ООО «М. видео Менеджмент» Выполнил: Пулатов М. М. группа БЗ-301
История создания Основана в 1993 году Александром Тынкованом, его братом Михаилом Тынкованом и Павлом Бреевым, когда был открыт первый магазин «Мир Видео» в Москве.
В 2001 году «М. Видео» открыла свой первый магазин в регионе — в Нижнем Новгороде. В 2007 году компания открывает 100 -й магазин (в Санкт-Петербурге). Торговый зал «М. Видео» В августе 2012 в Нижнем Новгороде открыт первый за пределами Москвы интернетмагазин компании. В 2013 году в Омске состоялось открытие 300 -го магазина «М. Видео» . 19 октября 2012 года компания открывает ещё 15 интернетмагазинов. С 2012 года компания объявила, что сосредоточит свои усилия на развитии стратегии Omni-channel: интернетмагазин интегрирован с маркетингом, ассортиментом и ценовой политикой розничной сети. В 2010 году состоялось открытие 200 -го магазина (в Новосибирске). По итогам 2014 года доля интернетпродаж превысила 9% от оборота. В конце 2014 года компания «М. Видео» запустила креативную кампанию «НИИ Р. А. З. У. М» , в рамках которой впервые в своей истории использовала образ знаменитости в рекламной коммуникации. Лицом компании стал телеведущий Александр Пушной, появившийся во всех визуальных коммуникациях: от интернета до телевизионных роликов.
Структура ДРП – Дирекция по розничным продажам – Развитие структуры продаж розницы. КД – Коммерческая дирекция – Разработка стратегии закупок товара. ДМ – Дирекция по маркетингу – Изучение мнений потребителей о товаре Компании. ДЛ – Дирекция по логистике – Координация взаимодействия отделов в цепочке поставок товара. ФД – Финансовая дирекция _ Установление и внедрение финансовых, юридических и бухгалтерских требований к Компании. ДИТ – Дирекция по Информационным технологиям - Разработка, внедрение и развитие информационной системы Компании. ДП – Дирекция по персоналу – Разработка, внедрение и развитие кадровой политики Компании. ДРРС – Дирекция по развитию розничной сети – Поиск новых объектов. ДПП – Дирекция по проектам – Разработка стратегии управления поставками товаров. АХД – Административно-хозяйственная дирекция – Обеспечение процесса доставки документов по Компании. ДКР – Дирекция по корпоративному развитию – Определение концепции и стратегии корпоративного развития Компании. ДСО – Дирекция по связям с общественностью.
Штатное расписание магазина ООО «М. видео Менеджмент»
Собственники и руководство Контролирующим акционером «М. Видео» на ноябрь 2013 года является компания Svece Limited с долей 57, 7%. Бенефициарами Svece являются основатели компании – Александр и Михаил Тынкованы, а также Павел Бреев. Часть акций находится в свободном обращении. В начале ноября 2007 года было осуществлено IPO компании, в ходе которого владельцами были реализованы её акции на сумму $364, 875 млн. Капитализация ритейлера по итогам размещения составила $1, 25 млрд.
Управление персоналом В управлении персоналом ООО «М. видео Менеджмент» применяются следующие группы методов: 1. Административно- организационные методы управления: регулирование взаимоотношений сотрудников посредством положений о структурных подразделениях и должностных инструкций; использование властной мотивации (издание приказов, отдача распоряжений, указаний) при управлении текущей деятельностью предприятия. 2. Экономические методы управления: материальное стимулирование труда работников: премиальные по результатам труда, использование для отдельных категорий работников сдельной формы оплаты труда. 3. Социально-психологические методы управления: развитие у сотрудников чувства принадлежности к организации с помощью формирования стандартов обслуживания, использования логотипов компании, обеспечения сотрудников рабочей одеждой и т. п. стимулирование труда работников посредством гарантированного предоставления социальных гарантий (больничные листы, выплаты пособий и т. п. ), организации организационных праздников для сотрудников и их детей.
Теория мотивации Мотивация - это внутренняя энергия, включающая активность человека в жизни и на работе. Мотивированный сотрудник - тот, у которого «горят глаза» , который идет на работу «как на праздник» , внутренне нуждается в рабочем процессе, привязан к нему и получает от него настоящее удовольствие. А, как известно, человек может делать хорошо только ту работу, которая доставляет ему радость и удовлетворение.
Стимулирование и мотивация сотрудников Компания «М. видео» использует оплату труда как важнейшее средство стимулирования добросовестной работы. Заработная плата работников складывается из: 1. должностного оклада 2. надбавок 3. премий 4. северного коэффициента. Так же к стимулирующему работника фактору можно отнести добротный социальный пакет, который компания предоставляет своему персоналу. Сюда входит: 1. Социальное страхование 2. Добровольное медицинское страхование 3. Страхование от несчастного случая и страхование здоровья 4. Льготное корпоративное кредитование 5. Материальная помощь


