Скачать презентацию Окорокова Елена Анатольевна учитель начальных классов МБОУ Лицей Скачать презентацию Окорокова Елена Анатольевна учитель начальных классов МБОУ Лицей

0a815220803990622fa4bceb8687c6ea.ppt

  • Количество слайдов: 24

Окорокова Елена Анатольевна учитель начальных классов МБОУ Лицей № 113 Г. Новосибирска Окорокова Елена Анатольевна учитель начальных классов МБОУ Лицей № 113 Г. Новосибирска

Мой лучший урок Урок окружающего мира в 4 классе ОС «Школа 2100» по теме: Мой лучший урок Урок окружающего мира в 4 классе ОС «Школа 2100» по теме: «Древний мир – рождение первых цивилизаций»

Цель урока - создание условий для овладения основами практико-ориентированных знаний о человеке и обществе Цель урока - создание условий для овладения основами практико-ориентированных знаний о человеке и обществе эпохи Древнего мира. Задачи q. Формировать понятия «эпоха Древнего мира» , «цивилизация» , познакомить с различными цивилизациями, использовании их достижений и изобретений в современном мире. q. Развивать учебную самостоятельность на основе организации проблемной деятельности, формировать навык делового общения, осмысленного проектирования работы на уроке. q Воспитывать позитивно-ценностное отношение к окружающему миру и людям.

Метапредметные Личностные Предметные Эпоха Древнего мира. Цивилизации. Достижения, изобретения и их использование в современном Метапредметные Личностные Предметные Эпоха Древнего мира. Цивилизации. Достижения, изобретения и их использование в современном мире. Регулятивные УУД формирование становления основ Познавательные УУД мировоззрения, жизненного самоопределения. Коммуникативные УУД

Место урока в изучаемой теме Раздел 2. Человек и прошлое человечество. (10 часов) Уроки Место урока в изучаемой теме Раздел 2. Человек и прошлое человечество. (10 часов) Уроки 1 -2. Первобытный мир Урок 3. Древний мир – рождение первых цивилизаций Урок 4. Древний мир – рождение первых цивилизаций

Только сражаясь с конкретной проблемой, отыскивая собственный выход из сложившейся ситуации, ученик действительно думает. Только сражаясь с конкретной проблемой, отыскивая собственный выход из сложившейся ситуации, ученик действительно думает. Д. Дьюи. ØПроблемно – диалогическая технология. ØТехнология формирования типа правильной читательской деятельности. ØПроектная деятельность. ØТехнология оценивания учебных успехов.

Технология проблемного диалога ТРКМЧП Вызов Осмысление Рефлексия Технология продуктивного чтения Технология проблемного диалога ТРКМЧП Вызов Осмысление Рефлексия Технология продуктивного чтения

Структура урока Деятельность учителя Деятельность ученика Организационный этап Мотивирует Актуализация изученных ранее знаний. Постановка Структура урока Деятельность учителя Деятельность ученика Организационный этап Мотивирует Актуализация изученных ранее знаний. Постановка проблемы Решение проблемы Применение новых знаний Рефлексия

 «Верите ли вы…» эпоха государство история культура личность мораль «Верите ли вы…» эпоха государство история культура личность мораль

Актуализация изученных ранее знаний Деятельность учителя Деятельность ученика Организует повторение Повторяет материал Осуществляет самооценку Актуализация изученных ранее знаний Деятельность учителя Деятельность ученика Организует повторение Повторяет материал Осуществляет самооценку приёмом «Верите ли вы. . . » Условные обозначения: П предметные, М метапредметные, Л личностные , п-познавательные, ррегулятивные, к-коммуникативные. Результат: П: повторение понятий. М: п-универсальные логические действия. р- оценивание.

Постановка проблемы Деятельность учителя Деятельность ученика Организует подводящий к Заполняет таблицу «Знаютеме диалог хочу-узнал» Постановка проблемы Деятельность учителя Деятельность ученика Организует подводящий к Заполняет таблицу «Знаютеме диалог хочу-узнал» Предлагает приём Фиксирует «Кластер» индивидуальные затруднения Определяет цели урока, проблемные вопросы

Когда? ? Где? Что? Почему? Какие? Когда? ? Где? Что? Почему? Какие?

Постановка проблемы Результат М. р: постановка проблемы, прогнозирование, планирование; • п: развитие мышления и Постановка проблемы Результат М. р: постановка проблемы, прогнозирование, планирование; • п: развитие мышления и речи; • к: доносить свою позицию до других, слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

Решение проблемы Решение проблемы

Приём «Инсерт» V- знал + - не знал, но понял ? – не понял Приём «Инсерт» V- знал + - не знал, но понял ? – не понял

Решение проблемы Результат П. понятие о цивилизации. М. р: решения проблем поискового характера; п: Решение проблемы Результат П. понятие о цивилизации. М. р: решения проблем поискового характера; п: развитие умения извлекать информацию; к: продуктивное чтение.

Приём «Зигзаг» Приём «Зигзаг»

Решение проблемы Результат Л: работа на результат. М: к - организовывать учебное взаимодействие в Решение проблемы Результат Л: работа на результат. М: к - организовывать учебное взаимодействие в группе, ü выполнять различные роли в группе; üсовместно договариваться о правилах общения и следовать им. üДоносить свою позицию до других. ü Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

 «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знания на «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знания на деле» . Аристотель Применение новых знаний Консультирует. Решают проектную задачу. Создаёт условия для Работают в парах, группах. включения в работу каждого Осуществляют самоконтроль и самооценку. ученика. Результат. М: п - представлять информацию моделировано. Уметь передавать содержание в сжатом, выборочном или развёрнутом виде. к– организация учебного взаимодействия в группе.

Рефлексия П: какие бывают цивилизации, ценности в изменении уровня развития общества; их использование в Рефлексия П: какие бывают цивилизации, ценности в изменении уровня развития общества; их использование в современном мире. Л: уважение истории и культуры других народов и стран. М: к. , п.

Приём «Яркое пятно» Добитьсякцели Пришли цели или потерпеть поражение. Приём «Яркое пятно» Добитьсякцели Пришли цели или потерпеть поражение.

 «Человек должен быть тружеником в самой главной сфере, - сфере мысли» В. Сухомлинский «Человек должен быть тружеником в самой главной сфере, - сфере мысли» В. Сухомлинский Диагностика направленности мотивов учения у учеников 4 г класса МБОУ Лицей 113 Направленность мотивов в Количеств % ходе урока о человек Занимательность 16 85 Факты Суть явлений 3 12 17 65 Процесс деятельности 15 83 Поисково-исполнительская деятельность 15 83 Творческая деятельность 16 89 Диагностика познавательных УУД у учеников 3 г класса МБОУ Лицей 113 Извлекать информацию 81% Перерабатывать информацию – 69% Представлять информацию – 90%

Полезные ссылки • http: //www. sch 2000. ru/ - Центр системнодеятельностной педагогики «Школа 2000…» Полезные ссылки • http: //www. sch 2000. ru/ - Центр системнодеятельностной педагогики «Школа 2000…» . • http: //netedu. ru/ - Портал "Сетевое образование. Экспертиза. Учебники". • https: //sites. google. com/site/konstruktorurok a/home - Цифровой конструктор урока (разработчик Селихова Татьяна Юрьевна. ) • http: //festival. 1 september. ru/articles/subject s/1 - Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» .