Скачать презентацию ОПИУМНЫЕ ВОЙНЫ В КИТАЕ Китай на пороге Скачать презентацию ОПИУМНЫЕ ВОЙНЫ В КИТАЕ Китай на пороге

Презентация Microsoft Office PowerPoint (2) - копия.pptx

  • Количество слайдов: 23

ОПИУМНЫЕ ВОЙНЫ В КИТАЕ ОПИУМНЫЕ ВОЙНЫ В КИТАЕ

Китай на пороге опиумных войн К 1840 г. Китай оказался перед лицом системного кризиса. Китай на пороге опиумных войн К 1840 г. Китай оказался перед лицом системного кризиса. Эта огромная, преимущественно крестьянская, страна включала в себя регионы, населенные различными этносами и исповедовавшими различные религии. Еще в XVIII столетии маньчжурская династия Цин (правившая Китаем с 1644 г. ) сохраняла достаточно сил и энергии для внешней экспансии, которая позволяла консолидировать китайское общество. Именно тогда были завоеваны Халха (Северная Монголия), Джунгария и Восточный Туркестан (ныне Синьцзян), Тибет. В сфере влияния Китая находились Корея, Вьетнам, Бирма. Однако на рубеже XIX столетия эта энергия начала исчезать. Как и многие кочевые народы, завоевывавшие Китай, начиная с эпохи Троецарствия, маньчжуры постепенно менялись под влиянием китайского образа жизни. Хотя императоры всячески препятствовали этому, стремясь, чтобы маньчжурские поселения были отделены от туземных, а сами маньчжуры оставались правящей военной элитой, фактически они превратились в полицейскую силу, в которой мало что осталось от некогда непобедимых «косоплетов» . Императоры династии Цин стремились законсервировать сложившееся положение в стране, в том числе закрывая порты, чтобы сделать как можно меньшим объем торговли с иностранцами. Христианские проповедники давно находились в Китае подозрением: считалось, что они приложили руку к появлению в Китае многочисленных сект, ставивших целью этническую реконкисту: свержение маньчжурского правительства и восстановление власти китайской династии Мин. Однако в то время христианская проповедь не привела к образованию сколько-нибудь серьезной сектантской прослойки. Куда более опасными для Цин являлись буддийские организации, особенно Байляньцзяо, имевшее многовековую историю конспиративной работы и подрывной деятельности против неугодных правительств. По легендарным свидетельствам, это общество приняло активное участие в свержении власти монголов (в XV в. ), затем неоднократно поднимало бунты против династии Мин, наконец, в 1796 -1805 гг. возглавило грандиозный бунт крестьян Южного и Центрального Китая, которое маньчжуры сумели прекратить лишь после поголовного истребления боевых отрядов повстанцев.

Китай на пороге опиумных войн Несмотря на размах движения, оно стало лишь провозвестником будущих Китай на пороге опиумных войн Несмотря на размах движения, оно стало лишь провозвестником будущих бурь. В 1813 г. общество Тяньлицзяо подняло восстание в провинции Чжили и на Шаньдунском полуострове — в самом сердце державы Цин. Сектанты подошли к Пекину и едва не захватили императорский дворец. Правительству удалось подавить и это движение, однако теперь антиманьчжурские восстания вспыхивали ежегодно. Особенно их провоцировали мессианские настроения китайского крестьянства, уверенного в скором завершении земной истории, которая будет ознаменована приходом мессии, устанавливающего на земле справедливую власть вечных Небес. Чрезвычайно частыми антиманьчжурские движения были на юге империи, а также в недавно приобретенных землях Синьцзяна. Значительная их часть превращалась в затяжные партизанские войны, так что маньчжурская армия все в большей степени была вынуждена забывать о своем великом прошлом, приобретая навыки полицейской силы и привыкая к малой войне. Постоянное давление на Китай оказывали и европейские страны. Особенную активность с конца XVIII в. развила Англия, надеявшаяся получить исключительные привилегии в торговле с огромной восточной державой. В 1816 г. она была очень близка к этому. Во всяком случае, британский посол лорд Амхерст уже жил в Пекине и вел переговоры о деталях придворной церемонии, во время которой он будет представлен «сыну Неба» . Однако английская чопорность сыграла с лордом злую шутку. Отказавшись соблюсти правила этикета и совершить девятикратное преклонение перед императором, он был изгнан из столицы. Этот инцидент побудил маньчжуров принять закон, запрещавший иностранным послам въезжать в Пекин. Несмотря на все эти факторы, цинское правительство полагало, что находящаяся в его руках армия в состоянии обеспечить единство государства и противостоять внешним врагам. История показала, насколько жестоко оно ошибалось.

Причины опиумных войн Причины опиумных войн

Причины опиумных войн Некогда мода на пряности гнала португальцев к Моллукским островам. В XIX Причины опиумных войн Некогда мода на пряности гнала португальцев к Моллукским островам. В XIX в. серия войн с Китаем была спровоцирована модой на чай. Охватившая не только салоны высшего света, но и жителей большинства крупных европейских городов, последняя заставляла английских купцов снаряжать все большее количество чайных клиперов за листьями, которым в Европе приписывали чудодейственные свойства. Пройдут еще многие десятилетия, прежде чем китайская монополия на чай прекратится. Пока что пекинское правительство держало чайную торговлю в руках подконтрольного ему купеческого товарищества Кохонг (Гунхан) и не слишком охотно шло на расширение объемов торговли. Еще одним из препятствий было требование китайцев покупать чай исключительно на серебро. Превращаясь в «хороший металл» , оно постепенно дорожало, и складывалась непростая для английских компаний ситуация: с одной стороны, расширение экспорта чая из Китая приводило к его удешевлению на европейских рынках, с другой же — серебро на контролируемых англичанами валютных рынках дорожало, добыча не покрывала спроса, а это не позволяло рассчитывать на увеличение прибылей. Выход англичанам подсказало элементарное наблюдение за торговыми потоками. С 70 -х годов XVIII столетия, сразу же после завоевания Бенгалии, англичане взяли в свои руки контроль над производством опиума, а уже в 80 -х годах начали продавать его в Южном Китае. На северо-востоке Индии вскоре раскинулись огромные плантации, на которых выращивался самый простой и популярный в мире наркотик. Уже в 1816 г. объем продаж опиума в Китай увеличился до 22 000 ящиков в год. Серебро, которое оставляли в Гуанчжоу английские купцы, торговавшие чаем, возвращалось в английские же руки. В Индии и Англии оно перестало быть «хорошим металлом» , цена на него падала, в то время как в Китае возник дефицит серебра. Вместе с ростом в Поднебесной курса серебра (привозимого европейскими торговцами) падала цена на чай, и английские купцы могли уже не опасаться за свои доходы.

Причины опиумных войн Нет сомнений, что «чайные» и «опиумные» клипперы работали на одних и Причины опиумных войн Нет сомнений, что «чайные» и «опиумные» клипперы работали на одних и тех же хозяев. Хотя английские представители и утверждали, что нужно разделять «честных» покупателей чая и наркоконтрабандистов, деятельность последних была слишком выгодна для первых, чтобы те не приложили к ней руку. Именно поэтому англичане столь серьезно восприняли угрозу прекратить контрабанду опиума. Китайское правительство понимало, что вместо получения прибылей государство оказалось перед угрозой катастрофической утечки драгоценных металлов, которая могла вызвать кризис и так не слишком устойчивой денежной системы. Экономические сложности сопровождались повальной наркоманией, которая распространялась по Южному и прибрежному Китаю. Несколько сотен тысяч подданных императора Даогуана (1821 -1850) превратились в физически и морально искалеченных людей; причем в массе своей это были активные личности, ибо на регулярное получение доз опиума необходимы суммы денег, отсутствовавшие у рядовых крестьян. Многие наркоманы пополняли ряды тайных религиозных и политических обществ, еще большее их число шло на преступления, чтобы раздобыть деньги для покупки наркотиков. [11] В 1837 г. при дворе Даогуана сформировалась влиятельная «национальная» партия, стоявшая за полное прекращение торговли опиумом и ограничение прав английских купцов. Ее возглавил знатный чиновник Линь Цзэ-сюй (1785 -1850), который в декабре 1838 г. получил назначение в провинцию Гуандун в качестве комиссара с особыми полномочиями. По прибытии в Гуанчжоу, через который осуществлялась торговля с западными странами, Линь Цзэ-сюй в марте 1839 г. потребовал от английских и американских торговцев прекращения опиумной торговли. Он сумел заставить английских торговцев передать китайским властям наличные запасы опиума (более 20 тыс. ящиков) и отдал распоряжение их уничтожить. Хотя он и обязался возместить иностранным купцам убытки от уничтожения опиума, правительство Англии объявило его действия нарушением прав и интересов английских торговцев. После ряда пиратских рейдов, совершенных английскими военными кораблями, Англия в апреле 1840 г. официально объявила войну Китаю. Первая опиумная война началась.

Первая опиумная война Первая опиумная война

Первая опиумная война Флот Англии блокировал Гуанчжоу, совершал нападения на различные пункты китайского побережья; Первая опиумная война Флот Англии блокировал Гуанчжоу, совершал нападения на различные пункты китайского побережья; десантные части англичан захватили остров Сянган (Гонконг). С целью устрашения Китая и принуждения его к капитуляции англичане разрушали населенные пункты, беспощадно истребляли мирных жителей, грабили их имущество. Таким образом, попытка китайцев пресечь контрабандную торговлю опиумом послужила предлогом для так называемой первой опиумной войны, которую Англия развязала против Китая, чтобы открыть английским товарам доступ к китайскому рынку. Численность английских войск, действовавших в Китае, была невелика. Но они были хорошо обучены и вооружены по последнему слову тогдашней военной техники. Вооружение же цинской армии безнадежно устарело; отсутствовал единый план обороны, военачальники действовали каждый по своему усмотрению, не заботясь о том, что делалось по соседству. В июле-августе 1840 г. английские войска после непродолжительных боёв захватили о. Динхай и Сямынь (Амой) на побережье провинции Фуцзянь. Одновременно английская эскадра появилась вблизи г. Тяньцзиня, угрожая опустошением столичной провинции Чжили. Наместник этой провинции вступил в переговоры с англичанами и принял все их условия. Однако цинское правительство отказалось утвердить это соглашение, и военные действия развернулись с новой силой. Английские войска захватили Нинбо, Чжоушаньские острова, Шанхай и ряд важных пунктов на подступах к Гуанчжоу. Китайские войска и добровольческие отряды, созданные населением приморских районов, оказывали героическое сопротивление и неоднократно наносили врагу частичные поражения. В районе Гуанчжоу местное население организовало добровольческие дружины пин ин туань ( «отряды усмирения англичан» ). 30 мая 1841 г. они окружили и едва не уничтожили в районе деревни Сань-юаньли большой английский отряд во главе с уполномоченным английского правительства Эллиотом. Однако цинские чиновники помогли Эллиоту выбраться из окружения.

Первая опиумная война Боясь опереться на народные массы в борьбе против английских агрессоров, цинское Первая опиумная война Боясь опереться на народные массы в борьбе против английских агрессоров, цинское правительство предавало интересы страны, всячески препятствуя вооружению народа, искало путей соглашения с англичанами. Оно подвергло опале Линь Цзэ-сюя, сняло запрет на ввоз опиума и неоднократно пыталось вступить в переговоры с англичанами. Летом 1842 г. , когда английская эскадра, поднявшись вверх по р. Янцзы, захватила г. Чжэньцзян и продвинулась к Нанкину, цинское правительство приняло все требования англичан. 29 августа 1842 г. был подписан Нанкинский мирный англо-китайский договор, означавший по существу капитуляцию китайских правителей перед англичанами. В соответствии с договором цинское правительство открыло для английской торговли пять портов Китая — Гуанчжоу, Сямынь, Фучжоу, Нинбо и Шанхай — с правом учреждения в них английских консульств, обязалось уплатить крупную контрибуцию, передать остров Сянган (Гонконг) в вечное владение Англии, ликвидировать монопольную купеческую организацию кохонг. Китаю были также навязаны низкие таможенные пошлины на английские товары (не выше 5% их стоимости), что создавало благоприятные условия для захвата китайского рынка английскими торговцами. Таким образом, Англия получила широкий доступ в Китай и приобрела важную военную базу, позволившую ей осуществлять и впредь агрессию против Китая. Нанкинский договор явился первым договором, поставившим Китай в неравноправное положение в его отношениях с капиталистическими государствами. За ним последовала серия подобных же неравноправных договоров. Через год Англия принудила цинское правительство подписать так называемый «дополнительный протокол» , по которому английским подданным предоставлялись в Китае права экстерриториальности (неподсудности китайским властям). Англия получила право создать в «открытых портах» сеттльменты (территории, на которых иностранцы имели свое управление, войска и полицию). Китай принял в отношении Англии принцип наибольшего благоприятствования, т. е. обязался автоматически распространять на нее все права и привилегии, предоставляемые какой-либо другой державе.

Первая опиумная война Первая опиумная война

Первая опиумная война Вслед за Англией и другие державы стали навязывать Китаю неравноправные договоры. Первая опиумная война Вслед за Англией и другие державы стали навязывать Китаю неравноправные договоры. Поражением Китая прежде всего воспользовались США. Во время опиумной войны США направили к берегам Китая свою эскадру и поддерживали английских агрессоров. После капитуляции Китая командующий американской эскадрой принудил гуандунские власти выплатить более 100 тыс. лян серебра американцам в возмещение их убытков от уничтожения опиума Линь Цзэ-сюем. В 1844 г. правящие круги США, угрожая Китаю войной, принудили цинское правительство подписать в Ванся неравноправный договор. По этому договору США получили от Китая все права и привилегии, предоставленные Англии, и некоторые другие льготы. Этим было положено начало серии неравноправных американо-китайских договоров и вторжению американского капитала в Китай. [14] В том же, 1844 г. был подписан в Хуанпу неравноправный франко-китайский договор, распространивший на Францию права и привилегии, которые были вырваны у Китая Англией и США. Кроме того, Франция вынудила цинское правительство предоставить католической церкви право вести в Китае миссионерскую пропаганду. Французские миссионеры развернули активную деятельность также во Вьетнаме, который находился в вассальной зависимости от Цинской империи, и немало сделали для подготовки захвата этой страны Францией. Россия долгое время поддерживала с Китаем отношения, основанные на равноправии. Главную статью русского экспорта в Китай составляли суконные и хлопчатобумажные ткани. Китай вывозил в Россию чай, шелковые ткани, фарфор и другие товары. Объем китайско-русской торговли в первой половине XIX в. непрерывно увеличивался. В 1810 г. в Россию из Китая было вывезено 75 тыс. пудов чая, в 1830 г. — уже 143 тыс. пудов, а в 1845 г. — 321 тыс. пудов. Еще в 1805 г. в китайский порт Гуанчжоу прибыли русские корабли «Надежда» под командой И. Ф. Крузенштерна и «Нева» под командой Ю. Ф. Лисянского, совершавшие кругосветное путешествие. В том же году царское правительство направило в Пекин миссию во главе с Ю. А. Головкиным, поручив ему добиваться установления официальных дипломатических отношений между Россией и Китаем, предоставления русским купцам права торговли в Гуанчжоу, посылки караванов во внутренние города Китая и т. д. Однако эта миссия доехала только до Урги и не была пропущена пинскими властями в Пекин

Первая опиумная война Только в 1851 г. в Кульдже был заключен русско-китайский договор, по Первая опиумная война Только в 1851 г. в Кульдже был заключен русско-китайский договор, по которому города Кульджа и Чугучак открывались для русской торговли и товары обеих стран освобождались от пошлин. Первая опиумная война явилась важным рубежом в истории Китая. Ранее независимый Китай утратил часть своих суверенных прав и начал превращаться в полуколонию. Используя привилегии, вырванные у пинского правительства по неравноправным договорам, иностранные капиталисты хозяйничали на китайской земле, вмешивались во внутренние дела Китая, домогались новых преимуществ с целью утвердить свое экономическое и политическое господство в этой стране. Цинское правительство постепенно становилось послушным приказчиком капиталистических держав. Оно свирепо расправилось с народными выступлениями против иностранцев, происходившими в 1842— 1849 гг. в Гуандуне, Фуцзяни, Чжэц-зяне и Цзянсу. В результате первой опиумной войны и неравноправных договоров Китай сделался рынком сбыта европейских и американских товаров фабричного производства и источником колониального сырья для промышленности капиталистических государств. У китайского народа появился, помимо феодалов, еще один хищный эксплуататор — иностранный капитал. Стоимость промышленных товаров, ввезенных в Китай одной только Англией, увеличилась с 969, 3 тыс. ф. ст. в 1842 г. до 2394, 8 тыс. ф. ст. в 1845 г. , в том числе стоимость текстильных товаров — с 616 тыс. ф. ст. до 2175 тыс. ф. ст. В то же время резко увеличился вывоз сырья из Китая. Например, вывоз шелка-сырца увеличился с 1787 тюков в 1843 г. до 23 тыс. тюков в 1851 г. , а чая за то же время — с 17, 7 млн. фунтов до 99, 2 млн. фунтов. [16] Вторжение иностранного капитала в Китай не могло не способствовать развитию товарно-денежных отношений, постепенному разрушению феодальной экономики и развитию капиталистических форм хозяйства. С другой стороны, широкий доступ в Китай иностранных товаров, поддержка феодальных сил со стороны капиталистических держав препятствовали развитию национального капитализма. Поражение в первой опиумной войне послужило толчком к обострению социального кризиса, который давно уже назревал в Китае на почве усиления феодальной эксплуатации. Продолжавшаяся выкачка серебра иностранными опиумными торговцами (ввоз опиума в 1851 г. составил 55, 6 тыс. ящиков) повлекла за собой резкое обесценение медной монеты. Обменный курс одного серебряного ляна поднялся с 1656 медных вэней в 1843 г. до 2355 медных вэней в 1849 г. ; денежная система страны приходила в расстройство. Военные расходы и выплата контрибуции истощили государственную казну; в связи с этим был введен ряд дополнительных поборов с населения, которые превышали ставки основных налогов. Это привел» к еще большему росту хищнического ростовщического капитала, к еще большей концентрации земли в руках помещиков, чиновников, ростовщиков и торговцев, а также к усилению эксплуатации широких народных масс. Чтобы расплатиться с тяжелыми налогами и поборами, крестьяне прибегали к «помощи» ростовщика, что обычно довершало их разорение. Ростовщичество после первой опиумной войны получило необычайно широкое распространение. Почти в каждом уездном городе имелось по 10 и более ломбардов; в деревнях появились мелкие ломбарды, принадлежавшие помещикам и торговцам.

Первая опиумная война Ухудшение положения широких народных масс привело к обострению классовых противоречий между Первая опиумная война Ухудшение положения широких народных масс привело к обострению классовых противоречий между крестьянством и феодалами. В то же время как ответ на превращение Китая в полуколонию началась борьба китайского народа за независимость своей родины. Легкая победа, доставшаяся англичанам в первой опиумной войне, поощрила дальнейшую колониальную экспансию капиталистических держав на Дальнем Востоке. За агрессией против Китая последовало их вторжение в Японию, Корею и другие страны Восточной Азии.

Вторая опиумная война Вторая опиумная война

Вторая опиумная война Капиталистическая Англия, а вслед за ней Франция и США решили использовать Вторая опиумная война Капиталистическая Англия, а вслед за ней Франция и США решили использовать благоприятную для них обстановку, чтобы добиться новых преимуществ в Китае и установить свое влияние на цинское правительство. Уже в 1854 г. дипломатические представители Англии, США и Франции предъявили правительству Китая совместное требование о пересмотре договоров, навязанных Китаю в 1842 -1844 гг. При этом была использована статья китайско-американского договора 1844 г. о пересмотре договора через 12 лет. Державы требовали разрешения неограниченной торговли во всем Китае, допущения иностранных послов в Пекин, официального разрешения торговли опиумом. Шантажируя цинское правительство, американский посланник Маклейн заявил наместнику провинций Цзянсу и Чжэцзян И Ляну: «Если все наши требования будут удовлетворены, цинскому правительству будет оказана помощь в подавлении тайпинского движения. В противном случае я доложу обо всем своему правительству, и мы сохраним за собой свободу действий» . Открыто капитулировать перед державами цинское правительство боялось, так как это могло вызвать взрыв негодования народных масс на контролируемой им территории и усилить позиции тайпинов. Поэтому оно не приняло требований представителей Англии, США и Франции. Однако капиталистические агрессоры не могли в 1854 -1855 гг. Напасть на Китай, так как Англия и Франция вели в эти годы войну против России в Крыму. Лишь после заключения Парижского мира правящие круги Англии, использовав в качестве повода инцидент с лорчей «Эрроу» , начали в 1856 г. вторую войну против Китая.

Вторая опиумная война инично признавая, что дело не в задержанных контрабандистах, а в стремлении Вторая опиумная война инично признавая, что дело не в задержанных контрабандистах, а в стремлении английских империалистов к наживе, газета «Таймс» писала: «Продвижение английской предприимчивости столкнулось со структурой самоизолирующегося китайского общества. Ничтожные детали, является ли этот акт легальным, а тот - целесообразным, преданы забвению. При нормальном и неизбежном развитии мира было необходимо, чтобы в известный момент предприимчивый народ мореплавателей, подобно англичанам, насильно вступил в сношения со слабым, неспособным к прогрессу народом, вроде китайцев, населяющих богатую страну, доступную нашей торговле» . Инцидент с лорчей «Эрроу» произошел 10 октября 1856 г. , а уже в конце октября английская эскадра подвергла Кантон варварской бомбардировке, в результате которой в городе было соженно около 5000 домов. В начале 1857 г. американское военное судно приняло участие в обстреле кантонских фортов. Захватчики жестоко расправлялись с мирным населением, жгли китайские деревни. Разбойничьи «подвиги» колонизаторов вызвали отпор китайского народа. На юге начали создаваться как и в период первой опиумной войны, отряды для борьбы с англичанами, вспыхнули волнения в Гонконге и на иностранных кораблях, произошли нападения на английские фактории и купцов. Однако неорганизованная стихийная борьба народных масс, предававшихся маньчжурским правительством, его наместниками и чиновниками, не увенчалась успехом. В 1857 г. к Англии присоединилась Франция. Объединенная англо-французская эскадра в декабре 1857 г. подошла к Кантону. После того как кантонские власти отвергли требования представителей Англии и Франции об открытии новых морских портов и праве иностранного судоходства по Янцзы, эскадра бомбардировала Кантон, который затем был занят англо-французами и подвергнут ими разграблению.

Вторая опиумная война В 1858 г. военные действия были перенесены на север. Там английские Вторая опиумная война В 1858 г. военные действия были перенесены на север. Там английские и французские войска, высадившись с кораблей, заняли в мае крепость Дагу и порт Тяньцзинь. Правительство Китая начало переговоры о мире. В июне 1858 г. в Тяньцзине были заключены англо-китайский и франко-китайский договоры, по которым Англия и Франция получили право иметь в Пекине свои миссии и возможность для своих поданных свободно передвигаться по Китаю, а также торговать по реке Янцзы. Кроме того, для иностранной торговли были открыты новые морские порты, установилось право неограниченной деятельности миссионеров. Еще более понижались таможенные и транзитные пошлины, легализовалась преступная торговля опиумом. Китай обязывался уплатить Англии и Франции контрибуцию. США, официально не участвовавшие в войне, но фактически поддерживавшие Англия и Францию, также навязали Китаю договор (за несколько дней до заключения договоров с Англией и Францией), открывавший китайские порты для американских кораблей в целях ремонта, пополнения запаса горючего и продовольствия. Для американской торговли были открыты семь портов, в которые направлялись консулы США. Согласно договору американцы в открытых портах могли арендовать здания, землю и т. д. , расширялось право консульской юрисдикции. На основе так называемого принципа наибольшего благоприятствования США получили те же привилегии в торговле, что и Англия и Франция, а также право иметь постоянную дипломатическую миссию в Пекине.

Вторая опиумная война Тяньцзиньские договоры Китая с Англией, Францией и США означали новый шаг Вторая опиумная война Тяньцзиньские договоры Китая с Англией, Францией и США означали новый шаг по пути превращения Китая в полуколонию. Если по Нанкинскому договору капиталистические державы добились открытия части морского побережья Китая для своей экспансии, то в 1858 г. они получили возможность распространить ее во внутренние провинции в долине великой китайской реки Янцзы. Россия, которая не участвовала в войне, заключила 28 мая 1858 г. Айгунский договор с Китаем, закреплявший успехи русских в исследовании и освоении Амурского края (экспедиция капитана Г. И. Невельского 1849 г. , основание Николаевска-на Амуре в 1850 г. и других русских поселений и т. д. ). В 1855 г. , во время Крымской войны, русский флот и войска отбили нападение англо-французов в этом районе. По Айгунскому договору левый берег Амура от р. Аргуни до устья признавался собственностью России, а Уссурийский край от впадения р. Уссури в Амур до моря оставался в совместном владении России и Китая «впредь до определения границ между двумя государствами» . Плавание по Амуру, Сунгари и Уссури запрещалось для всех государств, кроме России и Китая. Вслед за этим в июне 1858 г. в Тяньцзине был подписан русско-китайский договор, предоставивший России права торговли в открытых портах, консульской юрисдикции, направления в Китай посланника и консулов и т. д. По Тяньцзинскому договору китайское правительство признало условия Айгунского договора.

Третья опиумная война Третья опиумная война

Третья опиумная война Правящие круги Англии и Франции, вырвав у Китая новые привилегии, не Третья опиумная война Правящие круги Англии и Франции, вырвав у Китая новые привилегии, не были, однако, удовлетворены результатами Тяньцзинских договоров. Считая, что можно пойти дальше по пути агрессии и захватов, английское и французское правительства решили спровоцировать новую войну против Китая. Для этого была использована необходимость ратификации Тяньцзинских договоров, назначенная через год после их заключения. Уполномоченные Англии и Франции, направляясь в Пекин для ратификации договоров, решили плыть до Тяньцзиня по р. Байхэ в сопровождении военной эскадры из 19 кораблей. Когда же китайские власти воспротивились этому и форты Дагу открыли огонь по иностранным военным кораблям, незаконно вторгшимся на китайскую территорию, английское и французское правительства использовали этот инцидент как повод для новой, третьей опиумной войны. Разжигая звериные шовинистические настроения, газета «Дэйли телеграф» писала: «Так или иначе, нужно действовать террором, довольно поблажек!. . . Китайцев надо научить ценить англичан, которые выше их и которые должны стать их господами» . Англо-французские войска и июне 1860 г. развернули операции на Ляодунском полуострове и в Северном Китае. 25 августа ими был захвачен Тяньцзинь, жители которого подвергались разграблению и насилиям со стороны оккупантов. Решающая битва произошла 21 сентября 1860 г. на мосту Балицяо, в районе Пекина. В этом сражении маньчжуро-монгольская конница потерпела поражение от артиллерии англо-французов, которым открылся путь на столицу. Интервенты разграбили знаменитый летний дворец императора Юаньминъюань, который был после этого сожжен, чтобы скрыть следы преступлений европейских «цивилизаторов» .

Третья опиумная война Вот как описывал один из европейцев, присутствовавших при разгроме Юаньминъюаня, действия Третья опиумная война Вот как описывал один из европейцев, присутствовавших при разгроме Юаньминъюаня, действия цивилизованных разбойников: «Солдаты, зарывшись с головой в сундуки красного лака, копались в вещах императрицы, другие ворошили груды парчи и шелков, кто рассовывал по карманам или просто ссыпал в рубаху или фуражку рубины, сапфиры, жемчуга, горный хрусталь; кто увешивался драгоценными жемчужными ожерельями. Растаскивали часы с каминов, снимали часы со стен; саперы орудовали топорами, расколачивая мебель в щепы, чтобы выбрать драгоценные камни, которыми были инкрустированы дворцовые кресла. Один из них очень усердно старался разрубить прелестные часы в стиле Людовика XV, чтобы извлечь циферблат, на котором сверкали хрустальные цифры: он вообразил, что это бриллианты» . После этого постыдного «подвига» англо-французские войска заняли Пекин, ворота которого были открыты маньчжурскими властями. Император Сяньфын и его придворные бежали в провинцию Жэхэ, не пытаясь оборонять столицу. В Пекине остался принц Гун, выступивший за прямую капитуляцию перед капиталистическими державами. В октябре Гун заключил в Пекине конвенции с представителями Англии и Франции, согласно которым подтверждались условия Тяньцзиньских договоров. Китай уплачивал 8 миллионов лянов контрибуции, для иностранной торговли открывался Тяньцзинь, Англия захватывала южную часть Коулунского (Цзюлунского) полуострова (напротив о. Гонконг), китайское правительство соглашалось на вывоз из Китая кули. Исход третьей опиумной войны привел к установлению сильного влияния капиталистических держав на цинское правительство в Пекине, которое с 1861 г. фактически возглавлялось принцем Гуном. Этот представитель проиностранной группировки пришел к власти в результате государственного переворота, совершенного им после смерти императора Сяньфына. Пользуясь поддержкой иностранных представителей в Пекине, принц Гун сговорился с Цыси - матерью четырехлетнего наследника и при помощи войск совершил переворот, предав суду регентов, назначенных умиравшим Сяньфыном. Регенты были обвинены в том, что они не искали мира с Англией и Францией, и осуждены на смерть. Вскоре после заключения англо-китайской и франко-китайской конвенции, в ноябре 1860 г. , представитель России Игнатьев заключил в Пекине договор с правительством Китая, закреплявший права России на Уссурийский край.

Третья опиумная война Третья опиумная война

Материал к презантации http: //biofile. ru/his/30446. html http: //myexcursion. ru/opiumnye-vojny-vkitae. html http: //www. ereading. Материал к презантации http: //biofile. ru/his/30446. html http: //myexcursion. ru/opiumnye-vojny-vkitae. html http: //www. ereading. by/book. php? book=9508