Скачать презентацию Основы медицинской информатики Понятия информации Виды информации Скачать презентацию Основы медицинской информатики Понятия информации Виды информации

Основы медицинской информатики.pptx

  • Количество слайдов: 11

Основы медицинской информатики Основы медицинской информатики

Понятия информации. Виды информации Слово информация происходит от латинского слова informatio, которое означает объяснения, Понятия информации. Виды информации Слово информация происходит от латинского слова informatio, которое означает объяснения, изложения и на сегодняшнее время трактуется как новые сведения об окружающем мире (состояние окружающих объектов) в виде образов, символов, формул, описания и других абстрактных характеристик. В общем виде вся медицинская информация делится на 4 виды: В общем виде вся медицинская информация делится на 3 виды: алфавитно-цифровая; визуально-графическая: комбинированная.

Методики оценки количества информации Для оценки количества информации существуют три теории: структурная; статистическая; семантическая Методики оценки количества информации Для оценки количества информации существуют три теории: структурная; статистическая; семантическая

 Структурная теория рассматривает оценку количества информации об явлении на основе подсчета числа состояний, Структурная теория рассматривает оценку количества информации об явлении на основе подсчета числа состояний, в которых это явление может находиться В медицине большее значение имеет статистический подход к измерению количества информации, что был разработан американцем К. Шенноном в 1948 г. Он состоит в том, что чем меньшая достоверность появления, тем больше количество информации есть в сообщении о ней. Однако наибольшее значение в оценке количества информации для медицины имеет семантический подход. Он разрешает учесть содержание, ценность, полезность информации. При этом определяют не непосредственное количество информации, а меру ее ценности

Информатика как наука Информатика -изучает все аспекты собирания, сохранения, обработки и передачи информации с Информатика как наука Информатика -изучает все аспекты собирания, сохранения, обработки и передачи информации с использованием компьютерной техники. Медицинская информатика - это наука которая изучает процессы получения, сохранения, обработки и передачи информации средствами компьютерной техники с целью усовершенствования лечебнодиагностической, организационной и научной деятельности врача.

 Кибернетика происходит от греческого слова и означает искусство вождя. Впервые его ввел древнегреческий Кибернетика происходит от греческого слова и означает искусство вождя. Впервые его ввел древнегреческий философ Платон. Это наука об управлении. Она предусматривает постановку задачи, сбор информации, ее переработку, принятия решения и оценку результатов управления. Медицинская кибернетика охватывает процессы управления в медицине и охране здоровья. Она возникает на стыке всех медицинских дисциплин, исследует все виды медицинской информации, связь между ними и на основе этого формирует системный подход в осмыслении строения и функций организма человека, лечебных влияний, управления в системе охраны здоровья.

Строение и принцип работы персонального компьютера Слово “компьютер” в переводе из английской означает “вычислитель” Строение и принцип работы персонального компьютера Слово “компьютер” в переводе из английской означает “вычислитель” устройство для вычислений. Действительно, первые компьютеры по сути были усовершенствованными арифмометрами. Тем не менее в отличие от них компьютеры может выполнять не отдельные арифметические действия (добавления, вычитания, умножения, деления), а проводить без участия человека сложные последовательности расчетных операций за предварительно заданной инструкцией программой. Кроме этого для сохранности исходных данных, промежуточных и конечных результатов вычислений, компьютер вмещает память.

Представления информации в компьютере Компьютер может обрабатывать только информацию, представленную в числовой форме. На Представления информации в компьютере Компьютер может обрабатывать только информацию, представленную в числовой форме. На сегодня любые виды информации можно представить в числовой форме, поэтому компьютер стал универсальным средством для обработки всех видов информации, которые использует человек. Компьютер может обрабатывать только информацию, представленную в числовой форме. На сегодня любые виды информации можно представить в числовой форме, поэтому компьютер стал универсальным средством для обработки всех видов информации, которые использует человек. Для кодирования информации используется двойственная система исчисления, которая включает всего две цифры 0 и 1. Это означает, что отдельному символу отвечает определенная последовательность нулей и единиц. При этом любую цифру десятичной системы исчисления можно перевести в двойственный разряд и наоборот Применения двойственной системы исчисления значительно упрощает строение устройств для запоминания, считывания и передачи информации. Последовательность нулей и единиц на магнитном диске компьютера может быть представлена, например, намагниченной и не намагниченным участком. Намагниченный участок диска отвечает 1, ненамагниченный – 0.

Единицы информации в компьютере Единицей информации в компьютере 1 бит, так как один двойственный Единицы информации в компьютере Единицей информации в компьютере 1 бит, так как один двойственный разряд, который может иметь значения 1 или 0. Команды программ работают одновременно не с 1 битом, а с 8 сразу. Последние составляют 1 байт. В компьютерах 80 -х лет, которые использовали операционную систему MS DOS, одним байтом кодировался 1 символ, внесенный из клавиатуры. В современных компьютерах используются сложные системы кодирования, которые дают возможность обрабатывать сложные виды информации (музыку, многокрасочное видео и т. п. ). 1 к. Байт = 210 =1024 байты, мегабайт (Мбайт) = 1024 к. Байти, гигабайт = 1024 Мбайты.

Устройства компьютера В 1945 г. знаменитый математик Джон Фон Нейман описал, как должен быть Устройства компьютера В 1945 г. знаменитый математик Джон Фон Нейман описал, как должен быть устроенный компьютер, чтобы он стал универсальным и эффективным устройством для обработки информации. ПК должен иметь следующие устройства: арифметически-логическое устройство, которое выполняет арифметические и логические операции; устройство управления, которое организовывает процесс выполнения программ; устройство памяти, или память для сохранности программ и данных; устройства ввода и вывода информации. Арифметически-логическое устройство и устройство управления составляют центральный процессор мозг компьютера, в котором происходят все вычисления.

 Обмен информацией между устройствами компьютера и ее обработка осуществляется благодаря программе - детальной Обмен информацией между устройствами компьютера и ее обработка осуществляется благодаря программе - детальной инструкции о том, как необходимо обрабатывать информацию. Поэтому сначала в память компьютера необходимо ввести программу. Устройство управления считывает содержимое каморки памяти, в которой размещенная первая инструкция (команда), и организовывает ее выполнения. Эта команда может касаться чтения из памяти данных, выполнения арифметических и логических операций, записи результатов в память, введения данных из устройства ввода в память, или вывод данных из памяти на устройство вывода. После выполнения одной команды устройство управления начинает выполнять команду из каморки памяти, которая размещенное рядом, или в соседнем участке по указанию программы. Таким образом, устройство управления выполняет инструкции программы автоматически, без вмешательства человека.