Скачать презентацию Опричнина ЧТО ТАКОЕ Часть государственной политики Государственный террор Скачать презентацию Опричнина ЧТО ТАКОЕ Часть государственной политики Государственный террор

Опричнина.pptx

  • Количество слайдов: 8

Опричнина ЧТО ТАКОЕ? Часть государственной политики. Государственный террор и система чрезвычайных мер. Слово опричнина Опричнина ЧТО ТАКОЕ? Часть государственной политики. Государственный террор и система чрезвычайных мер. Слово опричнина с древнерусского «Опричь» , что означает «Особый» , «Кроме» Годы: 1565— 1572

Введение опричнины Начало политики опричнины связано с событиями 1565 г. , когда царь отказался Введение опричнины Начало политики опричнины связано с событиями 1565 г. , когда царь отказался от престола, ссылаясь на «измены» бояр. в 1565 году Иван IV отъехал из Москвы и послал два письма москвичам: одно – Боярской думе, в котором он писал, что покидает престол из-за измены бояр, другое – обычному народу, в этом письме царь писал, что он покидает трон и что обычные крестьяне в этом не виноваты.

 согласие вернуться на престол иван iv обставил тремя условиями: право казни изменников по согласие вернуться на престол иван iv обставил тремя условиями: право казни изменников по своему усмотрению; введение опричнины для обеспечения царского обихода и безопасности; выплата на «подъем» (на первоначальное устройство) остальной частью страны (земщиной) 100 тыс. р. - огромной суммы по меркам того времени.

Внешним отличием опричников служили собачья голова и метла, прикрепленные к седлу, в знак того, Внешним отличием опричников служили собачья голова и метла, прикрепленные к седлу, в знак того, что они грызут и метут изменников царя[4]. На все поступки опричников царь смотрел сквозь пальцы; при столкновении с земским человеком опричник всегда выходил правым.

Малю та Скура тов (настоящее имя Григо рий Лукья нович Скура тов-Бе льский[1]; ? Малю та Скура тов (настоящее имя Григо рий Лукья нович Скура тов-Бе льский[1]; ? — 1 января 1573) — русский государственный, военный и политический деятель, один из руководителей опричнины[2], думный дворянин (с 1570), любимый опричник и помощник Ивана Грозного[3]. Год и место рождения неизвестны. Прозвище «Малюта» получил за свой малый рост или, возможно, за свой говор: «Молю тя…» . Имя «Малюта» сделалось в народе нарицательным названием палача и злодея[4].

Царская резиденция в Александровской слободе (также Александровский кремль) — древнерусская крепость, фактическая столица опричнины Царская резиденция в Александровской слободе (также Александровский кремль) — древнерусская крепость, фактическая столица опричнины Русского царства в 1564— 1581 годах. Располагалась на территории нынешнего города Александрова (Владимирская область).

В декабре 1569 года, подозревая новгородскую знать в соучастии в «заговоре» недавно убитого по В декабре 1569 года, подозревая новгородскую знать в соучастии в «заговоре» недавно убитого по его приказу князя Владимира Андреевича Старицкого и одновременно в намерении передаться польскому королю Сигизмунду II Августу, Иван Грозный в сопровождении большого войска опричников выступил против Новгорода.

Юродство-намеренное старание казаться глупым, безумным Юродство-намеренное старание казаться глупым, безумным