Оптическое искусство в архитектуре и дизайне




















































Оптическое искусство.ppt
- Количество слайдов: 52
Оптическое искусство в архитектуре и дизайне
Зарождение оп-арта (оптического искусства) Виктор Вазарели
Оптические иллюзии
Оптический обман параллельные прямые Кажется, что узор искажается и изгибается внутрь, хотя это не так: все квадраты равны, а линии параллельны
Если несколько секунд смотреть в черную точку, то будет казаться, что серый круг вокруг нее исчезает
Объекты не крутятся, это обман зрения
Оптическая иллюзия и анимация Сконцентрируйтесь на черной точке в центре картинки можно увидеть, как полоски помчатся в противоположную сторону
Иллюзии восприятия (от лат. illusere – обманывать) частных признаков тех или иных предметов. Наибольшее многочисленны пространственные зрительные иллюзии. Принято выделять следующие виды иллюзий: 1. Иллюзии, основанные на физиологических явлениях, таких как иррадиация возбуждения в сетчатке, за счет действия которой обусловлено восприятие светлых предметов на черном фоне как более крупных, чем объективно равных с ними черных предметов на светлом фоне. 2. Длина вертикальных линий воспринимается как большая по сравнению с объективно равными им горизонтальными. 3. Иллюзия контраста (иллюзия Эббингауза), при которой один и тот же предмет воспринимается как более крупный среди маленьких фоновых предметов и меньшее среди больших фоновых предметов. 4. Распространение признаков целой фигуры на ее части, как например, в иллюзии Мюллера – Лайера, в которой одинаковые Что это? прямые воспринимаются как неодинаковые, в Квадратное углубление зависимости от их завершения. или пирамида? 5. Иллюзии, обусловленные применением штриховки, когда параллельные линии воспринимаются изогнутыми (иллюзия Цельнера). 6. Иллюзии, основанные на переоценке величин острых углов.
Иллюзия Мюллера-Лайера (перенесение свойств целой фигуры на ее отдельные части). Нижний отрезок кажется короче, однако оба отрезка одинаковы. 2. Иллюзия Болдуина: какая линия больше А или Б? Они абсолютно равны, хотя линия Б кажется гораздо длиннее. 3. Иллюзия Ястрова. Нижняя фигура кажется больше? Они абсолютно одинаковые.
Иллюзия Эббингауза (1902). Круг, который окружен маленькими кругами, кажется больше, на самом деле центральные круги одинакового размера. Иллюзия Геринга (иллюзия веера). Прямые, на самом деле, параллельны. Иллюзия Вундта (1896). Линии в центре, в действительности, параллельны.
Эти линии тоже параллельны
Голубая грань находится спереди или сзади? Это лестница, ниша или просто серая полоска бумаги, сложенная гармошкой?
Это маленький куб в комнате или же большой куб с выпиленным куском? Странные рабочие.
Это просто маска египетской мумии (2 - 2, 5 тыс. лет до н. э. ) Это та же маска, но изнутри Обратите внимание насколько трудно воспринимать это изображение как вогнутое. Мозг бессознательно видит это лицо как нормальное.
Видите дыру в ад? Нарисованная яма Она просто нарисована на асфальте.
Иллюзия восприятия Марио Понзо Марио Понзо – итальянский психолог, который в 1913 году предложил идею того, что человеческий мозг воспринимает информацию о размере объекта опираясь на размеры объектов, находящихся на заднем фоне. Чтобы доказать свою идею, он проиллюстрировалиллюзии зрительного восприятия следующим образом. Первоначально он показал это на чертеже. Это были две одинаковые линии на фоне сходящихся линий, похожих на железнодорожные пути. Верхняя линия кажется больше, потому что мы интерпретируем сходящиеся линии в соответствии с линейной перспективой. Проще, так как линии выглядят одинаково, а верхняя находиться дальше (по нашим ощущениям), значит она должна быть больше.
Черные отрезки имеют одинаковую длину! На этой картинке все три девочки абсолютно одинаковы!
Рост этих двух мужчин одинаков! те линии, которые находятся ниже кажутся короче верхних. Зеленые отрезки одинаковы. Не верите? Семейство одинаковых слонов!
Применение в архитектуре Античный Парфенон Оптические иллюзии не являются чем-то новым в архитектуре. Греческий Парфенон, построенный 25 веков назад, является типичнейшим примером огромной иллюзии
золотое сечение a : b = b : c или с : b = b : а.
Мозаичные полы Древнего Рима Архитекторы древнеримской эпохи работали преимущественно с камнем. Однако их знаний по оптике было вполне достаточно, чтобы создавать великолепные оптические иллюзии на полах в технике мозаики.
Мозаичный пол в соборе Сальтас (Аргентина) и на «Саншайн Сити» в Токио - отголосок эстетики Возрождения. В период Ренессанса античные традиции нашли новое звучание, выразившись в творчестве Леонардо и Микеланджело. Тоже классическая иллюзия восприятия глубины - одна из самых простых, но и самых эффектных. . . Нарисованный пол кажется собранным из объемных кубиков. . . Мозг бессознательно видит выпуклые рисунки. . .
«Танцующий дом» В Восточной Европе находится одно из самых удивительных архитектурных решений - «Танцующий дом» в Праге (Чехия). Построен в 1992 -1996 гг архитекторами Владо Милунком и Фрэнком Гэри. На верхнем этаже здания расположен один из лучших в городе ресторанов, откуда посетителям открывается прекрасный вид на кварталы Старого Города.
Пешеходный мост в Афинах • Это строение создал для Олимпийских Игр в Афинах известный архитектор Сантьяго Калатрава. Конструкция спроектирована таким образом, чтобы создавать игру светотени, которая способна обмануть даже опытный глаз.
Дом таможенной службы в Мельбурне Самым лучшим примером оптической иллюзии в архитектуре является дом таможенной службы в Мельбурне, Австралия. Каждый этаж дома одинаковой высоты, хотя создается впечатление, будто они то расширяются, то сужаются. Этот дом воспроизводит так называемую «иллюзию стенки кафетерия» , которую заметили в 1979 году в одной из кофеен города Бристоль, Англия
Швейцарский художник Феличе Варини ( Felice Varini ) создает объемные геометрические картины, являющиеся лишь оптической иллюзией. Феличе Варини родился в 1952 году в Швейцарии, в настоящее время проживает и творит в Париже, создавая произведения искусства по принципу анаморфоз - преднамеренно искаженное изображение, которое принимает правильный вид лишь рассматриваемое с определенной точки. Эта техника широко используется мастерами 3 D живописи на асфальте. А Феличе Варини применил ее в интерьере и архитектуре. Художник своими проектами отрицает перспективу, превращая ломаные линии в симметричные фигуры, гармонично вписанные в коридоры, здания или даже целые улицы. Правда увидеть красоту и волшебство можно лишь с определенной точки обзора.
Меняем пространство с помощью цвета. В оформлении интерьера комнаты роль цвета переоценить сложно. Наше чувство пространства бессознательно формируется из окружающих нас цветов. Краски могут совершенно изменить восприятие интерьера комнаты. Меняем пространство с помощью рисунка. Создать визуальные иллюзии с помощью рисунка довольно легко. Основные правила оптического изменения пространства комнаты с помощью рисунков: Крупный рисунок притягивает к себе внимание. В данном случае на задней стене - укорачивает и уменьшает комнату. Мелкий рисунок увеличивает и раздвигает комнату, особенно если в нем преобладают светлые тона. Как использовать иллюзию контраста для визуального изменения размеров интерьера. Мы воспринимаем окружающие нас предметы, прежде всего, благодаря выделению силуэтов из окружающей обстановки. И чем сильнее контраст силуэта и фона, тем быстрее и легче мы распознаем выделяемый объект. Именно поэтому контраст является одним из наиболее сильных художественных средств и в живописи и в интерьере. Слово «контраст» в русском языке произошло от французского contraste, что означает «противоположность»
Если сделать пол и потолок более темными, комната будет казаться шире, но мене высокой, чем есть на самом деле. Если выделить цветом пол и заднюю стену, комната будет казаться короче, но шире. Это можно использовать в длинных узких комнатах. А когда хочется "вытянуть" комнату, надо выделить цветом две противоположные стены – между ними она будет казаться более узкой. Если все стены сделать более темными, чем пол и потолок, зрительно увеличится высота комнаты
Изменить пространство комнаты помогут рисунки на мебели или стенах. Например, вертикальные полосы зрительно "поднимают" потолок, при этом уменьшая ширину комнаты. Горизонтальные – наоборот, делают комнату шире, но ниже.
горизонтальные линии визуально расширяют комнату, создавая эффект большего пространства, но одновременно зрительно понижают помещение. Вертикальные линии, напротив, сужают пространство, но визуально увеличивая высоту потолков. Не крупные элементы декора также расширяют дизайн интерьера, в то время как большие элементы уменьшают площадь комнаты.
Мелкие рисунки может зрительно увеличить помещение, крупные – уменьшить.
Такой же принцип действует с полосатым полом. Полоски в длину зрительно вытягивают комнату, в ширину – расширяют.
Мелкий рисунок на обоях делает комнату просторней. Крупный, наоборот, зрительно уменьшает помещение, зато делает его более уютным. Если вы хотите внешне укоротить длинную и узкую комнату, повесьте на заднюю стенку фотографии или картины. Крупные объекты зрительно приблизят ее.
Еще один способ увеличить помещение – использовать фотообои или вот такие смешные фотошторы.
Играть с пространством помогает освещение комнаты. Если вы не живете в сталинской высотке с четырехметровыми потолками, может быть, не стоит скрадывать и без того небольшую высоту массивной люстрой? Зрительно увеличить высоту помещения помогут встроенные светильники на потолке и светильники, направляющие свет вверх. Наоборот, уменьшить высоту комнаты помогут настенные светильники, расположенные чуть выше человеческого роста с направлением света вниз. Напольная подсветка и подсветка стен визуально увеличивают комнату. Сделать комнату более уютной помогут торшеры или настольные лампы, акцентирующие внимание на большом письменном столе в кабинете или на удобном диване в гостиной.
Равномерное освещение стен и использование напольной подсветки углов сделает комнату шире и просторнее. Чтобы создать оптическую иллюзию более тесного интерьера, нужно, напротив, осветить верхние углы комнаты. С помощью световых оптических иллюзий в интерьере можно значительно улучшить вид длинной узкой комнаты. Для этого достаточно равномерно осветить три стены, а дальнюю узкую несколько затемнить. В этом случае комната визуально будет казаться близкой к квадратной форме.
Настоящие мастера иллюзий в интерьере – это, конечно, зеркала. Они способны увеличить комнату вдвое и создать бесконечную перспективу. Чем больше зеркальные поверхности – тем больше пространства.
Зеркала заставляют забыть о реальных пропорциях. Эффект легкости создается также многочисленными стеклянными поверхностями мебели. Зеркальные дверки визуально делают мебель легче и "расплавляют" ее в воздухе. Зеркальные потолки расширяют пространство эффективнее любых других методов. Они увеличивают высоту комнат почти бесконечно. Зеркальные панели на стенах особенно хороши в интерьере маленькой ванной. Изменение цветовой гаммы комнат, правильный выбор рисунка обоев и светильников, использование зеркал позволят эффективно создать необходимые оптические иллюзии в интерьере без дорогостоящих затрат на перепланировку или дизайн-проект. Практически любую комнату можно сделать гораздо более привлекательной, просто изменив визуальное восприятие помещения.
Светлый потолок делает комнату выше, в то время как темный цвет потолка зрительно понижает высоту помещений. Чтобы еще более увеличить оптическую иллюзию высокого потолка в интерьере, можно дополнительно покрасить пол в яркий цвет, который отвлечет внимание от потолков. Светлый пол в любых оттенках желтого цвета создает оптическую иллюзию теплого и просторного помещения, но при этом кажется не особенно основательным. Любые оттенки красного цвета эффектно выделяют плоскость пола. Синий цвет создает иллюзию широкого пола, но одновременно с этим не располагает к долгому пребыванию в комнате.
Достичь ощущения большей высоты может помочь окрашивание пола в достаточно насыщенный цвет. Тот же эффект получится, если вы будете использовать контрастный к фону и крупный рисунок, лакированную поверхность; или как вариант — подсветить нижнюю зону помещения. Иллюзия высокого помещения может быть обеспечена декорированием потолка с помощью некоторых приёмов. Так, этого можно достичь, если устроить встроенные светильники, использовать структуру пространства подвесного потолка, создать глянцевую поверхность или применить зеркальное стекло, подсветить верхнюю зону помещения для увеличения яркости потолка.
Используя оптические иллюзии в интерьере для визуальной корректировки пространства, вы получите значительный эффект, если направленно примените осветительную систему (меняя яркость отдельных зон ограждающих поверхностей, используя направленные световые потоки). Эффекта членения помещения можно достичь, если повысить яркость отдельных участков, используя цветовые контрасты.
Зрительно сузить и удлинить помещение можно, если увеличить яркость стен, которые перпендикулярны направлению «удлинения» , расположив световые полосы в направлении «удлинения» .
Расширить пространство можно сопоставлением контрастных фактур, а также контрастных цветов горизонтальных и вертикальных ограждающих плоскостей. Для увеличения высоты помещения применяют принцип "вертикали" на стенах. То есть, декоративная отделка стен вертикальными полосами дает эффект устремления вверх.
Увеличить высоту помещения можно применением вертикальных линий в декоре. Этот же эффект будет сохраняться, если использовать светильники вертикальной формы, вертикально вытянутые картины, вертикальное расположение полосок в мебельной обивке.
Однозначно кажется, что пол выгнутый. Но на самом деле это, естественно, лишь иллюзия.
Иллюзия уходящего вдаль коридора, нарисованного на стене: И иллюзия, которая прекрасно подходит для наших обычных стен — волнистых и кривых. С помощью такой иллюзии отличить "истинное" искривление стены от нарисованного не получится! Что сэкономит массу времени и сил на выравнивание стен и потолка
Швейцарские дизайнеры ZMIK создали инновационный интерьер офиса. Стены коридоров офисного здания в Базеле были покрыты чертежами, которые показывают реальные и мнимые офисы за стенами. Узкие коридоры были оптически расширены за счёт линейной графики на стенах.
Рисунки в интерьере офиса были задуманы как игра с перспективой, графические линии сливаются с абстрактными линиями. Дизайн офиса получился своеобразным навигатором для посетителей.
На первый взгляд кажется, что этот стул не подчиняется законам физики. Волшебный стул разработан дизайнером Дэвидом Конти и кажется, что он стоит только на одной ножке. Эта оптическая иллюзия стала возможной благодаря прозрачному материалу, который используется…для поддержания баланса стула. Но из-за того, что материал практически невидимый, под определенным углом человек видит лишь несколько тонких прямых линий. Несмотря на то, что стул кажется хрупким, он очень устойчивый и прочный.
Плавающий кофейный столик Стол-скатерть. Исчезающий стул.
Кровать-облако Эта софа в буквальном смысле висит в воздухе (это сделано с помощью специального магнита). Взорвавшийся шкаф.
Пространство комнаты как будто становится многослойным. Стены «плывут» , картинки двоятся, приглашая созерцателя поразмышлять на тему относительности.

