РР1 - Законодательные и прав акты в обл БЖ.ppt
- Количество слайдов: 29
Основы безопасности жизнедеятельности Законодательные и правовые акты в области безопасности жизнедеятельности Акубаева Д. М. - канд. техн. наук
Основная цель безопасности жизнедеятельности и охраны труда – это защита человека от негативных воздействий антропогенного, техногенного и естественного происхождения и достижение комфортных условий жизнедеятельности. Безопасность жизнедеятельности и охрана труда выявляет и изучает возможные причины производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров и разрабатывает систему мероприятий и требований с целью устранения этих причин и создания, безопасных и благоприятных для человека условий труда.
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РК О БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЕ ТРУДА ОСНОВЫВАЕТСЯ НА КОНСТИТУЦИИ РК (ПРИНЯТ ОТ 30 АВГУСТА 1995) И СОСТОИТ ИЗ ТРУДОВОГО КОДЕКСА (ПРИНЯТ ОТ 15 МАЯ 2007) -Технический регламент по специальности. -Указы Президента РК, -Постановления и распоряжения Правительства и Парламента РК по вопросам безопасности и охраны труда. -Система стандартов безопасности труда.
В Конституции РК (статья 24, пункт 2 и 4) сказано, что каждый гражданин РК имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, каждый имеет право на отдых, работающим по трудовому договору гарантируются установленные законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
Другие законодательные акты РК в области безопасного и охраны труда: - Закон РК от 04. 2014 г. № 188 -V "О гражданской защите"; 1. «О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера» от 5 июля 1996 года. 2. «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» от 27 марта 1997 года. 3. «О промышленной безопасности на опасных производственных объектах» от 3 апреля 2002 года. 4. «О Гражданской обороне» от 7 мая 1997 года. 5. «О пожарной безопасности» от 22 ноября 1996 года. Основные нормативные акты: - Инструкция о формированиях ГО и примерные нормы оснащения (табелизации) их материально-техническими средствами от 23 июня 2000 года; - Инструкция по организации и ведению ГО Республики Казахстан от 13 июля 2000 года; - Инструкция по организации и проведению эвакуационных мероприятий от 23 августа 2000 года; - Инструкция по инженерно-техническим мероприятиям ГО от 11 декабря 2007 года.
- Приказ и. о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 31 июля 2007 года № 184 -п «Об утверждении Правил и норм выдачи работникам молока и лечебно-профилактического питания, за счет средств работодателя и Правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной и коллективной защиты, санитарнобытовыми помещениями и устройствами, за счет средств работодателя» ; - Постановление Правительства РК от 28 декабря 2007 года № 1339 «Об утверждении Правил назначения и выплаты социального пособия, а также определения его размера» ; - Постановление Правительства РК от 28 октября 2011 года № 1225 «Об утверждении Правил и сроков проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников» ; - Приказ и. о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 31 июля 2007 года № 182 -п «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей, перечня тяжелых работ, работ с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, повышенный размер оплаты труда и на дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и Инструкции по его применению» ; - Уголовный кодекс РК от 16 июля 1997 года.
Классификация основных форм деятельности «Труд» и «работа» : «Работа» - все виды деятельности, связанные с затратой энергии и выходом организма из состояния покоя. При любом виде труда выполняется работа, но не всякая работа может считаться трудовой деятельностью. Трудовую деятельность условно делят на физическую и умственную. При оценке физических усилий используется понятие «тяжесть труда» , отражающее нагрузку на скелетную мускулатуру, сердечнососудистую и другие физиологические системы. Для характеристики умственной деятельности принято понятие «напряженность труда» , отражающее преимущественную нагрузку на центральную нервную систему.
В середине ХХ в. из всей энергии, которая производилась на Земле, 96% приходилось на долю мышечной силы человека, а в наши дни оно составляет всего 1%. Умственная работа относится к числу весьма трудоемких и напряженных, т. е. мера загрузки человека умственной работой при : -ручной уборке и мытье полов равна 9%, - работе на токарном станке – 52%, - при управлении автомобилем в городе – 60%, - при вдумчивом чтении – 100%. Болезненные состояния людей умственного труда при недостатке физической нагрузки: сутулость, болезни суставов, позвоночника, ожирение.
Выделяют четыре основные группы труда (профессий) : üфизического, üмеханизированного, üавтоматизированного üумственного
Категории тяжести труда Тяжесть труда характеризует совокупное воздействие всех элементов, составляющих условия труда, на работоспособность человека, его здоровье, жизнедеятельность восстановление рабочей силы. О степени тяжести труда можно судить по реакциям и изменениям в организме человека, учитывая общую энергозатрату организма в ккал-ч: ü Легкие физические работы (категория I) - работы производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой, но не требующие систематического физического напряжения или поднятия и переноски тяжести; энергозатраты 150 ккал/ч (172 ДЖ/с).
üФизические работы средней тяжести (категория II) - работы средней тяжести охватывают виды деятельности, при которых расход энергии составляет: - от 150 до 200 ккал/ч (172 -232 Дж/с) - категория IIа, - от 200 до 250 ккал/ч (232 -293 Дж/с) – категория IIб. К категории IIа относятся работы, связанные с постоянной ходьбой, выполняемые стоя или сидя, но не требующие перемещения тяжестей. К категории IIб относятся работы, связанные с ходьбой или переноской тяжестей до 10 кг. üТяжелые физические работы (категория III) - работы, связанные с систематическим физическим направлением, в частности с постоянными передвижениями и переноской тяжести свыше 10 кг; знергозатраты более 250 ккал/ч (293 Дж/с). В соответствии с современной физической теорией функциональных систем различают три функциональных состояния организма (ФСО) человека: нормальное, пограничное и патологическое.
Условия труда - совокупность фактов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда. Основные факторы производственной среды в процессе труда – санитарно-гигиеническая обстановка, психофизиологические элементы, эстетические элементы, социально-психологические элементы. Производственная среда создает здоровые и работоспособные условия труда тогда, когда обеспечивается : - правильный выбор технологического процесса, материалов и оборудования; - правильное распределение нагрузки между человеком и оборудованием; - режим труда и отдыха, - эстетическая организация среды - профессиональный отбор работающих.
Опасные и вредные производственные факторы Человек подвергается воздействию техногенных опасностей в своей трудовой деятельности. Их называют опасными и вредными производственными факторами. Опасным называется производственный фактор, воздействие которого на работающего в определённых условиях приводит к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья. Если же производственный фактор приводит к заболеванию или снижению работоспособности, то его считают вредным.
Вредные и опасные производственные факторы подразделяются по природе действия на четыре группы: üфизические, üхимические, üбиологические, üпсихофизиологические.
Физические факторы – электрический ток, кинетическая энергия движущихся машин и оборудования или их частей, повышенное давление паров или газов в сосудах, недопустимые уровни шума, вибрации, инфра- и ультразвука, недостаточная освещенность, электромагнитные поля, ионизирующие излучения и др. Химические факторы представляют собой вредные для организма человека вещества в различных состояниях. Биологические факторы – это воздействия различных микроорганизмов, а также растений и животных. Психофизиологические факторы – физические и эмоциональные перегрузки, умственное перенапряжение, монотонность труда
Оптимальное условие труда на рабочем месте Социальное и экономическое значения организации и улучшения условий труда на рабочем месте – это повышение производительности труда и экономической эффективности производства, а также развитие самого работающего человека.
В нормативных документах введены понятия оптимальных и допустимых параметров микроклимата Оптимальными параметрами микроклимата являются такие сочетания количественных параметров, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают сохранение нормального функционального и теплового состояния организма без напряжения механизмов терморегуляции. Они обеспечивают ощущение теплового комфорта и создают предпосылки для высокого уровня работоспособности.
Допустимые параметры микроклимата обеспечиваются таким сочетанием количественных параметров, которое при длительном и систематическом воздействии на человека может вызвать преходящие и быстро нормализующиеся изменения функционального и теплового состояния организма, сопровождающиеся напряжением механизмов терморегуляции, не выходящим за пределы физиологических приспособительных возможностей. При этом не возникает повреждений или нарушений состояния здоровья, но могут наблюдаться ухудшение самочувствия и снижение работоспособности.
Комфортность труда и высокая производительность на рабочем месте оператора зависит от соблюдений требований производственной санитарии, инженерной психологий и технической эстетики, в частности от правильного выбора основного (вспомогательного) оборудования и объема занимаемой производственной площади, правильного сочетания параметров микроклимата (температуры, влажности и подвижности воздуха) производственных помещений, правильной организаций работы и соблюдений режима отдыха и т. д.
Комфортные условия жизнедеятельности: 1. Температура воздуха на рабочем месте: • в помещении в теплый период 18 – 22 °С; • в помещении в холодный период 20 – 22 °С; • на открытом воздухе в теплый период 18 – 22 °С; • на открытом воздухе в холодный период 7 – 10 °С; Разница температуры в горизонтальном направлении от окон до противоположных стен не должна превышать 2 °С, а в вертикальном – 1 °С на каждый метр высоты помещения. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Относительная влажность воздуха - 40 – 54% Скорость движения воздуха менее - 0, 2 м/с Токсичные вещества (кратность превышения ПДК) - менее 0, 8 Промышленная пыль (кратность превышения ПДК) - менее 0, 8 Вибрация, уровень колебательной скорости - ниже ПДУ Шум, уровень звука - менее 68 д. Б
8. Физическая нагрузка: • общая, выполняемая мышцами корпуса и ног за смену - до 42000 кгс/м • региональная, выполняемая мышцами плечевого пояса за смену - до 21000 кгс/м 9. Нервно-психической нагрузки: • длительность сосредоточенного наблюдения от рабочего времени за смену - до 25% • число важных объектов наблюдения - до 5 • число движений в час - до 250 10. Напряженность зрения: • размер объекта - более 0, 5 мм • точность зрительных работ - грубая • разряд зрительных работ по Сни. П - VI – IX 11. Монотонность: • число элементов в операции - более 10 • длительность повторяющихся операций - более 100
Для предотвращения воздействия опасных факторов производства, необходимо соблюдать меры безопасности. Для этого проводится инструктаж по мерам безопасности Виды инструктажа: Вводный, первичный, повторный, внеплановый, целевой. Все виды инструктажа и проверки знаний, а также допуск к самостоятельной работе фиксируется в Журнале регистрации с подписью инструктируемого и инструктирующего.
Вводный инструктаж проводится инженером по охране труда или лицом, назначенным приказом, со всеми принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы или должности, а также с командированными, учащимися и студентами, прибывшими на практику, а в учебных заведениях – перед началом лабораторных и практических работ. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится руководителем работ (мастером) со всеми, принятыми на предприятие, переводимыми из одного подразделения в другое, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на практику, с работниками, выполняющими новую для них работу
Повторный инструктаж проходят все работники независимо от квалификации, образования и стажа работы не реже чем через 6 месяцев, с целью повышения уровня знаний правил и инструкций по охране труда индивидуально или с группой работников одной профессии, бригады по программе первичного инструктажа на рабочем месте мастером или руководителем. Внеплановый инструктаж проводят при: • изменении правил по охране труда; • изменении технологического процесса; • замене, модернизации оборудования и других факторов, влияющих на безопасность труда; • нарушении работниками требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару; • перерывах в работе – для работ с повышенными требваниями к безопасности труда более чем на 30 календарных дней, а для остальных работ – 60 дней.
Целевой инструктаж проводят с работниками перед производством разовых работ, а также перед работами, на которые оформляется наряд -допуск. üПроведение целевого инструктажа фиксируется в наряде - допуске или в документе, разрешающем работу. üНаряд-допуск на производство работ повышенной опасности должен выдаваться ответственным руководителем работ, где имеется или может возникнуть производственная опасность.
Глоссарий Русский язык Английский язык Допустимые параметры микроклимата Производственная травма Производственные факторы Профессиональное заболевание Казахский язык Микроклиматтың жіберілетін параметрлері Өндірістік жарақат Өндірістік факторлар Кәсіби аурулар Основная литература: 1. Суворовцев А. А. , Мельников Е. Н. , и др. «Безопасность жизнедеятельности» . Учебное пособие. АЧС РК. 2004 г. 2. Белов С. В. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов – М. : Высшая школа, 2005 г. 3. Безопасность жизнедеятельности. Учебное пособие, книга 1. – Алматы: Республиканские курсы ЧС и ГО, 2002 г. Дополнительная литература: 1. Приходько Н. В. Безопасность жизнедеятельности. Курс лекций. - Алматы: ВШП «Адилет» , 2000 г. СРС Защита от статического электричества. Антропогенные опасности (доклад 3 -5 стр. ) СРСП Средства индивидуальной защиты. Шум и вибрация (доклад 3 -5 стр. )
РР1 - Законодательные и прав акты в обл БЖ.ppt