Орёл – город первого салюта. Презентация по истории Орла в фотографиях и воспоминаниях. Подготовила Барабанова Г. В.
Город Орёл в 19 веке.
Орёл основан предположительно в 12 веке.
На месте слияния рек Ока и Орлик основана крепость на территории Черниговского княжества у переправы через Оку дороги Карачев-Новосиль.
Год основания Орла – 1566. С начала 16 века территория вошла в состав Московского государства. В 1566 году по указанию Ивана Грозного была построена крепость Орёл для охраны южных границ Московского государства. По мере того как граница Русского государства отодвигалась на юг, орловская крепость утрачивала своё оборонное значение, и в 1702 году была упразднена. С середины 17 века Орёл становится одним из центров хлебной торговли. Этому способствовало удобное расположение города на реке Оке – водной магистрали и близость Москвы.
Указами Екатерины 2 от 11 марта и 16 сентября 1778 года были учреждены Орловская губерния и Орловское наместничество.
Орёл стал вторым городом (после Киева), где 17 ноября 1898 года было открыто трамвайное движение.
Первые трамваи-конки.
С 1820 года Орёл стал резиденцией епископов Орловской епархии.
Торговые ряды. Сохранились до сих пор.
Так выглядят торговые ряды сейчас.
Гостиница «Берлин»
Орёл во время Великой отечественной войны. • 3 октября 1941 года Орёл был захвачен 4 -й танковой дивизией 2 -й танковой группы генерала Г. Гудериана, входившей в немецкую группу армий «Центр» . • Оккупация нанесла городу большой ущерб. Были разрушены все предприятия, взорваны мосты и электростанции, выведены из строя водопровод и трамвай.
Разрушенный Александровский мост через Орлик.
Орёл вошёл в число 15 крупнейших и старейших русских городов, наиболее пострадавших во время войны. Уничтожены более 2200 жилых домов, 33 учебных заведений, 19 лечебных учреждений, телефонная станция, учреждения культуры, радиоузел, магазины, детские сады, гостиницы.
Полностью уничтожен вокзал и железнодорожный узел.
Орловский вокзал до ВОВ.
Железнодорожный вокзал после ВОВ был построен заново.
Город первого салюта. 5 августа 1943 года в результате Орловской наступательной операции «Кутузов» в период Курской битвы Орёл был освобождён. В честь освобождения Орла и Белгорода в Москве был дан первый в истории Великой отечественной войны артиллерийский салют.
Генерал Гуртьев погиб в бою при освобождении Орла от фашистских захватчиков.
Каждый год 5 августа город празднует День города.
7 августа 1943 года на братской могиле установлен танк «Т 70» . В 1968 году танк «Т-70» был заменён танком «Т-34» , с которым связаны победы бронетанковых войск в ВОВ.
Памятников-танков в Орле три.
8 октября 1815 года орловским помещиком графом С. М. Каменским был открыт крепостной театр, положивший начало профессиональному театральному делу в губернии. • Старое здание драматического театра имени И. С. Тургенева.
В 1905 году в Орле был устроен постоянный кинематограф.
Виды Орла.
Александровский мост через Орлик.
Орёл
Орёл тесно связан с именами выдающихся людей. Здесь вырос и творил Николай Семенович Лесков. В его произведениях можно найти описания старого Орла и людей, прославивших этот город.
Памятник Н. С. Лескову окружён героями его книг.
В нескольких километрах от Орла находится музейусадьба Ивана Сергеевича Тургенева – Спасское. Лутовиново.
Памятников И. С. Тургеневу в Орле несколько. Один из них установлен возле железнодорожного вокзала.
В 2012 году открыт памятник генералу Ермолову, герою Отечественной войны 1812 года.
Сквер «Дворянское гнездо» По преданию, здесь находилась городская усадьба, описанная Тургеневым в одном из романов, а скромный деревянный двухэтажный особняк первой половины 19 века местная легенда связывает с «Домом Калягиных»
Орёл с высоты птичьего полёта.
Вид на стрелку.
Подвесной мост через Орлик.
Институт искусств и культуры. Открыт в 1972 году.
Новое здание Института культуры.


