил народное сознание и народную гордость»
Проникновение капиталистических отношений в экономику Формирование русской нации в переломную эпоху перехода от федерализма к капитализму Карикатура «Классы капиталистического общества» , сверху — вниз: Дворянство — «Мы правим вами» Духовенство— «Мы дурачим вас» Армия — «Мы стреляем в вас» Буржуазия — «Мы едим за вас» Рабочие и Крестьяне — «Мы работаем за всех» , «Мы кормим всех»
Мировой революционный процесс и передовая западноевропейская общественная мысль оказывали сильное влияние и на культуру России. Фридрих Вильгельм Йозеф фон Шеллинг Великая французская революция 1789 г. «любовь к свободе» Расцвета немецкой классической философии и французского утопического социализма, идеи которых пользовались широкой популярностью в России.
Однако, консервативные тенденции в политике императоров Александра I и Николая I сдерживали развитие культуры. Правительство активно боролось с проявлениями передовой общественной мысли в литературе, публицистике, театре и живописи; препятствовало широкому народному образованию.
Отечественная война 1812 г. Восстание декабристов 14 (26) декабря 1825 г. Крымская война 1853 -1856 гг. Отмена крепостного права 1861 г.
В России в конце XVIII в. – начале XIX в. уровень образованности был крайне невысок. Население, главным образом крестьянство, было неграмотным или малограмотным. В эпоху Александра I образование было бессословным. Система государственного образования Одногодичны е приходские школы Трехклассны е уездные училища Семиклассны е гимназии
При Николае I образование приняло замкнутый сословный характер. Система государственного образования Приходские школы для крестьян Уездные училища для детей купцов, ремесленников и т. п. Гимназии для детей дворян и чиновников Кадетские корпуса для дворянства Университеты Царскосельский институт высшее учебное заведение в дореволюционной России, действовавшее в Царском Селе с 1811 по 1843 годы.
В первой половине XIX в. в России не было женского образования. Только для дворянок открыли несколько закрытых институтов (средних учебных заведений), созданных по образцу Смольного института благородных девиц. В начале XIX в. в Петербурге и в Москве были созданы школы для девушек, отцы которых имели обер-офицерское звание, гвардейских солдат и матросов-черноморцев. Однако основная масса женщин была лишена возможности получить даже начальное образование.
Лазаревский институт восточных языков, 1815 г. Высшее училище правоведения, 1835 г. Технологический институт, 1828 г. Медико-хирургическая академия, 1881 г.
Многие государственные деятели осознавали растущую потребность в образованных или хотя бы грамотных людях. В то же время они боялись широкого просвещения народа. «Не должно слишком торопиться с просвещением, чтобы народ не стал по кругу своих понятий в уровень с монархами, и не посягнул тогда на ослабление их власти» А. Х. Бенкендорф
М. Г. Павлов Н. И. Лобачевский К. Ф. Рулье В. Я. Струве Для естественных наук были характерны попытки более глубокого проникновения в понимание основных законов природы. Исследование философов (физика, агробиолога М. Г. Павлова; медика Д. Е. Дьяковского) внесли значительный вклад в этом направлении. Профессор Московского университета биолог К. Ф. Рулье еще до Ч. Дарвина создал эволюционную теорию развития животного мира. Математик Н. И. Лобачевский в 1826 г. , опередив современ. ему ученых, создал теорию «неевклидовой геометрии» . Церковь объявила ее еретической, а коллеги признали правильной лишь в 60 -е годы XIX в. В 1839 г. завершилось строительство здания Пулковской астрономической обсерватории. Она была оснащена современной для того времени аппаратурой. Обсерваторию возглавил астроном В. Я. Струве, обнаруживший концентрацию звезд в главной плоскости Млечного Пути.
Б. С. Якоби в 1834 г. сконструировал электромоторы, работавшие от гальванических батарей. В. В. Петров Академик В. В. Петров создал ряд оригинальных физических приборов и положил начало практическому применению электричества. П. Л. Шилинг П. Л. Шиллинг создал первый записывающий электромагнитный телеграф. Отец и сын Е. А. и М. Е. Черепановы на Урале построили паровой двигатель и первую железную дорогу на паровой тяге.
Н. Н. Зинин Химик Н. Н. Зинин разработал технологию синтеза анилина — органического вещества, употреблявшегося для закрепления красок в текстильной промышленности. В 1818 г. были изданы первые 8 томов «Истории государства Российского» Н. М. Карамзина. Консервативно-монархическая концепция этого труда вызвала неоднозначный отклик общественности. Н. И. Пирогов впервые в мире начал делать операции под эфирным наркозом, широко применял антисептические средства в военно-полевой хирургии. «В его «Истории» изящность, простота Доказывают нам, без всякою пристрастья. Необходимость самовластья — И прелести кнута» А. С. Пушкин
Первая русская кругосветная экспедиция была предпринята в 1803— 1806 гг. под командованием И. Ф. Крузенштерна и Ю. Ф. Лисянского. Экспедиция прошла от Кронштадта до Камчатки и Аляски. Ф. П. Литке изучал Северный Ледовитый океан и территорию Камчатки. Г. И. Невельский открыл устье Амура, пролив между Сахалином и материком, доказав, что Сахалин — остров, а не полуостров, как полагали ранее. В 1819— 1821 гг. во главе с Ф. Ф. Беллинсгаузеном и М. П. Лазаревым была осуществлена русская экспедиция, которая 16 января 1820 г. открыла Антарктиду.
Научные общества Географическ ое НО Минералогическо е НО Московское общество испытателе й природы Общество истории и древносте й российски х Общество любителей российской словесност и Особое значение для просвещения народа играло издание книг. В начале XIX в. существовали лишь государственные типографии, в 30— 40 -е годы распространилось частное книгоиздательство. Оно прежде всего связано с именем А. Ф. Смирдина, которому удалось удешевить стоимость книг, увеличить тиражи и сделать книгу широко доступной. Он был не только предпринимателем, но и известным издателемпросветителем.
В первой половине XIX в. начали открываться общедоступные музеи, ставшие местом хранения вещественных, письменных и изобразительных памятников, представлявших историческую, культурную и художественную ценность. В 1831 г. был основан Румянцевский музей в Петербурге. Он содержал книги, рукописи, монеты, этнографические коллекции. Все это было собрано графом Н. П. Румянцевым и передано после его смерти государству. В 1861 г. собрание было перевезено в Москву и послужило основой Румянцевской библиотеки (ныне — Российская государственная библиотека).
Именно расцвет литературы позволил определить первую половину XIX в. как «золотой век» русской культуры. Сентиментализм В конце своего творческого пути к этому художественному методу пришел поэт Г. Р. Державин. Главным представителем русского сентиментализма был писатель и историк Н. М. Карамзин (повесть «Бедная Лиза» и др. ).
Романтизм В русском романтизме существовало два течения. В творчестве В. А. Жуковского проявился «салонный» романтизм. В балладах он воссоздал мир поверий, рыцарских легенд, далеких от реальной действительности. Другое течение в романтизме представляли поэты и писатели — декабристы (К. Ф. Рылеев, В. К. Кюхельбекер, А. А. Бестужев-Марлинский). Они призывали к борьбе против самодержавно-крепостнических порядков, выступали за идеалы свободы и служения Родине.
Реализм В России его основоположником стал А. С. Пушкин. После создания романа «Евгений Онегин» этот художественный метод стал доминирующим. В творчестве М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя, Н. А. Некрасова, И. С. Тургенева, И. А. Гончарова отчетливо проявились характерные черты реализма: правдивое отображение действительности во всем ее многообразии, внимание к простому человеку, обнажение отрицательных явлений жизни, глубокие раздумья о судьбах Родины и народа.
Большое значение для развития литературы имела деятельность «толстых» литературных журналов «Современник» и «Отечественные записки» . Основателем «Современника» был А. С. Пушкин, а с 1847 г. его возглавили Н. А. Некрасов и В. Г. Белинский. В 40 -е годы XIX в. «Отечественные записки» сплачивали вокруг себя наиболее талантливых писателей того времени — И. С. Тургенева, А. В. Кольцова, Н. А. Некрасова, М. Е. Салтыкова-Щедрина. В этих журналах возникло новое явление для России — литературная критика.
Широко были распространены крепостные театры, принадлежавшие русским аристократическим фамилиям (Шереметевым, Апраксиным, Юсуповым и др. ) Государственных театров было немного (Александрийский и Мариинский в Петербурге, Большой и Малый в Москве). Они находились под мелочной опекой администрации, которая постоянно вмешивалась в репертуар и подбор актеров. Это тормозило театральное творчество.
Ставились произведения европейских (Ф. Шиллер, В. Шекспир) и отечественных авторов. Особенно популярен был Н. В. Кукольник, написавший ряд исторических пьес. Большим успехом пользовались сатирические комедии Д. И. Фонвизина и И. А. Крылова. В 30— 40 -е годы XIX в. под влиянием отечественной литературы в театральном репертуаре стали утверждаться реалистические традиции. Крупным событием культурной жизни России стала постановка пьесы Н. В. Гоголя «Ревизор» .
В Александрийском театре реалистические образы Хлестакова в «Ревизоре» и Митрофанушки в «Недоросле» создал А. Е. Мартынов. В Малом театре, исповедовавшем реалистические традиции, в роли Фамусова ( «Горе от ума» ) и Городничего ( «Ревизор» ) прославился М. С. Щепкин. Он вошел в историю театра как реформатор актерского мастерства.
Своим успехом балет в России обязан балетмейстеру, педагогу и драматургу Ш. Дидло. Он создал основы русского классического балета, использовав национальные мотивы и традиции европейского танцевального искусства. Под его руководством на Петербургской сцене блистали А. С. Новицкая, А. И. Истомина, А. А. Лихутина и др.
Многовековое народное творчество создало основу для развития национальной музыкальной школы. Сочетание народных мотивов с романтизмом обусловило появление особого жанра — русского романса (А. А. Алябьев, А. Е. Варламов, А. Л. Гурилев).
Особое место в истории русского музыкального искусства занимал композитор М. И. Глинка. В его творчестве искусно переплетались классические каноны европейской музыкальной культуры с русскими народными мелодиями. Оперы «Жизнь за царя» по либретто Н. В. Кукольника, «Руслан и Людмила» по мотивам поэмы А. С. Пушкина заложили основы русского оперного искусства. Кроме опер, М. И. Глинка писал романсы, этюды, хоры и струнные квартеты. Он был родоначальником всех основных жанров национальной классической музыки.
Реалист и новатор А. С. Даргомыжский вводил в свои произведения бытовые сюжеты и народные песенные мелодии, удачно развивал приемы и средства музыкальной выразительности в операх «Русалка» и «Каменный гость» . Крупном представителем романтического направления в музыке был композитор А. Н. Верстовский (опера «Аскольдова могила» ).
Для русского изобразительного искусства также были характерны романтизм и реализм. Однако официально признанным методом был классицизм. Романтизм Ярким представителем романтизма в живописи был О. А. Кипренский. Его портрет молодого, овеянного поэтической славой А. С. Пушкина является одним из лучших в создании романтического образа.
Реализм Реалистическую манеру отражали произведения В. А. Тропинина. Он тоже написал портрет А. С. Пушкина. Перед зрителем предстает умудренный жизненным опытом, не очень счастливый человек. Чаще всего В. А. Тропинин обращался к изображению людей из народа ( «Кружевница» , «Портрет сына» и др. )
А. А. Иванова «Явление Христа народу»
К. П. Брюллов «Последний день Помпеи»
В первой половине XIX в. в русскую живопись входит бытовой сюжет. А. Г. Венецианов «На пашне» А. Г. Венецианов «Свежий кавалер»
Памятник К. Минину и Д. Пожарскому на Красной площади, И. П. Мартос. 47 -метровая колонна как памятник Александру I и монумент в честь победы в войне 1812 г. на Дворцовой площади перед Зимним дворцом , А. А. Монферран
П. К. Клодт - автор четырех конных скульптурных групп на Аничковом мосту и конной статуи Николая I
Б. И. Орловскому принадлежат памятники М. И. Кутузову и М. Б. Барклаю де Толли
Русская архитектура первой половины XIX в. связана с традициями позднего классицизма. Характерная черта — создание крупных ансамблей. Биржа и ростральные колонны, архитектор Т. де Томон Адмиралтейство, А. Д. Захаров
Казанский собор, А. Н. Воронихин Исаакиевский собор, А. А. Монферран
К. И. Росси закончил формирование петербургских ансамблей зданиями Сената, Синода, Александрийского театра и Михайловского дворца.
О. И. Бове оформил ансамбль Театральной площади, возведя здания Малого и Большого театров.
Крупным архитектурным ансамблем стала Манежная площадь со зданиями Университета (перестроенными Д. И. Жилярди), Манежа и Александровского сада (архитектор О. И. Бове). Грандиозное здание Манежа было построено в честь пятилетия победы над Наполеоном и для смотра войск, возвращавшихся в 1817 г. из заграничного похода. В дальнейшем это здание использовалось для проведения парадов, для сельскохозяйственных и этнографических выставок, музыкальных концертов.
В 30 -х годах классицизм в архитектуре с его лаконичностью, строгостью линий и форм начал сменяться «русско-византийским стилем» . К. А. Тон преобразил территорию Кремля, построив Большой Кремлевский дворец и здание Оружейной палаты. По его проекту в 1839 г. был заложен храм Христа Спасителя как символ избавления от нашествия французов в 1812 г. (Строительство было завершено лишь в 1883 г. )
Падение крепостного права 1861 г.
Российская интеллигенция – новый социальный строй Капиталистическая модернизация стимулировала научно-технический прогресс, увеличивала потребность в высокообразованных людях (администраторах, юристах, инженерах, профессионально-технически образованных рабочих).
Политика правительства в области культуры Удовлетворение социокультурных потребностей государства. Около 10% государственного бюджета тратилось на культурные нужды, медицинскую помощь и социальное призрение. Формирование общественного сознания в духе обновленной теории «официальной народности» и предотвращение демократизации образования. Эта линия реализовывалась его ограничением, цензурной политикой и усилением влияния церкви на общество.
Влияние «золотого века» русской культуры
1890 г. – начало эпохи экономического развития, реформы С. Ю. Витте 1894 г. – начало царствования Николая II Русско-японская война, 1904 -1905 гг. Первая русская революция, 1905 -1907 г.
1906 г. – создание Государственной Думы и реформа А. П. Столыпина 1917 г. – Февральская революция. Свержение самодержавия. Октябрьская революция. 1914 г. – начало первой мировой войны
Расширение сети школ начального образования Повышение уровня грамотности населения с 7% в начале 60 -х годов XIX в. до примерно 30%в начале XX в. Система образования, сложившаяся во второй половине XIX в. , в основных чертах сохранилась до 1917 г.
Система начального образования Церковноприходские школы В них в течение 2— 3 лет обучали письму, чтению, счету и закону Божьему. Повышению грамотности особенно способствовали земские школы. Несмотря на усилия правительства и Синода поддержать церковно-приходскис школы, их значение постепенно снижалось. Государственн ые школы Земские школы Система среднего образования Реальные училища В гимназиях (мужских и женских) большое внимание уделялось естественным и гуманитарным наукам, изучению иностранных языков. В реальных училищах упор делался на прикладные естественно-технические знания. Гимназии
Накануне Первой мировой войны в России было 120 высших учебных заведений, в которых обучалось 130 тыс. студентов. Горный институт, 1773 г. Лесной институт, 1803 г.
Бесплатные воскресные школы для взрослых рабочи е курсы вечерние народные университеты народные дома Московский народный университет имени А. Л. Шанявского, 1908 г.
Развитию культуры и приобщению к ней широких слоев населения способствовала деятельность научных (Исторический), технических (Политехнический), литературных (Пушкинский дом), мемориальных военных (Севастопольский, Бородинский), краеведческих музеев в столицах и провинции. Особое значение для русской культуры имели Императорский Русский музей в Петербурге, собрание русской живописи П. М. и С. М. Третьяковых (ставшее основой Третьяковской галереи) и Музей изящных искусств в Москве.
В естественных науках крупнейшее значение имело открытие Д. И. Менделеевым Периодического закона химических элементов. Классическую теорию химического строения органических тел создал А. М. Бутлеров. А. И. Каблуков выполнил основополагающие работы в области электрохимии и физической химии. 60— 70 -е годы XIX в. стали «золотым веком» в отечественной химии. Фундаментальное и прикладное значение имели исследования математиков П. Л. Чебышева, А. М. Ляпунова, С. В. Ковалевской в области теории чисел, теории вероятностей и ряда разделов математической физики.
Переворот в электрическом освещении произвели открытия П. Н. Яблочкова (дуговая лампа), А. Н. Лодыгина (лампа накаливания). Большой золотой медали на Всемирной выставке в Париже (1901) был удостоен А. С. Попов за изобретение в 1895 г. электрической связи без проводов (радио). Сенсационное сообщение на Международном конгрессе физиков сделал П. Н. Лебедев, подтвердивший электромагнитную природу света, измеривший его давление на твердое тело и газы. «Отцом русской авиации» называют Н. Е. Жуковского — основоположника современной гидроаэродинамики.
К. Э. Циолковский своими работами в области ракстодинамики обосновал возможность космических полетов. Энциклопедические труды В. И. Вернадского способствовали появлению новых направлений в геохимии, биохимии, радиологии и разработке современных экологических представлений. И. М. Сеченов заложил основы отечественной физиологической школы, сделал ряд открытий в психологии. Нобелевские премии получили И. П. Павлов, разработавший учение о высшей нервной деятельности и физиологии пищеварения, а также И. И. Мечников — автор фагоцитарной теории иммунитета.
Русские географы и этнографы продолжили исследование малоизвестных регионов Земли: Тянь-Шаня, Тибета, Туркестана, Монголии, Индонезии, Филиппин, Эфиопии и др. Во время путешествий П. П. Семенова-Тян-Шанского, Н. М. Пржевальского, Н. Н. Миклухо-Маклая, В. К. Козлова и других были созданы карты этих районов, собраны богатейшие биологические и этнографические коллекции.
Значительной части научной и художественной интеллигенции стали присущи религиозно-философские искания (В. С. Соловьев, Н. А. Бердяев, П. А. Флоренский). Одновременно большое распространение в России получил марксизм как философская основа познания и преобразования общества (Г. В. Плеханов, В. И. Ульянов-Ленин). Развитие русской экономической мысли отразилось в работах марксистов (В. И. Ульянов. Ленин, А. А. Богданов) и их критиков (П. Б. Струве, М. И. Туган-Барановский). Юрист и социолог М. М. Ковалевский основал в Париже «Высшую русскую школу общественных наук» . В ней преподавали известные общественные деятели и учились русские эмигранты.
критический реализм: гуманизм, народность и гражданственность И. С. Тургенев Н. А. Некрасов Е. Салтыков-Щедрин И. А. Бунин Ф. М. Достоевский А. П. Чехов
Социальные и философсконравственные проблемы особенно отразились в творчестве Л. Н. Толстого, который был мировым лидером критического направления в литературе. В произведениях М. Горького наиболее явственно проявилась связь реалистического метода с постановкой острых социально-политических проблем России начала XX в.
Более глубокий интерес к личности, ее внутреннему миру, поиск новых изобразительных средств и форм — все это вызвало появление модернизма в литературе и искусстве. Общим было новаторство, воспевание свободы личности, культ красоты и экзотики, звучность и сочность выражений, неожиданность рифм и образов. Эстетические принципы симво-листов были сформулированы Д. С. Мережковским, А. А. Блоком, К. Д. Бальмонюм и В. Я. Брюсовым, ставшим их признанным главой. Среди поэтов-акмеистов наибольшую известноегь приобрели Н. С. Гумилев, А. А. Ахматова, О. Э. Мандслышам, М. А. Кузьмин. К футуристам принадлежали Д. Д. Бурлюк, В. В. Хлебников, В. В. Маяковский, Саша Черный. Творчество блестящего созвездия русских поэтов начала XX в. позволило назвать это время «серебряным веком» русской поэзии.
В московском Малом театре блистала плеяда замечательных артистов (М. Н. Ермолова, Г. Н. Федотова, А. И. Сумбатов-Южин). В 1898 г. К. С. Станиславский и В. И. Немирович-Данченко основали Художественный театр, ставший центром театральной жизни Москвы. В нем играли В. И. Качалов, И. М. Москвин, О. Л. Книппср-Чехова и др. В начале XX в. открылся театр великой русской актрисы В. Ф. Комиссаржсвской в Петербурге. Началась режиссерская деятельность В. Э. Мейерхольда, искавшего новые формы сценического искусства.
В 90 -х годах в России начали снимать документальные фильмы. Отечественные кинофирмы А. О. Дранкова и А. А. Ханжонкова возникли в 1907— 1908 гг. Первоначально они также создавали документальные ленты. В 1908 г. была снята первая русская игровая картина «Стенька Разин и княжна» , а в 1911 г. — первый полнометражный фильм «Оборона Севастополя» . В 1911 — 1913 гг. в России насчитывалось около 30 отечественных кинофирм, выпустивших более 600 картин. В 1911 — 1913 гг. в России был создан первый в мире объемный (кукольный) фильм.
Звездами отечественного немого кино стали актеры Вера Холодная и И. И. Мозжухин. Хотя в основе многих фильмов лежали произведения А. С. Пушкина ( «Пиковая дама» , «Домик в Коломне» ), Ф. М. Достоевского ( «Бесы» ), Л. Н. Толстого ( «Отец Сергий» ), художественный уровень большинства картин оставался крайне низким. Ставились, как правило, салонные мелодрамы и примитивные комедии.
«Могучая кучка» М. А. Балакирев А. П. Бородин М. П. Мусоргский Ц. А. Кюи Н. А. Римский-Корсаков
Русская вокальная школа была представлена замечательными оперными певцами (Ф. И. Шаляпиным, Л. В. Собиновым, А. В. Неждановой). Имена выдающихся балетных танцоров (А. П. Павловой, Т. П. Карсавиной, В. Ф. Нижинского) навсегда вошли в сокровищницу мировой культуры. Хореографические постановки М. И. Петипа стали классикой мирового балета.
«Бурлаки на Волге» , И. Е. Репин
«Взятие снежного городка» , В. И. Суриков
«Цветущие яблони» , И. И. Левитан
«Черный квадрат» , К. С. Малевич
Ряд монументальных скульптурных произведений принадлежал М. О. Микешину (памятники «Тысячелетие России» в Новгороде, Екатерине Второй в Петербурге и Богдану Хмельницкому в Киеве).
Под влиянием импрессионизма в начале XX в. скульпторы А. С. Голубкина и С. Т. Коненков использовали в своем творчестве новые пластические формы и светотеневые контрасты, позволявшие преодолеть статичность изваяния, создать впечатление движения. памятник А. С. Пушкинув Москве, А. М. Опекушина
Для второй половины XIX в. была характерна архитектурная эклектика— разнообразие направлений и смешение стилей. По проекту архитектора А. И. Резанова был построен дворец великою князя Владимира Александровича в Петербурге, в котором сочетались элементы барокко, мавританского и «русского» стиля. Постепенно «русский» стиль стал преобладать.
модерн В стиле модерн были возведены Ярославский вокзал и здание Художественного театра (арх. Ф. И. Шсхтсль), гостиница «Метрополь» (арх. В. Ф. Валькот) и др.
неорусский стиль В неорусском стиле использовались мотивы древнерусского зодчества в современной интерпретации (арх. А. В. Щуссвх— Казанский вокзал).
неоклассицизм Постройки в стиле неоклассицизма: Киевский вокзал (арх. И. И. Рербсрг), Музей изобразительных искусств (арх. Р. И. Клейн) и здание Госбанка (арх. И. В. Жолтовский) — возрождали основные принципы архитектурной классики: монументальность, парадность, строгая симметрия.
29. Сарвина Н.pptx