
2 Понятия.pptx
- Количество слайдов: 17
Основные понятия в области культурно-досуговой деятельности ©Долгих Е. И.
Культура • (от лат. cultura - возделывание воспитание, образование, развитие, почитание), исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формахорганизации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. • совокупность достижений человечества в области общественноинтеллектуальных и производственных отношений. • совокупность памятников литературы, искусства, архитектуры и т. п. , относящихся к одному времени, определенной территории. • сфера человеческой деятельности, связанная с областью литературы, искусства, архитектуры и т. п.
Досуг • деятельность в свободное время вне сферы общественного и бытового труда, благодаря которой индивид восстанавливает свою способность к труду и развивает в себе в основном те умения и способности, которые невозможно усовершенствовать в сфере учебной или трудовой деятельности
Игротека • Собрание игр для выдачи их во временное пользование • Специальная комната с таким собранием
Творчество • создание новых по замыслу культурных, материальных ценностей
Средства выразительности • предметы или действия, с помощью которых осуществляется информирование и просвещение аудитории, способствующие достижению поставленных целей • К средствам СКД можно отнести живое слово, искусство, образ, средства массовой информации, средства наглядной агитации и пропаганды, книги, музыкальные инструменты, различные технические средства (напр. , аудиовидеоаппаратура) и т. д.
ДДТ • дом детского творчества • это образовательное учреждение, в котором каждый ребенок может найти занятие по душе, раскрыть свои таланты и способности. Центр детского творчества — это многопрофильное учреждение дополнительного образования детей
КДД • культурно-досуговая деятельность • процесс приобщения к культуре, выраженный в материальной и духовной форме
Культурно-досуговая деятельность, направленная на создание условий для наиболее полного развития, самоутверждения и самореализации личности и группы (в составе студий, кружков, любительских объединений) в сфере досуга.
Принципы КДД • добровольности и общедоступности; • нравственной обусловленности; • дополнения и обогащения духовных ценностей личности в разных сферах жизнедеятельности; • единства информационно-логического и эмоционально-образного влияния на сознание, чувства и поведение личности; • эстетизации досуга.
КДД • универсальная, синтетическая и всеобъемлющая форма художественного моделирования, разыгрываемая перед публикой. • обращена к людям через механизм их чувственного восприятия и допускает в известных ситуациях их непосредственное вовлечение в сценическое действие • При этом каждый индивид выступает одновременно и как автор, и как зритель
СПД в КДД • проводятся социальными педагогами, организаторами воспитательной работы не только в учреждениях культуры, но и в рекреационнооздоровительных центрах, внешкольным учреждениях, центрах реабилитации инвалидов, музеях, общежитиях и т. д. • Аудитория– дети, молодежь, семьи, пенсионеры, люди с физическими особенностями, «трудные» подростки, люди «группы риска» , люди, нуждающиеся в правовой защите, матери-одиночки, ветераны войны и труда, безработные, беженцы и вынужденные переселенцы.
• КДД направлены на удовлетворение потребностей детей, подростков и юношества в образовании, отдыхе, релаксации, общении путем организации их содержательного досуга с учетом их интересов, индивидуальных и возрастных особенностей развития • Обязательное условие досуговой программы – наличие образовательного аспекта, т. е. в результате ее освоения ребенок должен овладеть определенными знаниями, умениями и навыками, а также приобрести социальный опыт.
Практическое задание • Под формами (программами) культурнодосуговой деятельности следует понимать способы и приемы организации людей в учреждениях культуры, по месту жительства. • Рассмотрите предложенные формы КДД, выделите специфические черты, оцените эффективность данной формы в работе с современными детьми (Раздатка 1)
ФОРМЫ КДД Сюжетно-игровые программы игры: подвижные, интеллектуальные, игры-драматизации, аттракционы, аукционы. интеллектуальные игры за столом, забавы в игротеке, подвижные игры и конкурсы в кругу, в зале, на дискотеке Конкурсно-развлекательные программы Конкурсные игровые программы по заданной тематике Первый вид Второй вид турнир, КВН, интеллектуальные игры, творческие встречи, совместные акции детских объединений определенного профиля, музыкальная гостиная, встречи, вечера, «огоньки» , клубные дни спортивноразвлекательные программы, информационнодискуссионные программы, профилактико -реабилитационные программы, фольклорные программы, шоу-программы, праздники, длительная досуговая программа
Домашнее задание • • • Найдите определения понятий: социально-культурная деятельность, культурно-просветительная деятельность, духовная деятельность, рекреативно-развлекательная деятельность, творческая деятельность, художественная деятельность
Спасибо за внимание!
2 Понятия.pptx