Особенности логопедической работы во вспомогательной школе
Особенности логопедической работы во вспомогательной школе
Специфика нарушений речи и их коррекция у умственно отсталых детей определяется особенностями высшей нервной деятельности и их психического развития. У умственно отсталых детей отмечается: - недоразвитие высших форм познавательной деятельности; - Конкретность и поверхность мышления; - Замедленное развитие речи и ее качественное своеобразие; - Нарушение словесной регуляции поведения; - Незрелость эмоционально-волевой сферы.
Характерным для умственно отсталых детей является позднее развитие речи Нарушения речи у этой группы детей исследовались М. Е. Хватцевым, Р. Е. Левиной, Г. А. Каше и др. По и х данным в начальных классах вспомогательной школы выраженные дефекты наблюдаются у 40 -60% детей.
По мнению С. Я. Рубинштейн, основными причинами недоразвития речи у умственно отсталых детей является «Слабость замыкательной функции коры, медленная выработка новых дифференцированных связей во всех анализаторах» . В. Г. Петрова выделяет комплекс многообразных факторов, обуславливающих нарушения речи, отмечая, что основной причиной аномального развития нарушения речи является недоразвитие познавательной деятельности. Снижение уровня аналитико-синтетической деятельности проявляется в нарушении фонематического восприятия. Нарушение позновательной деятельности приводит к трудностям усвоения семантической стороны языка, поэтому умственно отсталые с трудом овладевают по семантике словами и грамматическими формами.
Наряду с этим имеют место и другие факторы, вызывающие у них нарушения речи: - аномалии в строении речевого аппарата, обуславливающие ринолалию, механическую дислалию; - локальное органическое поражение подкорковых отделов головного мозга, приводящее к возникновению органического заикания, дизартрии.
Симптоматика и механизм речевых расстройств у умственно отсталых детей определяются не только наличием общего недоразвития мозговых систем, что обуславливает системное нарушение речи, но и локальной патологией со стороны систем, имеющих непосредственное отношение к речи. В связи с этим выделяют 2 группы олигофрении: 1. Олигофрения с недоразвитием речи; 2. Атипичная олигофрения, осложненная речевым расстройством. У детей с умственной отсталостью все формы расстройства речи. Преобладающим в структуре речевого нарушения является семантический дефект. Нарушения речи у умственно отсталых детей характеризуются стойкостью, они с большим трудом устраняются, сохраняясь вплоть до старших классов вспомогательной школы.
Можно выделить следующие особенности логопедической работы во вспомогательной школе 1. В связи с тем, что у умственно отсталых детей ведущим нарушением является недоразвитие познавательной деятельности, весь процесс логопедической работы должен быть направлен на формирование мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, абстрагирования, обобщения (например, при дифференциации фонетически близких звуков, произношение каждого звука анализируется с точки зрения слухового, зрительного, кинестетического образа, сравнивается звучание, артикуляция, анализируется звуковая структура слова и т. д. )
2. С учетом характера нарушений речи логопедическая работа должна проводиться над речевой системой в целом. На каждом занятии ставится задача коррекции нарушений не только фонетико- фонематической, но и лексико- грамматической стороны речи. 3. В процессе логопедической работы важно основываться на принципе поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Д. Б. Эльконин и др. ) Это необходимо для того, чтобы от наглядно- действенного и наглядно-образного мышления перейти к организации действия во внутреннем плане.
Формирование речевых действий должно осуществляться по следующим этапам: n Материализация действия с опорой на вспомогательные средства. Так, работа по развитию дифференциации звуков предполагается использование картинок, названия которых анализируются, а также графических схем. Ребенок, выделяя звуки из слова, выкладывает фишки разного цвета в клеточки, соответствующие тому или иному звуку. n Выполнение действия в речевом плане. На этом этапе ребенок произносит слово и на основе его слухового и кинестетического образа, без опоры на вспомогательные средства, определяет наличие одного и другого звука в слове. n Выполнение действия во внутреннем плане. Ребенок осуществляет дифференциацию звуков без материальных и речевых опор, по представлению. В логопедической работе необходим постепенный, последовательный переход от одного этапа к другому, что связано с особенностями мыслительной деятельности умственно отсталых детей.
4. Максимальное включение анализаторов, актуализация ощущений разной модальности, а также использование максимальной и разнообразной модальности. 5. Важнейшее значение имеет дифференцированный подход, который предполагает учет особенностей высшей нервной деятельности (например преобладание процесса возбуждения или торможения): психические особенности ребенка, его работоспособность, особенность моторного развития, уровень несформированности речи, симптоматика речевых расстройств и т. д.
6. Коррекцию нарушений речи (особенно нарушений звукопроизношения) необходимо увязывать с общим моторным развитием и преимущественно тонкой ручной моторики умственно отсталого ребенка. В логопедическую работу необходимо включать упражнения тонких движений рук, задания по оречевлению действий, элементы логопедической ритмики. 7. Содержание логопедической работы должно находиться в соответствии с программой обучения грамоте, изучения родного языка. При этом цели и задачи логопедической работы (практическое овладение языком) иные, чем цели и задачи уроков русского языка (осознание и анализ языковых явлений).
8. В связи с тем, что старые условно- рефлекторные связи у умственно отсталых детей очень консервативны, изменяются с трудом, необходимо особенно тщательно отрабатывать этапы закрепления правильных речевых навыков. 9. Характерной для логопедической работы является частая повторяемость логопедических упражнений, но с включением элементов новизны по содержанию и формы. Это обусловлено слабостью замыкательной функции коры, трудностью формирования новых условно- рефлекторных связей, их хрупкостью, быстрым угасанием без достаточного подкрепления.
10. Усвоенные в логопедическом кабинете правильные речевые навыки у умственно отсталых детей исчезают в других ситуациях, на другом речевом материале. В связи с этим очень важно закрепить правильные речевые навыки в различных ситуациях. 11. Учитывая быструю утомляемость, склонность к охранительному торможению умственно отсталых детей, необходимо проводить частую смену видов деятельности, переключение ребенка с одной формы работы на другую.
12. Тщательная дозировка заданий и речевого материала. Необходимо постепено усложнять и задания и речевой материал, любая задача должна быть максимально разложена на простейшие задачи. 13. При проведении логопедических занятий необходимо ясное понимание ребенком цели занятия. В связи с этим цели занятия должны быть изложены умственно отсталому ребенку чрезвычайно конкретно, в доступной форме.
14. Для эффективного усвоения правильных речевых навыков необходим определенный, не очень быстрый темп работы. 15. Следует поддерживать у умственно отсталого ребенка интерес к исправлению речи, воздействовать на его эмоциональную сферу. 16. В связи с тем, что нарушения речи у умственно отсталых детей носят стойкий характер, логопедическая работа во вспомогательной школе осуществляется в более длительные сроки, чем работа с нормальными детьми.
17. Несформированность контроля, слабость волевых процессов у умственно отсталых детей обуславливает необходимость тесной связи работы логопеда, воспитателя, родителей. 18. Логопед должен проводить работу в тесной связи с медицинским персоналом, чтобы реализовать комплексный медико- педагогический подход к устранению речевых нарушений и проводить коррекцию речевой патологии на благоприятном фоне. 19. Логопед, учитывая необходимость участия в логопедической работе с детьми учителей, воспитателей, родителей, должен уделять большое внимание работе с педагогическим коллективом школы и родителям по пропаганде логопедических знаний.
Особенности логопедической работы.ppt
- Количество слайдов: 16

