История акушерства.pptx
- Количество слайдов: 46
ОРГАНИЗАЦИЯ АКУШЕРСКОГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РОССИИ. РАЗВИТИЕ АКУШЕРСТВА В ИСТОРИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ Кафедра акушерства гинекологии и перинатологии Куб. ГМУ, Доцент Назаренко Е. И.
Акушерство (от фр. accoucher - помогать при родах; лат. obstetricia) учение о беременности, родах и послеродовом периоде.
Гинекология (лат. gynaecologia; от греч. gyne - женщина и logos учение) - учение о женщине, учение о женских болезнях.
Первые сведения о родовспоможении и лечении женских болезней содержатся в медицинских текстах древнего Востока: китайских иероглифических рукописях, египетских папирусах ("гинекологический папирус" из Кахуна, XIX в. до н. э. , и папирус Г. Эберса, XVI в. до н. э. ), вавилонских и ассирийских клинописных табличках (II-I тысячелетия до н. э. ), индийских аюрведческих текстах.
В них говорится о женских болезнях (смещении матки, опухолях, воспалениях), диететике беременных, нормальных и осложненных родах. В самхите известного хирурга древней Индии Сушруты упоминается о неправильном положении плода в матке и операциях поворота плода на ножку и на головку, а также об извлечении плода в необходимых случаях путем плодоразрушающих операций
"Гиппократов сборник" содержит ряд специальных работ: "О природе женщины", "О женских болезнях", "О бесплодии" и др. , в которых приведены описания симптомов болезней матки и методов удаления опухолей при помощи щипцов, ножа и раскаленного железа.
Древние греки знали о кесаревом сечении, однако производили его только на мертвой женщине с целью извлечения живого младенца (согласно мифологии, так был рожден бог врачевания Асклепий). Заметим, что первые достоверные сведения об успешной операции кесарева сечения на живой роженице относятся к 1610 г. , ее произвел немецкий акушер И. Траутманн (I. Trautmann) в г. Виттенберге
Становление акушерства как самостоятельной клинической дисциплины началось во Франции на рубеже XVII-XVIII вв. В значительной степени этому способствовала организация акушерских клиник.
Первая из них была открыта в Париже (XVII в. ) в госпитале Hotel-Dieu. Здесь сформировалась первая школа французских акушеров, видным деятелем которой был Франсуа Морисо (Mauriceau, Francois, 16731709) - автор капитального руководсства о болезнях беременных женщин ("Traite des maladies des femmes grosses et accouchees", 1668), предложивший несколько новых акушерских операций и инструментов.
XVIII век явился периодом становления акушерства в Англии, Голландии, Германии, Франции, России и других странах. Так, в 1729 г. в Страсбурге был открыт первый в Европе родильный дом-клиника. В 1751 г. в Геттингене была организована первая университетская акушерская клиника, где обучали студентов.
Первая модель акушерских щипцов была разработана в Англии в 1569 г. врачем Гильомом Чемберленом (Chamberlen, Guillaume, 1540 -1596) и усовершенствована его старшим сыном Петером Чемберленом (Chamberlen, Peter, 1560 -1631). Однако, к сожалению, это изобретение оставалось секретом династии Чемберленов на протяжении нескольких поколений.
Введение эфирного (1846) и хлороформного (1847) наркоза, начало профилактики родильной горячки (1847), а также развитие учения об антисептике и асептике открыли широкие возможности для акушерской и гинекологической практики. Все это вместе с достижениями в области морфологии и физиологии женского организма способствовало успешному развитию гинекологии и выделению ее в середине XIX в. в самостоятельную медицинскую дисциплину.
Большой вклад в развитие оперативной гинекологии и оперативного акушерства внес Антон Яковлевич Крассовский (18211898). Он первым в России произвел успешные операции овариотомии (овариэктомия) и удаления матки и постоянно совершенствовал технику этих оперативных вмешательств, предложил оригинальную классификацию форм узкого таза, четко разделив понятия "анатомически узкий таз" и "клинически узкий таз", и разработал показания для наложения акушерских щипцов, ограничив их неоправданное применение при узком тазе.
Акушерство усложняется из года в год. Оно стало по-настоящему интегральной наукой, в которой воссоединились классические представления о физиологии и патологии беременности, родов, послеродового периода и периода новорожденное, о методах и приемах родовспоможения, диагностики, коррекции, лечения, профилактики акушерских и перинатальных осложнений
Венгерский акушер Игнац Земмельвейс, будучи еще совсем молодым врачом и работая ассистентом в акушерской клинике в Вене, заинтересовался проблемой родильной горячки, от которой в то время погибала каждая третья роженица. В 40 -е гг. X I X в. , задолго до работ Л. Пастера и Дж. Листера, он боролся с внесением заразного начала в родовые пути при внутреннем исследовании рожениц, обязав акушеров, акушерок, студентов-медиков, работающих в клинике, тщательно мыть руки и обрабатывать их раствором хлорной извести.
Акушерство XX в. с повсеместным внедрением антисептики, асептики и обезболивания, а также с применением гемотрансфузий, широкого спектра антибиотикови антибактериальных средств совершенно преобразилось. Пересмотреныпоказания к некоторым акушерским операциям (щипцы, поворот плода, плодоразрушающие операции), в ряде случаев они успешно заменены кесаревым сечением;
значительно снизилась материнская смертность, связанная с кровотечениями в родах различного происхождения, гнойно-септическими осложнениями в период беременности, родов, в послеродовый период.
Одновременно продолжались поиски щадящих методов родоразрешения. В 30 -е гг. Н. А. Цовьянов и вслед за ним немецкий акушер Э. Брахт разработали способ ручного пособия при тазовом предлежании плода. В 50 -е гг. шведский ученый Т. Мальмстрем и югославский акушер В. Финдерле вместо акушерских щипцов предложили вакуумэкстракторы
Акушерство в России (как часть медицины) развивалось в русле общемирового, однако имело и свои особенности, связанные с историей страны.
В конце XVI в. Иван IV своим указом учредил Аптекарский приказ, который вскоре стал своеобразным Министерством здравоохранения в Русском государстве.
В 1757 г. в Москве и Петербурге были созданы "бабичьи школы", которые готовили "присяжных бабок" (образованных повивальных бабок, или акушерок). Преподавали в них первоначально иностранцы: один доктор (профессор бабичьего дела) и один лекарь (акушер).
В первые годы обучение было только теоретическим. Затем, после открытия в России повивальных (родильных) отделений на 20 коек при Московском (1764) и Петербургском (1771) воспитательных домах, стал преподаваться и практический курс. Сначала обучение в бабичьих школах было малоэффективным. Имелись существенные трудности при наборе учениц: так, в 1757 г. в Петербурге были зарегистрированы 11, а в Москве - 4 повивальные бабки, - именно они составляли весьма ограниченный резерв набора учащихся. В результате за первые 20 лет Московская бабичья школа подготовила всего 35 повивальных бабок (из которых пять были из "прирожденных россиян", а остальные - иностранки).
В 1784 г. в Петербургской бабичьей школе начал преподавать Нестор Максимович-Амбодик (1744 -1812) - первый российский профессор повивального искусства (1782), один из основоположников научного акушерства, педиатрии и фармакогнозии в России.
Н. М. Максимович-Амбодик организовал преподавание бабичьего дела на высоком для своего времени уровне: приобрел акушерский инструментарий, лекции сопровождал демонстрациями на фантоме и у постели рожениц. Фантом женского таза с деревянной куклой-ребенком, а также прямые и изогнутые стальные щипцы ("клещи") с деревянными рукоятками, серебряный катетер и прочие инструменты были изготовлены по его собственным моделям и рисункам.
Его капитальный труд "Искусство повивания или наука о бабичьем деле" явился первым оригинальным российским руководством по акушерству и педиатрии. Н. М. Максимович-Амбодик впервые начал преподавание акушерства на русском языке. Одним из первых в России он применил акушерские щипцы.
С 1798 г. после учреждения в Петербурге и Москве Медикохирургических академий преподавание акушерства стало вестись на самостоятельных кафедрах повивальной науки.
В 1790 г. В. М. Рихтер открыл при Клиническом институте Московского университета Повивальный институт на 3 койки (в 1820 г. число коек увеличилось до 6). Так на практике осуществлялась идея клинического преподавания акушерства в России.
В 1851 г. клиника Московского университета в связи с отставкой В. М. Рихтера по выслуге лет перешла под руководство бывшего ассистента Дерптского университета, а затем адъюнкта московской клиники профессора В л а д и м и р а И в а н о в и ч а Коха, одновременно являвшегося директором родовспомогательного заведения при Московском императорском воспитательном доме.
Новый период в жизни клиники наступил в 1874 г. , когда ею стал заведовать Александр Матвеевич Макеев. Он ввел антисептику в акушерстве. С первых же дней своей педагогической деятельности он учил студентов, что "родильная горячка" — не эпидемия, а эндемия и сепсис. В клинике широко пользовались различными антисептическими средствами (йодоформ, сулема, карболовая кислота, креолин).
А. П. М а т в е е в предложил профилактику офтальмобленнореи введением в конъюнктивальные мешки новорожденных 2 % раствора ляписа, что способствовало почти полной ликвидации этого опасного заболевания
В конце 70 -х — начале 80 -х годов XIX века прогресс в области акушерства распространяется и на другие регионы России. Благодаря деятельности земства возникают благоустроенные родильные дома, приюты и школы для повивальных бабок.
В 1858 г. выдающийся русский акушер А. Я. К р а с с о в с к и й (1821 — 1898) занял должность директора Петербургского родовспомогательного заведения, которым руководил до конца жизни.
Благодаря введенной А. Я. Крассовским системе строгих профилактических мероприятий смертность родильниц снизилась с 4 до 0, 2 %. А. Я. Крассовский оставил после себя два фундаментальных руководства: "Курс практического акушерства" и "Оперативное акушерство с включением учения о неправильностях женского таза". А. Я. Крассовский внес большой вклад в развитие учений об узком тазе и о механизме родов.
Н. Н. Ф е н о м е н о в (1855— 1918) Дмитрий Оскарович Отт (1855 -1923) И. П. Л а з ар е в и ч (1829— 1902) Михаил Сергеевич Малиновский В. В. С т р о г а н о в И. Ф. Ж о р д а н и а К. Н. Жмакн и В. И. Бодяжина Л. С. Персианинов
Гордостью отечественной науки является создание перинатальной медицины и ее теоретического раздела — перинатологии.
Одним из крупнейших достижений теоретического и практического акушерства XX в. стало создание и внедрение метода экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) с переносом эмбриона в матку.
Основными задачами акушерства являются: оказание высококвалифицированной специализированной помощи женщинам в период беременности, во время родов и в послеродовом периоде; наблюдение и уход за здоровыми и оказание квалифицированной медицинской помощи больным и недоношенным детям.
Благодаря организации Перинатальных центров осуществляется преемственность и непрерывность медицинской помощи беременным и новорожденным, подготовка девушек к материнству, выявление и лечение экстрагенитальной патологии у беременных, подготовка их к родоразрешению.
Основными показателями работы акушерского стационара являются материнская заболеваемость и смертность, перинатальная смертность, заболеваемость новорожденных, родовой травматизм матерей и детей.
Всемирной организацией здравоохранения «материнская смертность определяется как обусловленная беременностью независимо от ее продолжительности и локализации смерть женщины, наступившая в период беременности или в течение 42 дней после ее окончания от какой-либо причины, связанной с беременностью, отягощенной ею или ее ведением, но не от несчастного случая или случайно возникшей причины» .
Продвижение плода по родовому каналу матери
Классификация. Ягодичные Неполное (чисто ягодичное) Ножные Полное (смешанное) Полное Коленное Неполное
Цель пособия по Цовьянову - при чисто ягодичном предлежании: сохранить правильное членорасположение плода и обеспечить физиологическое течение периода изгнания; -при ножных предлежаниях: перевести ножное предлежание в смешанное.
Разгибательные предлежания переднеголовное лобное головки лицевое плода


