Основные субъекты рыночных отношений. Презентация Иванова Олега.pptx
- Количество слайдов: 11
ОСНОВНЫЕ СУБЪЕКТЫ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Субъектная структура рыночного хозяйства – это система взаимоотношений между множеством субъектов, выражающая их цели, равноправные, но встречно согласующиеся экономические интересы, характер, формы организации и взаимодействия по поводу движения товаров и услуг. В современных условиях рыночная система хозяйствования характеризуется множеством рыночных субъектов. К ним относятся: • предприниматели; • работники, продающие свой труд; • конечные потребители; • владельцы ссудного капитала; • собственники ценных бумаг; • торговцы; • домохозяйства; • государство и т. д.
Основные хозяйствующие субъекты: Государство Домашние хозяйства Фирмы
Домашние хозяйства Домашнее хозяйство - это экономическая единица в составе одного или нескольких физических лиц, которая: 1) 2) самостоятельно принимает решения; является собственником фактора производства; 3) какого-либо стремится к максимальному удовлетворению своих потребностей, к максимизации полезности в рамках имеющихся ресурсов.
Роль домашних хозяйств в развитии рыночных отношений определяется следующими моментами: - ДОМОХОЗЯЙСТВА ОБЕСПЕЧИВАЮТ НЕОБХОДИМЫЙ УРОВЕНЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО СПРОСА, БЕЗ КОТОРОГО НЕВОЗМОЖНО ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА; - СБЕРЕЖЕНИЯ ДОМОХОЗЯЙСТВ ЯВЛЯЮТСЯ ИСТОЧНИКОМ НАКОПЛЕНИЙ И ИНВЕСТИЦИЙ, ЧТО ОЧЕНЬ ВАЖНО В УСЛОВИЯХ РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ ЭКОНОМИКИ; - ДОМОХОЗЯЙСТВА - ЭТО СУБЪЕКТЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА РЫНКЕ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА (ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СПОСОБНОСТИ И ТРУДА); - ИМЕННО ДОМОХОЗЯЙСТВО - ОСНОВА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА. - ВОЗМОЖНОСТЬ ДОМОХОЗЯЙСТВ НАЛАЖИВАТЬ СЕМЕЙНЫЙ БИЗНЕС СПОСОБСТВУЕТ НЕ ТОЛЬКО РОСТУ ЛИЧНОГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ, НО И РАЗВИТИЮ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ В ЦЕЛОМ.
Фирма - это экономическая единица, которая: 1) самостоятельно принимает решения; 2) использует факторы производства для изготовления и продажи продукции; 3) стремится к максимизации прибыли.
Функции фирмы: Производственная функция подразумевает способность фирмы организовать производство по изготовлению товаров и услуг. Коммерческая функция обеспечивает материально-техническое снабжение, сбыт готовой продукции, а также маркетинг и рекламу. Финансовая функция: привлечение инвестиций и получение кредитов, расчеты внутри фирмы и с партнерами, выпуск ценных бумаг, уплата налогов. Счетная функция: составление бизнес-плана, балансов и смет, проведение инвентаризации и отчетов в органы государственной статистики и налогов. Административная функция - функция управления, включающая организацию, планирование и контроль над деятельностью в целом. Правовая функция осуществляется через соблюдение законов, норм и стандартов, а также через выполнение мер по охране факторов производства.
Современная фирма – сложная организационная структура и в условиях рыночных отношений возрастает значение трёх основных направлений: • научной организации производства; • научной организации труда; • научной организации управления. Цель научной организации производства – создание оптимальной технико- технологической системы на предприятии. Это надежное и эффективное функционирующие производственное оборудование и технология, упорядоченные техникоорганизационные взаимосвязи работников. Задача научной организации труда (НОТ) – построение здоровых нормальных отношений в коллективе. НОТ включает систему мер по созданию условий для высокопроизводственного, эффективного творческого труда. Но возможности НОТ ограничены техникотехнологическим состоянием фирмы, его финансовыми и экономическими активами. Научная организация управления – это система технических, экономических и гуманитарных средств, обеспечивающих целенаправленность воздействия на материальную и человеческую подсистемы предприятия. Она способствует их взаимодействию в целях достижения наилучшего морально-технологического и экономического эффекта.
Государство - это все правительственные учреждения, имеющие юридическую и политическую власть для осуществления в случае необходимости контроля над домашними хозяйствами (потреблением), фирмами (производством) и всем рынком для достижения общественных целей.
Формы государственного регулирования: бюджетно-налоговое, кредитно-денежное, административное.
Экономические цели современного государства: ♦ Экономический рост предполагает увеличение объемов производства материальных благ, улучшение их качества, обеспечение более высокого уровня жизни. ♦ Экономическая эффективность требует получения наибольших (наилучших) результатов при минимальных затратах имеющихся ограниченных производственных ресурсов. ♦ Полная занятость трудоспособного населения позволит обеспечить всех, кто может и желает работать, занятием (рабочим местом) в соответствии с их потребностями и квалификацией. ♦ Стабильный уровень цен необходим в связи с тем, что серьезное повышение или снижение общего уровня цен дестабилизирует экономику в целом, создает напряженность, различного рода сложности в экономической деятельности, инфляцию и дефляцию, которых крайне важно избегать. ♦ Экономическая свобода означает, что предприниматели, хозяйствующие субъекты рыночной экономики должны обладать в своей экономической деятельности высокой степенью свободы. ♦ Справедливое распределение доходов. О позиции рыночной экономики доходы, полученные в результате конкурентной борьбы, справедливы. Принцип “На равный капитал — равная прибыль” действует как тенденция. Уравнительное распределение недопустимо. В то же время ни одна группа граждан в цивилизованном обществе не должна пребывать в нищете, когда другие купаются в роскоши. ♦ Экономическая обеспеченность. В обществе, к сожалению, существуют хронические больные, нетрудоспособные, недееспособные, престарелые и другие иждивенцы. Им необходимо обеспечить нормальное существование за счет средств государственного бюджета и различных социальных и благотворительных фондов. ♦ Торговый баланс предполагает поддержание разумного соотношения экспорта и импорта, а также баланс международных финансовых сделок.
Основные субъекты рыночных отношений. Презентация Иванова Олега.pptx