Основные концепции философии Д.Юма.pptx
- Количество слайдов: 19
Основные концепции философии Д. Юма Выполнил студент 11 группы Курбанов Георгий
Жизненный путь • Родился Дэвид Юм 26 апреля 1711 г. в Эдинбурге. • С 1722 по 1725 (или 1726) гг. он учился в Эдинбургском колледже. • Впоследствии, вплоть до 1734 г. , он продолжал учение частным образом.
• Эдингбурский университет
Жизненный путь • С 1734 по 1737 гг. будущий философ пробыл во Франции. Эти годы были посвящены не только ознакомлению со страной и её языком, культурой и философией, которыми он восхищался и которые оказали глубокое влияние на формирование его собственной концепции.
Первые труды • Именно во Франции был написан «Трактат о человеческой природе» , изданный Юмом в 1739 г. , • Большее внимание привлекли «Опыты» , вышедшие в 1742 г.
Первые труды Несколько иначе, чем в «Трактате» , Юм изложил свои идеи в «Исследовании о человеческом познании» — книге, впоследствии ставшей одной из самых знаменитых.
Основные идеи философии Д. Юма. • Д. Юм ставит в центр философствования учение о человеке • И для других наук философская концепция человека имеет фундаментальное значение "Даже математика, естественная философия и естественная религия в известной мере зависят от науки о человеке, поскольку они являются предметом познания людей и последние судят о них с помощью своих сил и способностей"
Основные идеи философии Д. Юма. • Раз опыт и наблюдение суть первооснования науки о человеке, то сначала надо обратиться, настаивает Юм, к тщательному изучению человеческого познания, к обоснованию опыта, вероятности и достоверности познания и знания, к исследованию человеческих аффектов, потом перейти к морали, добродетели, к проблемам справедливости и собственности, государства и права как важнейшим темам учения о человеческой природе • Итак, если теория познания — первооснование концепции человеческой природы Юма, то рассуждения о социально-нравственных сюжетах — её цель и результат.
Юм включает в человеческую природу следующие главные признаки: • 1) "Человек — существо разумное, и, как таковое, он находит себе надлежащую пищу в науке. . . "; • 2) "Человек не только разумное, но и общественное существо. . . "; • 3) "Человек, кроме того, деятельное существо, и благодаря этой наклонности, а также в силу различных потребностей человеческой жизни он должен предаваться различным делам и занятиям. . . "
Юм включает в человеческую природу следующие главные признаки: "Итак, — заключает Юм, — природа, по-видимому, указала человечеству смешанный образ жизни как наиболее для него подходящий, тайно предостерегая людей от излишнего увлечения каждой отдельной склонностью во избежание утраты способности к другим занятиям и развлечениям".
Вывод • Юм склоняется к правильному заключению о необходимости избегать крайностей в философских трактовках человека и обращенных к нему моральных, политических, научных и прочих рекомендациях. • Ни призывы к совершенствованию разума, ни апелляция к общественной активности, ни требования морального обновления не должны заходить слишком далеко: это было бы нереалистично и немилосердно по отношению к человеку.
Вывод • Силы и возможности человека во всех направлениях его деятельности ограничены. • Но и тон восторженного оптимизма применительно к познанию и нравственности неуместен. • В отношении к человеческому существу необходима здоровая доля скептицизма.
Позиция в споре эмпиризма и рационализма • Спор эмпиризма и рационализма заострил и привел к четкой противоположности различие между чувственным и разумным познанием. • Рассмотрение структуры чувственного опыта склоняет Юма к мысли об ошибочности и поверхностном характере резкого противопоставления опыта и разума.
Позиция в споре эмпиризма и рационализма • Спор, разгоревшийся вокруг понятия врожденных идей, Юм считает данью, которая была выплачена схоластике. • Особенность философии Юма заключается в том, что он отказывается начинать теорию познания с изображения того способа, каким вещи воздействуют на наши органы чувств, т. е. способа, с помощью которого возникают ощущения. • "Исследование наших ощущений касается скорее анатомов и естественников. . . " — говорит Юм. По сходному пути потом пойдет Кант.
Теория познания • Теория познания Юма начинается с утверждения о наличии впечатлений. • "Прошу заметить, — пишет он, — что под термином впечатление я разумею не способ порождения в душе живых восприятии, но исключительно сами эти восприятия, для которых не существует отдельного имени ни в английском, ни в каком-либо другом известном мне языке"
Теория познания • Готовое, имеющееся в душе впечатление — вот исходный пункт его теории познания. • При этом Юм разделяет впечатления ощущения и впечатления рефлексии. • Исходным для теории познания оказывается человеческий опыт, уже располагающий впечатлениями
Теория познания "Ум никогда не имеет перед собой никаких вещей, кроме восприятии, и они никоим образом не в состоянии произвести какой бы то ни было опыт относительно соотношения между восприятиями и объектами".
Механизм развертывания чувственного опыта на основе впечатлений: • Сначала возникает какое-либо впечатление, заставляя переживать тепло, холод, жажду, голод, удовольствие, страдание. • Потом ум снимает с этого первоначального впечатления копию и образует идею. • Идеи удовольствия и страдания возвращаются в душу, возбуждая новые впечатления, впечатления рефлексии: желание и отвращение, надежду и страх. • С этих вторичных впечатлений снова снимается копия — возникают новые идеи. • Затем своеобразная "цепная реакция" идей и впечатлений продолжается.
Заключение • Юмово понимание структуры начальных этапов чувственного опыта ведет его к важным выводам: в этом опыте теснейшим образом сплавляются впечатления и идеи. • Поэтому анализ чувственного опыта следует начинать отнюдь не с ощущений, как думал Локк. • Первый общий вывод Юма относительно характера и специфики чувственного опыта состоит в том, что опыту приписывается сложная, не просто чувственная, а чувственнорациональная структура.


