
lager_otchet (2).pptx
- Количество слайдов: 52
Отчет о работе пришкольного лагеря «Планета Земля- 2017 г. » Беловской СОШ (с 1 по 24 июня)
Тема : Формирования здорового образа жизни у подрастающего поколения очень актуальна, а в наше время особенно, поскольку с каждым годом увеличивается количество обучающихся, имеющих проблемы со здоровьем, немало обучающихся имеют вредные для здоровья привычки, что очень пагубно сказывается, как на духовном, так и на физическом состоянии здоровья. Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей. Пришкольный лагерь выполняет очень важную миссию оздоровления и воспитания детей.
Цель нашего лагеря: Создание благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга обучающихся во время летних каникул, развития творческого и интеллектуального потенциала личности, ее индивидуальных способностей и дарований, творческой активности с учетом собственных интересов, наклонностей и возможностей.
Задачи: -Организация яркой, насыщенной, разнообразной игровой деятельности как средства воспитания, формы досуга, способа жизнедеятельности. - Расширение зоны активного познания и реализация творческих, спортивных и интеллектуальных возможностей ребят. - Объединение детей, подростков, взрослых на решение единой проблемы: привитие себе и окружающим негативного отношения к вредным привычкам. - Сплочение детских коллективов. В 2016 году пришкольный лагерь работал с 1 по 21 июня. За это время отдохнуло 130 обучающихся нашей школы. Как и в прошлые годы, работал педагогический отряд «Вожатенок» из обучающихся 5 -8 классов.
1 ИЮНЯ Вот и наступила наша долгожданная пора- Лето! Дети всего мира с нетерпением и волнением ждут эту пору, ведь у школьников начинаются летние каникулы. Все дети уезжают на море, в лагерь или в гости к своим родственникам, но а обучающиеся 5 -8 классов Беловской СОШ, стали отрядными вожатыми в детском пришкольном лагере «ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ» . Тут они играют с детьми в разные игры, танцуют, поют и устраивают разные тематические дни. Сегодня был первый день в лагере. Утром вожатые вместе с отрядами провели зарядку, а после завтрака весь лагерь отправился на площадь, где нас ждали весёлые игры и развлечения от Беловского Дома Творчества. После праздничного концерта все дети получили своё любимое лакомство-мороженное! Первый день навсегда оставит пямять о себе как у детей, так и у вожатых.
3 ИЮНЯ Вот и пришёл второй день пришкольного лагеря "Планета Земля". Посвящение в вожатые день волнений и переживаний, ведь сегодня вожатые покажут себя во всей красе. Сначала вожатые проходили ритуал , например , она должна была позвать свой отряд на зарядку или чётко проговорить скороговорку , спеть частушку. Вторым этапом посвящения это было проведение игр с залом. Вожатые: Реутова Юлия и Руднева Юлия проводили игру "Здорова , я дядя Вова. . . «, Анохина Яна и Савенкова Анастасия игру «Бицепцы. . трицепцы. . » , Эльдарова София и Алексейченко Екатерина игру «Тетя Мотя» и многие другие игры, детям очень понравились эти игры и они с азартом повторяли за вожатыми. Третим этапом для вожатых "Творческий номер" , все вожатые танцевали весёлый танец «Ра-та-та» и зажгли всех ребят. Самым волнительным этапом этого дня была клятва, которую произносили вожатые - Клятва Вожатых. Это словосочетание состоит только из двух слов, но эти слова передают нам множество чувств , ведь вожатая обещает всем детям своего отряда быть им лучшей подругой. После торжественной части все отряды начали готовиться к открытию пришкольного лагеря «Планета Земля» . Наш 2 Б класс выбрал название GTA Drive. Всем ребятам очень понравился этот день, оставшееся время мы играли в подвижные игры. День был сложным , но в то же время очень интересным. Ребята с радостью ждут новых приключений.
4 ИЮНЯ Сегодня в нашем лагере прошел день наоборот. Все дети принимали активное участие в этом мероприятие. Наши девочки смогли на денёк почувствовать себя настоящими мальчиками, они играли в футбол, фишки, шахматы и шашки. Ну, а наши мальчишки сегодня прыгали в резиночку и рисовали рисунки. После всех этих развлечений отряды продолжали играть и веселиться, но уже вместе со своими вожатыми в кругу своего отряда. Мы качались на качелях, играли в мяч, а также играли в различные интересные игры такие как: «помидор» , «бабака, бабка, сколько время…» , «горячая картошка» и др. Мы сегодня очень хорошо, а главное с пользой провели еще один легерны денечек, будем надеяться, что с таким же настроем мы будем идти до конца смены!!!
6 ИЮНЯ Открытие смены пришкольного лагеря "Планета Земля". После долгих подготовок ко дню открытия лагеря, мы наконец дождались его. Повторив все номера выступления , отряды пошли на площадь, где волнуясь, ждали своей очереди. Все отряды подготовились на славу, выучив на зубок своё название и девиз. И вот на сцену выходит1 -ый отряд. . , они громко и дружно кричали своё название и девиз. Ребята с их вожатыми выступил замечательно , время шло так быстро, что нам всем было очень весело. После выступления вожатых все ребята пошли в парк, но к сожалению пошёл дождь, а т. к Дом Творчесмство подготовил для нас конкурсы и развлекательную программу-ярмарку мы двинулись туда. После праздника ребята были в восторге, также многие ребята получили грамоту за свои заслуги и достижения , не обошлось в этот день без весёлых моментов один из мальчиков так хорошо веселился, что закинул свою кофту на дерево. Время летит очень быстро, ребята стали сплочённей и ближе друг к другу. Нас ждут ещё множество приключений.
8 ИЮНЯ Сегодня в нашем лагере мы праздновали день рождения всеми известного писателя А. С. Пушкина. После завтрака мы вместе со своими отрядоми пошли в библиотеку, где нас ждали интересные игры и викторины. Дети принимали активное участие и c удовольствием отвечали на вопросы. Когда мероприятие в библиотеке подошло к концу, все отряды отправились в парк. Уже там вожатые загадывали детям загадки и проводили интересные и весёлые игры. Дети играли в шашки, а так же качались на качелях. Мы очень весело и интересно провели этот день!!!
10 июня Спортивные игры. Чтобы быть здоровыми надо заниматься спортом, как раз это мы и делали сегодня днём. Утро начинается с зарядки, зарядка, как говорится - разминка перед конкурсной программой. После плотного завтрака из-за плохой погоды ребята играли в школе , но это им совсем не помешало. Вожатые становились на станции и проводили различные конкурсы. Реутова Юлия стояла на станции "Сиамские близнецы", а Руднева Юлия – на станции «Снич» , еще были такие станции как, «Черная дыра» , «Змейка» и многие другие. Все классы активно проходили все конкурсы, их наставницы , тоже, делясь своей энергией –хорошим настроением, занимались спортом. Хоть победитель и однин, всё равно все хорошо провели время - весело и счастливо. Сытный обед прибавил ещё немного радости в этот день. Все детям понравился этот день и мы стали намного сплочённее.
11 ИЮНЯ Сегодня в нашем пришкольном лагере Беловской СОШ "Планета Земля" была проведена веселая спортивная игра "ВЕРТОЛЕТИК". Как всегда после завтрака все отряды отправились в парк, где их как раз ждала новая и интересная игра. Вожатые разделились на пары и стали по станциям и ждали пока дети прийдут к ним! Дети с большим удовольствием и азартом принимали участи в этой игре. Было очень много разнообразных станций, одна из которых «Серебряные россыпи » , где дети должны были искать на полянке желтые кружочки. Детям очень понравились все станции, а особенно бегать по маршрутным листам, которые им выдала старшая вожатая…После прохождения всех станций, ребята отправились на спортивную площадку и дожидались оглашения результатов. И вот все баллы подсчитаны, и вожатые готовы огласить результаты… Дети стояли чуть ли дыша, в их ожидании, ведь сегодня все очень старались и никто не хотел проиграть! Вот вожатые собрали всех детей и пришло время выбрать победителя, что бы не терять интригу оглашение началось с последнего места. В конце концов мы узнали, что 1 -ое почетное место занял 5 А класс!!! Но другие отряды не расстроились, ведь впереди еще много других столь же интересных и захватывающих игр!
12 ИЮНЯ День России. День без вожатых(Пропали вожатые. ) Уже 12 -ый день лета, сегодня 12 июня День России. Каждый гражданин Российской Федерации знает этот великий праздник. Пришкольный лагерь, продолжая свою традицию, празднует его каждый год. После утренней зарядки вожатые рисуют детям флаг Российской Федерации, рассказывают истории и мифы о нашей стране. После завтрака ребята пошли на мультик "Босс молокосос". Он им очень понравился. Вернемся к событиям дня. Когда дети пошли кушать вожатые быстренько исчезли из лагеря и спрятались в укромном месте, где их никто не нашел. Наставницы в своём месте отдыхали от детей и разбирали вопросы по лагерю, готовили конкурсы. Суть пропажи вожатых в том, что дети становятся самостоятельными и вожатым очень интересно, будут ли скучать дети, полюбили ли они своих вожатых. В конце дня вожатые вернулись и дети радостно обняли их!
14 ИЮНЯ Сегодня в нашем лагере был очень интересный и познавательный день. После завтрака все отряды отправились в Беловский ДК, где всем детям показали мультфильмы, в которых рассказывалось о правильном обращении с огнем. Поход на мультфильмы был лишь только началом нашего сегодняшнего путешествия. После мультфильмов мы отправились на экскурсию в пожарную часть Беловского района. Тут дети смогли примерит на себе спецодежду пожарного и узнать много нового и интересного о пожарных и их жизни. Сегодня каждый из ребят смог хоть на секунду почувствовать себя настоящим пожарным. После экскурсии мы отправились обратно в школу, где нас уже ждал наш вкусный обед.
15 ИЮНЯ Игры народов мира. Россия это величайшая страна, но мы не должны забывать, что она дружит с другими странами. В этот день вожатые знакомили их отряды с определённой страной. Реутова Юлия и Руднева Юлия познакомили 2 Б с Польшей. Они рассказывали о флаге, гимне Польши и о легендах происхождения её столицы-Варшавы. Также провели интересные игры в летнем лагере придуманные в Польше, например , это игра «Пожарный» , «Польские шашки» и др. весёлые игры. Суть игры «Пожарный» заключается вот в чём: вожатые рисуют кружки-дома, ведущий-пожарный, участники сидят в домах и ждут , когда до них дотронется пожарный. И вот когда пожарный соберёт всех участников, он кричит: «Горим!» , и все участники должны попасть в дом, кружков хватит не на всех ведь к участникам присоединился пожарный. Это очень весёлая и интересная игра. Ребята многое узнали о стране и играли не только в Польские игры , но и в Эстонские , Американские др. После игр народов мира все играли в наши привычные родные игры: футбол, баскетбол. День прошёл незаметно и интересно. Все повеселились на славу.
16 ИЮНЯ Сегодня в нашем пришкольном лагере Беловской СОШ "ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ" прошел традиционный день кладоискателя. Утром, пока дети делали зарядку и собирались на завтраки, вожатые отправились прятать клад. . . После того как они это сделали, все отряды построились и дружно отправились в парк, где их уже ждали мы-вожатые! После того как все дети пришли в парк , все отряды собрались на резине, где им начали объяснять правила игры. Все дети должны были точно следовать своим маршрутным листам, не уходя с дистанции, это нужно было для того, что бы на станциях не образовалось очередей. И вот минутная готовность. . . Все вожатые стали по своим станциям. И вот игра началась, и все отряды побежали на 1 -ую станцию. Дети отвечали на различные вопросы, отгадывали сказки, прыгали на скакалке и многое другое. . . После того как они прошли все станции, вожатая на последней станции говорила детям, что их клад спрятан в Бермутском треугольнике. . . (Это были кусты посаженные в форме треугольника, как раз именно там был спрятан их клад). И вот игра подошла к концу, победителями стали отряд 5 Б класса. Поздравляем победителей!!!
17 ИЮНЯ Т. к сегодня была суббота некоторые дети уехали к родственникам отдыхать на даче, и поэтому этот день был более сплочённее. Все отряды веселились вместе и играли в общие игры, танцевали, пели. Вожатые даже решили собрать деньги на нужды лагеря с помощью своих талантов. Не обошлось и без травм , девочки из 2 б класса поранились , но всё же вожатые готовы ко всем трудностям , и они сразу же помогли им. Нам повезло в этот день, ведь в парке фотографировались молодожёны, и наши дети с восхищением смотрели на них. Также все отряды ходили в музей на экскурсию и смотрели стариный мультик. Всем детям очень понравилось и они с азартом рассказывали, происходящие в музее, событии. Пока 4 -5 классы были в музее, 1 -3 классы прыгали на батуте. После долгого дня все вожатые пошли на планёрку и решали какой день провеси 18 июня. Все устали , но эта усталость была лёгкой и воздушной, ведь дети это свет и счастье в этом мире!
18 ИЮНЯ Сегодня в нашем пришкольном лагере Беловской СОШ "ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ", был мастер класс. В этот день вожатые проводили для детей различные мастер классы. Такие как, оригами, пение, танцы, делали много поделок и многое другое. Вожатые 2 и 3 классов проводили мастер класс по танцам. Вместе с детьми они исполнили такие танцы как: "Аррива", "Ра-та-та", "Чика-рика", "Сиса-сасиса" и "La bota". Больше всего детям понравился танец "Чика-рика", они были готовы танцевать его снова и снова, но и другие танцы оставили о себе только хорошое впечатление. . . Всем детям побывавшим на нашей станции очень понравились эти весёлые и очень интересные танцы, будем надеяться, что все отряды нашего лагеря , каждое утро будут начинать с этих танцов!!!
20 июня Первый этап дня бизнесса. Скоро и закончится наше приключение в пришкольном лагере "Планета Земля". Сегодня по плану нашей плансетки в лагере прошёл первый этап дня бизнеса. Сделав зарядку и покушав, ребята пошли на спортивное поле , где вожатые объяснили смысл этого дня. Каждая вожатая первоначально даёт взнос ребёнку 300 рублей , а затем ребёнок всеми усилиями пытается заработать деньги своим трудом, но не всё так просто в лагере есть и штрафы, например, громко крикнул штраф. В этот день за всё надо платить: пойти поиграть в мяч на спортивном поле 50 руб и т. д Дети также могут открыть свой бизнес , купив лицению в банке. Сегодня ребята только зарабатывают первоначальные деньги , а накопив свой бюджет , ребёнок во втором этапе может купить себе ценные вещи у вожатых на аукционе. Это очень весело , и детям интересно попробовать себя во взрослой жизни , быть самостоятельным и иметь свой бизнесс. Кроме Дня бизнесса 2 -3 классы ходили на экскурусию в библиотеку. Тема презентации была "Экология". После интересного рассказа все дети с удивлением и восхищением рассказывали нам о чудесной жизни животных, вожатые , слушая детей, тоже учатся многим новым вещам и узнают интересные поучительные истории. Этот день был задорным и интересным. Почти конец лагеря, но всё равно нас ждут новые приключения!
21 июня Сегодня в нашем пришкольном лагере "Планета Земля" прошел день бизнеса. Ребята ждали его с большим нетерпением и волнением. Ведь 20 июня была подготовка к этому дню, дети зарабатывали деньги , выполняя различные задания вожатых. . . например. . спеть песню, станцевать или сделать массаж вожатой: ) И вот наконец наступил день бизнеса, дети на заработанные деньги покупали лицензию на создание индивидуального предприятия. . . этим предприятием у них например был : Тату салон, массаж вожатым или свой магазин. Поле того как ребята благодаря своим предприятиям собрали еще больше денег, после обеда вожатые утроили для них аукцион . . . Здесь они уже могли поменять свои деньги(Планетаврики) на различные вещи, такие как: ручка, красивая резинка или заколка, значок и многое другое. Я считаю, что день бизнеса в лагере это очень полезное мероприятие, которое помогает детям научиться распоряжаться своими деньгами, а также узнать, что такое штрафы и как их избежать) В этот день так совпало, что многие вожатые , которые являются барабанщицами, не смогли присутствовать в этот прекрасный день в лагере, но у них тоже был очень трудный и даже интересный день, ведь их пригласили на торжественное открытие профильной смены "К защите Родины готов". Я считаю, что наши девочки отлично справились со своей задачей!)
22 июня Как мы все хорошо знаем 22 июня 1941 в 4 часа утра без объявления войны, Германия напала на Советский Союз! Так вот сегодня в нашем лагере прошел день пямяти и скорби…Сегодня после завтрака как обычно отряды не пошли в парк, а пошли на площадь, где для жителей сл. Белая был проведен митинг посвященный этому дню. Некоторые из наших вожатых, а именно: Руднева Юлия, Анохина Яна, Савенкова Анастасия, Лаптина Анастасия и Черкашина Лера, участвовали в танце «Молитва» . Вот митинг закончился…все присутствующие на нем еще раз осознали, все те тяготы и беды, которые принесла с собой Великая Отечественная Война! Не только взрослые, но и дети смогли всё осознать и прочуствовать всё это. Но вот митинг подешел к концу и все покинули площадь, все отряды вместе со своими вожатыми отправились в парк, где уже продолжили разговаривать о войне. После всех этих разговоров вожатые решили немного поиграть с детьми. Они разучивали с ними песни, плели браслетики и танцевали. Можно считать, что сегодняшний день оставил что-то о себе у юного поколения нашей страны!!!
23 июня Сегодня в нашем пришкольном лагере Беловской СОШ "ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ" была проведена подготовка к закрытию легерной смены. Как всегда после вкусного и питательного завтрака все отряды отправились в парк, где в дальнейшем их собрали на футбольном поле, для того, что бы рассказать детям о сегодняшнем дне. И вот мы в парке! Все отряды отправились на поле, где их уже ждали вожатые. Вместе с учителями вожатые построили детей в две линии и начали учить общий лагерный танец. Дети с азартом и удовольствием повторяли за вожатыми, им очень понравилось танцевать и они готовы были делать это снова и снова. Вот наш лагерный танец готов! Но подождите! Чего-то не хватает. . . какой же лагерь может существовать без своей лагерной песни!? Ну, точно не мы! После того как вожатые разучили с детьми танец, они перешли к песни! Что бы дети не заскучали, вожатые разучивали с детьми много других интересных и веселых песен! Ну. . . теперь точно всё! Хотя нет, подождите! Лагерный танец мы выучили, общую песню разучили, а отрядные номера? После всего этого все дети разошлись со своими вожатыми и отрядами, для подготовки своего индивидуального номера. У многих отрядов такими номерами являются танцы! Например у 2 Б класса- это танец "Чика-Рика!". Он очень весёлый и интересный, в этом танце нужно не только танцевать, ну, а также кричать и петь!!! После долгой, но весёлой подготовки 1 -2 классы отправились в Дом Творчества на экскурсию, а все остальные отряды остались в парке со своими отрядами играть в различные игры. Как мне кажется, сегодняшний день выдался на славу, как для детей, так и для вожатых!!!
24 июня Сегодня в нашем пришкольном лагере Беловской СОШ "ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ" было закрытие лагеря. К этому дню мы готовились на протяжении всей смены. И вот этот день настал!!!! Как всегда после вкусного и здорового завтрака отряды отправились на площадь, где и проводили закрытие. Выступление мы решили начать с самых младших отрядов, для которых этот год в лагере был первым, но не последним! И вот на сцену поднимается команда 1 А класса. . . Под громкие аплодисменты они начали своё выступление! Всем отрядам надо было еще раз вспомнить своё название и девиз, а также от каждого класса был предоставлен один творческий номер. Например у 2 Б класса таким номером был танец "Чика-Рика", а у 2 А танец-игра "Колесики". После выступления каждого отряда вожатые награждали детей-активистов грамотами за активное участие в жизни своего отряда. Но без грамот никто не ушел!!! Вожатые тоже были награждены почетными грамотами. Ну вот пришла очередь вожатых выйти на сцену. . . И тогда под бурные аплодисменты вожатые 1 -5 классов уже стояли на сцене, вместе со своей газетой, уже готовые кричать свой девиз и название. Как и для детей, так и для вожатых правила одни, поэтому от вожатых тоже был представлен танец! Все отряды с интересом повторяли движения за вожатыми. Ну вот и всё. . . Выступление подошло к концу и лагерная смена 2017 года пришкольного лагеря Беловской СОШ "ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ" закрыта. Но дети не расстроились! Так как они знают, что на следующий год их снова ждут новые приключения в нашем лагере! А дети из отрядов 4 -5 классов смогут тоже стать вожатыми пришкольного лагеря "ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ"!!!
Выводы Летний пришкольный лагерь является, с одной стороны, формой организации свободного времени детей разного возраста, пола и уровня развития, с другой, – пространством для оздоровления, развития художественного, технического, социального творчества ребенка. Летний оздоровительный лагерь «Планета Земля» – это педагогическая система, способствующая развитию ребенка как творческой личности, его духовного и физического саморазвития, возможности для воспитания трудолюбия, активности, целеустремленности, здорового образа жизни. В целом практика отрядных вожатых в 2017 году прошла хорошо. Я считаю, что как старшая вожатая школы, справилась со своей задачей: подготовила вожатых, организовала активный отдых детей, с пользой провела их время. Основными показателями результативности работы коллектива детского лагеря следующие: - улучшение настроения и состояния здоровья детей, - осознание ими значимости здорового образа жизни и физического самосовершенствования, - комфортность личности ребенка, - увеличение спроса со стороны воспитанников на услуги педагогов, детских объединений, повышение уровня удовлетворенности детей и их родителей от разнообразных видов творческой деятельности и работы лагеря в целом, - развитие индивидуальных творческих способностей детей.
lager_otchet (2).pptx