Основные комплексы стандартов по сертификации
















Основные комплексы стандартов по сертификации.ppt
- Количество слайдов: 16
Основные комплексы стандартов по сертификации Разработал: Ширшов Е. Е группа СС – Т 52 Проверил: Чернышева Ю. С
Основные положения ФЗ «О техническом регулировании» ФЗ «О техническом регулировании» № 184 был принят 27. 12. 2002 году. С принятием ФЗ «о техническом регулировании» утрачивают свою силу следующие ФЗ, обеспечивавшие регулирование отношений до принятия настоящего Закона: а) «О стандартизации» № 5154, от 10. 06. 1993 года; б) «О сертификации продукции и услуг» № 5151 -1, от 10. 06. 1993 года.
Он вводит двухуровневую систему подтверждения соответствия: 1)Технические регламенты – обязательные требования; 2) Стандарты – применение на добровольной основе. Технические регламенты прописывают требования безопасности, а стандарты – требования к качеству продукции и услуг.
ФЗ «О техническом регулировании» , с изменениями и дополнениями. На данный момент существуют следующие изменения к ФЗ «О техническом регулировании» № 184, от 27. 12. 2002 года: (в ред. ФЗ от 09. 05. 2005 № 45; от 01. 05. 2007 № 65; от 01. 12. 2007 № 309; от 23. 07. 2008 № 160; от 18. 07. 2009 № 189; от 23. 11. 2009 № 261; от 30. 12. 2009 № 384; от 30. 12. 2009 № 385; от 28. 09. 2010 № 243; от 21. 07. 2011 № 255; от 30. 11. 2011 № 347; от 06. 12. 2011 № 409; от 28. 07. 2012 № 133)
Основными изменениями к ФЗ «О техническом регулировании» № 184, от 27. 12. 2002 года являются следующие: 1) ФЗ от 01. 05. 2007 года «О внесении изменений в ФЗ О техническом регулировании» № 65; 2) ФЗ от 30. 12. 2009 года «О внесении изменений в ФЗ О техническом регулировании» № 385; 3) ФЗ от 28. 09. 2010 года «О внесении изменений в ФЗ О техническом регулировании» № 243; 4) ФЗ от 21. 07. 2011 года «О внесении изменений в ФЗ О техническом регулировании» № 255; 5) ФЗ от 30. 11. 2011 года «О внесении изменений в ФЗ О техническом регулировании» № 347.
ФЗ от 21. 07. 2011 года «О внесении изменений в ФЗ О техническом регулировании» № 255 ввел следующее: а) Аккредитация Органов по сертификации (ОС) и Испытательных лабораторий (ИЛ) перешла в ведомство – Национального органа по аккредитации; б) Настоящий ФЗ ввел понятие Предварительного национального стандарта – это документ в области стандартизации, срок действия которого ограничен.
Виды стандартов Вид стандарта – это классификационная группа стандартов, выделенных по объектам и тематикам стандартизации. В соответствии с национальным стандартом ГОСТ Р 1. 5 – 2004, выделяю следующие виды национальных стандартов: 1) основополагающие; 2) на продукцию и услуги; 3) на процессы (работы); 4) на методы контроля.
Основополагающие устанавливают общие организационно – технические положения для определения области деятельности, а также технические требования, нормы и правила обеспечения единства и взаимосвязь с различными областями науки и техники. Пример: ГОСТ Р 1. 0 – 2004 «Стандартизация в РФ. Основные положения» . Стандарты на продукцию и услуги устанавливают требования к группам однородной продукции или услуг, или к конкретной продукции и услуги. Пример: ГОСТ 9289 – 78 «Обувь. Правила приемки» .
Стандарты на процессы (работы) устанавливают основные требования к методам (способам) выполнения различного рода работ в технологических процессах разработки, изготовления, хранения, транспортирования, эксплуатации и утилизации. Пример: ГОСТ Р 8. 563 – 96 «ГСИ. Единство измерений. Методика выполнения измерений» Стандарты на методы контроля устанавливают методы (способы, приемы, методики) проведения испытаний, измерений, анализа продукции при её создании, сертификации и использования. Пример: ГОСТ 4103 – 82 «Изделия швейные и трикотажные. Методы контроля качества» .
Комплекс стандартов ЕСТД – комплекс стандартов и руководящих нормативных документов, устанавливающих взаимосвязанные правила и положения по порядку разработки, комплектации, оформлению и обращению технологической документации, применяемой при изготовлении и ремонте изделий. Назначение комплекса документов ЕСТД: 1) установление единых унифицированных машинно-ориентированных форм документов, обеспечивающих совместимость информации, независимо от применяемых методов проектирования документов (без применения средств механизации, с применением средств механизации или автоматизации); 2) создание единой информационной базы для внедрения средств механизации и автоматизации, применяемых при проектировании технологических документов и решении инженерно-технических задач;
3) установление единых требований и правил по оформлению документов на единичные, типовые и групповые технологические процесс (операции), в зависимости от степени детализации описания технологических процессов; 4) обеспечение оптимальных условий при передаче технологической документации на другое предприятие (другие предприятия) с минимальным переоформлением; 5) создание предпосылок по снижению трудоёмкости инженерно-технических работ, выполняемых в сфере технологической подготовки производства и в управлении производством; 6) обеспечение взаимосвязи с системами общетехнических и организационно-методических стандартов.
Комплекс государственных стандартов ЕСТД разбит на девять классификационных групп: — группа 0. Общие положения; — группа 1. Основополагающие стандарты; — группа 2. Классификация и обозначение технологических документов; — группа 3. Учет применяемости деталей и сборочных единиц в изделиях и средствах технологического оснащения; — группа 4. Основное производство. Формы технологических документов и правила их оформления на процессы, специализированные по видам работ; — группа 5. Основное производство. Формы документов и правила их оформления на испытания и контроль; — группа 6. Вспомогательное производство. Формы технологических документов и правила их оформления; — группа 7. Правила заполнения технологических документов; — группа 8. Резервная; — группа 9. Информационная база.
Рисунок 1 – Пример обозначения стандарта
Стандарты на продукцию, подлежащие подтверждению соответствия должны содержать следующие основные разделы: а) область распространения (применения); б) нормативные ссылки; в) технические требования; г) правила приемки; д) методы контроля; е) транспортирование и хранение.
Определение «Стандарта» согласно международному стандарту ГОСТ Р ИСО 9000 – 2008 года Стандарт – это документ, в котором в целях добровольного и многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов, проектирования, производства, эксплуатации, хранения, перевозки, утилизации, выполнения работ или оказания услуг.
Спасибо за внимание!

