47d333adeaac0506b1d016f620a59afa.ppt
- Количество слайдов: 24
ОПАСНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ БАТАРЕЕК Автор: Садриева Эльзина А. МБОУ СОШ с. Кигазы Аскинского района РБ, 11 класс. Руководитель: Садриева Л. С.
По данным ученых из агентства по охране окружающей среды на долю батареек приходится более 50% токсических выбросов из всех бытовых отходов. При этом батарейки составляют всего лишь 0, 25% от всех выбросов. В составе использованных батареек фигурируют три металла, входящих в список особо опасных загрязнителей – свинец, кадмий и ртуть . Все это вызывает оправданное опасение и требует пристального наблюдения.
Актуальность исследования: в современных условиях высокого уровня развития не все знают, насколько силен эффект отработанной батарейки и какой вред она может нанести человеку и окружающей его среде.
Цель: выявление степени влияния некоторых химических элементов обычной батарейки на живые организмы. Задачи: 1. Изучить теоретический материал об основных химических элементах, входящих в состав батарейки, выявить степень их опасности и последствия воздействия на живые организмы. 2. С помощью социологического исследования изучить степень осведомленности учащихся школы о вредном воздействии обычной батарейки на живые организмы. 3. Экспериментально изучить воздействие некоторых металлов, входящих в состав батареек на физиологические процессы живых организмов.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ Объекты для исследований - живые организмы и их части следующих царств живой природы: v Растения: семена пшеницы; v. Грибы: дрожжевые и почвенные грибы; v. Животные: белок куриного яйца, почвенные беспозвоночные.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: Ø поисковый; Ø анкетирование; Ø исследовательский
МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Приготовить по 50 мл 0, 5 М растворы солей тяжелых металлов: цинка, никеля, свинца, соль магния и в качестве контроля использовать дистиллированную воду.
Опыт 1. Влияние ионов металлов на прорастание семян пшеницы В емкости посеять по 10 семян пшеницы, полить растворами солей и воды соответственно надписям. Поместить на 7 дней на постоянное теплое место.
Опыт 2. Влияние ионов металлов на деятельность дрожжевых грибов Развести в воде сухие дрожжи (из расчета 5 г/100 мл) и полученный раствор разлить в пробирки. В каждую пробирку с раствором дрожжей прибавить по 3 мл раствора соответствующей оли. с Сверху накапать по 20 капель асплавленного р парафина.
Опыт 3. Влияние ионов металлов на деятельность почвенных грибков. В чашки Петри положить слой влажной почвы (0, 5 см) и добавить по 10 мл растворов солей и воды согласно надписям. Сверху положить кружок фильтровальной бумаги. Закрыть крышки чашек. В течение семи дней фильтровальную бумагу смачивать соответствующим раствором соли чтобы избежать их высыхания
Опыт 4. Влияние ионов металлов на раствор белка Раствор неразбавленного белка куриного яйца разлить в подготовленные и подписанные пробирки. В каждую медленно по каплям прибавить по 2 мл растворов подготовленных солей и воды.
Опыт 5. Влияние ионов металлов на почвенных обитателей Небольшие пробы почвы из емкостей, где выращивались проростки пшеницы, насыпать на металлическую сетку, сетку вставить в широкую воронку, под воронку поместить сосуд с водой. Приблизительно в 5 – 10 см от поверхности почвы установить и зажечь лампу в 100 Вт и нагревать в течение часа. Затем сменить почву и сосуд с водой. Надписи на сосуде с водой под воронкой и на емкости, откуда берется почва, должны соответствовать.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Социологический опрос и его результаты Вопрос 1. Есть ли в Вашем доме приборы и бытовая техника, работающие на батарейках? 2. Какие виды батареек Вами используются чаще? 3. Сколько батареек в год используется Вашей семьей. 4. Куда Вы деваете старые отработанные батарейки? 5. Обращали ли Вы внимание на наличие на пальчиковой батарейке особого знака , предупреждающего о том, что батарейку нельзя выбрасывать в мусорное ведро? 6. Знаете ли Вы о том, что в составе обычной батарейки находятся очень ядовитые для живых организмов элементы? Преобладающий вариант ответа «Да» «Пальчиковые, мизинчиковые» «Не считали, в среднем около 4 -5 батареек» . Выбрасываем вместе с мусором. «Нет, не обращали на это внимания» - 57% учащихся. «Да» - 43 % учащихся. «Не интересовались составом батарейки» - 68 % учащихся. «Да, знаем» - 32% учащихся
Результаты влияния ионов металлов на прорастание семян пшеницы (через 7 дней) Вариант опыта Контроль/дист. во да 0, 5 М Mg 2+ 0, 5 M Zn 2+ 0, 5 M Ni 2+ 0, 5 M Pb 2+ Всхожесть, % 90 Длина проростков, см 113, 1 60 30 20 20 104, 4 2, 8 1, 3 1, 9 Количество Длина корней, см корней, шт 41 285, 6 32 9 4 5 234, 2 13, 6 2, 1 2, 8
Высота поднятия парафиновой пробки от первоначального уровня через 2 часа после закладывания опыта: H 2 O – 50 мм. Ni 2+ - 5 мм. Mg 2+ - 30 мм. Pb 2+ - 4 мм. Zn 2+ - 30 мм.
Почвенные плесневые грибки развиваясь в растворах солей и воде выделяют окрашенные вещества, поглощаемые бумагой. Площадь окрашивания уменьшается в следующем порядке: H 2 O → Mg 2+ → Zn 2+ → Ni 2+ → Pb 2+
Процесс нарушения структуры белка (коагуляции) произошел при добавлении ионов цинка и ртути. Вода, ионы магния и никеля не вызывают изменения раствора белка.
Результаты нагревания проб почвы Котроль (дист. вода) Кол-во выпавших почвенных организмов 0, 5 М Mg 2+ 14 11 0, 5 M Zn 2+ 0, 5 M Ni 2+ 0, 5 M Pb 2+ 8 5 4
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Выводы: 1. В состав обычной батарейки входят ионы металлов, большинство которых вызывают глубокие нарушения во всех обменных процессах любого организма живой природы. 2. Большая часть населения села не осведомлена химическим составом батарейки и дальнейшим воздействием его на все живое. 3. Растворы солей большинства металлов, входящих с состав обычной батарейки, угнетающе действуют на физиологические и жизненные процессы представителей всех царств живой природы: растений, грибов и животных.
Советы по использованию батареек – как уменьшить свой «экологический след» : v. Используйте перезаряжающиеся аккумуляторные батарейки. v. Покупайте батарейки с маркировкой “без ртути”, “без кадмия”. v Никогда не выбрасывайте батарейки вместе с другим мусором! v Если пунктов сбора и специальных емкостей в вашей местности нет, можно собирать батарейки в пластиковую тару. v. Расходуйте заряд батареек максимально экономно. v. Не нарушайте целостность корпуса батарейки и не бросайте её в огонь даже после использования.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
47d333adeaac0506b1d016f620a59afa.ppt