Отбор участников.pptx
- Количество слайдов: 7
Отбор участников Выполнила ст. гр. 13 НПП 1 Косова Кристина
Критерии отбора участников 1. Желание претендента (мотивация к психотерапии и участию в группе); 2. Соответствие личных проблем претендента целям группы; 3. Наличие возможности участвовать в работе группы (посещать занятия, справляться с заданиями, способность к самораскрытию и т. п. ).
Критерии непригодности Тяжелые психические расстройства (психоз, острая фаза депрессии и т. д. ); Асоциальное поведение претендента или низкий самоконтроль поведения; Чрезмерная тревожность или сензитивность субъекта; Наличие невротической потребности в одобрении.
Важным и в то же время не решаемым однозначно является вопрос о гомогенности - гетерогенности (однородностинеоднородности) группы по нозологии, полу, возрасту, образованию участников и т. п.
В пользу неоднородности группы по составу приводят такие аргументы, как наличие широкого диапазона примеров альтернативного поведения, большая репрезентативность группы как модели социума. Кроме того, различия предоставляют больше возможностей для возникновения противоречий и, следовательно, для развития.
В однородной по составу группе быстрее возникает взаимопонимание, взаимные симпатии и поддержка участников, что способствует уменьшению сроков осуществления психотерапии. Однородность состава рекомендуется для групп, ориентированных на краткосрочную психотерапию, а также для лечения крайних возрастных групп (подростки, пожилые люди и т. д. ).
Число участников психотерапевтической группы должно составлять 5 -12 человек. Группы, имеющие в своем составе менее 5 или более 12 участников, утрачивают психотерапевтический потенциал: Группа должна быть достаточно большой, чтобы обеспечить необходимое разнообразие взаимодействий, и достаточно компактной для того, чтобы каждый мог чувствовать себя ее неотъемлемой частью.
Отбор участников.pptx