Скачать презентацию Основы организации защиты населения в чрезвычайных ситуациях мирного Скачать презентацию Основы организации защиты населения в чрезвычайных ситуациях мирного

лекция 1.3.1 ЗН портал.ppt

  • Количество слайдов: 38

Основы организации защиты населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени Лекция: «Защита населения Основы организации защиты населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени Лекция: «Защита населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени»

Концепция защиты человека и населения в ЧС l l Два варианта защиты, в которых Концепция защиты человека и населения в ЧС l l Два варианта защиты, в которых постоянно нуждается человек и население: Защита от нездоровья и его риск у здорового человека; Защита от рисков инвалидности или смерти при нездоровьи у больного (пострадавшего).

l Гражданская оборона (ГО) – составная часть Министерства по Чрезвычайным Ситуациям (МЧС) по защите l Гражданская оборона (ГО) – составная часть Министерства по Чрезвычайным Ситуациям (МЧС) по защите населения, среды обитания и народного хозяйства от поражающих факторов чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, а также для проведения аварийноспасательных и других неотложных работ (АСИДНР) в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

Задачи гражданской обороны - защита населения, среды обитания и народного хозяйства от поражающих факторов Задачи гражданской обороны - защита населения, среды обитания и народного хозяйства от поражающих факторов ЧС мирного и военного времени; - проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСИДНР) в очагах массового поражения и районах стихийных бедствий. - повышение устойчивости объектов народного хозяйства к действию поражающих факторов в очаге поражения.

l l l Понятие «спасательные» касается мероприятий в очаге поражения с оказанием первой помощи l l l Понятие «спасательные» касается мероприятий в очаге поражения с оказанием первой помощи найденным пострадавшим. Поисковыми мероприятиями предусматривается поиск и извлечение пострадавших для их спасения и поиск погибших. Основной объём поисково-спасательных работ предусматривает расчистку завалов, вскрытие заваленных убежищ и подачу в них воздуха для дыхания, поиск и извлечение пострадавших, оказание медицинской помощи.

Некоторые организационные принципы ГО l l l Территориальный – это компетенция исполнительной власти за Некоторые организационные принципы ГО l l l Территориальный – это компетенция исполнительной власти за организацию и эффективность го на территории. Производственный – это ведомств и объектов народного хозяйства за организацию и эффективность го с учётом специфики производства. Государственное управление (Руководство) ГО осуществляют главы исполнительной власти, руководители министерств, ведомств и объектов народного хозяйства.

Основные элементы организационной структуры ГО l l Руководство Орган управления – штаб ГО Силы Основные элементы организационной структуры ГО l l Руководство Орган управления – штаб ГО Силы – невоенизированные формирования и учреждения, воинские части ГО Средства

l l l Службы ГО, как структурный элемент штаба, предназначены для организации и проведения l l l Службы ГО, как структурный элемент штаба, предназначены для организации и проведения специальных мероприятий, подготовки своих формирований и управления ими проведении поисково-спасательных работ. Существуют службы: связи, охраны общественного порядка, противопожарная, медицинская и материально-технического снабжения. Невоенизированные формирования по назначению делятся на формирования служб и формирования общего назначения.

l l l Формирования ГО общего предназначения предназначены для самостоятельного выполнения основного объёма спасательных l l l Формирования ГО общего предназначения предназначены для самостоятельного выполнения основного объёма спасательных работ или совместно с формированиями служб. Формирования служб ГО предназначены для выполнения специальных задач и усиления формирований общего назначения при выполнении поисковоспасательных работ. Формирования служб подчиняются начальникам служб и выполняют их распоряжения при проведении поисковоспасательных работ.

Концепция защиты здоровья человека (населения) в чрезвычайных ситуациях (ЧС) l l Здоровье человека в Концепция защиты здоровья человека (населения) в чрезвычайных ситуациях (ЧС) l l Здоровье человека в ЧС защищается качественной средой обитания и медицинскими средствами. Среда обитания: - естественная, при рассредоточении и эвакуации; - искусственная, в коллективных защитных сооружениях; - индивидуальная, в индивидуальных средствах защиты. Медицинские средства защиты (МСИЗ) – изменяют физиологические свойства организма для повышения его устойчивости к действию поражающих факторов.

Оповещение. Роль в системе защитных мероприятий. - - Организация оповещения. Сигнал «Внимание – всем!» Оповещение. Роль в системе защитных мероприятий. - - Организация оповещения. Сигнал «Внимание – всем!» . Информационное сообщение, порядок, содержание. Основная цель – предотвратить панику и обеспечить организованное проведение мероприятий по защите населения.

(окончание) l l l Особенности информационных сообщений в мирное и военное время. Роль сигнала (окончание) l l l Особенности информационных сообщений в мирное и военное время. Роль сигнала «Отбой воздушной тревоги! Организация перехода в убежище по сигналу «воздушная тревога!» .

Комплекс защиты для гражданского населения l l l Рассредоточение и эвакуация; Укрытие в защитных Комплекс защиты для гражданского населения l l l Рассредоточение и эвакуация; Укрытие в защитных сооружениях; Использование индивидуальных средств защиты. Структура комплекса и обоснование выбора его элементов. Принципиальная сущность защитных свойств элементов комплекса.

Коллективные средства защиты являются техническими сооружениями, в которых поддерживаются параметры искусственной среды для пребывания Коллективные средства защиты являются техническими сооружениями, в которых поддерживаются параметры искусственной среды для пребывания населения на срок устранения опасных значений поражающих факторов в зоне очага чрезвычайной ситуации.

Основные свойства коллективных средств защиты l l l По назначению и техническим свойствам коллективные Основные свойства коллективных средств защиты l l l По назначению и техническим свойствам коллективные средства защиты подразделяются на: убежища, противорадиационные укрытия (ПРУ), простейшие укрытия (щели).

Основные понятия об устройстве убежища Основные и вспомогательные помещения. Основные: помещение для населения, пункт Основные понятия об устройстве убежища Основные и вспомогательные помещения. Основные: помещение для населения, пункт управления и шлюзы для входа и выхода; Аварийный выход и его устройство. Вспомогательные: для систем жизнеобеспечения. Понятие о режимах: «отсидка» , «постоянное пребывание» и категориях укрываемого населения, пользующихся этими режимами.

Сроки пребывания в убежище в режиме «отсидки» в зонах радиационной опасности. l l Зона Сроки пребывания в убежище в режиме «отсидки» в зонах радиационной опасности. l l Зона А: 6 часов в убежище, переход в наземное помещение и пребывание до конца 1 -х суток; Зона Б: 1 -3 суток, переход в наземное помещение и пребывание в нём до конца 4 -х суток; Зона В: 3 -5 суток, выход в безопасную зону; Зона Г: 6 и более суток, выход в безопасную зону.

Во всех случаях после пребывания в в зонах радиационного заражения требуется немедленная эвакуация за Во всех случаях после пребывания в в зонах радиационного заражения требуется немедленная эвакуация за их пределы в условия радиационной безопасности.

Основные режимы вентиляции: - «чистая вентиляция» и защита от РВ (от ОВ и БС Основные режимы вентиляции: - «чистая вентиляция» и защита от РВ (от ОВ и БС не защищает); - «фильтровентиляция» - защищает от РВ, ОВ и БС; основные недостатки: частичный характер защиты, непригодность от высокой температуры и недостатке кислорода - (раскрыть); - «регенерация (рециркуляция)» - переход на искусственную воздушную среду убежища (медицинская эффективность и общие технические вопросы);

(окончание) - «подпор» в атмосфере убежища, некоторые технические подробности его обеспечения и роль в (окончание) - «подпор» в атмосфере убежища, некоторые технические подробности его обеспечения и роль в гарантированном качестве искусственной атмосферы; - «приточно-вытяжная вентиляция» . Основная роль - вентиляционный режим защитного сооружения. Вспомогательная роль – вентиляция защитного сооружения в законсервированном состоянии.

Противорадиационные укрытия l l Делятся на заблаговременно-возводимые и быстровозводимые; приспособленные хозяйственные помещения. Вентиляция – Противорадиационные укрытия l l Делятся на заблаговременно-возводимые и быстровозводимые; приспособленные хозяйственные помещения. Вентиляция – приточно-вытяжная. Используются преимущественно в условиях радиоактивного заражения. (Щель – простейшее укрытие универсального назначения).

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) от РВ, ОВ и БС Предназначены для защиты кожных покровов Средства индивидуальной защиты (СИЗ) от РВ, ОВ и БС Предназначены для защиты кожных покровов и органов дыхания. СИЗ создают защитную «микросреду подмасочного и пододёжного пространства» . СИЗ делятся на «СИЗ общего назначения» (для населения) и «СИЗ специального назначения» – для специалистов (спасателей). «СИЗ органов дыхания общего назначения» противогазы фильтрующие.

Сущность принципов защиты: фильтрующего и изолирующего (история «борьбы» ОВ и СИЗ). l l l Сущность принципов защиты: фильтрующего и изолирующего (история «борьбы» ОВ и СИЗ). l l l Особенности применения промышленных средств защиты и способа подручных средств (трагедия на Дубровке и варианты выживания заложников). Для защиты кожных покровов (население для защиты кожных покровов использует подручные средства) и для защиты органов дыхания. Медицинские средства защиты (МСИЗ) (принцип защиты).

Медицинские табельные СИЗ и порядок пользования ими. l l Состав медицинских СИЗ: индивидуальная медицинская Медицинские табельные СИЗ и порядок пользования ими. l l Состав медицинских СИЗ: индивидуальная медицинская аптечка АИ-2, индивидуальный противохимический пакет, индивидуальный перевязочный пакет. Состав АИ-2. Имеется 7 гнёзд для лекарственных средств и инструкция по их применению (по симптоматике).

Состав АИ-2 l l Гнездо № 1 – противоболевое средство в шприц-тюбике (промедол). Порядок Состав АИ-2 l l Гнездо № 1 – противоболевое средство в шприц-тюбике (промедол). Порядок применения. Гнездо № 2 – антидот ФОВ, препарат ТАРЕН. Гнездо № 3 – противобактериальное средство, сульфадиметоксин. Гнездо № 4 – противорадиационное средство – иодистый калий.

(ОКОНЧАНИЕ) l l l Гнездо № 5 – средство против раневой инфекции, хлортетрациклин. Гнездо (ОКОНЧАНИЕ) l l l Гнездо № 5 – средство против раневой инфекции, хлортетрациклин. Гнездо № 6 – противорадиационное средство, цистамин. Гнездо № 7 – противорвотное средство, этаперазин. Возможны нетабельные вложения: лекарственных средств, репеллентов или средств для обеззараживания воды. Предусматривается использование специальных средств противорадиационной защиты.

Индивидуальный противохимический пакет l l Универсальность для всех вариантов поверхностного обеззараживания; Недопустимость приёма внутрь Индивидуальный противохимический пакет l l Универсальность для всех вариантов поверхностного обеззараживания; Недопустимость приёма внутрь и попадания в рану; требование использовать только на неповреждённых участках кожных покровов; Вариант поверхностного обеззараживания при низких температурах (абсорбирующая присыпка); Основная роль полной санитарной обработки. Понятие о санпропускном режиме.

Индивидуальный перевязочный пакет Устройство. Защитное назначение для: - остановки капиллярного (у детей – артериального) Индивидуальный перевязочный пакет Устройство. Защитное назначение для: - остановки капиллярного (у детей – артериального) кровотечений; - защиты от внешних загрязнений; - удержания в ране лекарственных вложений; l

(окончание) - впитывания раневого отделяемого и загрязнений; - обеспечения «микроклимата» и гомеостаза подкожного пространства; (окончание) - впитывания раневого отделяемого и загрязнений; - обеспечения «микроклимата» и гомеостаза подкожного пространства; - иммобилизации краёв раны; - защиты от и климатических условий внешней среды.

Рассредоточение и эвакуация как способ защиты населения перемещением из опасной в благополучную окружающую среду. Рассредоточение и эвакуация как способ защиты населения перемещением из опасной в благополучную окружающую среду. Основные административные структуры ГО для организации и проведения эвакуации и рассредоточения: - штаб ГО, эвакуационная комиссия, - сборный эвакуационный пункт (СЭП), - посадочная площадка (ПП), - промежуточный пункт эвакуации (ППЭ), - приёмный эвакуационный пункт (ПЭП), - площадка высадки (ПВ).

Рассредоточение - это организованный вывоз свободной от работы смены оборонного предприятия, работников коммунальных служб Рассредоточение - это организованный вывоз свободной от работы смены оборонного предприятия, работников коммунальных служб и формирований ГО категорированного объекта. Осуществляется автомобильным транспортом по производственному принципу организации в зону рассредоточения Рассредоточение предпринимается в угрожаемый период и продолжается на всё время активных военных действий.

Эвакуация это организованный вывоз рабочих и служащих, не участвующих в оборонных работах и их Эвакуация это организованный вывоз рабочих и служащих, не участвующих в оборонных работах и их обеспечении, остального гражданского неработающего населения. Осуществляется всеми видами транспорта и выход пешком (комбинированный способ) по территориально-производственному принципу организации в зону эвакуации

Медицинское обеспечение рассредоточения и эвакуации l l l Во все административные структуры ГО, организующие Медицинское обеспечение рассредоточения и эвакуации l l l Во все административные структуры ГО, организующие и проводящие эти мероприятия, включены необходимые медицинские силы и средства. Городское здравоохранение обеспечивает население на СЭП, ПП и на маршруте. Сельское здравоохранение осуществляет медицинское обеспечение эвакуированных.

Медицинская организация на СЭП Медицинский пункт: 2 -3 фельдшера (медсестры), несколько сандружинниц на 12 Медицинская организация на СЭП Медицинский пункт: 2 -3 фельдшера (медсестры), несколько сандружинниц на 12 -ти часовую смену с задачами: - оказание первой медицинской помощи, - выявление и изоляция лиц с нервнопсихическими расстройствами и подозрительных на инфекционное заболевание; l

(продолжение) - санитарно-гигиенический контроль за обстановкой на СЭП; - выявление из числа эвакуируемых медработников (продолжение) - санитарно-гигиенический контроль за обстановкой на СЭП; - выявление из числа эвакуируемых медработников (сопровождающих) и привлечение к сопровождению населения на маршруте. Сопровождающему выдаётся медицинская сумка для оказания ПМП, карта маршрута и мандат на право госпитализации в прикреплённой больнице нуждающихся из состава колонны.

(окончание) Сопровождающему железнодорожный маршрут выделяется вагон или 2 купе под медпункт и изолятор; В (окончание) Сопровождающему железнодорожный маршрут выделяется вагон или 2 купе под медпункт и изолятор; В автоколонне – машина с 2 -3 носилками; На 500 -1000 человек пешего маршрута выделяется 1 -2 сандружинницы. На плавсредстве – 2 каюты под медпункт и изолятор.

Медицинская организация на ПЭП Состав медпункта на 12 -ти часовую смену: врач, 2 медсестры, Медицинская организация на ПЭП Состав медпункта на 12 -ти часовую смену: врач, 2 медсестры, 1 -2 СД, изолятор. Основные задачи: - оказание врачебной неотложной помощи; - выявление и изоляция подозрительных на инфекционные заболевания; - доставка срочно нуждающихся в закреплённый стационар.

Действия населения по сигналам ГО в момент эвакуации и рассредоточения При объявлении воздушной тревоги Действия населения по сигналам ГО в момент эвакуации и рассредоточения При объявлении воздушной тревоги в момент эвакуации и рассредоточения население должно быть укрыто в быстровозведенных защитных сооружениях на расчётное количество эвакуируемых.