Скачать презентацию ОСНОВЫ НАУЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ В ШКОЛЕ Скачать презентацию ОСНОВЫ НАУЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ В ШКОЛЕ

максимов глава 5.pptx

  • Количество слайдов: 23

ОСНОВЫ НАУЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ В ШКОЛЕ ОСНОВЫ НАУЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ В ШКОЛЕ

Основные функции педагогического контроля в школе 2. Общепедагогические основы использования методов тестирования в школе Основные функции педагогического контроля в школе 2. Общепедагогические основы использования методов тестирования в школе 3. Общая методика разработки педагогических тестов 1.

функции педагогического контроля в школе: диагностическая обучающая организующая воспитывающая функции педагогического контроля в школе: диагностическая обучающая организующая воспитывающая

2. Общепедагогические основы использования методов тестирования в школе Тестом — по прямому значению английского 2. Общепедагогические основы использования методов тестирования в школе Тестом — по прямому значению английского словаtest— мож но называть любую пробу, любое испытание. В психолого педагогических исследованиях тес том обычно называют нормированные по времени выполнения и по трудности наборы заданий, используемые для сравнительного изучения групповых и индивидуальных особенностей.

 Тесты не могут рассматриваться как универсальный и всеобъ емлющий инструмент педагогического контроля в Тесты не могут рассматриваться как универсальный и всеобъ емлющий инструмент педагогического контроля в школе, даже в рамках контроля за успеваемостью учащихся. Ибо каждое задание теста и весь тест, поскольку он составлен из однородных заданий, направлены на выявление ограниченного комплекса признаков усвоения и понимания, и чем меньше признаков входит в комплекс, тем яснее возможная интерпретация результатов и тем луч ше тест выполняет свою функцию. Однако метод тестирования имеет определенные границы применения. Есть такие характеристики обученное™ школьника, которые настолько сложны и многоплановы, что тестовые методики для их выявления не могут быть применены.

Характеристики, не имею щие ясного содержания, вообще не могут стать объектом тести рования. В Характеристики, не имею щие ясного содержания, вообще не могут стать объектом тести рования. В частности, неясностью содержания отличается и харак теристика общего развития образованности. Учителю, использующему данный метод, нужно постоянно иметь в виду органически присущие ему свойства. При массовом применении тестов, а только тогда может быть оправдана боль шая работа, затраченная на их составление и предварительную проверку, обычная форма заданий предлагает испытуемому в том или другом виде готовые ответы на выбор; ему нужно найти и отметить тот ответ, который он считает правильным. Тест пред ставляет собой специфическую проверку знаний и умений учени ка, активность которого выражается, скорее, в узнавании, чем в воспроизведении нужных знаний. В исследованиях проблем воспитания в основном находят при менение личностные тесты.

Специфические свойства личностных тестов Наиболее важным отличительным свойством таких тестов принято считать их на Специфические свойства личностных тестов Наиболее важным отличительным свойством таких тестов принято считать их на правленность на выявление поведения, типичного для данного индивида.

показатели, используемые в личностных тестах, являются: частота обнаружения данного свойства. Каждое отдельное задание теста показатели, используемые в личностных тестах, являются: частота обнаружения данного свойства. Каждое отдельное задание теста предоставляет испытуемому одну возможность проявить измеряемое свойство. используемый в личностных тестах, — интенсивность проявления данного свойства. используемым в личностных тестах, служит диапазон, широта проявления изучаемого личностного свойства.

 «Шкалирование» в личностных тестах Подавляющее большин ство применяемых в настоящее время личностных тестов «Шкалирование» в личностных тестах Подавляющее большин ство применяемых в настоящее время личностных тестов пред назначается для измерения отдельных личностных свойств или черт. При конструировании и использовании одномерных тестов изме ряемая черта рассматривается как некоторый непрерывный коли чественный континуум, который может быть изображен в виде прямой линии, представляющей собой биполярную шкалу. Каж дый испытуемый в этом случае может быть представлен опреде ленной точкой на такой шкале.

 Как и все другие методы педагогического контроля, тест имеет определенные достоинства и недостатки. Как и все другие методы педагогического контроля, тест имеет определенные достоинства и недостатки. При правильном и уме лом использовании он может дать педагогу много важной инфор мации, которую не получить никаким другим способом.

Достоинством теста является: все сформулированные в нем задания, будучи предварительно глубоко обдуманы и экспе Достоинством теста является: все сформулированные в нем задания, будучи предварительно глубоко обдуманы и экспе иментально р проверены раскрывают в своей совокупности в мак имально с короткие сроки и в компактной форме интересующие исследователя признаки ученика его объективность

Исследователь, впервые приступающий к использованию тес тов в своей работе, должен решить такие наиболее Исследователь, впервые приступающий к использованию тес тов в своей работе, должен решить такие наиболее существенные задачи, как: 1) разработка самого теста; 2) достижение его удовлетворительной надежности; 3) получение удовлетворительной валидности теста.

 Научно обоснованный тест — это метод, соответствующий установленным стандартам наде. жности и валидности Научно обоснованный тест — это метод, соответствующий установленным стандартам наде. жности и валидности

Тест не может считаться завершенным, если он не получил удов летворительной оценки по надежности. Тест не может считаться завершенным, если он не получил удов летворительной оценки по надежности. Понятие надежности в тестологии имеет два смысла. С одной стороны, имеется в виду на дежность теста как определенного инструмента. С другой стороны, говоря о надежности, мы имеем в виду относительную неизменность того предмета, который мы измеряем

 Валидность говорит о степени соответствия теста своему назначению. Валидность говорит о степени соответствия теста своему назначению.

3. Общая методика разработки педагогических тестов Определение педагогического теста 3. Общая методика разработки педагогических тестов Определение педагогического теста

 Педагогическим тестом называется система заданий специфической формы, определенного содержания, возрастающей трудности — система, Педагогическим тестом называется система заданий специфической формы, определенного содержания, возрастающей трудности — система, создаваемая с целью объективно оценить структуру и качественно измерить уровень подготовленности учащихся. Для лучшего понимания это определение нуждается в кратком истолковании.

 Система означает, что в тесте собраны только такие задания, которые обладают системообразующими свойствами. Система означает, что в тесте собраны только такие задания, которые обладают системообразующими свойствами. Здесь в первую очередь надо выделить их общую принадлежность к одной и той же учебной дисциплине, их взаимосвязь, выявленную корреляционными и факторными методами, их взаимодополняемость и упорядоченность с точки зрения трудности.

 Определенное содержание предполагает включение в тест только такого контрольного материала, содержание которого находится Определенное содержание предполагает включение в тест только такого контрольного материала, содержание которого находится в соответствии с содержанием учебного материала. Другое содержание в тест не включается. Нарушение этого требования приводит к ухудшению качества теста, вплоть до того момента, когда могут возникнуть вопросы о цели теста и о том, что и как он измеряет.

Основные этапы разработки теста по учебной дисциплине Первый этап. Чтобы разработать педагогический тест по Основные этапы разработки теста по учебной дисциплине Первый этап. Чтобы разработать педагогический тест по конкретной учебной дисциплине или предмету, нужно вначале содержание этой дисциплины проструктурировать, во первых, по основным его разделам или темам, во вторых, каждый раздел или каждую тему — по понятийным индикаторам первой, второй, третьей и т. д. ступеней, входящих в изучаемый раздел или тему. Второй этап. Разрабатывается план теста. Третий этап. Разрабатывается перечень задач, которые ста вятся перед тестированием. Четвертый этап — составление и подбор заданий

 основные формы задания основные формы задания

задания с двумя ответам и Задания на установлен ие правильной последоват ельности Задани я задания с двумя ответам и Задания на установлен ие правильной последоват ельности Задани я закрыто й формы Задани я на соотве тстви е

Литература: Максимов Литература: Максимов